Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 29.11.2011



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ярославль «17 » ноября 2011 г.

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием ст.помощника прокурора Ленинской района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Дементьева М.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 025236,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьева Михаила Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев М.В. согласился с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15.07.2011 года около 12 часов Дементьев М.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, узнал, что ФИО1 уезжает в <адрес> и будет там находиться до 17.07.2011 года, и что в указанный период времени в ее квартире никого не будет. После чего у Дементьева М.В. возник корыстный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 и находящегося по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, 15.07.2011 г. в период с 12 часов до 15 часов 30 мин. Дементьев М.В., находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил не представляющей материальной ценности для потерпевшей запасной ключ от входной двери квартиры. Продолжая свои преступные действия, в период с 16 час. 10 мин. до 17 часов 15.07.2011 г. Дементьев М.В. с целью хищения чужого имущества незаконно, при помощи ранее похищенного ключа проник в квартиру ФИО1, расположенную по вышеуказанного адресу, откуда тайно похитил находящуюся в мебельной стенке золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО1

После этого Дементьев М.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Дементьев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Дементьев М.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме. С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Дементьев М.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Дементьева М.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Дементьев М.В. совершил тяжкое. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной, что дает основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ

Также суд учитывает, что Дементьев М.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно,

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Дементьеву М.В. наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 6 000 рублей (5000 руб. стоимость похищенной цепочки и 1000 рублей стоимость замены замка).

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд, считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению полностью.

Вещественное доказательство квитанцию из ломбарда оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда. Под стражей содержался с 24.09.2011 года

Взыскать с Дементьева Михаила Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 6000 рублей.

Вещественное доказательство квитанцию из ломбарда оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Шпинецкая А.В.