Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 02.12.2011)



Дело № 1-153/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 21 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Флегонтова А.М.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 022927,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Флегонтова Андрея Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Флегонтов А. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года около 20 часов 00 минут Флегонтов А.М., находясь во дворе одного из домов по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04.2010 г., от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г., 30.10.2010 г., 27.11.2010 г., 08.12.2010 г, 25.02.2011 г., 11.03.2011 г., 07.07.2011 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 1), находившееся в свертке из полимерной пленки, массой 5,266 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,266 грамма, Флегонтов А. М. незаконно хранил при себе, в дальнейшем намереваясь употребить данное наркотическое средство. 01.09.2011 года около 20 часов 30 минут у <адрес> Флегонтов А. М. был задержан сотрудниками полиции, после чего хранившееся у Флегонтова А. М. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 5,266 грамма, было изъятого в ходе личного досмотра сотрудниками полиции 01.09.2011 года в 21 час 40 минут в здании ОП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Флегонтов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Флегонтов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

Подсудимый и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Флегонтова А.М. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Флегонтова А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Флегонтов А.М. совершил тяжкое. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Флегонтов А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако все указанные обстоятельства не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Тяжесть содеянного и тот факт, что настоящее преступление Флегонтов А.М. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, прямо указывает на то, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Флегонтова А.М. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наложение наказания в виде штрафа на Флегонтова А.М. с учётом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,246 грамма, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флегонтова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Флегонтову А.М. не изменять, срок наказания исчислять с 01.09.2011 года, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 5,246 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Шпинецкая