Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 16.12.2011)



Дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ярославля Лапиной Е.Н.,

подсудимого Шарова В.В.,

защитника Александрова А.В., представившего удостоверение № 80 и ордер № 1138,

при секретаре Трошиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарова Валерия Владимировича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаров В.В. согласился с обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Шаров В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта в крупном размере, а также в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства – марихуана (каннабис), в точно не установленное следствием время, в один из дней в период с 07 марта 2011 года по 11 марта 2011 года, на территории автостоянки, расположенной по Адресу1, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде не менее 16,6 грамма, расфасованное в не менее чем шесть свертков, масса наркотического средства в которых составила соответственно: 2,5 грамма; 2,4 грамма; 2,5 грамма; 2,1 грамма, 3,8 грамма; 3, 3 грамма.

04 апреля 2011 года, около 14 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере из корыстной заинтересованности, Шаров В.В., находясь в салоне автомашины , припаркованной около остановки общественного транспорта по Адресу2, встретился с «ФИО1», действовавшим в роли покупателя по плану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, где передал, то есть незаконно и умышленно сбыл «ФИО1», часть из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана (каннабис) – в двух полимерных пакетах, масса марихуаны в которых составила соответственно 2,5 грамма и 2,4 грамма, и одном бумажном свертке, масса наркотического средства в котором составила 2,5 грамма, общей массой в высушенном виде 7,4 грамма, за денежное вознаграждение в размере 2400 рублей.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано «ФИО1» в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенного по Адресу3, 04 апреля 2011 года, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут.

27 мая 2011 года, около 18 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере из корыстной заинтересованности, Шаров В.В. у кафе , расположенного по Адресу4, встретился с «ФИО1», действовавшим в роли покупателя по плану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, где передал, то есть незаконно и умышленно сбыл «ФИО1», часть от незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана (каннабис), расфасованного в полимерный пакет, масса марихуаны в котором составила 2,1 грамма в высушенном виде, за денежное вознаграждение в размере 800 рублей.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано «ФИО1» в ходе его личного досмотра, произведенного в помещении Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по Адресу3, 27 мая 2011 года, в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут.

Общая масса наркотического средства - марихуана (каннабис), незаконного сбытого Шаровым В.В., составила 9,5 грамма в высушенном виде.

Наркотическое средство – марихуана (каннабис), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 9,5 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, подсудимый Шаров В.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Шаров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, с момента незаконного приобретения указанного наркотического средства, совершенного в один из дней в период с 07 марта 2011 года по 11 марта 2011 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории автостоянки, расположенной по Адресу2, незаконно хранил при себе в целях личного потребления наркотическое средство марихуана (каннабис), расфасованное в два полимерных пакета, масса наркотического средства в которых составила соответственно 3,8 грамма и 3,3 грамма в высушенном виде, до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области 15 сентября 2011 года, около 22 часов 55 минут, в помещении приемного покоя МСЧ , расположенной по Адресу5.

15 сентября 2011 года, в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут, в салоне служебной автомашины , был произведен личный досмотр Шарова В.В., и незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство – марихуана (каннабис), расфасованное в два полимерных пакета, масса наркотического средства в которых составила соответственно 3,8 грамма и 3,3 грамма в высушенном виде, - было обнаружено и изъято.

Общая масса наркотического средства – марихуана (каннабис), изъятого у Шарова В.В. при личном досмотре составила 7,1 грамма в высушенном виде.

Наркотическое средство – марихуана (каннабис), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 7,1 грамма относится к крупному размеру.

Уголовное дело в отношении Шарова В.В. поступило в суд с представлением прокурора города Ярославля о проведении судебного разбирательства в особом порядке и вынесения решения по делу в соответствии со ст.316 и Главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Шаровым В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.226-227) и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом (т.2).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Шаров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Одновременно Шаров В.В. указал, что в результате сотрудничества со стороной обвинения, в его адрес угрозы личной безопасности не поступали, как не поступали такие угрозы в отношении его близких родственников или близких лиц.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, установленном ст.316 и Главой 40.1 УПК РФ.

При этом государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Шарова В.В. следствию и разъяснил, что оно выразилось в даче исчерпывающих признательных показаний относительно своей преступной деятельности и в даче показаний, изобличающих ФИО2, который осуществил незаконный сбыт марихуаны Шарову В.В.

Кроме того, Шаров В.В. указал место хранения наркотического средства марихуана весом 1002,2 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, а также сообщил информацию и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого лицо по имени «ФИО3» незаконно сбыло марихуану массой 1,35 грамма. В результате сотрудничества с подсудимым было возбуждено два новых уголовных дела, а уголовное дело в отношении ФИО2 выделено в отдельное производство.

Обстоятельства, указанные государственным обвинителем, были проверены в судебном заседании путем исследования письменных материалов дела и опроса подсудимого. В результате проверки характер и пределы содействия Шарова В.В. следствию, а также значение сотрудничества с ним для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования иных лиц, занимающихся распространением наркотического средства, т.е. сведения, сообщенные прокурором, нашли подтверждение в полном объеме.

Помимо этого, судом установлено, что ходатайство Шарова В.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Также суд удостоверился в том, что государственный обвинитель обоснованно подтвердил активное содействие Шарова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, осуществляющих сбыт марихуаны, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Таким образом, суд признал подтвержденным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено с ним с соблюдением требований ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ. При этом данных о том, что Шаров В.В. в ходе исполнения досудебного соглашения о сотрудничестве сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

В связи с этим на основании ч.5 ст.317.7 УПК РФ судом по делу в отношении Шарова В.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.316 и Главой 40.1 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Шарова В.В. следующим образом (при индивидуализации эпизодов преступлений указываются даты их окончания):

- по эпизоду от 27.05.2011 г. – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду от 15.09.2011 г. – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.66 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Шаров В.В. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные к категории особо тяжкого и средней тяжести. При этом деяние по эпизоду от 27.05.2011 г. не было окончено в связи с проведением в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия, а в 2010-2011 годах Шаров В.В. привлекался к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ.

В то же время в действиях Шарова В.В. не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые инкриминируются подсудимому, а также активное способствование изъятию из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, выявлению, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к распространению марихуаны. В связи с этим по всем эпизодам суд применяет правило назначения наказания, установленное ч.2 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом принято во внимание состояние здоровья Шарова В.В .

Перечисленную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Шарову В.В. наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной за преступление по эпизоду от 27.05.2011 г.

Кроме того, суд учитывает возраст Шарова В.В., то, что он не судим , имеет регистрацию и постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и проживания, выразил раскаяние в содеянном.

По указанным причинам суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении условного лишения свободы по обоим эпизодам, но с установление испытательного срока в размере, приближенном к максимальному, и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание все установленные данные о личности Шарова В.В., его семейном и материальном положении, суд считает, что необходимость в назначении подсудимому дополнительных наказаний по эпизоду от 27.05.2011 г. отсутствует.

Окончательное наказание Шарову В.В. подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости и соразмерности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 27.05.2011 г. – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду от 15.09.2011 г. – по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шарову В.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шарову В.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шарова В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в Ярославскую областную клиническую наркологическую больницу, где пройти обследование в срок, установленный врачом–наркологом; при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании либо иной формы пагубного пристрастия к употреблению наркотических средств в срок, установленный врачом-наркологом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Шарова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два полимерных пакетика и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, остаточным весом 6,2 грамма, один полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана остаточным весом 1,6 грамма, два полимерных пакетика с наркотическим средством марихуана остаточным весом 6,3 грамма - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить;

- документы, предоставленные ОАО «Мегафон», содержащие сведения о соединениях абонента , упакованные в два конверта, диски с и с, упакованные в два конверта – хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа» - оставить в распоряжении Шарова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий:

в