Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 29.11.2011)



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

защитника Соколовой Ж.В., представившего удостоверение № 769, ордер № 025324,

подсудимой Савенковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савенковой Ирины Алексеевны,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савенкова И.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Савенкова Ирина Алексеевна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта 18.08.2011 года около 14 часов 40 минут, находясь по адресу 1, у неустановленного в ходе дознания лица умышленно приобрела, за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,740 грамм, содержащуюся в одном пакетике из полиэтилена. Продолжая свои преступные действия, Савенкова И.А. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания 18.08.2011 года около 15 часов 30 минут возле дома по адресу 1 и изъятия наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в полном объеме в ходе её личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 47 минут до 16 часов 00 минут 18.08.2011 г. в служебном кабинете ОП , расположенном по адресу: 2

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что она - лицо, ранее не судимое, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также наличие явки с повинной.

Суд также учитывает, что Савенкова на учете в нарко- и психодиспансере не состоит, поясняет, что наркотические средства употребляет эпизодически примерно в течение 3 – 5 лет, не отмечает у себя наркозависимости, с момента происшедшего не испытывает тяги к употреблению наркотических средств, намерена самостоятельно трудоустроиться, изменить своей образ жизни, то, что материальных затруднениий она не испытывает, в связи с тем, что материальную помощь ей оказывают ее мать, бывший муж и родственники со стороны мужа.

Учитывает суд, что согласно характеристике, представленной участковым оперуполномоченным полиции, Савенкова проживает с матерью, дочерью и братом, периодически может проживать по другому адресу со своим знакомым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей на поведение подсудимой в быту жалоб не поступало.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, мера наказания ей должна быть определена в виде штрафа.

По мнению суда в соответствии с положениями ст. 43 УК РФ данный вид наказания будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности наказания содеянному, достигать целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении конкретного размера наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает то, что ранее Савенкова дважды привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хищения, что при задержании 18.08.2011 г. она находилась в состоянии одурманивания, вызванного применением ряда наркотических средств, по поводу которых она пояснила, что приняла различные лекарственные средства, их содержащие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкову Ирину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцати ) тысяч рублей.

Меру пресечения Савенковой Ирине Алексеевне не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья И.А.Разина