Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 11.01.2012)



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 27 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 27596,

обвиняемого Симендеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симендеева Александра Викторовича, ранее судимого:

1.      13.09.2005 г. Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ч. 3 ст. 158 (24 эпизода), ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2.      30.09.2005 г. Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

12.12.2005 г. Фрунзенским районным суд г. Ярославля приговор Фрунзенского районного суда г. Ярославля изменен – по ч. 5 ст. 69 УК РФ – всего к отбытию назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Освобожден 02.09.2011 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симендеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

30.09.2011 года около 10 часов 30 минут Симендеев А. В., находясь по адресу 1 , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство — смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 1), находившееся в свертке из полимерной пленки, массой 3,95 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,95 грамма, Симендеев А. В. незаконно хранил при себе, в дальнейшем намереваясь употребить данное наркотическое средство.

30.09.2011 года около 11 часов 45 минут по адресу 2 Симендеев А. В. был задержан сотрудниками полиции, после чего хранившееся у Симендеева А. В. наркотическое средство - смесь, содержащая лиацетилморфин (героин), массой 3,95 грамма было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции 30.09.2011 года в 12 часов 35 минут в здании ОП , расположенном по адресу3.

01.12.2011 г. в суд поступило уголовное дело в отношении Симендеева А.В. с представлением заместителя прокурора Ленинского района г. Ярославля о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесения решения по делу в соответствии со ст.316 и Главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Симендеевым А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, защита поддержала ранее заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ и в порядке Главы 40.1 УПК РФ.

При этом государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Симендеева А.В. следствию, пояснив, что оно выразилось в том, что он будучи допрошенным по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, дал полные и правдивые признательные показания по инкриминируемому ему деянию. Выполняя досудебное соглашение, Симендеев А. В. сообщил о лице по имени ФИО 1, у которого 30.09.2011 незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 3,95 грамма. 18.11.2011 по данному факту выделено в отдельное производство уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Кроме того, Симендеев А. В. сообщил о известном ему месте хранения лицом по имени ФИО 1 наркотического средства - героин, в результате обыска по адресу, указанному Симендеевым А. В., изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 1,382 грамма. 18.11.2011 по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ. Кроме того, прокурор подтвердил, что в результате сотрудничества со стороной обвинения, в адрес Симендеева угрозы личной безопасности не поступали, как не поступали такие угрозы в отношении его близких родственников или близких лиц.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывает суд и то, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих сведения, указанные государственным обвинителем в представлении о соблюдении Симендеевым условий досудебного соглашения. Из них следует, что характер и пределы содействия Симендеева следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также значение сотрудничества с ним для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования иных лиц, занимающихся распространением наркотического средства, т.е. сведения, сообщенные прокурором, нашли подтверждение в полном объеме.

Кроме того, в результате сотрудничества с подсудимым Симендеевым было выделено в отдельное производство уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Помимо этого, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд учитывает, что в результате сотрудничества со стороной обвинения, в адрес Симендеева угроз личной безопасности не поступало, как не поступали такие угрозы в отношении его близких родственников или близких лиц, что подтверждает сам обвиняемый.

В связи с чем, в отношении Симендеева был применен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст. 316 и Главой 40.1 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений ( ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что он вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал в раскрытии преступления, изобличении других участников преступления, а также наличие явки с повинной.

Учитывает суд и то, что согласно характеристике организации 1 по месту жительства Симендеев А.В. характеризуется, как человек по характеру очень спокойный, уравновешенный, вежливый, внимательный, уважительный. Очень тактично и вежливо относится к чужим людям, внимателен к старшим по возрасту. По отношению к родным людям, относится с большим уважением и любовью . Соседи отзываются о нем только положительно. Подсудимый очень общительный, коммуникабельный, темперамент преобладает меланхолический, находит контакт очень быстро с окружающими людьми (л.д. 73).

Свидетель ФИО 2 данную характеристику на Симендеева подтвердила, пояснив, что знает того с детства, он к ней всегда хорошо относится.

Учитывает суд, что подсудимый хотя сам и считает, что не нуждается в лечении от наркомании, но готов пройти соответствующее обследование на предмет нуждаемости его в таком лечении и при признании его необходимости готов таковое лечение пройти.

С учетом изложенного суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условия, не связанных с изоляцией его от общества, т.е. мера наказания подсудимому должна быть определена в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, это соответствует целям и задачам наказания, предусмотренным ст. ст. 43,60 УК РФ.

При назначении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также то, что Симендеев совершил данное преступление спустя менее одного месяца после освобождения его из мест лишения свободы.

Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого .

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к нему не должно быть применено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при наличии всех указанных выше обстоятельствах суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симендеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого наказания, являться в этот орган для периодической регистрации; о смене места жительства и работы сообщать в этот орган; в течение 3 месяцев по вступлении приговора в законную силу пройти обследование в соответствующем наркодиспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости и в случае такой нуждаемости и возможности проходить данное лечение по состоянию здоровья таковое лечение пройти.

Меру пресечения Симендееву изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Симендеев находился под стражей с 30.09.2011г. по 27.12.2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,93 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10ти дней со дня со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.