приговор по ч.1 ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 (2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 08 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Добрынина О.В.,

подсудимого Дунаева В.В.,

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 027549,

при секретаре Трошиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Дунаева Валерия Васильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дунаев В.В. согласился с обвинением в незаконном изготовлении и хранении, а также в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дунаев В.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобрете­нии наркотического средства и понимая противозаконность своих действий, 11.03.2011 г., около 08 часов 00 минут, в ходе встречи с «ФИО1» (псевдоним), состоявшейся возле <адрес>, договорился об оказании по­следнему содействия в незаконном изготовлении и приобретении наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содер­жащих эфедрин», в крупном размере с условием последующей оплаты, не преследуя при этом цели сбыта. Осознавая, что у «ФИО1» не имеется реальной возможности самостоятельно изготовить или приобрести наркотическое средство у других лиц, занимающихся его сбытом, Дунаев В.В. согласился лично изготовить для него указанное наркотическое средство, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «ФИО1».

Далее, реализуя свой умысел на изготовление наркотического средства «кустарно изготовлен­ные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в крупном раз­мере, а также совершение пособничества путем устранения препятствий в незаконном приобретении «ФИО1» без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере, Дунаев В.В. 11.03.2011 г., в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 40 ми­нут, в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, на принадле­жащие ему денежные средства в сумме 700 рублей приобрел <данные изъяты>, после чего вернулся в снимаемую им квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Находясь в указан­ной квартире, Дунаев В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неза­конное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, произ­вел химические реакции с использованием следующих ингредиентов: <данные изъяты>, в результате которых умышленно и незаконно изготовил, а затем хранил по месту житель­ства наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой не менее 0,521 грамма в высушенном ви­де с момента изготовления до 11 часов 42 минут 11.03.2011 г., т.е. до момента передачи «ФИО1».

11.03.2011 г., около 11 часов 42 минут, Дунаев В.В., продолжая единую преступную деятельность и воплощая свой умысел, направленный пособничество «ФИО1», участвовавшему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», которое проводили сотрудники УФСКН России по Ярославской области, в при­обретении наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности умышленно и незаконно передал «ФИО1» изготовленное им по просьбе последнего наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из пре­паратов, содержащих эфедрин», массой 0,521 грамма в высушенном виде, получив от «ФИО1» затраченные ранее на приобретение ингредиентов денежные средства в сумме 700 рублей, совершив тем самым пособничество в его приобретении.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество «ФИО1» в незаконном приобретении наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», в крупном размере и без цели сбыта, Дунаев В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прове­рочная закупка», указанное наркотическое средство массой 0,521 грамма в высушен­ном виде было добровольно выдано «ФИО1» сотруднику УФСКН России по Яро­славской области 11.03.2011 г., в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, в здании Управления, расположенного по адресу: <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, обо­рот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного в особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «кустарно из­готовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» (0,521 грамма в высушенном виде), относится к крупному размеру.

Кроме того, Дунаев В.В. согласился с обвинением в незаконном изготовлении и хранении, а также в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Согласно обвинительному заключению указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дунаев В.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобрете­нии психотропных веществ и понимая противозаконность своих действий, 11.05.2011 г., около 12 часов 00 минут, в ходе встречи с «ФИО2» (псевдоним), состоявшейся воз­ле рынка, расположенного по адресу: <адрес>, договорился об оказании последней содействия в незаконном изготовлении и приобретении психо­тропного вещества 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) в крупном размере без цели сбыта, с условием последующей оплаты. Осознавая, что у «ФИО2» не имеется реальной возможности самостоятельно изготовить или приобрести психотропное ве­щество у других лиц, занимающихся его сбытом, Дунаев В.В. согласился лично изго­товить для нее указанное психотропное вещество, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «ФИО2».

Далее, реализуя свой умысел на изготовление психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) в крупном размере, а также на совершение пособничества путем устранения препятствий в незаконном приобретении «ФИО2» указанного психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, Дунаев В.В. 11.05.2011 г., в пе­риод с 12 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в аптеке, находящейся по адресу: <адрес>, на принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 рублей приобрел <данные изъяты>, после чего вернулся в снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, Дунаев В.В., осуществляя свой пре­ступный умысел, направленный на незаконное изготовление психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, произвел химические реакции с использованием следующих ингредиентов: <данные изъяты>, в результате которых умышленно и незаконно изготовил, а затем хранил по месту жительства психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) массой не менее 1,40 грамма с момента изготовления до 23 часов 00 минут 11.05.2011 г., т.е. до момента передачи «ФИО2».

11.05.2011 г., около 23 часов 00 минут, Дунаев В.В., продолжая начатое преступление и воплощая свой преступный умысел, направленный на пособничество «ФИО2», участ­вовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», которое проводили сотрудники УФСКН России по Ярославской области, в приобретении психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности умышленно и незаконно передал «ФИО2» изготовленное им по просьбе последней психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) массой 1,40 грамма, получив от «ФИО2» затраченные ранее на приобретение ингредиентов денежные средства в сумме 500 рублей, совершив тем самым пособничество в его приобретении.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество «ФИО2» в незаконном приобретении психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) в крупном размере без цели сбыта, Дунаев В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное психотропное вещество массой 1,40 грамма было добровольно выдано «ФИО2» сотруднику УФСКН Рос­сии по Ярославской области 11.05.2011 г., в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, в здании Управления, расположенного по адресу: <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ», указанное количество психотропного вещества 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон) (1,40 грамма), относится к крупному размеру.

Помимо этого, Дунаев В.В. согласился с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

20.07.2011 г., в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Дунаев В.В., имея умысел на незаконное изготовление для личного употребления, т.е. без цели сбыта, наркотического сред­ства «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержа­щих эфедрин», в крупном размере по месту своего проживания - в квартире по адресу: <адрес>, произвел химические реакции с использованием следующих ингре­диентов: <данные изъяты>. В результате проведенных химических реакций Дунаев В.В. умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство «кустарно изготов­ленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой не менее 0,512 грамма в высушенном виде. Указанное наркотическое сред­ство Дунаев В.В. умышленно и незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, а также при себе с момента изготовления до 14 ча­сов 00 минут 20.07.2011 г.

20.07.2011 г., около 14 часов 00 минут, Дунаев В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в парке, расположенном возле <адрес>

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «кустарно изготовленные препараты из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин» относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, обо­рот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «кустарно из­готовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» (0,512 грамма в высушенном виде), относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Дунаев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Дунаева В.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, в целом подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд признает Дунаева В.В. виновным. В то же время, учитывая, что для этого не требуется исследование доказательств в общем порядке, поскольку дальнейшие выводы прямо следуют из текста предъявленного обвинения, на основании разъяснений, изложенных в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г., суд частично изменяет правовую оценку действий подсудимого по эпизодам от 11.03.2011 г. и 11.05.2011 г.

В частности, в тексте обвинения по упомянутым выше эпизодам прямо указано, что незаконное изготовление и хранение Дунаевым В.В. наркотического средства и психотропного вещества преследовали цель оказания содействия «ФИО1» и «ФИО2» в их незаконном приобретении. В связи с этим деяния по эпизодам от 11.03.2011 г. и 11.05.2011 г. совершались каждый раз с единым умыслом, направленным на пособничество определенному лицу в незаконном приобретении предметов, запрещенных к обороту, и по этой причине они образуют два, а не четыре самостоятельных преступления.

Кроме того, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ряд альтернативных действий, которые как в совокупности, так и по отдельности образуют одно преступление. По этой причине, если одно из альтернативных деяний, входящее в совокупность продолжаемых преступных действий, является неоконченным и было совершено в соучастии, то в целом общественно-опасное деяние, совершенное альтернативными способами, подлежит оценке как неоконченное преступление, совершенное в соучастии, в соответствующих стадии и форме.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дунаева В.В. следующим образом:

- по эпизоду от 11.03.2011 г. – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 11.05.2011 г. – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;

- по эпизоду от 20.07.2011 г. – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 66 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых преступления по эпизодам от 11 марта и 11 мая 2011 г. не были доведены до конца, степень фактического участия подсудимого в указанных деяниях и значение этого участия для достижения преступных целей.

Кроме того, по всем эпизодам суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизодам от 11.03.2011 г. и 11.05.2011 г. - ч.3 ст.66 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Дунаев В.В. в течение продолжительного периода времени совершил одно оконченное, а также два неоконченных, умышленных и аналогичных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. При этом противоправные действия подсудимого по эпизодам от 11 марта и 11 мая 2011 г. не были завершены лишь в силу проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Помимо этого, Дунаев В.В. судим за умышленное общественно-опасное деяние, повторные преступления совершил менее чем через год после вынесения обвинительного приговора, до изобличения периодически употреблял наркотическое средство, неоднократно привлекался к административной ответственности по Главе 20 КоАП РФ, что свидетельствует о злоупотреблении алкоголем.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что Дунаев В.В. устойчиво предрасположен к криминальному поведению и противоправному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только в условиях изоляции Дунаева В.В. от общества, т.е. при назначении ему самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы по всем эпизодам.

Оснований для определения Дунаеву В.В. менее строгого вида наказания или применения положений ст.73 УК РФ при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизодам от 11.03.2011 г. и 20.07.2011 г. При этом, несмотря на то, что протокол явки с повинной был составлен после задержания Дунаева В.В. и изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра, в указанном документе подсудимый добровольно сообщил об изготовлении им обнаруженного наркотика, о чем у органов расследования доказательств не имелось. По этой причине явка с повинной подлежит учету и по эпизоду от 20.07.2011 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаева В.В., суд не установил, в связи с чем применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ по эпизодам от 11.03.2011 г. и 20.07.2011 г.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст Дунаева В.В., то, что он имеет регистрацию и место жительства, был судим за преступление иного характера, не проживает с супругой, но поддерживает фактические брачные отношения с иной женщиной, трудоустроился, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, выразил раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд считает, что цели уголовного наказания достижимы при назначении Дунаеву В.В. лишения свободы в размерах, не являющихся значительно приближенными к максимальным пределам.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку некоторые удовлетворительные аспекты личности подсудимого, его возраст, фактическое семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасных деяний, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины, неоднократности и повторности преступлений, а также наличию негативных аспектов образа жизни и опасности предметов незаконного оборота, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяний и виновного лица.

Ребенок подсудимого в опасное или безнадзорное положение в связи с осуждением Дунаева В.В. не ставится, поскольку длительное время проживает отдельно от подсудимого со вторым родителем, который имеет самостоятельный источник дохода.

Наказание Дунаеву В.В. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости и соразмерности при определении размера окончательного наказания будет принцип частичного сложения.

Поскольку Дунаев В.В. имеет судимость, по настоящему делу осуждается за три преступления, сопряженных с изготовлением кустарным способом наркотического средства и психотропного вещества, привлекался к административной ответственности за деяния, связанные со злоупотреблением алкоголем, суд приходит к выводу в том, что условия колонии–поселения не достаточны для исправления осужденного и достижения других целей уголовного наказания. В связи с этим в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд направляет Дунаева В.В. для отбывания наказания в ИК общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева Валерия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 11.03.2011 г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 11.05.2011 г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от 20.07.2011 г. - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дунаеву В.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дунаеву В.В. изменить на заключение под стражу и сохранить данную меру пресечения до вступления приговора законную силу. Дунаева В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дунаеву В.В. исчислять со дня его заключения под стражу – с 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточным весом 0,353 гр. и 0,366 гр., психотропное вещество - 1-фенил-2-пропанон (фенилиметилкетон), остаточным весом 0,490 гр., и шприц, находящиеся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО – уничтожить;

- три компакт-диска с видеозаписями и детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.

Кассационным определением Ярославского областного суда от 23.12.2011г. из описательно мотивировочной части приговора исключено указание на совершение Дунаевым В.В. преступления средней тяжести, определено считать, что Дунаевым В.В. совершены преступления небольшой тяжести.