Приговор по по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ярославль «05» декабря 2011 г.

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинской районной г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимых Будынина А.В., Середина Р.Д.,

законных представителей подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3

защитников Лысакова Ю.В., Бянкиной О.С., представивших удостоверения № № 298, 139 и ордера №№ 025235,025228,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

педагога ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будынина Артема Витальевича,

<данные изъяты> ранее судимого: 1).<данные изъяты> 2).<данные изъяты>

3).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ярославля по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода), п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы,

Середина Рустама Давладходжаевича,

<данные изъяты> ранее

судимого: <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Будынин А.В. и Середин Р.Д. совершили преступление в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

23.04.2011 г. в период времени с 21час. 20 мин. до 21час. 30 мин. Будынин А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Серединым Р.Д. о совершении открытого хищения имущества у несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащего ФИО7 и несовершеннолетнего ФИО4, принадлежащего ФИО5 Сразу после этого Будынин А.В. и Середин Р.Д. подошли к несовершеннолетним ФИО4 и ФИО6 и, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, потребовали у несовершеннолетних ФИО4 и ФИО6 отдать находящееся при них имущество, высказывая при этом в адрес потерпевших угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, несовершеннолетний ФИО4 передал Будынину А.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена флеш-карта объемом памяти 2Гб стоимостью <данные изъяты> и кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 В это же время несовершеннолетний ФИО6, также воспринимая угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Середину Р.Д. сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена флеш-карта объемом памяти 1Гб стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7

После этого с похищенным имуществом Будынин А.В. и Середин Р.Д. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Будынина А.В. и Середина Р.Д. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>, потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Будынин А.В. пояснил в судебном заседании, что действительно похитил у ФИО4 сотовый телефон и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, однако угроз ему не высказывал, и сговора с Серединым Р.Д. на хищение телефонов у него не было. Похищенный телефон он продал, а деньги потратил.

В судебном заседании подсудимый Середин Р.Д. вину признал частично и пояснил, что о хищении сотовых телефонов он с Будыниным А.В. не договаривался, угроз ФИО6 не высказывал. Он действительно попросил у ФИО6 сотовый телефон позвонить, когда ФИО6 ответил, что на телефоне нет денег, попросил дать телефон, чтобы отправить СМС, а когда и после этого ФИО6 телефон не дал, у него возник умысел на хищение телефона. Тогда он вновь потребовал телефон, сказав, что если тот не отдаст телефон, то ему будет хуже, но если бы ФИО6 телефон ему не отдал, он бы ушел.

На предварительном следствии Середин Р.Д. пояснял, что 23.04.2011г. он Будынин А.В., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 поехали погулять на <адрес>. Поехали они на «<адрес>», чтобы отобрать у кого-нибудь сотовый телефон. Об этом они с Будыниным А.В. договорились еще 22.04.2011г., когда сидели у Середина Р.Д. в подъезде. Это было около 11часов. Данную идею предложил Будынин А.В., а он согласился. 23.04.2011г., когда они собирались на «<адрес>», Будынин А.В. снова предложил похитить у кого-нибудь телефон, сказав: «Поехали кого-нибудь выцепим и заберем телефон». После этого они все впятером поехали на «<адрес>». Около 20 часов они приехали к ресторану «<данные изъяты>» и пошли в сторону больницы, расположенной на <адрес>. Проходя мимо больницы, в 21час они увидели двух молодых людей, один из которых катался на самокате, а другой на велосипеде. ФИО10 предложил подойти к данным молодым людям, чтобы спросить у них время. Будынин А.В. начал разговаривать с молодым человеком, который катался на самокате. О чем он говорил, Середин Р.Д. не слышал. Он в это время подошел к молодому человеку с велосипедом. ФИО11 стоял рядом с Будыниным А.В. ФИО9 отошел в сторону, где разговаривал по телефону. ФИО10 поехал кататься на велосипеде. Он попросил у молодого человека, с которым разговаривал телефон, чтобы позвонить с него. На это молодой человек сказал, что у него на телефоне закончились деньги. Тогда он попросил у него дать телефон, чтобы он смог отправить СМС-сообщение, чтобы ему перезвонили. Молодой человек передал Середину Р.Д. свой телефон. Он решил не отдавать сотовый телефон и убрал его себе в карман. Телефон был «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. Молодой человек потребовал у него телефон, а он просто промолчал. Никаких угроз он не высказывал. После этого он увидел, что Будынин А.В. и ФИО11 начали уходить. Он так же развернулся и пошел вместе со всеми в сторону ресторана «<данные изъяты>», молодые люди, с которыми они разговаривали, отошли в сторону трансформаторной будки и стояли, отвернувшись к ней лицом. Когда они шли в сторону ресторана «<данные изъяты>», то решили пойти и продать похищенные сотовые телефоны. Будынин А.В. показал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, пояснив, что забрал его у молодого человека, у которого был самокат. Забирал ли Будынин А.В. что-либо еще у данного молодого человека, он не знает. Как именно Будынин А.В. забрал у молодого человека сотовый телефон, он не рассказывал. Они подошли к ресторану «<данные изъяты>» и предложили таксисту, который был на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, телефоны, таксист купил телефон, тот, который похитил он за <данные изъяты>, сколько он отдал за телефон Будынину А.В., Середин Р.Д. не знает. После этого они пошли тратить вырученные от продажи телефона деньги в магазины, где купили себе чипсы и другие продукты питания. После того как они потратили деньги, они решили вернуться к больнице, чтобы там сесть на автобус и поехать домой. Около 22 часов к ним подошли сотрудники милиции и задержали их.

Однако вина подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.5), протоколом явки с повинной Будынина А.В., согласно которому он сообщил, что 23.04.2011г. в 21ч. 00 мин. он находился на территории <адрес>, где похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета у не известного ему человека, которому на вид 16 лет (в ходе предварительного следствия установлено, что это ФИО4), после чего данный сотовый телефон утерял, когда его преследовали сотрудники милиции. Также Будынин А.В. сообщает, что похитил у указанного гражданина матерчатый кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кошелек Будынин А.В. выкинул в мусорный бак, деньгами распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д.15), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный у <адрес> (т.1 л.д.22-25), протоколом явки с повинной Середина Р.Д., в котором он сообщил, что 23.04.2011г. около 16 час. он встретился со своими друзьями Будыниным А.В., ФИО10, ФИО9, четвертого молодого человека он не знает. Встретившись, все вместе поехали в <адрес> с целью похитить у кого-нибудь сотовый телефон. Приблизительно в 21час. он со своими друзьями, указанными выше, шел по <адрес>. Им встретились два молодых человека, один катался на велосипеде (в ходе предварительного следствия установлено, что это ФИО6), второй на самокате (в ходе предварительного следствия установлено, что это ФИО4). Середин Р.Д. подошел к ФИО6 и попросил у него прокатиться. Прокатившись, Середин Р.Д. отдал ФИО6 велосипед, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который затем продал таксисту за <данные изъяты>. Деньги потратил на собственные нужды; протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> и гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> (т.1 л.д.83-84), и другими материалами дела, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 пояснил в судебном заседании, что 23.04.2011г. он совместно с ФИО6 находился у <адрес>, где ФИО6 катался на велосипеде, а он на самокате. Около 21часа 20 минут к ним подошли пятеро неизвестных молодых людей. Один из них спросил, сколько времени. Потом Будынин А.В. предложил ему отойти в сторону, но он отказался идти с ним. Тогда Будынин А.В. потребовал передать ему телефон и деньги, угрожая в случае отказа пырнуть ножом. Будынин А.В. сказал, что сидел в тюрьме и ему не сложно убить человека. А второй молодой человек добавил, что если ФИО4 побежит, ему будет еще хуже. Данную угрозу он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. ФИО6 в это время находился метрах в 8-10 от него и разговаривал о чем-то с другими молодыми людьми. В это время Будынин А.В. полез во внутренний карман и сказал, что ему ничего не стоит убить, и он ударит его ножом. При этом ничего из внутреннего кармана куртки он не доставал и ножа ФИО4 не видел. Но угрозу воспринимал реально, боясь за свою жизнь и здоровье. Он (ФИО4) достал из кармана кошелек и отдал его Будынину А.В., а через некоторое время отдал и телефон. Взяв сотовый телефон, Будынин А.В. сказал ему, чтобы он отвернулся и считал до ста. Он отвернулся, и в это же время к нему подошел ФИО6 и рассказал, что у него тоже забрали сотовый телефон. После этого они поехали в Ленинский отдел полиции, где рассказали о случившемся сотрудникам полиции.

Потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании, что 23.04.2011г. около 18 часов ее сын ФИО4 пошел гулять вместе со своим троюродным братом ФИО6 ФИО4 ушел из квартиры, взяв с собой самокат, так как они с ФИО6 вместе катаются: ФИО4 на самокате, а ФИО6 на велосипеде. Также у ФИО4 при себе был принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена флеш-карта стоимостью <данные изъяты>. Также при себе у ФИО4 находился кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором были деньги в сумме <данные изъяты>. Около 21час. 30 мин. того же дня, она позвонила сыну на сотовый телефон, но аппарат оказался выключен или находился вне зоны действия сети. Около 22 часов ей на домашний телефон позвонил ФИО4 и сказал, что он находится в отделе полиции. Также он сообщил о том, что у них с ФИО6 украли мобильные телефоны, а у него украли кошелек с деньгами. Она и ФИО7 поехали в <данные изъяты>, где находились их дети и куда стали привозить подростков, подозреваемых в совершении данного преступления. Ее сын опознал в Будынине А.В. подростка, который похитил у него телефон и кошелек с деньгами. Сначала сын не был уверен, что это тот молодой человек, но потом успокоился и, когда увидел у Будынина А.В. татуировку на руке, сомнения у него прошли. Сын очень переживал случившееся и был напуган.

Потерпевший ФИО6 пояснил в суде, что 23.04.2011г. он совместно с ФИО4 находился у <адрес>, где катался на велосипеде, а ФИО4 на самокате. При себе у него находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой. Около 21часа 20 минут к ним подошли пятеро неизвестных молодых людей и спросили у них закурить. Двое стали разговаривать с ФИО4, но о чем шел разговор, он не слышал. А Середин Р.Д. попросил у него прокатиться на велосипеде, он согласился и дал ему велосипед. Когда Середин Р.Д. вернул ему велосипед, тот парень, что был с ним, также попросил прокатиться, и он дал ему свой велосипед. Середин Р.Д. в это время попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что у него на телефоне нет денег. Тогда Середин Р.Д. попросил у скинуть СМС-сообщение, чтобы ему перезвонили. Он ответил, что у него закончился лимит подобных сообщений, тогда он потребовал отдать ему телефон, иначе ему (ФИО6) будет хуже. Данную фразу он (ФИО6) воспринял как угрозу и отдал телефон. В это время молодой человек вернул ему велосипед. Кто-то из них, кто точно он не помнит, сказал ему, что если он обратится в милицию, то их убьют. Потом ему велели встать рядом с ФИО4 и считать до ста. ФИО4 рассказал ему, что у него забрали сотовый телефон и кошелек с деньгами. Они поехали в <данные изъяты> отдел полиции, где рассказали о случившемся. Находясь в отделе полиции, он узнал Середина Р.Д.

Потерпевший ФИО7 пояснил в судебном заседании, что 23.04.2011г. его сын ФИО6 гулял с ФИО4 Около 21часа 20 минут ФИО7 начал звонить на сотовый телефон сыну, но дозвониться не получилось, так как его телефон был выключен или находился вне зоны действия сети. После этого ФИО7 позвонил на сотовый телефон ФИО4, но у него он также был выключен. Около 22 часов ему позвонил сын и сказал, что они с ФИО4 находятся в <данные изъяты> отделе полиции, и пояснил, что у него украли сотовый телефон. Он и ФИО5 поехали в <данные изъяты> РОВД, где нашли своих сыновей, с их участием проводили следственные действия. В РОВД также привозили молодых людей, подозреваемых в совершении данного преступления, его сын сразу уверенно опознал Середина Р.Д. как молодого человека, который похитил у него телефон и второго парня, который в это время стоял рядом. Похищен был сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и флеш-карта стоимостью <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 92), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, следует, что 23.04.2011г. он находился на дискотеке в клубе «<данные изъяты>» в период времени с 18час. до 21час. В 21час он пошел домой, но так как у него не было ключей от дома, он стал сидеть во дворе на лавочке и ждать мать, ФИО12 Примерно в 22часа 10 мин. пришла ФИО12, и они пошли домой. Около 23часов ФИО12 позвонили на телефон и сказали, что его разыскивает милиция. Минут через 15 за ним приехал его дядя и отвез его в <данные изъяты> отдел милиции, откуда потом его забрали сотрудники милиции и привезли в <данные изъяты> отдел милиции. В <данные изъяты> отделе находились знакомые ФИО11 Будынин А.В., Середин Р.Д., ФИО10 и ФИО9 Он узнал от сотрудников милиции, что их задержали за грабеж. Что именно они совершили, он не знает.

Свидетель ФИО12 показала на предварительном следствии ( т.1 л.д.91-94), показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что 23.04.2011г. в вечернее время она находилась у подруги ФИО13 в гостях, около 21час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что у него нет ключа от квартиры, и он ждет ее во дворе. Около 22час. 10мин. она подошла к дому и увидела, что сын ждет ее на лавочке у подъезда. Около 23час., точного времени она не помнит, ей позвонил брат ФИО14, который является сотрудником милиции и работает в <данные изъяты> отделе милиции, и сказал, что ее сын ФИО11 разыскивается милицией. Примерно через 10-15мин. брат приехал и отвез сына в отдел милиции, потом она узнала, что его увезли в <данные изъяты> милиции. Когда она приехала в <данные изъяты> отдел милиции, там уже находились Будынин А.В., ФИО10 и еще двое молодых людей, имен которых она не знает, но неоднократно видела их вместе с Будыниным А.В. и ФИО10

Свидетель ФИО10 показал на предварительном следствии (т.1 л.д.59-60), показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что 23.04.2011г. он пошел гулять со своими знакомыми Будыниным А.В., ФИО24, Серединым Р.Д. и ФИО9 Около 16 час. они решили поехать на «<данные изъяты>», чтобы погулять там. Приехав в <адрес>, они вышли на остановке у магазина «<данные изъяты>» и пошли в сторону ресторана «<данные изъяты>». В ларьке, расположенном на остановке у ресторана «<данные изъяты>», они купили спиртные напитки и стали распивать их. В вечернее время, точно времени он не помнит, они с ребятами проходили по <адрес> мимо поликлиники и встретили двух ранее не знакомых молодых людей. Один из них катался на велосипеде, а другой на самокате. Он решил попросить у одного из молодых людей прокатиться на велосипеде и пошел в их сторону, остальные пошли за ним. Когда они подошли, молодые люди с велосипедом и самокатом стояли друг от друга на расстоянии около 7 метров. Он подошел к тому, у которого был велосипед и попросил у него дать велосипед прокатиться. Подходил ли кто ко второму молодому человеку, он не видел. Что делали остальные, он не видел, так как шел впереди них. После того как он попросил прокатиться на велосипеде, молодой человек разрешил, и он (ФИО10), взяв велосипед, начал на нем кататься. Он поехал по <адрес> в сторону ресторана «<данные изъяты>», но до самого ресторана он не доезжал, после чего вернулся обратно. Что в это время делали остальные, он не знает. Он вернул велосипед и отошел в сторону к забору и сел на него. Остальные молодые люди, с которыми он был, стояли в это время рядом с молодым человеком с самокатом. Разговаривали ли они о чем либо, он не слышал. Пока он сидел на заборе, уснул, так как был сильно пьян. Что происходило в это время, он не знает. Через какое-то время его разбудил Будынин А.В., и они пошли в сторону ресторана «<данные изъяты>». Что происходило, пока он спал, ему никто не рассказывал. Когда они уходили, молодые люди с самокатом и велосипедом оставались стоять у трансформаторной будки, расположенной у поликлиники. У ресторана «<данные изъяты>» они сели в такси и поехали в <адрес>, в сторону дома. Пока они ехали, Середин Р.Д. показал ему сотовый телефон с сенсорным экраном, марки телефона он не знает. Что это за телефон, Середин Р.Д. не пояснял. Ранее он у Середина Р.Д. этого телефона не видел. На <адрес> двое из ребят вышли из машины и сказали, что сейчас вернутся. Кто именно вышел, он не помнит. Куда и для чего они пошли, он так же не знает. Он снова уснул. Пока он спал, они снова приехали к ресторану «<данные изъяты>», у ресторана «<данные изъяты>» они снова купили себе алкогольных напитков и пошли в сторону <адрес>, где их и задержали сотрудники милиции, после чего доставили <адрес>.

Законный представитель ФИО1 пояснила в судебном заседании, что, ее сын Середин Р.Д. учится в школе в классе. Дома ведет себя нормально, по характеру, спокойный. Алкогольные напитки Середин Р.Д. не употребляет, не курит. <данные изъяты>. Учится в школе хорошо. После того, как его задержали сотрудники милиции в апреле месяце, он изменил свое поведение, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится, она будет его контролировать.

Законный представитель ФИО2 пояснил, что проживает в <адрес>, его сын Середин Р.Д. проживает в г.Ярославле с матерью, учится в школе, дома ведет себя нормально, по характеру спокойный.

Свидетель ФИО15 показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что 23.04.2011г. он совместно с ФИО16, ФИО17 и ФИО18 в составе наряда находился на маршруте патрулирования. В 21час. 50мин. от дежурного по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что на <адрес> пятеро неизвестных подростков у двух несовершеннолетних открыто похитили два сотовых телефона марки «<данные изъяты>». В это время они с остальным нарядом находились на маршруте патрулирования в парке за госпиталем по адресу: <адрес>. В 22 часа 10 мин. они увидели троих схожих по приметам подростков. Увидев сотрудников милиции, подростки побежали в сторону <адрес> и попытались скрыться. Он и остальные сотрудники побежали за подростками и, догнав их, задержали. В дальнейшем было установлено, что задержанными являются Будынин Артем Витальевич ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО10 ДД.ММ.ГГГГг.р. и Середин Рустам Давладходжаевич ДД.ММ.ГГГГг.р. Задержанные подростки были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>, где потерпевшие, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р. указали на них как на лиц, отрыто похитивших у них у <адрес>, сотовые телефоны марки «<данные изъяты>». Когда они догоняли подростков, он не видел, чтобы они что-либо выкидывали. При них, после того как их задержали, также ничего не было обнаружено.

Свидетели ФИО18 и ФИО16 дали на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям ФИО15, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников (т.1 л.д. 188-189).

Свидетель ФИО19 показала на предварительном следствии (т.1 л.д.122), показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что с 2004 года работает в должности инспектора <данные изъяты>. На обслуживаемом ею участке по адресу: <адрес> проживает несовершеннолетний Будынин Артем Витальевич ДД.ММ.ГГГГг.р., который состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Будынин А.В. учится в ПУ . С момента постановки на учет Будынин А.В. неоднократно совершал противоправные деяния, а именно: <данные изъяты>

Законный представитель ФИО1 пояснила, что ее сын Будынин А.В. учится в ПУ . Дома ведет себя хорошо. По характеру спокойный, отзывчивый, общительный, выполняет всю работу по дому, <данные изъяты>, дома с ним конфликтов не бывает.

Свидетель ФИО9 показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что 23.04.2011г. в вечернее время он со своими знакомыми Будыниным А.В., ФИО10, Серединым Р.Д. и ФИО11 поехали гулять в <адрес>. Поехать гулять в <адрес> предложил Будынин А.В., и они согласились. Приехав в <адрес>, они вышли на остановке около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и пошли в сторону <адрес>. Проходя у <адрес>, около 21часа они увидели двух молодых людей. Один из них катался на самокате, а другой на велосипеде. Кто-то предложил подойти к ним. С какой целью и кто предложил к ним подойти, он не помнит, так как в это время ему позвонила бабушка и он с ней разговаривал. Подойдя к молодым людям, Будынин А.В., ФИО11, Середин Р.Д. и ФИО10 стали с ними разговаривать, а он отошел за трансформаторную будку, которая находилась рядом, чтобы поговорить по телефону. Он периодически выглядывал из-за будки и видел, что Будынин А.В. разговаривал с молодым человеком с самокатом, а Середин Р.Д. стоял чуть поодаль и разговаривал с молодым человеком с велосипедом. О чем они разговаривали, ему неизвестно. ФИО11 и ФИО10 стояли рядом. Разговаривали ли они с молодыми людьми, он не видел. Забирал ли кто-либо что-либо у молодых людей, он не видел. Примерно через 10-15 минут его позвали уходить. Когда он вышел из-за будки, так как его позвали, то видел, что молодые люди стоят у данной будки лицом к ней. Он подошел к своим знакомым, и они пошли в сторону ресторана «<данные изъяты>». Подойдя к ресторану «<данные изъяты>», они сели в такси и поехали на <адрес>. Пока они ехали в такси, он видел, что Середин Р.Д. и Будынин А.В. рассматривали какие-то сотовые телефоны, ранее у них данные телефоны он не видел. Кому они принадлежат, он не знал, и Будынин А.В. с Серединым Р.Д. не говорили. Один телефон был марки «<данные изъяты>», какой второй телефон, он не помнит. Приехав на <адрес>, они вышли из машины, и Будынин А.В. с Серединым Р.Д. ушли за угол «<данные изъяты>», а остальные остались стоять у машины. Минут через 5 они вернулись к такси и все вместе поехали обратно к ресторану «<данные изъяты>». Более указанных выше телефонов у Будынина А.В. и Середина Р.Д. он не видел. Куда они дели телефоны, они не говорили. Приехав к ресторану «<данные изъяты>», они снова пошли в сторону <адрес>, что бы погулять там в парке. Когда они находились в парке, кто-то крикнул: «Побежали!», он понял, что за ними гонятся сотрудники милиции. Будынин А.В., Середин Р.Д. и ФИО10 побежали в сторону <адрес>, а он с ФИО11 побежали в сторону кладбища. В дальнейшем они с ФИО11 разделились. Его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в <данные изъяты>. ФИО11 в дальнейшем рассказывал ему, что когда они убегали, он поймал такси и поехал к себе домой. Приехав домой, он позвонил матери и сказал ей, что он дома.

Свидетель ФИО21 показал на предварительном следствии (т.1. л.д.186), показания его оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что 23.04.2011г. он совместно с ФИО22 и ФИО23 находился на маршруте патрулирования. В 22часа от оперативного дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том, что около <адрес> в отношении несовершеннолетних был совершен грабеж сотовых телефонов. Кроме того им были переданы приметы нападавших. Около 22ч. 30мин. у <адрес> ими был задержан подросток, схожий по приметам. Им оказался ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по адресу <адрес>. После этого ФИО9 был доставлен в <данные изъяты>. При себе у ФИО9 ничего не было. Так же ФИО21 не видел, что бы ФИО9 что-то выбрасывал во время задержания.

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии (т.1 л.д. 187) дал аналогичные показания, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников.

Свидетель ФИО24 показала на предварительном следствии (т.1 л.д.122), показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых, их законных представителей и защитников, что с 1 февраля 2009г. работает в должности инспектора <данные изъяты>. По адресу: <адрес> проживает Середин Рустам Давладходжаевич ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Будынина А.В. и считает, что таким образом он пытается смягчить свою ответственность за содеянное и доверяет им только в той части, в которой они не противоречат другим собранным по делу доказательствам. Так его показания в той части, что он не высказывал угроз в адрес потерпевшего ФИО4, опровергаются показаниями самого потерпевшего, который пояснил, что Будынин А.В. потребовал от него передать ему телефон и деньги, угрожая в случае отказа пырнуть ножом, сказал, что сидел в тюрьме и ему не сложно убить человека, при этом полез во внутренний карман и сказал, что ему ничего не стоит убить и он ударит его ножом. В части отсутствия сговора на хищение сотовых телефонов доводы Будынина А.В. опровергаются показаниями Середина Р.Д. данными им на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, а также показаниями потерпевших на предварительном следствии о том, что подсудимые между собой переговаривались и говорили: «Займись ими, иди поговори с ним».

Действия подсудимых Будынина А.В. и Середина Р.Д. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступный характер открытых действий был понятен как самим подсудимым, так и потерпевшим, поскольку подсудимые завладели имуществом в присутствии собственников.

О том, что сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества, свидетельствует подсудимый Середин Р.Д., который пояснил, что о хищении сотовых телефонов договорились еще 22.04.20011 года, с этой целью и поехали на «<адрес>» 23.04.2011 года, а также согласованные действия по изъятию имущества потерпевших.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в показаниях потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. их показания последовательны, логичны, стабильны и подтверждаются материалами дела, испугавшись именно высказанных в их адрес угроз, они отдали свое имущество подсудимым.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Преступление подсудимые совершили тяжкое.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых является несовершеннолетний возраст и явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшим, что дает основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.6-1 ст.88 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Середин Р.Д. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, учится, состоит на учете в <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, также суд учитывает <данные изъяты> мнение потерпевших о наказании.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Середину Р.Д. наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Будынин А.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам суда, состоял на учете <данные изъяты>, где характеризуется отрицательно, по месту учебы также характеризуется отрицательно, по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется положительно, вину частично признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает мнение потерпевших о наказании.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Будынина А.В. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает, что подсудимые не работают, доходов не имеют, их несовершеннолетний возраст, и штраф не назначает.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении морального ущерба суд отставляет без рассмотрения, поскольку исковые требования не оформлены надлежащим образом, и разъясняет потерпевшей ее право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны и кассовые чеки на сотовые телефоны оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будынина Артема Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в воспитательной колонии.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 05.12.2011 года с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> райсуда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Середина Рустама Давладходжаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого Середина Р.Д. обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде Середину Р.Д. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении морального ущерба, отставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ее право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны и кассовые чеки на сотовые телефоны оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Шпинецкая