Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Перелыгина Р.Д.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769 и ордер № 033515,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перелыгина Руслана Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перелыгин Р.Д. согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.10.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Перелыгин Р.Д. находился в коммунальной квартире <адрес>, куда пришел в поисках своего знакомого ФИО1 После того как ФИО1 он не застал, у него (Перелыгина Р.Д.), владевшего информацией о том, что в комнате коммунальной квартиры <адрес> имеется ценное имущество, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Перелыгин Р.Д., реализуя свой преступный умысел, убедился, что в коридоре коммунальной квартиры <адрес> никого нет, и с помощью найденного в коридоре данной квартиры лома, подойдя к входной двери в комнату <адрес>, частично разрушил входную дверь и повредил замок в комнату, после чего незаконно проник в комнату <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перелыгин Р.Д., осмотрев комнату, тайно похитил из нее стоящий рядом с входной дверью велосипед «<данные изъяты>» темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перелыгин Р.Д. подошел к стоящему в комнате <адрес> шкафу и тайно похитил из него принадлежащие ФИО2 кожаную зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную летнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и штаны фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего, таким образом, тайно похитил из комнаты <адрес> имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого Перелыгин Р.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела Перелыгин Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Перелыгин Р.Д. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Перелыгин Р.Д. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Перелыгина Р.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Перелыгин Р.Д. совершил тяжкое. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Перелыгин Р.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство: замок входной двери – вернуть потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перелыгина Руслана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Перелыгину Р.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: замок входной двери – вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Шпинецкая