Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) (вступил в законную силу 07.02.2012 г.)



Дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

адвоката Суровой Г.А., представившей удостоверение № 817 и ордер № 33691,

обвиняемой Переверзевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Переверзевой Натальи Аркадьевны, , ранее судимой:

- 02.06.2009 г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением определенных обязанностей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Переверзева согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

Переверзева 12.07.2011 г. примерно в 11 часов на остановке общественного транспорта «ул. 1», расположенной по адресу 1, встретилась с гражданином ФИО 1 (псевдоним), и договорилась об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере. Переверзева Н.А., содействуя совершению преступления и осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств производится лицами, осуществляющими незаконное распространение наркотических средств только определенному кругу знакомых и ФИО 1 (псевдоним) не имеет информации о таких лицах, что являлось для последнего препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО 1 (псевдоним) наркотического средства «героин» в крупном размере, выполняя просьбу ФИО 1 (псевдоним) об оказании помощи в приобретении указанного наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении ФИО 1 (псевдоним) наркотического средства «героин» с целью личного потребления, проследовала на рынок, расположенный по адресу: 2. Там Переверзева Н.А., реализуя достигнутую с ФИО 1 (псевдоним) договоренность об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства «героин», в период времени с 11 часов до 14 часов 45 минут 12.07.2011г., находясь на территории рынка по вышеуказанному адресу, у не установленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей умышленно незаконно приобрела наркотическое средство «героин» весом не менее 0,548 грамма, находящееся в одном свертке из фрагмента бумаги. После этого Переверзева Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином ФИО 1 (псевдоним) наркотического средства «героин» в крупном размере, умышленно незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в размере не менее 0,548 грамма, проследовала к остановке общественного транспорта «ул. 1», расположенной напротив адреса 1, где 12.07.2011г. в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут встретилась с ФИО 1 (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками организации 1, и, получив от того в порядке компенсации расходов на приобретение наркотического вещества денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, умышленно незаконно передала ФИО 1 (псевдоним) приобретенное ранее для последнего наркотическое средство «героин» весом 0,548 грамма, находящееся в одном свертке из фрагмента бумаги.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО 1 (псевдоним) наркотического средства «героин» в крупном размере, Переверзева Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия 12.07.2011г. в 15 часов 05 минут по адресу: 3 наркотическое средство «героин» весом 0,548 грамма ФИО 1 (псевдоним) было добровольно выдано сотрудникам организации 1 и тем самым изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «героин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство «героин» весом 0,548 грамма является крупным размером.

Кроме того, она же – Переверзева, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, 17.08.2011г. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, используя сотовую связь, договорилась с ФИО 2 (псевдоним) участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками организации 1, об оказании тому пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства.

Переверзева Н.А., содействуя совершению преступления и осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств производится лицами, осуществляющими незаконное распространение наркотических средств только определенному кругу знакомых и ФИО 2 (псевдоним) не имеет информации о таких лицах, что являлось для последнего, препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, выполняя просьбу ФИО 2 (псевдоним) об оказании помощи в приобретении указанного наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» с целью личного потребления, используя сотовую связь, договорилась с не установленным следствием лицом о приобретении для ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин», обговорив с тем время и место встречи. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гр-ном ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, Переверзева Н.А. 17.08.2011г. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, находясь во дворе дома по адресу 4, у не установленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей умышленно незаконно приобрела наркотическое средство «метамфетамин» весом не менее 0,615 грамма, находящееся в " одном полиэтиленовом пакетике. Затем Переверзева Н.А., завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта гражданином ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, 17.08.2011г. в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут во дворе дома по адресу 4 встретилась с ФИО 2 (псевдоним) и, получив от того в порядке компенсации расходов на приобретение наркотического вещества денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, умышленно незаконно передала ФИО 2 (псевдоним) приобретенное ранее для последнего наркотическое средство «метамфетамин» весом 0.615 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО 2 (псевдоним) наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, Переверзева Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия 17.08.2011г. в 18 часов 20 минут по адресу: 3, наркотическое средство «метамфетамин» весом 0,615 грамма ФИО 2 (псевдоним) было добровольно выдано сотрудникам организации 1 и тем самым изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «метамфетамин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство «метамфетамин» весом 0,615 грамма является крупным, размером.

14.12.2011 г. в суд поступило уголовное дело в отношении Переверзевой Н.А. с представлением заместителя прокурора <данные изъяты> о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесения решения по делу в соответствии со ст.316 и Главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Переверзевой Н.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ и в порядке Главы 40.1 УПК РФ.

При этом государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой Переверзевой следствию, пояснив, что оно выразилось в том, что Переверзева признала свою вину в совершенных преступлениях. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, она дала полные и признательные показания по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний, а также сообщила известную ей информацию о лицах, у которых приобретала наркотические средства.

Сотрудничество Переверзевой Н.А. со следствием позволило в полном объеме установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, обвиняемая Переверзева Н.А. сообщила сотрудникам организации 1 информацию о лице, причастному к систематическим сбытам наркотических средств на территории <данные изъяты> региона.

С участием Переверзевой Н.А. сотрудниками организации 1 27.09.2011г. и 23.11.2011г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которых у мужчины, известного по имени ФИО 3, было приобретено наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере. По результатам оперативно-розыскных мероприятий следственным отделом Управления были возбуждены два уголовных дела. В настоящее время по одному из них проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление, а также всех обстоятельств совершенного преступления и выявление соучастников преступной деятельности. В случае установления лиц, причастных к совершению указанных преступлений, Переверзева Н.А. обязалась принять участие в следственных действиях, направленных на изобличение данных граждан.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Учитывает суд и то, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих сведения, указанные государственным обвинителем в представлении о соблюдении Переверзевой условий досудебного соглашения, из которых следует, что характер и пределы содействия Переверзевой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также значение сотрудничества с ней для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования иных лиц, занимающихся распространением наркотического средства, т.е. сведения, сообщенные прокурором, нашли подтверждение в полном объеме.

Суд учитывает, что в результате сотрудничества со стороной обвинения, в адрес Переверзевой угроз личной безопасности не поступало, как не поступали такие угрозы в отношении ее близких родственников или близких лиц.

В связи с чем, в отношении Переверзевой был применен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст. 316 и Главой 40.1 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы:

по эпизоду от 12.07.2011г. – по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по эпизоду от 17.08.2011 г. – по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что она вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению соучастников преступлений, <данные изъяты> и явки с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Учитывает суд и то, что согласно характеристике, представленной ФИО 4 Переверзева проживает с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, жалоб и заявлений от соседей на Переверзеву не поступало, Переверзева <данные изъяты>. В настоящее время Переверзева проживает с <данные изъяты>, сведений о нарушении Переверзевой порядка и условий отбытия условного осуждения не имеется.

Кроме того суд учитывает, что Переверзева совершила 2 преступления в период отбывания условного наказания по приговору суда.

С учетом изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, то есть мера наказания подсудимой должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным в настоящее время сохранить Переверзевой условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ярославля от 02.06. 2009 г.

При назначении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, ст. 62 ч.2, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переверзеву Наталью Аркадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по двум эпизодам от 12.07.2011 г. и от 17.08.2011 г.) и назначить ей наказание по каждому из этих эпизодов в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Переверзевой назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложением обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением данного вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации; не менять место жительства, место работы без уведомления этого органа, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 и ч.4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное Переверзевой настоящим приговором и наказание, назначенное ей приговором Ленинского районного суда г. Ярославля от 02.06.2009 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Переверзевой не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство "героин" весом 0,508 гр.в одном бумажном конверте, наркотическое средство "метамфетамин" весом 0,585 гр. фрагмент полиэтилена и полиэтиленовый пакетик – уничтожить; диски рег. № №174, 292 с записями ОРМ, два листа бумаги А 4 – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня со дня его вынесения.

Судья: п/п.

Копия верна.

Судья Разина И.А.