Приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 21.01.12)



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Коробка Н.Н.,

защитника Яковлева С.Б., представившего удостоверение №491, ордер № 022880,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробка Николая Николаевича, ранее судимого:

1/. 27.08.2003г. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2/. 08.12.2004г. по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.08.2003г., окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы; 29.09.2010г. освобожденного по отбытию срока ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коробка Н.Н. согласился с обвинением в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

19.10.2011 года около 17 час. 28 мин. Коробка Н.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, на ООТ вошел в переднюю дверь маршрутного такси , где следуя до ООТ , реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при гр.ФИО1 сумки - кошелек стоимостью 600 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1035 рублей 90 коп., а также не представляющими для потерпевшей ФИО1 материальной ценности - читательским билетом , дисконтными картами магазинов, клубными картами магазинов, пластиковой карты банка, двумя фотоснимками, каждый из которых, размером 3x4 см; бумажной иконкой, календариком . Однако, Коробка Н.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОСО УМВД России по г. Ярославлю в салоне маршрутного такси , находившегося на ООТ .

В судебном заседании подсудимый Коробка Н.Н. в присутствии своего адвоката Яковлева С.Б. согласился с данным обвинением и признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласились государственный обвинитель - ст.помощник прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматов А.Ю. и потерпевшая ФИО1 Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Яковлевым С.Б.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Коробка Н.Н. в присутствии своего защитника в соответствующей стадии процесса, а также добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Коробка Н.Н., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Коробка Н.Н. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, его личность и состояние здоровья, мнение о наказании потерпевшей, отсутствие реального ущерба для потерпевшей, влияние наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Коробка Н.Н. малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ - является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Коробка Н.Н. признал свою вину; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, Однако, он совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее также совершал аналогичные корыстные преступления; при этом настоящее преступление им совершено спустя 1 год и 1 мес. после своего освобождения , потерпевшая ФИО1 настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетели по делу ФИО2 и ФИО3 характеризуют Коробка Н.Н. исключительно положительно, пояснив суду, что тот стремился изменить свою жизнь. Он был намерен создать семью, иметь ребенка и постоянную работу. Спиртные напитки Коробка Н.Н. не употребляет, по характеру он внимательный, работящий и неконфликтный человек. Свидетели полагают, что данное преступление им совершено под влиянием обстоятельств.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Коробка Н.Н. следует назначить - в виде лишения свободы, но на незначительный срок, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание криминальную личность подсудимого, а также совершение им ранее аналогичного преступления в период своего условного осуждения, оснований для назначения Коробка Н.Н. более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы; а также применения ст. 73 УК РФ - суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Коробка Н.Н. - не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Коробка Н.Н. определить исправительную колонию строгого режима содержания.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- кошелек, 3 монеты достоинством 2 рубля, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 1 рубль, 4 монеты достоинством 50 копеек, 9 монет достоинством 10 копеек, купюру достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей, читательский билет дисконтные карты и клубные карты магазинов, пластиковую карту банка, 2 фотоснимка размерами 3x4, бумажную иконку, календарик , выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении;

- детализацию звонков, находящуюся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробка Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения в отношении Коробка Н.Н. - в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания ..

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - кошелек, 3 монеты достоинством 2 рубля, 1 монету достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством 1 рубль, 4 монеты достоинством 50 копеек, 9 монет достоинством 10 копеек, купюру достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 10 рублей, читательский билет , дисконтные карты и клубные карты магазинов, пластиковую карту банка, 2 фотоснимка размерами 3x4, бумажную иконку, календарик , выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении;

- детализацию звонков, находящуюся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор в пределах правил ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г.Ярославля в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса в письменном виде вправе ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина