Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 28.02.2012)



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившего удостоверение № 100, ордер № 27475,

подсудимого Анисимова И.А.,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анисимова Ильи Андреевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года около 23.00 час. Анисимов И.А., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, находясь в квартире по адресу: 1 в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО 1 не менее 8 ударов по телу, имевшимся при нем ножом.

В результате умышленных преступных действий, Анисимова И.А. у потерпевшей ФИО 1 имелись: а) проникающая колото-резаная рана задней поверхности шеи с повреждением спинного мозга на уровне 2-го шейного позвонка; б) проникающие колото-резаные раны задней поверхности груди слева с повреждением левого легкого. Все раны, как в совокупности, так и, по отдельности относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1, относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей подсудимый и защита поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих - суд относит то, что Анисимов вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также наличие его явки с повинной.

Суд учитывает количество, локализацию, телесных повреждений, имевшихся у ФИО 1, их последствия, а именно: то, что в настоящее время она имеет ограничения в движении левой руки и ноги, в связи с чем должна пройти мед. комиссию на предмет назначения ей <данные изъяты>, учитывает суд и орудие преступления.

С учетом изложенного суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть связана только с изоляцией его от общества, что соответствует целям и задачам наказания, предусмотренным ст. ст. 43,60 УК РФ.

При назначении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше учитывает то, что согласно рапорту-характеристике, представленной участковым оперуполномоченным полиции, Анисимов проживает совместно с сожительницей ФИО 1 и матерью ФИО 2 официально не трудоустроен, иногда совместно с сожительницей и матерью злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб от соседей на него не поступало, конфликтов с Анисимовым, его сожительницей и матерью у соседей не возникало, он судим не был, но в отношении него имелись 3 уголовных дела, которые прекращались за примирением сторон.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая желает продолжить совместную жизнь с подсудимым, его простила и просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вид исправительной колонии должен быть назначен подсудимому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 06.09.2011г. – с момента фактического задержания и дальнейшего взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу – нож уничтожить, наволочку выдать осужденному Анисимову И.А., футболку оставить у потерпевшей; в случае не востребованности осужденным либо его представителем в установленный законом срок наволочки ее уничтожить.

Меру пресечения осужденному Анисимову не изменить оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии..

В случае кассационного рассмотрения дела осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем должны сообщить в письменном виде в пределах срока на кассационное обжалование приговора.

Судья Разина И.А.