Дело № 1-76/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ярославль 24 мая 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В., с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Ярославля Кабешова В.А., подсудимых Фомина Н.А., Карамушко В.А., защитников Бакановой Н.Я., Суровой Г.А., представивших удостоверения № № 100, 817 и ордера № № 033600, 010907, потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2, при секретаре Шаминой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Николая Андреевича, <данные изъяты>, в РФ не судимого, и Карамушко Владимира Александровича, <данные изъяты>, в РФ не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомин Н.А. и Карамушко В.А. согласились с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 19.02.2012 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Карамушко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, договорился с Фоминым Н.А. о совместном совершении хищения имущества у ранее не знакомой несовершеннолетней ФИО1, которая также находилась возле вышеуказанного дома. После этого Карамушко В.А. и Фомин Н.А. распределили между собой роли и, выполняя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пошли в сторону ФИО1 Затем Фомин Н.А., действуя согласно отведенной ему роли, первым подошел к потерпевшей, схватил сумку ФИО1, находившуюся у нее на плече и путем рывка попытался открыто похитить ее, высказав при этом требование о передаче сумки словами: «Отдавай сумку». ФИО1, желая защитить свое имущество, стала оказывать Фомину Н.А. сопротивление и удерживать сумку, при этом позвав на помощь словами: «Помогите!». После этого Карамушко В.А., увидев, что потерпевшая оказывает сопротивление, реализуя единый с Фоминым Н.А. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, подошел к потерпевшей и, желая сломить ее волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в левую половину лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, которая от примененного к ней насилия выпустила сумку из рук, Фомин П.А. и Карамушко В.А. завладели, то есть открыто похитили принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка женская стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> рублей, лак для волос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки «<данные изъяты>», не представляющие для потерпевшей ценности, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились тушь стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный карандаш стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 карандаша стоимостью <данные изъяты> рублей за карандаш, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тени стоимостью <данные изъяты> рублей, кисточка для лица стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Карамушко В.А. и Фомин Н.А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Карамушко В.А. и Фоминым Н.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется. В судебном заседании подсудимые Карамушко В.А. и Фомин Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину признали в полном объеме. С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и её законного представителя, подсудимые и их защитники вновь ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ. Ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимых Карамушко В.А. и Фомина Н.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Карамушко В.А. и Фомин Н.А. совершили тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Карамушко В.А. и Фомина Н.А., являются явки с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает, что Карамушко В.А. и Фомин Н.А. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства Карамушко В.А. характеризуется удовлетворительно, Фомин Н.А. – отрицательно, не судимы в РФ, мнение потерпевшей о наказании, а также состояние здоровья Фомина Н.А. С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Карамушко В.А. и Фомина Н.А. от общества, при назначении им реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимым Карамушко В.А. и Фомину Н.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, в силу ч.5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, пенал, футболку, зарядное устройство, лак для волос, расческу, косметичку, пудреницу, кисточку для лица, тональный крем вернуть потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Николая Андреевича и Карамушко Владимира Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ каждого, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима каждому. Меру пресечения Фомину Н.А. и Карамушко В.А. в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, пенал, футболку, зарядное устройство, лак для волос, расческу, косметичку, пудреницу, кисточку для лица, тональный крем вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Шпинецкая