Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 05.06.2012)



Дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 25 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Муриной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Ятмановой А.Ю.,

защитников Бакановой Н.Я., Суровой Г.А., представивших удостоверения № 100 и 817, ордера № 33598 и 10906,

подсудимого Ремнева В.Н.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ремнева Вадима Николаевича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремнев В.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО 1 при следующих обстоятельствах.

01.01.2012 около 14.00 час. Ремнев В.Н., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО 1, находясь в комнате по адресу 1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, взял имевшийся в комнате кухонный нож, после чего, реализуя свой преступный умысел, нанес им ФИО 1 один удар в область передней поверхности груди слева.

В результате умышленных преступных действий, Ремнева В.Н. у ФИО 1 образовалась рана в 4-м межреберье слева по средне-ключичной линии с повреждением правого желудочка сердца, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1, относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего подсудимый и защита поддержали ранее заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что он – лицо, ранее не судимое, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему.

<данные изъяты>

Учитывает суд возраст и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также то, что в настоящее время отношения Ремнева и ФИО 1 нормализовались, потерпевший Ремнева простил; если было бы возможно, то он просил бы его вообще не привлекать к уголовной ответственности, потерпевший к Ремневу претензий не имеет<данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условия, не связанных с изоляцией его от общества, т.е. мера наказания подсудимому должна быть определена в соответствии со ст. 73 УК РФ. Это соответствует целям и задачам наказания, предусмотренным ст. ст. 43,60 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, ст.64 УК РФ суд при наличии всех указанных выше обстоятельств не усматривает.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 62 ч.5 УК РФ, а также количество, локализацию телесных повреждений, причиненных ФИО 1, и орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремнева Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года, с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого наказания, являться в этот орган для периодической регистрации; о смене места жительства сообщать в этот орган.

Меру пресечения Ремневу – подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.

.