Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 30 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Ятмановой А.Ю.,

подсудимого Куприянова Б.Б.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 010768,

при секретаре Шаминой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куприянова Бориса Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.05.2006 г. <данные изъяты> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из <адрес>;

2) 03.11.2011 г. <данные изъяты> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов Б.Б. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

17.03.2012 г. около 18 час. 00 мин. Куприянов Б.Б., будучи в алкогольном опьянении, находясь у <адрес> и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что малознакомый ФИО1, с которым до этого он употреблял спиртные напитки, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивление, открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, открыто вытащив его из куртки, в которую был одет последний, и, в продолжение своих преступных действий, с места преступления скрылся, игнорируя неоднократные требования ФИО1 вернуть ему сотовый телефон.

Преступными действиями Куприянова Б.Б. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Куприянов Б.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Куприянов Б.Б. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Куприянов Б.Б. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Куприянова Б.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Куприянов Б.Б. совершил средней тяжести. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Куприянов Б.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, новое преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, состояние здоровья Куприянова Б.Б. и сведения из уголовно-исполнительной инспекции, где он отбывает наказание.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Куприянову Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Куприянов Б.Б. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 03.11.2011 года, суд считает необходимым отменить Куприянову Б.Б. условное осуждение.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Куприянову Б.Б. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд применят правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил, установленных ч. 3 ст. 68 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, товарный чек, сим-карту, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприянова Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 03.11.2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Куприянову Б.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения данного приговора с 30.05.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, товарный чек, сим-карту, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Шпинецкая