Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 27 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимого Цивцивадзе Б.Г.,

защитника Фроловой А.В., представившей удостоверение № 827 и ордер № 004842,

при секретаре Шаминой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цивцивадзе Бадри Гивиевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 22.03.2011 года <данные изъяты> по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цивцивадзе Б.Г. согласился с обвинением в совершении преступления в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

02.05.2012 года около 19 часов 00 минут Цивцивадзе Б.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), находившееся в трех полиэтиленовых свертках. Масса наркотического средства в свертке № 1 составила <данные изъяты> грамма, масса наркотического средства в свертке № 2 - <данные изъяты> грамма; масса наркотического средства в свертке № 3 - <данные изъяты> грамма, а общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма Цивцивадзе Б.Г. незаконно хранил при себе, поместив свертки с наркотическим средством в правый боковой карман своей куртки, намереваясь в дальнейшем его употребить. 02.05.2012 года около 19 часов 05 минут Цивцивадзе Б.Г. был задержан у <адрес>, после чего находившееся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма - было изъято сотрудниками полиции в 19 часов 30 минут 02.05.2012 года в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела Цивцивадзе Б.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Цивцивадзе Б.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Цивцивадзе Б.Г. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Цивцивадзе Б.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Цивцивадзе Б.Г. совершил тяжкое. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что Цивцивадзе Б.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Однако ранее Цивцивадзе Б.Г. судим, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, а поэтому в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 22.03.2011 года подлежит отмене.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания Цивцивадзе Б.Г., а также для применения правил, установленных ст.64, ч.6 ст 15 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает, что, отбывая наказание в исправительном учреждении, Цивцивадзе Б.Г. не будет иметь реальную возможность для получения дохода, имеет несовершеннолетнего ребенка, которого должен содержать, при таких обстоятельствах, суд полагает возможным штраф не назначать.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цивцивадзе Б.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение ФИО1, оставить в её распоряжении.

Руководствуясь ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цивцивадзе Бадри Гивиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 22.03.2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 года лишения свободы окончательно к отбытию считать 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цивцивадзе Б.Г. в виде содержания под стражей не изменять, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение ФИО1, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Шпинецкая