Приговор по ст. 228.1 ч. 3 п. г, ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п.п. а,б(2 эпизода), ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч. 3 п. г; ст. 228.1 ч. 2 п. б. ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. а,б(2 эпизода), ст. 228 ч. 2 УК РФ (вступил в законную силу 03.07.2012)



Дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.И., Муриной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

защитников Бакановой Н.Я., Громовой С.В., Суровой Г.А., представивших удостоверения № 100, 178, 817, и ордера № 33586, 33632, 4760,

подсудимых Соколова Р.В., Кононовой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Романа Владимировича, ранее судимого:

1. 09.06.2004 г. Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 228.1 ч. 1 ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) ( 2 эпизода), ст. 228 ч.1 ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Кассационным определением Ярославского областного суда от 06.08.2004 г. действия переквалифицированы со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., по обоим эпизодам) на ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 1996 г.) и по совокупности преступлений всего к отбытию назначено 6 лет 6 мес. лишения свободы.

26.07.2006 г. постановлением Президиума областного суда Ярославской области указанный приговор и кассационное определение изменены: действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 28.01.2004 г.) на ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ; с ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г), в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 5 лет лишения свободы

26.10.2006 г. освобожден условно-досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ на 2 года 3 месяца 2 дня по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля от 25.10. 2006 г.;

2. 24.11.2009 г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Освобожден по отбытии срока наказания 23.11.2010 г.;

3. 25.01.2012 г. Ленинским районным судом г. Ярославля по ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 ( 2 эпизода) УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 и ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» (2 эпизода), ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Кононовой Оксаны Сергеевны, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных. 228.1 ч.2 п. б», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» (2 эпизода), ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Соколов и Кононова совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кононова, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере в целях последующего личного потребления, а также в целях последующего незаконного сбыта, 24 сентября 2011 года, в неустановленное время в районе площади 1 города 1, у неустановленного следствием лица незаконно умышленно приобрела наркотическое средство – героин, весом не менее грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе.

В период с 24 сентября 2011 года до 28 сентября 2011 года Кононова часть незаконно приобретенного ею наркотического средства героин в неустановленном количестве потребила, а оставшуюся часть наркотического средства героин весом не менее грамма, незаконно умышленного хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

28 сентября 2011 года Кононова, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи в 11 часов 45 минут, договорилась с гр-ном ФИО 1, о незаконном сбыте, последнему наркотического средства.

Согласно предварительной договоренности 28 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кононова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере находясь около дома по адресу 1, встретилась с ФИО 1, которому передала, то есть умышленно незаконно сбыла, сверток с наркотическим средством героин, весом не менее грамма.

28 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут у дома № 30 по адресу 1 ФИО 1 был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по области 1. В ходе личного досмотра ФИО 1, проведенного в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в служебном кабинете ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по области 1, расположенном по адресу: 2, было обнаружено и изъято сбытое ему Кононовой наркотическое средство героин, весом грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин (диацетилморфин) – грамма относится к крупному размеру.

Соколов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, 30 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь в своей квартиры, расположенной по адресу: 3, получив от ФИО 2 денежные средства в размере рублей, незаконно передал ему, то есть умышленно незаконно сбыл, сверток с наркотическим средством героин, весом не менее грамма.

30 сентября 2011 года около 11 часов 45 минут у дома по адресу 4 ФИО 2 был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по городу 1. В ходе личного досмотра ФИО 2, проведенного в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, в служебном кабинете ОП «Центральный», расположенного по адресу: 5, было обнаружено и изъято сбытое ему Соколовым наркотическое средство героин, весом грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин (диацетилморфин) – грамма относится к особо крупному размеру.

В сентябре 2011 года, точная дата не установлена, Соколов Роман Владимирович и Кононова Оксана Сергеевна, находясь по месту жительства Соколова, по адресу: 3, из корыстной заинтересованности, вступили в предварительный преступный сговор, с целью совместного незаконного сбыта наркопотребителям наркотического средства – героин, заранее распределив преступные роли и выработав тактику совершения преступлений.

Согласно отведенной ему роли, Соколов с целью последующего незаконного сбыта приобретал, наркотическое средство героин, хранил его, часть расфасовывал и передавал Кононовой для последующей его реализации широкому кругу лиц из числа наркопотребителей. Кононова, согласно отведенной ей преступной роли, незаконно хранила наркотическое средство, а также договаривалась с наркопотребителями о месте, времени встречи, количестве продаваемого наркотического средства, после чего встречалась с ними и непосредственно осуществляла сбыт передаваемых ей Соколовым наркотических средств. Согласно договоренности, достигнутой в рамках предварительного преступного сговора, часть наркотического средства, объем которого зависел от общей массы сбываемых наркотических средств, Кононова забирала себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, а денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, она в полном объеме передавала Соколову.

Преступная деятельность группы в составе Соколова и Кононовой выразилась в следующем:

Соколов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кононовой, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в точно неустановленное время до 20 часов 00 минут 25 сентября 2011г., посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении у последнего наркотического средства героин в крупном размере. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство Соколов около 20 часов 00 минут 25 сентября 2011г. через платежный терминал перечислил денежные средства в сумме тысяч рублей на неустановленный счёт, предварительно указанный неустановленным лицом, которое в свою очередь сообщило местонахождение тайника с героином по адресу 6. После этого Соколов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кононовой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, приблизительно в период с 20 часов 00 минут 25 сентября 2011г. до 03 часов 00 минут 26 сентября 2011г., на неустановленной автомашине «такси» проследовал в город 2, где, в точно неустановленное время, возле столба уличного освещения, находящегося около дома по адресу 6, забрал из тайника, то есть умышленно, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин массой не менее грамма. Указанное количество наркотического средства Соколов на неустановленной автомашине «такси» умышленно, незаконно перевез в город 1. В этот же день 26 сентября 2011 года, приблизительно в 21 час 00 минут, находясь по своему месту жительства: по адресу 3, Соколов, реализуя совместный с Кононовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору умышленно незаконно передал Кононовой, сверток с наркотическим средством героин, весом не менее грамм, с целью последующего сбыта широкому кругу лиц из числа наркопотребителей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления, 06 октября 2011 года около 12 часов 50 минут, находясь возле дома по адресу 7, Кононова встретилась с ФИО 3, участвовавшим в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН России по области 1 оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» и, не имея на то законных оснований, из корыстной заинтересованности передала, то есть умышленно незаконно сбыла последнему, наркотическое средство – героин, массой грамм, получив взамен денежное вознаграждение в сумме рублей, которые передала в полном объеме гр. Соколову.

Довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Соколовым, Кононова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства – героин ( грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по области 1 у ФИО 3 06.10.2011 года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в здании Управления ФСКН России по области 1, расположенном по адресу: 8

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) ( грамма) относится к крупному размеру.

Кроме того, Соколов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кононовой, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в точно неустановленное время до 21 часа 00 минут 20 октября 2011г., посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении у последнего наркотического средства героин в крупном размере. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство Соколов около 21 часа 00 минут 20 октября 2011г. через платежный терминал перечислил денежные средства в сумме тысяч рублей на неустановленный счёт, указанный неустановленным лицом, которое в свою очередь сообщило местонахождение тайника с героином по адресу 6. После этого Соколов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кононовой, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приблизительно в 21 час 00 минут 20 октября 2011г., на неустановленной автомашине «такси» проследовал в город 2, где около 04 часов 00 минут 21 октября 2011 года, возле столба уличного освещения, находящегося по адресу 6, забрал из тайника, то есть умышленно, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее грамма. Указанное количество наркотического средства Соколов на неустановленной автомашине «такси» умышленно, незаконно перевез в город 1, после чего по месту своего жительства расфасовал, незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, весом грамма в три свертка весом не менее грамма, не менее грамма и не менее грамма. В этот же день 21 октября 2011 года, приблизительно в 20 часов 00 минут, находясь по своему месту жительствапо адресу 3, Соколов реализуя совместный с Кононовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно передал Кононовой часть от приобретенного им с целью незаконного сбыта наркотического средства героин - сверток с наркотическим средством героин, весом не менее грамма, с целью последующего сбыта широкому кругу лиц из числа наркопотребителей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления, Кононова 27 октября 2011 года около 12 часов 19 минут, посредством мобильной связи договорилась с ФИО 3, участвующим в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН России по области 1 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о незаконном сбыте последнему героина в крупном размере, заранее оговорив цену наркотического средства, его количество, место и время встречи для его незаконного сбыта.

Согласно предварительной договоренности, 27 октября 2011 года около 13 часов 44 минут Кононова, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Соколовым, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь по адресу 7, встретилась с ФИО 3, участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по области 1, которому передала, то есть умышленно незаконно сбыла сверток с наркотическим средством героин, весом грамма, получив взамен денежное вознаграждение в сумме рублей, которые передала в полном объеме гр. Соколову.

Довести до конца общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Соколовым, Кононова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства – героин ( грамма) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по области 1 у ФИО 3 27.10.2011 года, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, в здании Управления ФСКН России по области 1, расположенном по адресу: 8

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486» указанное количество наркотического средства «героин» (диацетилморфин) ( грамма) относится к крупному размеру.

Он же Соколов Роман Владимирович, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кононовой, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить с целью сбыта, по своему месту жительства по адресу3, оставшуюся часть наркотического средства героин весом не менее грамма и не менее грамма, общей массой грамма, незаконно приобретенного им около 04 часов 00 минут 21 октября 2011 года, возле столба уличного освещения, находящегося по адресу 6. 15 ноября 2011 года, приблизительно в 21 час 00 минут, находясь по своему месту жительства: по адресу 3, Соколов, реализуя совместный с Кононовой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно передал Кононовой, оставшуюся часть - два свертка с наркотическим средством героин массой грамма и грамма соответственно, общим весом грамма, с целью последующего его сбыта Кононовой широкому кругу лиц из числа наркопотребителей.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору Соколов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23 ноября 2011 года, около 14 часов 00 минут, по адресу 3, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Кононова Оксана Сергеевна была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по области 1. В ходе проведения личного досмотра Кононовой у нее были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, весом грамма и грамма. Общая масса наркотического средства в двух свертках, составила грамма.

Кроме того Кононова, осуществляя хранение переданного ей Соколовым с целью последующего сбыта широкому кругу лиц из числа наркопотребителей, наркотического средства героин в особо крупном размере, общим весом грамма, добровольно отказалась от совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, и незаконно умышленно продолжала хранить два свертка с наркотическим средством героин весом не менее грамма и не менее грамма, общей массой грамма, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта с момента приобретения до 14 часов 00 минут 23 ноября 2011г., когда она была задержана в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками УФСКН России по области 1 и когда в последующем в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. 23.11.2011 г. в ходе проведения ее личного досмотра в здании УФСКН России по области 1, расположенному по адресу 8, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486» указанное количество наркотического средства «героин» (диацетилморфин) ( грамма) относится к особо крупному размеру.

Он же, Соколов Роман Владимирович, <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере для личного потребления, т.е. без цели сбыта, в точно неустановленное время до 22 часов 00 минут 13 ноября 2011г., посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, о приобретении у последнего наркотического средства героин в особо крупном размере. В качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство Соколов около 22 часов 00 минут 13 ноября 2011г. через платежный терминал перечислил денежные средства в сумме тысяч рублей на неустановленный счёт, предварительно указанный неустановленным лицом, которое в свою очередь сообщило местонахождение тайника с героином по адресу 6. После этого Соколов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, приблизительно в период с 22 часов 00 минут 13 ноября 2011г. до 03 часов 00 минут 14 ноября 2011г., на неустановленной автомашине «такси» проследовал в город 2, где, около 03 часов 00 минут 14.11.2011г. возле столба уличного освещения, находящегося по адресу 6, забрал из тайника, то есть умышленно, незаконно приобрел с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее грамма. Указанное количество наркотического средства Соколов на неустановленной автомашине «такси» умышленно, незаконно перевез в город 1.

Находясь по месту своего жительства: по адресу 3, Соколов, расфасовал незаконно приобретенное им в целях личного потребления наркотическое средство героин, в десять свертков из полимерного материала.

Часть указанного наркотического средства общим весом грамма, содержащееся в семи свертках, Соколов умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента расфасовки до 16 часов 20 минут 18 ноября 2011 года.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общим весом грамма, содержащуюся в трех свертках, Соколов умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: 3. с момента расфасовки до 15 часов 35 минут 18 ноября 2011 года.

18 ноября 2011 года, около 15 часов 30 минут Соколов был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по городу 1 по месту своего жительства в квартире по адресу 3. В ходе личного досмотра Соколова, проведенного в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в служебном кабинете ОП «Центральный» УМВД России по городу 1, расположенному по адресу: 5, наркотическое средство героин, в семи свертках, массой грамма, грамма, грамма, грамма, грамма, грамма, грамма, общей массой грамма, было у него обнаружено и изъято.

18 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, в ходе обыска места жительства Соколова по адресу: 3, часть наркотического средства героин, в трех свертках весом грамма, грамма, грамма, общим весом грамма, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 - наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486» указанное количество наркотического средства «героин» (диацетилморфин) ( грамма) относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Кононова вину свою признала частично и показала, что <данные изъяты> ФИО 1 пришел к ней в один из дней сентября 2011 г. и попросил наркотическое средство, у нее для себя оставался один сверток героина, там было менее , т.к. никто из продавцов героина больше тебе не даст. Она этот сверток отдала ФИО 1. Позже ФИО 1 ей сказал, что того со свертком задержали. Она по этому эпизоду не признает вес героина, изъятого у ФИО 1. Она полагает, что тот может быть за что-то на нее злится, поэтому у него оказался такой по весу героин; может ФИО 1 героина добавили оперативные работники, чтобы была другая статья.

В отношении фактов продажи героина ФИО 3 она признает факты этой продажи, но героин она приобретала для продажи ФИО 3 не у Соколова, а у неизвестного лица, с которым связывалась <данные изъяты> и деньги тому переводила через систему «<данные изъяты>», а тот ей оставлял закладку в районе адреса 9. У нее с Соколовым и ФИО 5 были дружеские отношения, <данные изъяты>; где покупали героин Соколов и ФИО 5, ей неизвестно, эти вопросы она с теми не обсуждала. Она могла звонить по различным вопросам Соколову, либо через того искать ФИО 5, поэтому в распечатках телефонных переговоров много соединений между ней и Соколовым.

23.11.2011 г. ее на улице, когда она шла домой к ФИО 5, задержали наркополицейские. Для нее все было неожиданно. При личном досмотре у нее нашли 2 пакетика с героином, тот, в котором содержалось небольшое количество героина, принадлежал ей, он находился в отвороте джинсов, другой пакетик с героином ей подбросили наркополицейские. Зачем они это сделали, она не знает. Она при личном досмотре сразу же об этом сказала. Этот героин она приобретала для личного потребления не у Соколова, а приобрела также, как она это делала ранее, о чем она уже сказала.

Наркополицейские ей сразу же дали подписать явку с повинной. Она ее не читала, подписала, т.к. те ее пугали арестом, они также говорили, что посадят ее сожителя и ФИО 5. Далее она давала показания при адвокате, она отвечала на вопросы следователя, но тот ей постоянно все напоминал. С о/у ФИО 4 у нее сложились нормальные отношения, <данные изъяты> о Соколове в ее показания все записано неправдиво.

Соколова она знает около года, <данные изъяты>. Соколов, говоря: «Пошлите меня за свидетелями, и они все прибегут в суд», просто так шутит.

Оснований для оговора ее свидетелями по делу, кроме ФИО 1, она не видит.

При даче явки с повинной 23.11.2011 г. Кононова поясняла, ее знакомый Рома по кличке «<данные изъяты>» в июле 2011 г. предложил ей заняться сбытом героина. Она согласилась<данные изъяты>. При этом Рома по месту своего жительства передавал ей сверток с героином весом грамм. Затем она по месту своего жительства по адресу 7 расфасовывала этот героин в маленькие пакетики по дозам, и эти дозы сбывала наркозависимым людям, деньги от сбыта передавала Роме по месту его жительства. Себе она от каждой партии оставляла по грамма. Обычно героин она передавала по месту своего жительства по адресу 7. Для связи с Ромой она использовала сотовый телефон, у нее было 3 сотовых номера. Она с этих номеров звонила на сотовые номера Ромы и ФИО 5, иногда она звонила им на домашний телефон. У нее были постоянные клиенты, человек 8, она знала их по именам и кличкам. Ей известно, что Рома за героином ездил в город 2. Иногда у них бывали перебои с героином, но это было не более 3-4 дней. 18 или 19 ноября 2011 г. Рому за незаконный оборот наркотиков арестовали<данные изъяты>. 23.11.2011 г. задержали и ее, Кононову недалеко от дома Соколова и ФИО 5, т.к. она шла к последней в гости. На тот момент она знала, что Соколов задержан. При ней были обнаружены свертки с героином, этот героин незадолго до ареста она взяла у Ромы для реализации, но этот героин она решила оставить себе для личного потребления. ( т. 1 л.д. 65 – 66).

При допросе в качестве подозреваемой 23.11.2011г. Кононова дала показания в основном аналогичные, указанным в явке с повинной. При этом она поясняла, что где- то в июле 2011г. Соколов, когда они находились по месту его жительства предложил ей заняться сбытом героина. Она согласилась<данные изъяты>. Кроме этого она сообщила, что при личном досмотре она поясняла, что приобрела изъятый у нее героин у девушки по имени ФИО 6, но это не так фактически это тот героин, что Рома Соколов дал ей для реализации. При просмотре DVD – дисков она узнает себя в девушке, которая передает наркотическое средство и принимает у мужчины деньги. Это было 06 и 27 октября, когда она сбывала героин кому-то из наркопотребителей. ( т. 1 л.д. 70 – 73).

При допросе в качестве подозреваемой 07.12.2011 г. относительно сбыта героина ФИО 1 Кононова дала показания в основном аналогичные тем, что даны в описательной части приговора по этому эпизоду. При этом она указывала, что приобретала этот героин у неизвестного лица, с которым созвонилась по телефону, деньги тому перевела через банкомат «<данные изъяты>», после этого по сотовому телефону ей сказали, где надо взять наркотическое средство – 2 пакетика в районе по адресу 9. Она так и сделала. Часть героина она употребила сама. Позже ей позвонил ФИО 1 попросил помочь приобрести героин. Она тому предложила оставшийся у нее героин. ФИО 1 за ним приехал, она отдала тому один сверток героина, там должно быть героина примерно грамм. Никаких денежных средств за этот героин с ФИО 1 она не брала. Позже ей стало известно, что ФИО 1 задержали с этим свертком.( т. 2 л. д. 20 – 23).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемой 23.12.2011 г. ( т.2 л.д. 57 – 61) Кононова относительно своих взаимоотношений по поводу договоренности с Соколовым в августе или сентябре 2012 г. о сбыте героина и его фактическом сбыте 06 и 27.10.2012 г. знакомому наркопотребителю, а также о сбыте героина ФИО 1 Кононова дала показания в основном аналогичные описательной части приговора. При этом она пояснила, что ФИО 1 она отдала героин, не взяв с того денег, т.к. у него их не было; он обещал ей их отдать позже. При ее задержании при ней был обнаружен героин, этот героин из партии, которую ей Соколов передал где-то 15.11.2011 г. около 21 час, это было еще до задержания Соколова. Она не успела продать весь героин из этой партии. Данные свертки оставила для своего личного потребления. В ходе ее личного досмотра она была в стрессовом состоянии <данные изъяты>, поэтому неправдиво сказала, что приобрела тот героин, что был обнаружен при ней, не у Соколова, а приобрела его у девушки по имени ФИО 6.

При допросе в качестве обвиняемой 23.01.2012 г. ( т.2 л.д. 113-117) Кононова подробно пояснила, что примерно летом 2011 г., точную дату она не помнит, возможно в августе или в сентябре 2011 года, ее знакомый, Соколов Роман Владимирович, по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает по адресу: 3, с ФИО 5, известной ей как ФИО 5, предложил ей заниматься сбытом героина. Она согласилась<данные изъяты> на предложение Романа. Роман Соколов предложил ей сбывать героин следующим образом: Роман давал ей разное количество героина в одном свертке (весом примерно около грамм), она по адресу своего проживания (адрес 7) фасовала его по сверткам (обычно получалось - свертков), реализовывала наркопотребителям по цене рублей за сверток, после чего отдавала деньги Роману, за реализованный «товар». После этого Соколов Роман давал ей новую партию героина, из которой она брала себе около грамм героина в качестве оплаты за свою работу, остальной наркотик она также расфасовывала по сверткам и реализовывала наркопотребителям. Для связи с Романом «<данные изъяты>» она использовала сотовые телефоны с тремя различными номерами, их указала, а также домашний телефон, который тоже указала. Они часто по ним с Соколовым созванивались, но о наркотиках по телефону не говорили, так как боялись, что телефоны могут прослушиваться сотрудниками полиции. Одними из постоянных потребителей героина у нее были граждане, известные ей как ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9 по прозвищу «<данные изъяты>», его подруга по имени ФИО 10, ФИО 11 по прозвищу «<данные изъяты>». С потребителями героина она обычно встречалась возле своего дома, расположенного по адресу: 7.

С Романом Соколовым, по прозвищу «<данные изъяты>» она всегда встречалась в его квартире, расположенной по адресу: 3. Там она отдавала ему деньги за проданный героин и получала от него новую партию наркотика для продажи. <данные изъяты> ФИО 5 знала о том, что Роман дает ей героин под реализацию.

Кроме того, ей известно, что за героином Роман ездил в город 2 и приобретал там крупную партию героина, у кого именно он приобретал героин, ей неизвестно. Иногда у них бывали перебои, обычно не более 3-4 дней. Также ей известно, что Роман и ФИО 5 задерживались сотрудниками Управления ФСКН Росси по области 1 за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотического средства героин. В настоящее время ей известно, что Роман содержится в СИЗО-1 города 1, он был задержан сотрудниками УМВД России по области 1 за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Она точно помнит, что 06 октября 2011 года, в дневное время суток, точное время сказать затрудняется, она, находясь возле своего дома по месту жительства: по адресу 7, сбыла знакомому наркопотребителю сверток с наркотическим средством героин за рублей. Обстоятельства договоренности с данным наркопотребителем она не помнит, возможно, при личной встрече или по телефону. Данное наркотическое средство, которое она сбыла наркопотребителю, ей передал Рома «<данные изъяты>» под реализацию, когда именно, она не помнит, скорей всего в сентябре. После продажи каждой партии героина, она передавала Роме деньги, полученные от продажи наркотика, а в качестве оплаты за свою работу она брала около грамм героина для собственного потребления из данной партии.

23.11.2011 года она, находясь возле дома по адресу 3 была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по области 1 и доставлена в здание Управления. В ходе проведения ее личного досмотра, в присутствии двух девушек, у нее были изъяты свертки с героином, сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе, Сим-карта «<данные изъяты>», которая зарегистрирована на ее знакомого ФИО 11, по прозвищу «<данные изъяты>», так же был изъят шприц и рублей. Все изъятые в ходе ее личного досмотра предметы и вещества были упакованы в конверты, если она не ошибается, то в три, после чего конверты были упакованны и опечатаны, на конвертах и на печатях она поставила свою подпись. По факту ее досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний ни от кого не поступило. По данному факту поясняет, что этот героин остался у нее из той партии, которую, как обычно, на реализацию дал ей Соколов Роман, примерно 15 ноября 2011 года, около 21 часов, до его задержания сотрудниками полиции. Продать всю партию героина она не успела. После задержания Соколова, она решила оставить эти свертки для личного потребления, а так же завязать с продажей наркотиков. Данные свертки с героином она никому сбывать не собиралась, а денежные средства за данный героин, хотела отдать Соколову позже. <данные изъяты> В ходе ее личного досмотра она пояснила, что находящийся при ней героин она приобрела у девушки по имени ФИО 6, это она говорила, так как находилась в стрессовом состоянии <данные изъяты>, на самом деле она подтверждает то, что это героин, оставшийся от последней партии, которую она брала у Ромы Соколова.

Кроме того по факту сбыта героина ФИО 1 она подробно поясняла, что один раз в сентябре 2011 года Роман Соколов собирался в город 2 за партией наркотика, так как в то время наркотическое средство закончилось. Она<данные изъяты> решила приобрести наркотическое средство героин <данные изъяты> у неизвестного ей лица, примерно 24 сентября 2011 года таким образом: через знакомых, каких не помнит, узнала номер человека, через которого можно приобрести героин. Она позвонила ему на сотовый телефон, на какой номер и с какого номера она звонила, не помнит. Договорилась о приобретении 2-х свертков с героином за денежную сумму рублей. После этого ей прислали СМС сообщение, как и куда перечислить денежные средства. Она, действуя по указаниям неизвестного ей лица через платежный терминал «<данные изъяты>», расположенный по адресу 9 в магазине «<данные изъяты>», перевела рублей на счет, который был указан в СМС, данная СМС у нее не сохранилась. После этого ей позвонили на сотовый телефон и сказали, чтобы она забрала из тайника наркотическое средство героин. Тайник находился в <данные изъяты> городе 1, недалеко от адреса 9, но точное место она не помнит, указать не сможет, Кононова подобрала два свертка с наркотическим средством героин.

После этого, она один сверток с наркотическим средством употребила, а второй хранила при себе в кармане своей куртки. Примерно через пару дней, может числа 26 сентября 2011 года, после приобретения данного наркотика она пришла к Соколову Роману домой по адресу: 3, где он передал ей партию наркотического средства под реализацию.

У нее имеется знакомый наркопотребитель ФИО 1, <данные изъяты>. В конце сентября 2011 года, точную дату не помнит, но предполагает, что 28 сентября 2011 года, в дневное время суток, ей на сотовый телефон позвонил ФИО 1, она в это время находилась по адресу 1, где проживает <данные изъяты> ФИО 13. ФИО 1 попросил ее помочь приобрести для него героин, Кононова сказала, что у нее имеется наркотическое средство. Она решила, что продаст ему сверток с наркотическим средством героин, приобретенным ею 24 сентября 2011 года у неизвестного ей человека. Кононова сказала ФИО 1, чтобы он подъезжал по адресу 1. Приехав к дому по адресу 1, ФИО 1 позвонил ей на сотовый телефон, после чего она вышла и передала ему сверток с наркотическим средством героин, приобретенный ею 24 сентября 2011 года у неизвестного человека, денежные средства от него Кононова не получила, так как у него не было с собой денег, он сказал, что отдаст их позже.

Дачу таких показаний и их соответствие действительности подсудимая Кононова подтвердила только в той части, в которой она признала свою вину в ходе судебного заседания. При этом она пояснила, что после задержания ее сотрудниками наркоконтроля 23.11.2011 г. она недели 2-е не выходила на улицу, т.к. боялась, что ее задержат и ей что-нибудь подбросят в карманы одежды. <данные изъяты> Ранее о том, о чем она сказала суду, она говорить боялась, т.к. опасалась, что ей что-то могут сделать наркополицейские, сейчас она перестала бояться наркополицейских и сообщает суду то, что соответствует действительности.

Подсудимый Соколов свою вину признал частично, пояснив, что он не договаривался и не передавал Кононовой героин для реализации, все это он сказал под давлением сотрудников полиции, т.к. иначе пострадала бы <данные изъяты> ФИО 5, <данные изъяты>. Сотрудники полиции также сломали и Кононову, заставив дать показания на него. Она об этом рассказала суду подробно. Все эпизоды с Кононовой списаны с предыдущего дела, по которому он был осужден за сбыт наркотика вместе с ФИО 5. Ранее он из города 2 возил в город 1 наркотики для реализации. Затем был задержан в городе 1 наркополицейскими, когда вез из города 2 героин в количестве более грамм. После этого его отпустили на подписку о невыезде. <данные изъяты> После задержания сбытом героина он перестал заниматься, в город 2 за героином не ездил, это можно определить по пилингу тех СИМ карт, которые были изъяты у него в квартире. Кононова часто приходила к ним домой в гости<данные изъяты>. Где Кононова брала героин для своего потребления, он не интересовался. К нему домой приходил сотрудник полиции ФИО 14 , предлагал сотрудничество с ним, говоря, что тогда он сможет свободно заниматься сбытом наркотиков. От этого он отказался<данные изъяты>. 18.11.2011 г. к нему домой ворвались полицейские органов внутренних дел, его положили на пол. Затем дали ему документы, одежду, в т.ч. и куртку, он оделся, проверил карманы куртки, в них ничего не было. Он их застегнул. Его увезли, одев наручники. Обыск в его квартире производили без него. Перед отъездом он сказал полицейским, где в коробочке у него хранятся наркотики для личного потребления, ФИО 5 ее им выдала. По дороге в отдел сотрудники полиции его ударили и сказали, что если он будет рыпаться, то ему и ФИО 5 напихают наркотиков. В отделе при его личном досмотре у него в куртке были обнаружены 7 пакетиков с героином. Он считает, что их ему подбросили сотрудники полиции, т.к. он отказался с теми сотрудничать. В явке с повинной и в протоколах его допросов все записанное является неправдивым, т.к. если бы он этого не подписал, то ФИО 5, тоже бы взяли под стражу. Он, Соколов, не считает, что в этом случае он оговаривал Кононову. Он знал тогда, что та поясняет. Фактически та оговаривала его. Кроме того ему стали еще вменять и ФИО 2, которого, хотя он с ним и отбывал наказание в одной колонии, но тогда знать не знал. Позже, когда в СИЗО он переговорил с ФИО 2, то тот сказал, что те наркотики ему подкинули. В судебном заседании ФИО 2 говорит иначе, потому что за те наркотики ему дали условный срок, т.к. ФИО 2 наговорил на него, Соколова.

<данные изъяты>

При явке с повинной 18.11.2011 г. Соколов пояснял, что 13.11.2011 г. он в городе 2 у мужчины по имени ФИО 15 приобрел грамм героина на руб.. Дома он все расфасовал примерно по грамму для личного потребления и реализации своим знакомым. 10 свертков он продал, а 10 свертков хранились при нем. ФИО 5 была не в курсе всего этого. 7 свертков из оставшихся 10-ти были обнаружены при нем в ходе личного досмотра. Все указанное в этом протоколе действительно. Замечаний он не имеет.( т. 2 л.д. 14, явка принята о/у УМВД России по городу 1).

При явке с повинной 18.11.2011 г. ( т.2 л.д. 157, она принято следователем СО № 5 СУ УМВД России по городу 1) Соколов пояснял, что в конце сентября 2011 г. в квартире по месту своего жительства он сбыл грамма героина ФИО 2. Это часть того наркотика, который он приобрел у ФИО 15 в городе 2 и расфасовал в 20 пакетиков.

При допросе в качестве подозреваемого 18.11.2011 г. (т.2 л.д. 144 – 147) он пояснял, что <данные изъяты> для приобретения наркотиков нужны денежные средства, поэтому он стал заниматься сбытом наркотиков. Его познакомили с мужчиной по имени ФИО 15, с которым он общался только по телефону, и приобретал у того героин в городе 2 . При этом о приобретении героина Соколов пояснил в основном аналогично тому, что указано в описательной части приговора, уточнив, что героин он приобретал исходя из цены руб. за грамм, а продавал – по руб. за грамм. 13.11.2011 г. он, Соколов, приобрел у ФИО 15 очередную партию героина, перевез ее в городе к себе домой, этот героин он расфасовал на 20 свертков, 10 свертков продал. Осталось 10 свертков. 7 из них он хранил при себе, они у него были изъяты при досмотре, он хотел их продать, 3-и свертка были дома в стеклянной банке. В содеянном раскаивается<данные изъяты>.

При допросе в качестве обвиняемого 18.11.2011 г. по эпизодам в отношении сбыта наркотических средств ФИО 2 и нахождения при Соколове 7 свертков с героином, которые он приготовил к сбыту, Соколов пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается<данные изъяты>. Т. 2 л.д. 166 – 167).

В явке с повинной от 24.11. 2012 г., принятой о/у УФСИН России по области 1, Соколов пояснял, что Кононова <данные изъяты> часто за героином обращалась к нему, просила дать ей в долг. Он предложил ей взять у него героин под реализацию, при этом в качестве платы та могла из партии взять для себя не больше 2-х доз. Первую партию героина Кононова взяла у него в конце июля 2011г. Кононова брала у него героин раз в неделю. Героин он давал ей в одном свертке, где было грамм по 5. Кононова сама фасовала тот по дозам и их реализовывала наркопотребителям, кому, он не знает. Полученные от продажи героина денежные средства она приносила ему и брала новую партию героина. Его жена, ФИО 5, Кононову знает, но героин для реализации той не давала. Последний раз героин для реализации Кононова брала у него где-то 15.11.2011 г. Героин он, Соколов, приобретал в городе 2 у мужчины по имени ФИО 15. С Кононовой он созванивался и по мобильному и по домашнему телефону. ( т.1 л.д. 83 – 84).

При допросе в качестве подозреваемого 30.11.2011 г. ( т. 1 л.д. 88 – 91) Соколов подробно пояснял, как приобретал в городе 2 героин, перевозил его в город 1 , где он и ФИО 5 в период с июня по август 2011 г. его расфасовывали, сбывали, а часть сами потребляли<данные изъяты>. За это они были привлечены к уголовной ответственности. Однако, <данные изъяты> он в сентябре 2011 г. в тайне от ФИО 5 продолжил заниматься сбытом наркотического средства. <данные изъяты> Он предложил Кононовой заняться совместным сбытом героина. Далее Соколов подробно аналогично описательной части приговора пояснял, как и где он приобретал героин, предавал тот для реализации Кононовой, та его фасовала и сбывала, деньги от его продажи приносила ему, при этом себе оставляла небольшую часть от каждой переданной им партии для личного потребления. Соколов пояснял, что вину в совместном сбыте с Кононовой наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве подозреваемого 18.11.2011 г. ( т. 2 л.д. 159-162) Соколов пояснил, что <данные изъяты> несколько раз он привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Последний раз был осужден Ленинским районным судом города 1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ у к 1 году лишения свободы. Освобожден он был 23.11.2010 года по отбытию срока. <данные изъяты> Так как на приобретение наркотических средств нужны большие деньги, то ему приходилось самому заниматься незаконным сбытом наркотических средств другим лицам. Он знал лиц, употребляющих наркотические средства, так как сам является потребителем наркотических средств, часто вместе с другими он приобретал героин и употреблял его. Через своих знакомых, каких именно он уже не помнит, около двух месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени «ФИО 15». Со слов «ФИО 15» он знает, что последний проживает в городе 2 и занимается незаконным сбытом героина. «ФИО 15» звонил ему на сотовый телефон и предлагал приобрести у него героин. Он приобретал у ФИО 15 героин около 3-4 раз, количество героина каждый раз было разным, в зависимости от того, сколько у него было денег на приобретение указанного наркотического средства, от до грамм героина. За наркотическим средством он ездил в город 2, после чего «ФИО 15» ему звонил на сотовый телефон и сообщал, где находится «закладка» с наркотиком. Он расплачивался с «ФИО 15 » осуществляя перевод денежных средств через систему оплаты «<данные изъяты>» в банкоматах. Номера счетов, на которые он переводил денежные средства, не помнит, но они каждый раз были разные. За наркотическое средство он передавал денежные средства, исходя из цены от до рублей за грамм героина. Приобретенные у «ФИО 15» наркотики он перевозил в город 1 и хранил их у себя в квартире по месту жительства по адресу: 3. В указанной квартире он расфасовывал наркотическое средство в полиэтиленовые свертки, после чего продавал их потребителем наркотических средств по цене рублей за один грамм. <данные изъяты> Деньги, вырученные от продажи героина он тратил на приобретение новых партий героина. В середине сентября 2011 года, точную дату он не помнит, приобрел у «ФИО 15» указанным выше способом около грамм героина. После чего приобретенный у «ФИО 15» героин он перевез в городе 1, и хранил его у себя в квартире, предварительно расфасовав его в полиэтиленовые свертки по грамму. 30.09.2011 года в утреннее время суток он, находясь на улице перед своим домом, встретил своего знакомого ФИО 2<данные изъяты>. В ходе разговора, ФИО 2 спросил, есть ли у него героин и попросил продать ему грамма героина за рублей. Соколов ответил, что героин есть и он с ФИО 2 поднялись к нему домой, где ФИО 2 передал ему деньги в сумме рублей за грамма героина, а он передал ему четыре свертка с героином. При нем ФИО 2 поместил приобретенный героин в один полиэтиленовый сверток, после чего ушел из его квартиры. Для каких целей ФИО 2 приобретал у него героин он, точно не знает, <данные изъяты> возможно, приобретал героин для других лиц. В содеянном он раскаивается, <данные изъяты> деньги от продажи героина он тратил на приобретение новых наркотических средств.

При допросе в допросе в качестве обвиняемого 01.02.2012 г. (т.3 л.л. 49 – 54) Соколов подробно, как указано в описательной части приговора пояснял, как приобретал у мужчины по имени ФИО 15 героин, при этом его партиями по - грамм отдавал Кононовой для того, чтобы та его реализовывала, согласно ранее имевшейся у них договоренности. Соколов при этом пояснял, что приобретал у ФИО 15 героин 25 - 26.09.2011г., 20-21.10.2011 г. и 13-14.11.2011г. Героин, который он приобрел 13-14.11.2011г. он расфасовал в 20 пакетиков, 10 из которых продал, а 10 оставил себе для личного потребления. 7 из них у него были обнаружены при личном досмотре, 3 – в квартире. Кононовой он 15.11.2011 г. передал героин из партии, которая у него осталась от приобретенной в 21.10. 2011 г. По поводу сбыта наркотического средства героин ФИО 2 Соколов показания давать отказался.

При допросе в качестве обвиняемого 08.02.2012 г. (т.3 л.д. 91-96 ) Соколов пояснял, что вину в совершении инкриминируемых преступлений, кроме сбыта героина ФИО 2, он полностью признает, в содеянном раскаивается. До момента его задержания сотрудниками УМВД России по городу 1, то есть до 18 ноября 2011 года, он проживал по адресу 3, с ФИО 5. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. <данные изъяты> В январе 2011 года, он по телефону познакомился с мужчиной, представлявшимся именем ФИО 15, предположительно проживающем в городе 2 и осуществляющим сбыт наркотического средства – героин оптовыми партиями. С ФИО 15 его познакомил кто-то из общих знакомых наркопотребителей, кто именно, в настоящее время вспомнить затрудняется. ФИО 15 он никогда не видел, только разговаривал с ним по телефону, он говорит с акцентом, предположительно он кавказец. В июне 2011 года он и ФИО 5 решили заняться сбытом героина с целью заработка и с целью получения героина для собственного потребления. Он по телефону договаривался с ФИО 15 о приобретении партии героина, затем на такси ехал в город 2 или область 2 (места сбыта всегда были через «тайник», назначал ФИО 15 и всегда в разных местах города 2 и области 2), забирал героин, привозил его домой, после чего он совместно с ФИО 5 расфасовывали его по «дозам», а затем часть продавали, часть потребляли сами. Героин он приобретал в основном партиями по гр., стоимость партии – гр., реализуемая ФИО 15, составляла рублей. По указанию ФИО 15 деньги на героин он предварительно переводил через платёжную систему «<данные изъяты>» на счёт, который (всегда разный) ему по телефону диктовал ФИО 15. Поездки за героином он осуществлял с периодичностью примерно раз в неделю. Сбытом наркотического средства героин он совместно ФИО 5 занимались с июня 2011 года по август 2011 года, за что они оба были привлечены к уголовной ответственности за данные преступления. <данные изъяты> Он в сентябре 2011 года в тайне от ФИО 5 продолжил заниматься преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Из числа своих знакомых наркопотребителей он может назвать гр. Кононову Оксану, она часто приходила к ним с ФИО 5 в гости. За наркотическим средством она часто обращалась к нему, иногда просила в долг. В сентябре 2011 года, точное число не помнит, Кононова Оксана находилась у них в квартире по адресу: 3. В ходе разговора он предложил Кононовой заняться сбытом наркотического средства героин, Оксана согласилась. Они договорились, что он будет передавать ей наркотическое средство у себя в квартире по адресу: 3 партиями по - грамм. 25 сентября 2011 года он решил приобрести очередную партию героина для последующего сбыта, а также для личного потребления, в связи с чем, вечером он позвонил ФИО 15 , его телефон был записан у Соколова на листке бумаге, которую в настоящее время потерял и договорился о приобретении у него гр. героина, ФИО 15 продиктовал ему счёт, на который необходимо было перевести рублей, и сказал приезжать по адресу 6 в район торгового центра «<данные изъяты>». Каким телефоном пользовался ФИО 15 в тот день, уже не помнит. С какого телефона звонил он ФИО 15 в тот день, также не помнит. Деньги за героин в сумме тысяч рублей он перевел перед выездом в город 2 через банковский терминал 25 сентября 2011г. около 20 часов. Где он перевел деньги, не помнит. После этого в ночь с 25 на 26 сентября 2011г. он на такси (какое именно, не помнит), поехал в город 2. Таксист был не знакомый. Когда он приехал в город 2 к ТЦ «<данные изъяты>», приблизительно в 03 часа 26 сентября 2011 года, он созвонился с ФИО 15, ФИО 15 указал место «тайника» - <данные изъяты>, расположенного около дома по адресу 6. Он прошёл на указанное ФИО 15 место, и забрал сверток с граммами героина, после этого он еще некоторое время находился в городе 2, по своим делам, после чего, указанный свёрток с героином привез на такси в город 1 26 сентября 2011 года, около 18 часов. В этот же вечер, то есть 26 сентября 2011 года, примерно в 21 час, к нему пришла Кононова Оксана, которой он передал партию наркотического средства героин для реализации наркопотребителям. Далее Оксана сама по своему месту жительства расфасовывала полученную партию наркотика по сверткам, после чего продавала наркопотребителям указанный героин. Кому и где именно Оксана продавала наркотическое средство ему не известно, но предположительно по адресу 7. В качестве оплаты за свою работу Кононова, брала из партии наркотического средства примерно по две «дозы» героина для собственного потребления. Они договорились с Оксаной Кононовой, что после реализации наркотического средства она, будет приходить к нему домой по адресу: 3 и приносить денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, а так же брать новую партию героина на реализацию. Оксане он давал под реализацию наркотическое средство героин по - грамм, а остальную часть он хранил у себя дома по адресу: 3, для личного потребления, а так же для передачи Кононовой новой партии для продажи. С Кононовой они старались не созваниваться, она чаще просто приходила к нему домой по адресу: 3. По данной схеме они с Оксаной действовали примерно с 26 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года. Для связи с Оксаной, он использовал номер 2-а сотовых номера, а также домашний телефон, а Оксана свой домашний телефон, номера указал. <данные изъяты> ФИО 5, так же знает Кононову, но под реализацию наркотическое средство ей не давала. По поводу находившихся при нем 7 свертков с героином, 3-х свертков с героином, обнаруженных у него в квартире, и свертков с героином, которые были обнаружены у Кононовой, Соколов дал те же показания, что и при допросе от 01.02.2012г.. При этом он также не стал давать показания по поводу предъявленного обвинения по сбыту героина ФИО 2.

Дачу таких показаний и их соответствие действительности подсудимый Соколов объяснил тем, что указано выше.

Исследовав и изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Соколова и Кононовой нашла свое подтверждение не только по их личным признаниям, но и по показаниям свидетелей ФИО 16 ФИО 4, ФИО 17, ФИО 3, ФИО 2, ФИО 5, ФИО18, ФИО 19, , ФИО 21, ФИО 22, ФИО 23, ФИО 24, ФИО 25, ФИО 26 , ФИО 27, ФИО 28., ФИО 29, ФИО 30, ФИО 31, ФИО 32 , ФИО33, ФИО34., ФИО 35, ФИО303, ФИО304, ФИО305, ФИО 14, ФИО 39, ФИО 40, ФИО 41, ФИО 42, по письменным материалам настоящего дела.

Свидетель ФИО 38 пояснил, что работает о/у ОУР УМВД России по области 1, в сентябре 2011 г. он наблюдал, как Кононова что-то передавала ФИО 1 по адресу 1, после этого ФИО 1 задержали. ФИО 1 в это время передвигался на а/м.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 38 пояснял, что <данные изъяты> 28 сентября 2011г. в дневное время он совместно с сотрудниками ОБНОН осуществлял оперативно- розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории района 3 города 1 . Около 17час.15 мин. 28.09.2011г. ими по адресу 1 был замечен гр. ФИО 1, г.р<данные изъяты>. ФИО 1 по адресу 1 приехал на автомашине такси темного цвета, созвонился с кем- то по сотовому телефону и возле дома по адресу 1 встретился с женщиной. Как впоследствии они выяснили Кононовой Оксаной Сергеевной <данные изъяты> г.р<данные изъяты>. Они находились на расстоянии 20 м от ФИО 1 и Кононовой и видели, что сначала Кононова вышла к ФИО 1 , они о чем- то поговорили. Затем Кононова ушла в дом, где установлено, что проживает <данные изъяты> - ФИО 13. Отсутствовала Кононова минуты 2, затем вновь подошла к ФИО 1 и передала ему сверток, который он убрал в правый боковой карман брюк. После передачи свертка ими были приняты меры к задержанию ФИО 1. При производстве личного досмотра в помещении ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по области 1 по адресу: 2 в присутствии участвующих лиц у ФИО 1 был изъят сверток из полиэтилена синего цвета с веществом порошкообразного состояния. На вопрос, что содержится в данном свертке, ФИО 1 ответил, что в данном свертке содержится героин. В ходе исследования данного вещества, было установлено, что в изъятом свертке содержится вещество- героин, весом грамма. У ФИО 1 при досмотре так же был изъят инсулиновый шприц. При ФИО 1 находился сотовый телефон белого цвета с абонентским номером . (Т. 1 л.д. 240244, т.2 л.д. 24-25).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 38 подтвердил, пояснив, что за 2010 г. было 100 задержаний, и все невозможно запомнить.

Свидетель ФИО 14 пояснил, что он работает о/у УУР УМВД России по области 1, в начале осени 2011 г. проводилось ОРМ, в ходе которого был задержан ФИО 1, который приобрел у Кононовой героин.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 38, который дал их в ходе следствия и которые приведены выше (т. 1 л.д. 245 – 246, т. 2 л.д. 26 -27).

Свидетели ФИО 39 и ФИО 40, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснили, что они работают оперуполномоченными по ОВД ОБНОН ОРЧ УР УМД России по области 1. 28 сентября 2011г. в дневное время они осуществляли оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории района 1 города 1 в поселке 1 в поселке 1.

Около 17.15 28.09.2011г. ими по адресу 1 был замечен гр. ФИО 1, г.р., <данные изъяты>. ФИО 1 по адресу 1 приехал на автомашине такси темного цвета, созвонился с кем- то по сотовому телефону и возле дома по адресу 1 встретился с женщиной. Как впоследствии они выяснили Кононовой Оксаной Сергеевной, г.р., <данные изъяты>. Они находились на расстоянии 20 м от ФИО 1 и Кононовой и видели, что сначала Кононова вышла к ФИО 1, они о чем- то поговорили. Затем Кононова ушла в дом, где установлено, что проживает ФИО 13. Отсутствовала Кононова минуты 2, затем вновь подошла к ФИО 1 и передала ему сверток, который он убрал в правый боковой карман брюк. ФИО 1 направился по улице адреса 1 и, когда он находился возле дома по адресу 1 ими были приняты меры к задержанию ФИО 1 . При производстве личного досмотра в помещении ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по области 1 по адресу: 2 в присутствии участвующих лиц у ФИО 1 был изъят сверток из полиэтилена синего цвета с веществом порошкообразного состояния. На вопрос что содержится в данном свертке, ФИО 1 ответил, что в данном свертке содержится героин. В ходе исследования данного вещества, было установлено, что в изъятом свертке содержится наркотическое средство- героин, весом грамма. У ФИО 1 при досмотре также был изъят инсулиновый шприц. При ФИО 1 находился сотовый телефон белого цвета с абонентским номером (т. л.д. , т. л.д. )

Свидетель ФИО 1, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что <данные изъяты> 28.09.2011г. в дневное время он находился в квартире по своему месту жительства. Около 16 часов он решил приобрести героин для личного потребления. У него в сотовом телефоне был записан номер : , который принадлежит Кононовой, данный номер был им записан, так как он знал, что Кононова продает героин. С Кононовой Оксаной он познакомился после освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты>. <данные изъяты> Позже ему стало известно, что Кононова <данные изъяты> героин<данные изъяты> продает, где Кононова приобретает героин, ему неизвестно. Он у нее приобретал героин только один раз.

28.09.2011г. он позвонил Кононовой и спросил: «Есть ли героин?», она ответила, что «есть», и при беседе с ней, предложила ему приехать в поселок 2, для совершения покупки героина. Он взял «с руки» автомашину такси и приехал в поселок 2, где доехал до дома по адресу 1, где проживает ФИО 13, ранее он бывал там несколько раз, так как поддерживал с Кононовой близкие отношения. Подъехав к дому, адрес, он знает визуально, он отпустил такси и позвонил Оксане. Кононова вышла, он попросил у нее чек с героином, т.е. грамм героина, он попросил героин в долг, так как денег у него при себе не было. Кононова, так как между нами дружески и доверительные отношения, согласилась дать героин в долг. Кононова после этого вернулась в дом к ФИО 13, отсутствовала в течении 5 минут, затем подошла к нему и передала ему сверток из полиэтилена синего цвета, который заплавлен. Взяв сверток, он убрал его в правый боковой карман брюк. Получив героин, он пошел в сторону адреса 10, шел по улице адреса 1, и примерно через километр от дома ФИО 13 он был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД оп области 1. Сотрудники доставили его по адресу 2, где в служебном помещении изъяли сверток с героином и инсулиновый шприц, который он приобрел заранее.

В настоящее время он общается с Кононовой Оксаной, созванивается по сотовому телефону , где она проживает ему неизвестно. Если они с ней встречаются, то о встрече договариваемся по телефону. <данные изъяты> Продает ли Кононова в настоящее время героин, ему также неизвестно. Кононовой Оксане известно о том, что его привлекли к уголовной ответственности за тот факт, что он приобрел у нее героин. (т.2 л.д. 13-15)

Свидетель ФИО 2 пояснил, что ранее отбывал наказание в одной колонии с Соколовым. Он, ФИО 2, в колонии был и в обычной камере и СУСе (строгие условия содержаниядо этого случая он у Соколова героин не приобретал. От знакомых он узнал, что Соколов может продать героин. Поехал к тому домой на авось. Соколов его приезду и просьбе не был удивлен. Соколов отдал ему грамма героина, который был завернут в один сверток. Он Соколову передал за это руб. Все происходило на лестничной площадке у квартиры, где живет Соколов. Когда он отъехал с героином от дома Соколова, то его, ФИО 2, задержали сотрудники полиции, героин у него изъяли. Все это было для него неожиданным. Соколова позже он опознал, как лицо, у которого он приобрел указанный героин.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 2 пояснил, что <данные изъяты>у него есть знакомый мужчина по имени Роман по прозвищу «<данные изъяты>», <данные изъяты> с ним его познакомил, кто-то из их общих знакомых. Он узнал, что у Романа «<данные изъяты>», можно приобрести наркотическое средство героин. 30 сентября 2011 года в утреннее время суток, около 10 часов 30 минут, он подошел к дому а по адресу 3, где проживал Роман по прозвищу «<данные изъяты>», с целью приобретения у Романа наркотического средства героин для личного потребления. Он знал, что Роман проживает на первом этаже указанного выше дома, номер квартиры он не помнит. Они встретились у дома Ромы «<данные изъяты>», который пригласил его к себе. В ходе разговора он сказал Роме, что ему необходимо наркотическое средство героин на сумму рублей. Рома <данные изъяты> пояснил, что на данную сумму он продаст грамма героина. Он передал Роме <данные изъяты> деньги в сумме рублей, а Роман «<данные изъяты>» в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством героин, после этого они попрощались и разошлись. Далее, в этот же день 30.09.2011 года его задержали сотрудники полиции, с данным наркотическим средством, который он приобрел у Ромы по прозвищу «<данные изъяты>».

<данные изъяты> Рому по прозвищу «<данные изъяты>», сбывшего ему наркотическое средство героин 30 сентября 2011 года, он сможет опознать, сообщил его приметы. (том 3, л.д.33-35).

Дачу указанных показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 2 подтвердил.

Свидетель ФИО 31 пояснил, что работает <данные изъяты> в отделе ОУР УМВД России по городу 1. В сентябре месяце 2011 г. был задержан ФИО 2, при нем был обнаружен героин, тот написал явку с повинной, пояснил, что приобрел наркотики у мужчины по кличке «<данные изъяты>». <данные изъяты> В связи с этим работники их подразделения производили обыск в квартире Соколова 18.11.2011 г.. Они вошли в квартиру Соколова, сразу положили того на пол, зафиксировали ему руки ремнем, чтобы тот не мог уничтожить вещ. доки. Затем, развязав ремень, дали Соколову возможность одеться. Соколова из квартиры увезли, обыск в квартире производили в присутствии 2-х понятых женщин и ФИО 5, которая им сама выдала банку из-под крема, в которой были 2-3 свертка с порошкообразным веществом, они были в полиэтиленовых пакетах черного цвета. Это вещество и один сотовый телефон изъяли. Личный досмотр Соколова был произведен ФИО 33 и ФИО 32 в ОП «Центральный». От своих сотрудников, производивших этот досмотр, он узнал, что при Соколове был обнаружен героин. До этого были сведения, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом героина.

При допросе в ходе следствия 10.11.2011 г. свидетель ФИО 31 пояснял, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1. 30.09.2011 года в дневное время суток им совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР УМВД России ФИО 37, ФИО 35, ФИО 36 в районе 1 города 1 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 11 часов 45 минут они находились около дома по адресу 4. В это время ими возле указанного дома был замечен гр. ФИО 2, который состоит на оперативном учете в ОРЧ УР УМВД России по городу 1<данные изъяты>. Так как имелась оперативная информация о том, что при ФИО 2 могут находиться наркотические средства, ими было принято решение о задержании указанного гражданина. После чего ФИО 2 был задержан возле указанного дома и доставлен в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1 для проведения личного досмотра. После чего им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1 ФИО 35 в кабинете ОП «Центральный» в присутствии двух участвующих понятых был проведен личный досмотр ФИО 2 При этом ФИО 35 досматривал ФИО 2, а он оформлял протокол личного досмотра. Участвующим лицам до начала производства личного досмотра были разъяснены порядок проведения личного досмотра гражданина, а также права и обязанности участвующих лиц. В ходе личного досмотра у ФИО 2 в левом боковом кармане куртки был обнаружены и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный черной нитью с находящимся внутри порошком белого цвета. Изъятый у ФИО 2 сверток с находящимся внутри порошком белого цвета был упакован в бумажный конверт вторичного использования. После чего конверт был заклеен и опечатан печатью, все участвующие поставили свои подписи. Также все участвующие поставили свои подписи на конверте, в который был упакован сверток с порошком, изъятый у ФИО 2 Обо всех произведенных действиях им был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими. ФИО 2 от подписания протокола личного досмотра отказался, не объясняя причин. Заявлений и замечаний к протоколу от участвующих лиц и ФИО 2 не поступило. После чего изъятый у ФИО 2 сверток с порошком был отправлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по области 1. (том , л.д. ).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 31 полностью подтвердил, пояснив, что тогда события помнил лучше, т.к. задержаний они производят много.

Свидетель ФИО 35 пояснил, что является <данные изъяты> отделения УМВД России по городу 1. По роду работы он помогал производить задержание ФИО 2, в отношении которого была информация о том, что при нем могут быть наркотические средства. Они подошли к а/м и он, ФИО 35, с заднего сидения вытащил ФИО 2, на руки ему надели наручники и доставили в ОП «Центральный», где ФИО 2 был досмотрен в присутствии 2-х понятых. При нем с левой стороны куртки был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета. Он сам ФИО 35 не видел, чтобы кто-то ФИО 2 подбрасывал наркотики. При личном досмотре, который производился с соблюдением всех правил, ФИО 2 также не заявлял, что ему кто-то подбросил наркотические средства.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 35 пояснял, что 30.09.2011 года в дневное время суток им совместно с <данные изъяты> ОРЧ УР УМВД России ФИО 37, ФИО 31, ФИО 36 осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе 1 города 1. Около 11 часов 40 минут они находились около дома по адресу 4. В это время ими возле указанного дома был замечен ФИО 2<данные изъяты>. Ими было принято решение о задержании указанного гражданина, в связи с тем, что они располагали оперативной информацией о том, что при ФИО 2 могут находиться наркотические средства. После чего ФИО 2 был задержан ими возле указанного дома и доставлен в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1 для проведения личного досмотра (том 2 л.д. 211-213).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 35 подтвердил, пояснив, что тогда события помнил в части времени и места лучше.

Свидетель ФИО 36, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1. 30.09.2011 года в дневное время суток им совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР УМВД России по городу 1 ФИО 37, ФИО 31, ФИО 35 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе 1 города 1. Около 11 часов 45 минут они находились около дома по адресу 4. В это время ими возле указанного дома был замечен гр. ФИО 2, который состоит на оперативном учете в ОРЧ УР УМВД России по городу 1, <данные изъяты>. Ими было принято решение о задержании указанного гражданина, в связи с тем, что они располагали оперативной информацией о том, что при ФИО 2 могут находиться наркотические средства. После чего ФИО 2 был задержан ими возле указанного дома и доставлен в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1 для проведения личного досмотра. Он при проведении личного досмотра ФИО 2 не присутствовал, но от сотрудников ОРЧ УР УМВД России по городу 1 и от понятых, присутствовавших при проведении личного досмотра ФИО 2, ему стало известно, что у последнего при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошком. После чего им было взято объяснение с одного из понятых (т. 2 л.д. 214-215).

Свидетель ФИО 37, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что он является заместителем начальника отдела ОРЧ УР УМВД России по городу 1. 30.09.2011 года в дневное время суток им совместно с <данные изъяты> ОРЧ УР УМВД России по городу 1 ФИО 31, ФИО 35 и ФИО 36 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в районе 1 города 1. Около 11 часов 45 минут они находились около дома по адресу 4. В это время ими возле указанного дома был замечен гр. ФИО 2, который состоит на оперативном учете в ОРЧ УР УМВД России по городу 1 <данные изъяты>. Ими было принято решение о задержании указанного гражданина, в связи с тем, что они располагали оперативной информацией о том, что при ФИО 2 могут находиться наркотические средства. После чего ФИО 2 был задержан ими возле указанного дома и доставлен в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1 для проведения личного досмотра. Он при проведении личного досмотра ФИО 2 не присутствовал, но от сотрудников ОРЧ УР УМВД России по городу 1, проводивших личный досмотр ФИО 2, ему известно, что у последнего при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошком. После чего сверток с порошком, изъятый у ФИО 2 был отправлен на исследование в ЭКЦ при УМВД России по области 1, а ФИО 2 доставлен на освидетельствование в организацию 1 . (т. л.д. -)

Свидетель ФИО 41, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 30 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут он находился по адресу 11 <данные изъяты>, где совместно с другими рабочими осуществлял работы по прокладке кабеля. В этот момент к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили его поучаствовать при производстве личного досмотра гражданина. На что он согласился, и сотрудники полиции провели его в здание отдела полиции, где провели в один из кабинетов на третьем этаже, где в этот момент находился второй понятой - незнакомый ему мужчина. До начала личного досмотра сотрудниками полиции им были разъяснены порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. Затем в кабинет провели незнакомого молодого человека, сотрудники полиции называли его фамилию, имя и отчество, но он их не запомнил. После чего сотрудниками полиции в их присутствии был проведен личный досмотр указанного молодого человека, в ходе которого у данного гражданина в левом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошком белого цвета. Были ли у молодого человека при себе еще какие-то предметы, он в настоящее время не помнит. Обнаруженный у молодого человека полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошком белого цвета были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в бумажный конверт, после чего конверт был заклеен и опечатан печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также они поставили свои подписи на конверте, в который был упакован сверток с порошком. Обо всех произведенных действиях сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был подписан им и вторым понятым. Молодой человек, которого досматривали сотрудники полиции, от подписи в протоколе личного досмотра отказался, не объясняя причин. Заявлений и замечаний к протоколу личного досмотра от него, ФИО 41, второго понятого и досматриваемого молодого человека не поступили. (Т. л.д. ).

Свидетель ФИО 42, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что 30 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут он шел с работы на обеденный перерыв, проходил мимо здания отдела полиции по району 2 города 1. В этот момент к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. На что он согласился, и сотрудники полиции провели его в здание отдела полиции, где провели в один из кабинетов на третьем этаже. Через некоторое время сотрудники полиции провели в указанный кабинет второго понятого - незнакомого ему молодого человека. До начала личного досмотра сотрудниками полиции им были разъяснены порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности понятых. Затем в кабинет провели незнакомого молодого человека по фамилии ФИО 2, его имени и отчества он не запомнил. После чего сотрудниками полиции в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого у данного гражданина в левом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошком белого цвета. Более никаких предметов у данного молодого человека обнаружено не было. Обнаруженный у ФИО 2 полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошком белого цвета был изъят сотрудниками полиции и упакован в бумажный конверт, после чего конверт был заклеен и опечатан печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также они поставили свои подписи на конверте, в который был упакован сверток с порошком. Обо всех произведенных действиях сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был подписан им и вторым понятым. ФИО 2 от подписи в протоколе личного досмотра отказался, не объясняя причин. Заявлений и замечаний к протоколу личного досмотра от него, второго понятого и ФИО 2 не поступило (т. л.д. ).

Свидетель ФИО 3 пояснил, что он знал, что девушка Оксана сбывает героин по цене руб. за грамм. Он, желая пресечь ее деятельность обратился в УФСКН, сообщив данную информацию, и согласился принять участие в оперативных мероприятиях. О6.10.2011 г. его в присутствии 2-х понятых досмотрели, выдали руб. Они поехали к магазину, где по описаниям он увидел девушку Оксану. Он у нее спросил, можно ли приобрести героин, она сказала, что можно и предложила ему подойти минут через 20 к дому по адресу 7. Он так и сделал. Он отдал ей руб., она ушла в дом, а потом вновь пришла и отдала ему героин в свертке. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля. Они проехали в здание данной организации, где в присутствии 2-х понятых он выдал тот сверток, что ему передала Оксана. 27.10.2011 г. он также в ходе ОРМ произвел покупку у Оксаны героина на сумму руб. Все фиксировалось на видеозапись.23.11.2011 г. он присутствовал в условиях неочевидности для Оксаны при ее задержании у дома по адресу 3.

В ходе следствия свидетель ФИО 3 пояснял, что 06 октября 2011 года с желанием пресечь преступную деятельность гражданки, известной ему под именем Оксана, осуществляющей сбыт наркотического средства героин в районе 1 города 1 широкому кругу наркопотребителей, он обратился в УФСКН России по области 1. Когда именно и при каких обстоятельствах он познакомился с Оксаной, он сейчас уже не помнит. Скорее всего, их познакомил кто-то из общих знакомых наркопотребителей. Ему было известно, что героин Оксана сбывает «дозами», стоимость одной «дозы» составляет рублей. Каких-либо данных Оксаны он не знает. Кроме того, от малознакомого ему гражданина, имени которого он в настоящий момент не помнит, ему стало известно о том, что 06.10.2011 года примерно с 12 часов до 14 часов Оксана будет находиться возле продовольственного магазина, рядом с которым находится кладбище, расположенного по адресу 10, где будет сбывать героин. <данные изъяты>.

06 октября 2011 года ему было предложено принять участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств. Он написал заявление о том, что желает изобличить преступную деятельность женщины по имени Оксана.

Перед проведением «<данные изъяты>» в присутствии двух молодых людей был проведен его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого ему были выданы денежные средства в размере рублей для приобретения одной «дозы» наркотического средства героин. При проведении данных действий составлялись соответствующие документы, в которых все участники поставили свои подписи.

После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине направился в район предполагаемой встречи с Оксаной. Когда они приехали, он вышел из служебного автомобиля и проследовал к вышеуказанному магазину, расположенному по адресу 10. Слева от входа в магазин находилась гражданка по описанию, похожая на Оксану. Он подошел к ней и спросил, не знает ли она как ему найти Оксану. Она ответила, что она и есть Оксана. Тогда он спросил ее, возможно ли у нее приобрести героин. Она ответила, что может продать наркотическое средство героин и сказала, чтобы он подходил к частному дому , расположенному по адресу 7, через 15-20 минут. Также она объяснила ему, как пройти к данному дому. После этого он в сопровождении оперативного сотрудника проследовал в ожидавший их служебный автомобиль, а Оксана проследовала вглубь поселка. В автомобиле он пояснил оперативному работнику, наблюдавшему за встречей, что он познакомился именно с той Оксаной, которая осуществляет сбыт наркотического средства героин, что она продаст ему наркотик через 15-20 минут 06 октября 2011 года. Также ФИО 3 пояснил, что встреча должна состояться у частного дома , расположенного в п. Пахна Ярославского района Ярославской области.

Примерно в 12 часов 40 минут на служебном автомобиле они подъехали к дому, возле которого Оксана назначила встречу. Он вышел из служебного автомобиля и подошел к калитке дома 34, расположенному по адресу 7. Через несколько минут из дома по адресу 7, вышла Оксана. Она была одета в домашний халат. Оксана подошла к ФИО 3 и спросила, на какую сумму нужен героин. Он ответил ей, что ему нужен наркотик на сумму рублей. Затем он передал Оксане деньги. Она взяла деньги и сказала ему, что сейчас подойдет. При этом она проследовала в тот же частный дом, из которого выходила до этого. Через несколько минут Оксана вышла из того же дома, подошла к ФИО 3 и передала ему сверток из полимерной пленки синего цвета с веществом внутри. Оксана пояснила ему, что в свертке находится наркотическое средство героин очень хорошего качества и чтобы он обращался к ней еще, если ему понадобиться наркотик. Кроме того, Оксана дала ФИО 3 свой номер телефона . После этого они расстались. Он видел, что Оксана вернулась в тот же дом.

После этого он прошел к ожидавшему его автомобилю, где продемонстрировал оперативным работникам сверток с веществом внутри, приобретенный у Оксаны.

После этого они проехали в здание УФСКН России по области 1. До прибытия в УФСКН России по области 1 они нигде не останавливались, из автомобиля он не выходил, ни с кем не встречался.

Далее в помещении приемной, расположенной на 1 этаже Управления, в присутствии двух молодых людей он добровольно выдал сотрудникам Управления приобретенный им при указанных выше обстоятельствах сверток с веществом внутри, при этом он пояснил, что в нем предположительно находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины по имени Оксана. Данный факт был отражен в протоколе, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданный ФИО 3 сверток был упакован в присутствии участвующих лиц в конверт, опечатанный оттиском печати и заверен подписями участвующих лиц (т.1, л.д. 47-50).

Кроме того, в ходе следствия свидетель ФИО 3 пояснил, что ранее по другому уголовному делу он давал показания о том, что 06 октября 2011 года желая пресечь преступную деятельность гражданки, известной ему под именем Оксана, осуществляющей сбыт наркотического средства героин в районе 3 области 1 по цене рублей за одну так называемую «дозу», широкому кругу наркопотребителей, он обратился в УФСКН России по области 1, в связи с чем, участвовал в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении указанной женщины и приобрёл у неё наркотическое средство - героин. При встрече 06 октября 2011 года Оксана дала ему свой номер телефона и пояснила, что ей можно позвонить на указанный номер и договориться о приобретении наркотика.

27.10.2011 года сотрудниками УФСКН России по области 1 ему было вновь предложено принять участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств. Он согласился и написал заявление о том, что желает изобличить преступную деятельность женщины по имени Оксана. После этого с мобильного телефона с абонентским номером позвонил на абонентский номер телефона , используемый Оксаной для связи с наркопотребителями. На звонок ему ответила последняя и в ходе разговора он спросил, можно ли у неё приобрести наркотик, на что она ответила, что можно, и указала, чтобы он подъезжал к дому в поселке по адресу 7. Количество наркотика, которое она ему может продать, они не обговаривали.

После этого 27.10.2011 года в 13 часов 00 минут сотрудниками Управления в присутствии двух участвующих лиц, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было. Затем сотрудник Управления передал ему деньги в сумме рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. В присутствии участвующих он пояснил, что на указанные деньги планирую приобрести наркотическое средство – героин у женщины по имени Оксана, у которой уже ранее в рамках ОРМ приобретал наркотик. Обо всех действиях сотрудниками Управления были составлены необходимые документы, в которых все присутствующие и он расписались.

Затем он снова позвонил Оксане с мобильного телефона с абонентским номером на абонентский номер телефона и сообщил, что выезжает к указанному ею месту. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине направился в район предполагаемой встречи с Оксаной. В пути следования он с того же номера телефона звонил Оксане, указав, что уже почти на месте, на что она сказала, чтобы он подходил к частному дому , расположенному в поселке по адресу 7. Когда они приехали, ФИО 3 вышел из служебного автомобиля и проследовал к вышеуказанному частному дому , расположенному в поселке по адресу 7, где 06.10.2011 года Оксана сбывала ему героин в рамках ОРМ. Когда он находился напротив окон указанного дома, Оксана позвонила ему с мобильного телефона с абонентским номером на абонентский номер телефона и сообщила, что видит его в окно и сейчас выйдет, так же она поинтересовалась, на какую сумму ему нужен героин. ФИО 3 сказал, что на рублей. Через несколько минут из дома по адресу 7 вышла Оксана, это была именно та женщина, которая 06.10.2011 года сбыла ему наркотическое средство – героин при «проверочной закупке». Оксана подошла к нему, они поздоровались и стали общаться на разные темы. В ходе беседы Оксана пояснила, что берёт героин под реализацию небольшими партиями по граммов у какого – то гражданина, кого именно и где она не пояснила. Так же сообщила, что дала кому – то из наркопотребителей несколько свёртков с героином в долг и теперь ей не хватает денег для покупки очередной партии наркотика и по этой причине попросила у него денег в долг. ФИО 3 сообщил, что не может ей в этом помочь. После их разговора он передал Оксане рублей, выданные ему для приобретения наркотика, а она в свою очередь передала ему сверток из полимерной пленки чёрного цвета с веществом внутри. После этого они попрощались, Оксана вернулась в дом по адресу 7, а ФИО 3 пошёл к служебной автомашине. Находясь в салоне служебного автомобиля, он показал сотрудникам свёрток с веществом внутри и рассказал, что приобрел его у Оксаны рядом с домом в поселке по адресу 7. После этого они сразу поехали в Управление. В процессе следования он ни с кем из посторонних лиц (кроме сотрудников в автомобиле) не общался, ни с кем не встречался и по дороге никуда не выходил. Прибыв в Управление ФСКН РФ по области 1, 27.10.2011 года в 14 часов 25 минут в приемной в присутствии двух участвующих лиц (мужчин), он добровольно выдал один свёрток из полимерного материала чёрного цвета с веществом внутри и рассказал, что в нём находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у девушки по имени Оксана за рублей 27.10.2011 года. Свёрток с веществом сотрудник Управления продемонстрировал участвующим лицам, после чего упаковал в коричневый бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, где все участвующие лица и он расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица также расписались. Перед началом, в ходе и после проведения указанного мероприятия от участвующих лиц замечаний и возражений не поступало. (т.1 л.д.130-132)

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 3 подтвердил, пояснив, что в то время события он помнил лучше.

Свидетель ФИО 4 пояснил, что он является ст. о/у оперативной службы УФСКН России по области 1, в их службе имелась информация, что девушка по имени Оксана занимается сбытом наркотических средств, они приняли решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>, которое было проведено 06 и 27 октября 2011г. с участием гражданина <данные изъяты> ФИО 3. О ходе проведения данного мероприятия свидетель ФИО 4 дал те же сведения, что и свидетель <данные изъяты> ФИО 3, о чем указано выше.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 4 подробно пояснял о том, что в оперативной службе Управления имелась оперативная информация о том, что в поселке по адресу 7, неустановленная гражданка по имени Оксана занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, по цене рублей за одну «дозу». С целью выявления и документирования преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». При проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства у Оксаны выступил ФИО 3, данные о личности которого были сохранены в тайне, поскольку он обратился в УФСКН с соответствующим заявлением.

06 октября 2011 года, в утреннее время суток ФИО 3 сообщил, что ему известно о том, что Оксана сегодня будет находиться рядом с продовольственным магазином, расположенным по адресу 10. В этот же день 06.10.2011 года приблизительно в 11 часов 45 минут, в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ФИО 3 были выданы деньги - рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие документы, которые после прочтения были подписаны всеми участвующими лицами, замечаний ни от кого не поступило. Затем он, ФИО 3 и оперативный сотрудник УФСКН России по области 1 ФИО 17 на служебной автомашине проехали на предполагаемое место встречи с Оксаной.

По приезду, примерно в 12 часов 20 минут 06.10.2011 года к продовольственному магазину, расположенному на улицу по адресу 10, ФИО 3 вышел из автомобиля и прошел к вышеуказанному магазину. Возле данного магазина находилась девушка, как он понял, это была Оксана. ФИО 3 несколько минут о чем – то поговорили с неизвестной девушкой, после чего тот прошел обратно в служебный автомобиль. ФИО 17 в это время осуществлял наблюдение за Оксаной. В автомобиле, ФИО 3 пояснил, что Оксана назначила ему встречу через 15-20 минут у дома по адресу 7. Когда они подъехали к указанному дому, ФИО 3 вышел из машины и подошел к калитке. Через некоторое время Оксана вышла из дома по адресу 7. Она была одета в домашний халат. ФИО 3 и Оксана, находясь возле калитки, о чем – то переговорили, после чего ФИО 3 передал Оксане деньги – рублей. Оксана взяла деньги и проследовала обратно в дом по адресу 7. Приблизительно через 5 минут, в 12 часов 50 минут 06.10.2011 года Оксана вышла и снова подошла к ФИО 3 и что – то передала ему, как он, ФИО 4, понял это был сверток с героином. После этого они непродолжительное время о чем – то переговорили и разошлись. Оксана вернулась в дом по адресу 7, а гражданин ФИО 3 вернулся в их автомашину, где сообщил, что сбыт наркотического средства состоялся, так же в машине ФИО 3 пояснил, что Оксана, дала свой номер мобильного телефона, для того чтобы в следующий раз он мог с ней связаться.

Они поехали обратно в Управление по адресу: 8, где в 13 часов 20 минут в присутствии двух участвующих лиц ФИО 3 добровольно выдал приобретенный у Оксаны сверток с веществом, а также рассказал об обстоятельствах его приобретения. Указанный сверток был продемонстрирован всем участвующим лицам, после чего упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все поставили свои подписи. О выдаче ФИО 3 свертка с веществом оперуполномоченным ФИО 17 был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами после прочтения. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Впоследствии сверток с веществом был направлен на исследование, которое показало, что вещество является наркотическим средством героин, весом грамма.

Кроме того, в ходе следствия свидетель ФИО 4 пояснял, что 27 октября 2011 года было вновь проведено оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении неустановленной гражданки по имени Оксана. В качестве покупателя наркотического средства, вновь было предложено выступить ФИО 3<данные изъяты>.

27 октября 2011 года в связи с запланированными мероприятиями ФИО 3 с сотового телефона , позвонил Оксане на сотовый телефон , ФИО 3 поинтересовался, есть ли у Оксаны на продажу героин, Оксана ответила, что имеется. Оксана пояснила ФИО 3, что он может подъехать за наркотиком в этот – же день через час – полтора к дому по адресу 7

После чего, им 27.10.2011г. приблизительно в 13 часов 00 минут в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО 3, в ходе, которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого ФИО 3 были выданы денежные средства в сумме рублей, о чем был составлен акт, который так же был подписан участвующими лицами.

Далее ФИО 3 в сопровождении его и ФИО 16 выехал на место встречи с Оксаной. По подъезду к дому по адресу 7, ФИО 3 несколько раз созванивался с Оксаной и говорил, что сейчас подъедет. По приезде к указанному дому «ФИО 3 вышел из служебного автомобиля и прошел к нему. Через некоторое время Оксана вышла из того же дома по адресу 7, что и в ходе оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» 06 октября 2011 года, он ее сразу же узнал. Оксана подошла к ФИО 3, они о чем – то переговорили, после чего ФИО 3 передал Оксане деньги, а Оксана что – то передала ФИО 3, как он понял это был сверток с героином. После этого они несколько минут поговорили, после чего разошлись. Оксана вернулась обратно в дом по адресу 7, а ФИО 3 проследовал в автомобиль, где пояснил, что сбыт наркотического средства, состоялся и продемонстрировал сверток из полимерной пленки с веществом внутри. Далее они незамедлительно проследовали в Управление ФСКН РФ по области 1, где в присутствии участвующих лиц ФИО 3 добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом внутри. При этом ФИО 3 пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел сегодня у девушки по имени Оксана, за рублей. Указанный сверток был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и снабжен надписями участвующих лиц. Замечаний и заявлений ни от кого не поступили. Позднее после проведения химического исследования специалистом Управления было установлено, что в изъятом свертке находится наркотическое средство «героин» весом грамма.

Кроме того, в ходе следствия свидетель ФИО 4 пояснял, что 23 ноября 2011 года сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по области1 была получена оперативная информация в отношении Оксаны о том, что последняя 23 ноября 2011 года, в районе 14 часов 00 минут, будет находиться в районе дома по адресу 3, и при ней должно находиться наркотическое средство героин. Руководством отделения ОС УФСКН России по области 1 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» направленного на задержание Оксаны с наркотическим средством. С этой целью было предложено принять участие ФИО 3, который согласился, в связи, с чем он совместно с ФИО 16 и ФИО 3 на служебной автомашине выехали в район предполагаемого появления Оксаны, где стали осуществлять наблюдение. Около 14 часов 00 минут около дома по адресу 3, «ФИО 3 и им была замечена Оксана, которая 06 октября 2011 года и 27 октября 2011 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сбыла наркотическое средство героин ФИО 3. После этого им и ФИО 16 Оксана была задержана, а ФИО 3 в целях не расшифровки данных покинул салон служебного автомобиля. После этого Оксана была доставлена в Управление ФСКН России по области 1, для установление личности, а так же для проведения личного досмотра. Девушкой по имени Оксана оказалась Кононова Оксана Сергеевна года рождения. Личный досмотр Кононовой проводила сотрудник Управления ФИО 18 После проведения досмотра ему стало известно, что у Кононовой было изъято два свертка с веществом внутри, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим – картой «<данные изъяты>», денежные средства в размере рублей, шприц и флакон с жидкостью внутри. По факту досмотра Кононовой сотрудником Управления ФИО 18 был составлен протокол, который был подписан всеми участниками.

После проведения личного досмотра Кононовой, последняя изъявила желание рассказать о совершенных ею преступлениях совместно с Соколовым Романом Владимировичем. В связи с чем, ФИО 4 был составлен протокол явки с повинной, где Кононова рассказала о совершенных преступлениях.

Позднее после проведения химического исследования специалистом Управления было установлено, что вещество в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Кононовой, является наркотическим средством – героином общим весом грамма.

По результатам проведенных мероприятий в СО УФСКН РФ по области 1 были предоставлены соответствующие материалы для принятия решений ( т. 2, л.д. 120-124).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 4 подтвердил, пояснив, что ранее помнил события более детально. <данные изъяты> Он, ФИО 4, брал у Кононовой явку с повинной. На тот момент им было известно лишь то, что она получает героин для реализации от Романа, никаких деталей, которые она сообщила в явке с повинной, им известно не было. Соколова они задерживали летом 2011 г., при нем была большая партия героина. Соколову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но он продолжил заниматься сбытом героина уже совместно с Кононовой и его задержали полицейские системы МВД РФ.

Свидетель ФИО 17, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что он является оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по области 1. В оперативной службе Управления имелась оперативная информация о том, что поселке по адресу 7, неустановленная женщина по имени Оксана занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, по цене рублей за одну «дозу». С целью выявления и документирования преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». При проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства у Оксаны выступил гражданин ФИО 3, данные о личности которого были сохранены в тайне.

06 октября 2011 года, в утреннее время суток ФИО 3 сообщил, что ему известно о том, что Оксана сегодня будет находиться рядом с продовольственным магазином, расположенным по адресу 10. В этот же день, то есть 06 октября 2011 года в 11 часов 45 минут, им в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр ФИО 3, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого им гражданину ФИО 3 были выданы деньги - рублей, о чем был составлен акт, который так же был подписан участвующими лицами. Замечаний ни от кого не поступило. Затем он, ФИО 3 и оперативный сотрудник УФСКН России по области 1 ФИО 4 на служебной автомашине проехали на предполагаемое место встречи с Оксаной.

По приезду, примерно в 12 часов 20 минут 06 октября 2011 года к продовольственному магазину, расположенному на улице по адресу 10, ФИО 3 вышел из автомобиля и прошел к вышеуказанному магазину. ФИО 17 так же вышел из автомобиля и стал осуществлять наблюдение. Возле данного магазина находилась девушка, как он понял, это была Оксана. ФИО 3 несколько минут о чем – то поговорили с неизвестной девушкой, после чего прошел обратно в служебный автомобиль, а он прошел следом за Оксаной. Он в это время проследовал за Оксаной, которая прошла к дому расположенный в поселке по адресу 7 и зашла внутрь, данный дом находился примерно в 200 метрах от продовольственного магазина. Через некоторое время ФИО 3, вместе с ФИО 4 подъехали к данному дому. ФИО 3 вышел из автомобиля и подошел к калитке дома по адресу 7. Через несколько минут Оксана вышла к ФИО 3, находясь возле калитки о чем – то переговорили, после чего ФИО 3 передал Оксане деньги в сумме рублей. Оксана взяла деньги и проследовала обратно в дом по адресу 7. Приблизительно через 5 минут, в 12 часов 50 минут 06 октября 2011 года Оксана вышла и снова подошла к ФИО 3 и что – то передала ему, как он понял это был сверток с героином. После этого они непродолжительное время о чем – то переговорили и разошлись. Оксана вернулась в дом по адресу 7, а ФИО 3 вернулся в нашу автомашину. Он следом так же прошел в служебный автомобиль. В машине «ФИО 3 сообщил, что сбыт наркотического средства состоялся, так же в машине ФИО 3 пояснил, что Оксана, дала свой номер мобильного телефона, для того чтобы в следующий раз он мог с ней созвониться если ему будет нужен героин.

Далее они поехали обратно в Управление по адресу: 8, по дороге они нигде не останавливались, ФИО 3 никуда не выходил. По приезду, приблизительно в 13 часов 20 минут в присутствии двух участвующих лиц ФИО 3 добровольно выдал приобретенный у Оксаны сверток с веществом, а также рассказал об обстоятельствах его приобретения. Указанный сверток им был продемонстрирован всем участвующим лицам, после чего упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов УФСКН РФ», на котором все участвующие поставили свои подписи. О выдаче ФИО 3 свертка с веществом мною был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами после прочтения. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Выданный ФИО 3 сверток с веществом был направлен на исследование, которое показало, что вещество является наркотическим средством героин, весом грамма. (т. л.д.)

Свидетель ФИО 16, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что 27 октября 2011 года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении неустановленной гражданки по имени Оксана. В качестве покупателя наркотического средства, вновь было предложено выступить ФИО 3, который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ, о чем написал соответствующее заявление. 27 октября 2011 года в связи с запланированными мероприятиями ФИО 3 с сотового телефона , позвонил Оксане на сотовый телефон , ФИО 3 поинтересовался, есть ли у Оксаны на продажу героин, Оксана ответила, что имеется. Оксана пояснила ФИО 3, что он может подъехать за наркотиком в этот – же день, то есть, 27 октября 2011 года, через час – полтора к дому , расположенному в поселке по адресу 7.

После чего, сотрудником Управления ФИО 4 27.10.2011г. приблизительно в 13 часов 00 минут в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО 3, в ходе, которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого «ФИО 3, сотрудником ФИО 4 были выданы денежные средства в сумме рублей, о чем был составлен акт, который так же был подписан участвующими лицами.

Далее ФИО 3, в сопровождении его и ФИО 4, выехал на место встречи с Оксаной. По подъезду к дому дому по адресу 7, ФИО 3 несколько раз созванивался с Оксаной и говорил, что сейчас подъедет. По приезде к указанному выше адресу ФИО 3 вышел из служебного автомобиля. Они вместе с ФИО 4 стали осуществлять наблюдение. Через некоторое время Оксана вышла из дома , расположенного в поселке по адресу 7 и подошла к ФИО 3, они о чем – то переговорили, после чего ФИО 3 передал Оксане деньги, а Оксана что – то передала ФИО 3, как он понял это был сверток с героином. После этого они несколько минут поговорили, после чего разошлись. Оксана вернулась обратно в дом по адресу 7, а ФИО 3 проследовал в автомобиль, где пояснил, что сбыт наркотического средства, состоялся и продемонстрировал сверток из полимерной пленки с веществом внутри. Далее они незамедлительно проследовали в Управление ФСКН РФ по области 1, где в присутствии участвующих лиц ФИО 3, добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом внутри. При этом ФИО 3 пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел сегодня у девушки по имени Оксана, за рублей. Указанный сверток был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и снабжен надписями участвующих лиц. Замечаний и заявлений ни от кого не поступили. Позднее после проведения химического исследования специалистом Управления было установлено, что в изъятом свертке находится наркотическое средство «героин» весом грамма.

Кроме того свидетель ФИО 16 пояснял, что 23 ноября 2011 года сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по области 1 была получена оперативная информация в отношении Оксаны о том, что последняя 23 ноября 2011 года, около 14 часов 00 минут, будет находиться в районе дома по адресу 3, и при ней должно находиться наркотическое средство героин. Руководством отделения ОС УФСКН России по области 1 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» направленного на задержание Оксаны с наркотическим средством. С этой целью было предложено принять участие ФИО 3, который согласился. В связи, с чем он совместно ФИО 4 и ФИО 3 на служебной автомашине выехали в район предполагаемого появления Оксаны, где стали осуществлять наблюдение. Около 14 часов 00 минут около дома по адресу 3, ими была замечена Оксана. После этого им и ФИО 4 Оксана была задержана, а гр. ФИО 3, после задержания Оксаны, <данные изъяты> покинул салон служебного автомобиля. После этого Оксана была доставлена в Управление ФСКН России по области 1, для установления ее личности, а так же для проведения личного досмотра. Девушкой по имени Оксана оказалась гражданка Кононова Оксана Сергеевна года рождения. Личный досмотр проводила сотрудник Управления ФИО 18 После проведения досмотра ему стало известно, что у Кононовой было изъято два свертка с веществом внутри, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим – картой «<данные изъяты>», денежные средства в размере рублей, шприц и флакон с жидкостью внутри ( т.2 л.д. 96 – 99).

Свидетель ФИО 20, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 06 октября 2011 года в 11 часов 45 минут его пригласили сотрудники УФСКН России по области 1 для участия в проведении личного досмотра мужчины. На первом этаже в одной из комнат Управления находился ранее не знакомый ему мужчина, представившийся по фамилии ФИО 3. Сотрудник Управления пояснил ему и второму присутствующему молодому человеку, что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр данного гражданина. Ему и второму молодому человеку разъяснили их право присутствовать при проведении досмотра, делать замечания и др. После этого в его присутствии и присутствии второго участвующего лица, был проведен личный досмотр ФИО 3. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у ФИО 3 обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол личного досмотра, где он, вместе с другими участвующими лицами, поставил свои подписи.

Им пояснили, что ФИО 3 будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства. После производства досмотра, ФИО 3 для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме рублей, одной купюрой. По данному факту также был составлен протокол, в который был вписан номер указанной купюры. В данном протоколе все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого ФИО 3 вместе с оперативными сотрудниками Управления покинул здание. Во время проведения личного досмотра никто из присутствующих не отлучался, все действия сотрудников проходили в их присутствии, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. (т. 1 л.д. 52-53).

Свидетель ФИО 19, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные в основных моментах показаниям свидетеля ФИО 20, пояснив, что участвовал в данном мероприятии по просьбе сотрудников наркоконтроля ( т. 1 л.д. 39 – 40).

Свидетель ФИО 21 пояснил, что в октябре 2011 г. в обеденное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре мужчины, фамилию которого он в настоящее время не помнит. Он согласился. В помещении был второй понятой, досматриваемый мужчина, сотрудник наркоконтроля. Им сказано было, чтобы они смотрели внимательно за всем. Досматриваемый мужчина передал какой-то синий пакетик, сказав, что это наркотик. Все было запечатано, они расписались. Через неделю его вызвали для дачи показаний по этому вопросу. Его фамилия совпадает с фамилией подсудимого Соколова, но это случайное совпадение.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 21 пояснил, что 6 октября 2011 года около 13 часов он проходил по улице адреса 8, где возле здания Управления ФСКН России по области 1 к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие при производстве добровольной выдачи наркотического средства, на что он дал свое согласие. Также для участия в данном мероприятии был приглашен еще один пожилой мужчина, его фамилии он не запомнил. В здании Управления, в служебном кабинете, расположенном на 1 этаже Управления находился мужчина, который представился ФИО 3. Ему и второму мужчине, также приглашенному в качестве участвующего лица были разъяснены права и обязанности. После чего, ФИО 3 добровольно выдал сотруднику Управления один полимерный пакетик, размером примерно 1х1 см, синего цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данный полимерный пакетик (сверток) был упакован в пустой бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями всех участвующих лиц. При этом мужчина пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. ФИО 3 пояснил, что данный сверток он приобрел в этот же день у девушки по имени Оксана. По факту проведения добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который он и все участвующие в данном мероприятии подписали. Проводимые сотрудником наркоконтроля действия проходили в их присутствии, никто никуда не отлучался, никто посторонний в кабинет не входил, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (том 1, л.д. 37-38).

Свидетель ФИО 22, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что 27.10.2011 года около 13 часов он проходил по улице адреса 12, когда к нему обратились мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и попросили принять участие при проведении личного досмотра мужчины, который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства. Он согласился и вместе с ещё одним приглашённым мужчиной и сотрудниками прошёл в кабинет Управления, расположенный на 1 этаже здания по адресу: 8. В кабинете уже находился мужчина, который представился нам ФИО 3, он был ему не знаком. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что это не фамилия, а псевдоним данного гражданина, после чего разъяснил присутствующим права и обязанности, и провел личный досмотр ФИО 3. Перед началом досмотра ФИО 3 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе его досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, ничего не изымалось. При этом был составлен протокол, после оглашения которого, в нём расписались все присутствующие лица. Затем, в их присутствии ФИО 3 были выданы деньги в сумме рублей для приобретения наркотика. Об этом так же был составлен акт, в который вписаны серии и номера купюр. После прочтения акта, все присутствующие в нем расписались. Далее ФИО 3 в сопровождении сотрудников Управления куда-то отправился, а они были опрошены, после чего их проводили из Управления. Во время проведения личного досмотра и составления документов, ни от кого из участвующих заявления не поступили. (т. л.д. ).

Свидетель ФИО 23, чьи показания были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 22, пояснив, что как и тот он присутствовал по приглашению сотрудников наркоконтроля во всех указанных действиях по выдаче ФИО 3 порошкообразного вещества в свертке (т. л.д. ).

Свидетель ФИО 24, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27.10.2011 года после 14 часов, точное время не помнит, он проходил мимо здания наркоконтроля по улице адреса 8. К нему подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и после этого попросили принять участие при проведении личного досмотра мужчины, который участвовал в ОРМ «<данные изъяты>» в роли покупателя и изъявил желание добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. Он согласился и вместе с оперативными сотрудниками и ещё одним молодым человеком, так же приглашённым для досмотра, прошли в приемную Управления, расположенную на 1 этаже здания по адресу: 8, где уже находился мужчина, который представился ФИО 3. Он его видел впервые. Сотрудник Управления сообщил, что ФИО 3 - это не фамилия, а псевдоним, после чего разъяснил всем присутствующим права и обязанности и предложил ФИО 3 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые у него имеются. ФИО 3 согласился на данное предложение, сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрёл 27.10.2011 года за рублей, после чего добровольно выдал полимерный свёрток чёрного цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков. Выданный ФИО 3 свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля продемонстрировал всем участвующим лицам, после чего поместил в пустой бумажный конверт светло-коричневого цвета, который сразу же заклеил, опечатал печатью и снабдил пояснительной надписью. На печати и конверте все участвующие лица поставили свои подписи. Заявление ФИО 3 о том, что находится в свёртке, сотрудник наркоконтроля занес в протокол, который записывал по ходу добровольной выдачи. Данный протокол был прочитан вслух, после чего подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц по ходу добровольной выдачи, а также после её окончания не поступало. По факту участия в добровольной выдаче с него и второго участвующего было взято объяснение, после чего они покинули здание Управления (т. 1, л.д. 137-138).

Свидетель ФИО 25 пояснил, что в ноябре 2011 г. по просьбе наркополицейских участвовал в качестве понятого при том, когда ФИО 3 добровольно выдавал в пакетике вещество серого цвета, при этом ФИО 3 пояснил, что это наркотик, он его приобрел у девушки. Затем все это опечатали, и они расписались.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 25 давал подробные показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 24, что указаны выше.

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 25 подтвердил.

Свидетель ФИО 34 пояснил, что работает <данные изъяты> УМВД России по городу 1. 18.11.2011 г. он с другими сотрудниками полиции производил обыск в квартире Соколова, который сразу по приходу их в эту квартиру был положен на пол, руки тому зафиксировали ремнем, чтобы Соколов не сопротивлялся. Затем Соколову дали возможность одеться, он, ФИО 34, передал в руки Соколову паспорт, после этого руки Соколову вновь зафиксировали ремнем, и того отправили в отдел на а/м. Личный досмотр Соколова на месте не проводили, т.к. не было понятых. Он сам ФИО 34 ничего в карманы одежды Соколову не подбрасывал, не видел, чтобы это делал кто-либо из присутствовавших лиц. В квартире также присутствовала <данные изъяты>ФИО 5. Она добровольно выдала им наркотическое средство. Они провели в квартире обыск в присутствии понятых, которых долго не могли найти, т.к. граждане отказывались идти. При обыске был изъят также сотовый телефон.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 34 пояснял, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1. 18 ноября 2011 года на основании постановления суда района 1 города 1, по поручению ст. следователя СО по городу 1 ФИО 41, им и ст. оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1 ФИО 31, был проведен обыск по месту жительства Соколова по адресу: 3.

Примерно в 15 часов 20 минут 18 ноября 2011 года, он вместе с сотрудниками УМВД России по городу 1 ФИО 31, ФИО 33 и ФИО 32, выехали по адресу проживания Соколова, у которого по оперативной информации, при себе, а так же по месту жительства могут храниться наркотические средства. По приезду по адресу: 3, ими были приглашены в качестве понятых две женщины. Позвонив в квартиру, им открыл дверь Соколов Р.В., помимо него дома находилась <данные изъяты> ФИО 5. Для дальнейших действий было принято решение о доставлении Соколова в ОП «Центральный», для проведения его личного досмотра. Соколов в сопровождении ФИО 33 и ФИО 32 выехал в ОП «Центральный» по адресу: 5. Он, ФИО 34, вместе с ФИО 31 с участием ФИО 5, которая ознакомилась с постановлением суда района 1 города 1 о производстве обыска в жилище, а так же в присутствии понятых остались проводить обыск. Всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО 5 было предложено выдать запрещенные вещества и предметы. На что ФИО 5 выдала банку из – под косметического крема, красного цвета, с белой крышкой, в которой находились три свертка из полиэтилена черного цвета с веществом внутри. Данная банка с тремя свертками была упакована в картонную коробку, которая была заклеена и опечатана печатью УМВД России, заверена подписями всех участвующих лиц. Так же в ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета в чехле. Данный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, черного цвета, который был опечатан печатью УМВД России, заверен подписями понятых. Больше ничего в квартире по месту жительства Соколова и ФИО 5 обнаружено и изъято не было. По результатам обыска им был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Копия данного протокола была вручена ФИО 5. Все проводимые ими действия проходили в присутствии понятых и ФИО 5. По ходу, во время и после проведения обыска от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало.

Так же ему известно, со слов сотрудников УМВД России по ггороду 1 ФИО 33 и ФИО 32, что в ходе личного досмотра Соколова было изъято и обнаружено семь свертков из полиэтилена с веществом внутри. (т.3 л.д.108-110).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 34 подтвердил.

Свидетель ФИО 32 пояснил, что работает ст. о/у УМВД России по городу 1. В середине ноября 2011г. он приезжал в квартиру на улице по адресу 3, чтобы забрать оттуда Соколова в отдел полиции, и в дальнейшем он, ФИО 32, производил личный досмотр Соколова, у которого из карманов одежды было изъято несколько пакетиков с наркотическим веществом.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 32 пояснял, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу 1. В ходе оперативно – розыскных мероприятий направленных на установление лица по имени Рома, имеющего прозвище «<данные изъяты>», который 30 сентября 2011 года сбыл наркотическое средство героин, весом грамма, гражданину ФИО 2 было установлено, что указанным лицом по имени Рома «<данные изъяты>», является Соколов Роман Владимирович года рождения, проживающий по адресу: 3. По имеющейся оперативной информации было известно, что по месту жительства Соколова Р.В. могут храниться запрещенные вещества.

18 ноября 2011 года примерно в 15 часов 20 минут на основании постановления суда района 1 города 1, по поручению ст. следователя СО по городу 1 ФИО 41, он вместе с оперативными сотрудниками УМВД России по городу 1 ФИО 31, ФИО 34 и ФИО 33, выехали на место проживания Соколова, по адресу: 3. Для участие в качестве понятых при производстве обыска были приглашены две женщины. Позвонив в квартиру, им открыл дверь Соколов Р.В., помимо него дома находилась ФИО 5. В связи с тем, что были основания полагать, что при Соколове могут находится наркотические средства, ими было принято решение о доставлении Соколова в ОП «Центральный», по адресу: 5, для проведения его личного досмотра.

После этого Соколов в сопровождении его и оперативного сотрудника ФИО 33 выехал в ОП «Центральный». Сотрудники УМВД России по городу 1 ФИО 31 и ФИО 34 с участием ФИО 5, которая ознакомилась с постановлением суда района 1 города 1 о производстве обыска в жилище, а так же в присутствии понятых остались проводить обыск по адресу: 3. По доставлению Соколова в ОП «Центральный» по адресу: 5 в служебный кабинет , приблизительно в 16 часов 15 минут, так же были приглашены двое мужчин, в качестве участвующих лиц при личном досмотре Соколова. Далее, всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после этого им был проведен личный досмотр Соколова, в ходе которого было обнаружено и изъято в левом кармане куртки семь свертков из полиэтилена темного цвета, запаянных у горловины, внутри которых находилось порошкообразное вещество. В правом кармане куртки был обнаружен паспорт РФ и водительские права на имя Соколова. Семь свертков с веществом внутри были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью УМВД России по городу 1, скреплен подписями участвующих лиц. По результатам личного досмотра оперуполномоченным ФИО 33 был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. По ходу, во время и после проведения досмотра Соколова, от участвующих в нем лиц замечаний и заявлений не поступало. После проведения исследования вещества обнаруженного в ходе личного досмотра Соколова было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин, весом грамма. (т. л.д.).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 32 подтвердил, пояснив, что ранее события он помнил лучше.

Свидетель ФИО 33 дал показания аналогичные тем, что в судебном заседании дал свидетель ФИО 32. При этом свидетель ФИО 33 пояснил, что он управлял а/м, на которой из квартиры в отдел отвозили Соколова. Он, ФИО 33, также составлял протокол личного досмотра Соколова, при котором были обнаружены наркотические средства. Он не видел, как Соколов одевался у себя в прихожей, т.к. в это время он сам был в кухне квартиры Соколова.

Свидетель ФИО 26, <данные изъяты> г.р., пояснила, что однажды ее пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в одной квартире. Она с неохотой, но согласилась. В этой квартире были 2 женщины и 3 мужчин. В квартире не было света в комнате, женщина сразу же выдала мужчинам баночку, в которой, как она, ФИО 26, поняла, были 3-и таблетки с марихуаной. Эта женщина ничего не говорила. Сидела молча, а сотрудники милиции с фонариками в квартире что-то долго искали. Нашли 2-а старых мобильных телефона.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 26 пояснила, что в ноябре 2011 года, точную дату не помнит, ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятой при проведении обыска по адресу: 3. Когда они вошли в квартиру, один из сотрудников полиции предъявил женщине, фамилию она не запомнила, находившейся в квартире, по вышеуказанному адресу постановление об обыске, с которым женщина ознакомилась и в нем расписалась. После этого всем участникам обыска, в том числе ей и второй женщине участвующей в качестве второго понятого, были разъяснены права и обязанности. После этого женщине находившейся в квартире было предложено добровольно выдать находящиеся в ее жилище запрещенные предметы и вещества. Данная женщина выдала сотрудникам полиции банку из под крема, в которой находилось три свертка с веществом внутри. Данная банка с тремя свертками с веществом внутри, были упакованы в картонную коробку, которая была заклеена и опечатана, скреплена подписями участвующих лиц. Потом был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который был помещен в пакет, который был заклеен и опечатан. По итогам обыска в квартире был составлен протокол, который подписали все участники обыска, в том числе и она. Все действия проводившиеся сотрудником полиции проводились в ее присутствии. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. (т.3, л.д. 39-41).

В отношении дачи таких показаний свидетель ФИО 26 пояснила, что она протокол не читала, с ним не особо согласилась, зрение и память у нее в силу возраста и состояния здоровья не очень хорошие. В протоколе обыска ( т.2 л.д. 205-206) подпись стоит ее.

Свидетель ФИО 29 пояснил, что он работает <данные изъяты> в ЧОП «<данные изъяты>». Через дежурного их организации он и напарник ФИО 30 были приглашены в очередной раз в ОП «Центральный» для участия в качестве понятых при досмотре одного человека. У того нашли что-то вроде 10 пакетиков с веществом белого цвета. Предлагали ли сотрудники этому человеку что-то выдать добровольно, он, ФИО 29, не помнит. Свертки из карманов одежды того человека доставал сотрудник полиции. Этот досматриваемый человек вел себя спокойно, ничего не говорил, ничем не возмущался, хотя если бы тот захотел, то мог бы сказать, что хочет.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 29 пояснил, что в ЧОО «<данные изъяты>», <данные изъяты> работает около лет. В его обязанности входит: выезжать на сигналы тревоги на объекты, которые стоят под охраной ЧОО. 18.11.2011 года он заступил на дежурство. В этот день с ним вместе на дежурство заступил ФИО 30. Когда он совместно со своим напарником ФИО 30 находились в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1, расположенном по адресу5, около 16 часов 30 минут к ним обратились сотрудники полиции и попросили поприсутствовать при проведении личного досмотра задержанного, на что они согласились. Их пригласили пройти в служебный кабинет , где сотрудники полиции им разъяснили права, обязанности и порядок проведения личного досмотра гражданина, который назвался, но в настоящее время как его имя и фамилия не помнит. В ходе личного досмотра в их присутствии в левом кармане куртки, которая была в тот момент на данном гражданине, было обнаружено семь запаянных свертков из темного полимерного материала. Один из данный свертков вскрыли и в нем находился порошок белого цвета. Также в правом кармане куртки вышеуказанного гражданина был обнаружен паспорт на имя кого в настоящее время также не помнит. В дальнейшем сотрудники полиции в их присутствии упаковали семь вышеуказанных свертков в бумажный конверт повторного использования и опечатали печатью, на которую, он и его напарник поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором они также поставили свои подписи. (Т, л.д. ).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 29 подтвердил, пояснив, что много забылось, т.к. прошло время.

Свидетель ФИО 30 дал показания в основном аналогичные показаниям свидетеля ФИО 29, данным им в судебном заседании. При этом свидетель ФИО 30 подтвердил, что подпись в протоколе личного досмотра Соколова ( т.2 л.д. 134) его, ФИО 30.

При допросе в ходе следствия свидетель ФИО 30 пояснил, что в ЧОО «<данные изъяты>», в <данные изъяты> работает около лет. В его обязанности входит: выезжать на сигналы тревоги на объекты, которые стоят под охраной ЧОО. 18.11.2011 года он заступил на дежурство. Около 16 часов 30 минут, он со своим напарником ФИО 29 находился в ОП «Центральный» УМВД России по городу 1, расположенном по адресу: 5, и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать при проведении личного досмотра задержанного. Они согласились. Их пригласили в кабинет , где сотрудники полиции им разъяснили права, обязанности и порядок проведения личного досмотра гражданина, который назвал свое имя, которое в настоящее время он не помнит. В ходе личного досмотра в их присутствии в левом кармане куртки, которая была в тот момент данном гражданине, было обнаружено семь запаянных свертков из темного полимерного материала. Один из данных свертков сотрудники полиции вскрыли и в нем находился порошок белого цвета. Также в правом кармане куртки вышеуказанного гражданина был обнаружен паспорт, на чье имя он не помнит. В дальнейшем сотрудники полиции в их присутствии упаковали семь вышеуказанных свертков в бумажный конверт повторного использования и опечатали печатью, на которую он и его напарник поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором они также поставили свои подписи. Больше по данному факту пояснить ничего не может. (т., л.д. ).

Дачу таких показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 30 подтвердил, при этом указав, что в ОП «Центральный» они прибыли по вызову их туда дежурного их организации.

Свидетель ФИО 18, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснила что 23 ноября 2011 года, ею производился личный досмотр гражданки Кононовой Оксаны Сергеевны года рождения. Досмотр производился в присутствии двух приглашенных девушек в здании Управления ФСКН РФ по области 1. Перед началом досмотра приглашенным девушкам были разъяснены права и обязанности. Кононовой так же были разъяснены ее права. На предложение добровольно выдать наркотические средства, если таковые при ней имеются, Кононова ответила, что у нее при себе нет запрещенных предметов и веществ. После этого ФИО 18 был проведен досмотр Кононовой, в ходе которого было обнаружено в правом кармане куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой «<данные изъяты>», в левом кармане той же куртки был обнаружен сверток из белого полиэтилена, перевязанный нитью с веществом внутри, пузырек бело-оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри пузырька была жидкость. В джинсовых брюках, надетых на досматриваемую, было обнаружено в кармане медицинский шприц и денежные купюры достоинством по рублей, в общей сумме рублей. Так же в левой штанине данных джинсовых брюк, которые были заправлены в сапоги, в загибе был обнаружен и изъят сверток из темного полиэтилена запаянный у горловины с веществом внутри. Указанные предметы были помещены в три пустых бумажных конверта, каждый из которых был заклеен, опечатан листом бумаги с оттиском печати Управления «<данные изъяты>», подписан участвующими лицами, на конвертах были сделаны пояснительные надписи. По факту досмотра ей был составлен протокол, который так же подписали все участники. Более ничего запрещенного у Кононовой в ходе досмотра обнаружено не было. (т.2 л.д.78-80)

Свидетели ФИО 27 и ФИО 28, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснили, что 23 ноября 2011г. около 14 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили каждую из них принять участие при личном досмотре гражданки. На это предложение они согласилась и прошли в здание Управления наркоконтроля. Досматривалась ранее незнакомая им женщина, которая представился как Кононова Оксана Сергеевна, года рождения. Ее досмотр проводился в помещении Управления ФСКН РФ по области 1, в кабинете расположенном на первом этаже здания. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности - удостоверить факт и содержание досмотра. Права также были разъяснены Кононовой. После Кононовой было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если у нее такие имеются. На это предложение Кононова сказала, при ней запрещенного ничего нет. Далее в ходе досмотра у Кононовой было обнаружено и изъято в куртке сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-кртой «<данные изъяты>», так же пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри; 1 сверток из полимерной пленки перетянутый нитью, в кармане джинсовых брюк Кононовой был обнаружен шприц с красным колпачком, денежные средства в размере рублей, в штанине джинсовых брюк, в загибе, был обнаружен и изъят сверток из темного полиэтилена запаянный сверху с веществом внутри. Все предметы, обнаруженные у Кононовой, сотрудником женского пола, проводившим досмотр, были предъявлены всем присутствующим, после чего изъяты и упакованы в три конверта. Два свертка с веществом внутри, пузырек с надписью «<данные изъяты>» и шприц были помещены в пустой конверт , который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте также была сделана пояснительная надпись. Они расписались на конверте и на печати. Мобильный телефон поместили в конверт , а денежные купюры в конверт , которые опечатывались таким же образом. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. Заявление и замечаний в ходе досмотра не поступало (т. л.д.).

Свидетель ФИО 5 пояснила, что <данные изъяты> в настоящее время она и Соколов осуждены к разным срокам лишения свободы за сбыт героина. События по этому делу относятся к периоду лета 2011г., т.е. до того момента, когда Соколов был задержан с героином наркополицейскими. После этого Соколов и она были на подписке о невыезде. Кононова – ее знакомая, она часто ходила к ней домой для общения. Они с Кононовой созванивались по различным телефонам. <данные изъяты> Соколов Кононовой героин для реализации не давал. В ноябре 2011 г. сотрудники полиции ворвались к ним домой. Положили Соколова на пол, велели выдать наркотики, она им их выдала. Соколова увезли.

При допросе в ходе следствия 07.12.2011 г. свидетель ФИО 5 поясняла, что <данные изъяты> 18 ноября 2011 года Соколов Роман был задержан сотрудниками УМВД России, в настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее она совместно с Романом занималась сбытом наркотического средства героин, за что она и Соколов были привлечены к уголовной ответственности. Однако Соколов продолжил заниматься преступной деятельностью, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Роман приобретал у неизвестного ей человека в город 2 героин для собственного потребления, а так же для продажи. Среди их общих знакомых с Романом наркопотребителей есть Кононова Оксана Сергеевна г.р., она часто обращалась к Роме за наркотическим средством. Ей, ФИО 5, известно, что приблизительно с сентября 2011 года, Соколов Р.В. неоднократно давал под реализацию наркотическое средство героин Кононовой. За наркотическим средством героин Кононова приходила к нам домой по адресу: 3, где Соколов давал ей партию наркотика под реализацию, примерно по - грамм. После того, как Кононова Оксана реализовывала товар, она приходила к ним домой по адресу: 3, передавала Соколову деньги за реализованный героин, а Соколов давал ей новую партию наркотического средства под реализацию. Ей так же известно, что в качестве оплаты за «работу» Кононова брала из партии наркотического средства несколько «доз» для собственного потребления. Чаще всего Кононова звонила Соколову с своего домашнего телефона на их домашний номер , а так же Соколов Рома звонил Кононовой с номера , который зарегистрирован на ее имя. Последний раз Соколов передавал наркотическое средство для реализации Кононовой примерно 15 ноября 2011 года у них в квартире по адресу: 3. Так же она хочет дополнить, что после того как их с Соколовым летом задержали сотрудники ФСКН России по области 1, она прекратила заниматься сбытом наркотических средств. ( т. 1, л.д. 201-203 <данные изъяты>.).

Кроме того свидетель ФИО 5 пояснила что 18 ноября 2011 года она находилась <данные изъяты> в квартире по адресу 3. К ним в квартиру позвонили сотрудники полиции, которые предъявили ей постановление об обыске, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Соколова Рому забрали сотрудники полиции и увезли с собой, а оставшиеся сотрудники остались проводить обыск. В ходе обыска участвовали две женщины в качестве понятых. Сотрудники полиции предложили ей добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества и предметы. Она знала, что Соколов Рома отложил для собственного потребления наркотическое средство героин в пустую банку из-под косметического крема. Она знала, где находилась данная банка, поэтому она выдала ее сотрудника полиции. В банке находилось три свертка с наркотическим средством героин, которое Рома Соколов хранил с целью личного потребления, данное наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему мужчины по имени ФИО 15. Банка с тремя свертками, внутри которых был героин, была упакована в картонную коробку, которая была заклеена и опечатана. Так же в ходе обыска был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», который принадлежал ей, данный телефон был упакован в пакет черного цвета, который был заклеен и опечатан. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По ходу обыска был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Замечаний по ходу обыска не поступило. Больше пояснить по данному факту ей нечего. (Т.3, л.д. 36-38, допрос от 31.01.2011г.)

В отношении показаний от 07.12.2011г. свидетель ФИО 5 пояснила, что она их в этот день давать не могла, т.к. 07.12.2011 г. ездила в город 3, а вечером ее «закрыли».

Из протокола допроса ФИО 5 от 08.12.2011г., протокола ее личного досмотра от 07.12.2011г., постановления суда района 2 города 1 от 09.12.2011 г. об избрании ФИО 5 меры пресечения в виде заключения под стражу, из постановления следователя о продлении ФИО 5 меры пресечения в виде заключения под стражу следует, что в первой половине дня 07.12.2011 г. ФИО 5 со своим знакомым ФИО 42 ездила на а/м в город 3, потом она была у себя дома, раза 4 через окно своей квартиры продавала разным лицам героин; потом она поехала в город и в 21 час. 50 мин. она была задержана наркополицейскими, при ней был обнаружен героин.

Согласно протокола личного досмотра ФИО 1 от 28 сентября 2011 года у того был обнаружен сверток с порошком светло – бежевого цвета, инсулиновый шприц (т.1 л.д. 235). Они были осмотрены и приобщены к материалам дела ( т.1 л.д. 248, т.2 л.д. 92-94).

Из рапорта о/у ФИО 38 следуют те же сведения, что были им сообщены в отношении наблюдения и задержания ФИО 1, о чем указано выше (т.1 л.д. 234).

Согласно заключению специалиста от 28 сентября 2011 г. порошкообразное вещество, изъятое 28 сентября 2011 года у гр. ФИО 1, и представленное на исследование, является наркотическим средством 1 списка – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного наркотического средства – грамма (том № 1 л.д. 236).

Согласно протокола осмотра предметов от 16 января 2012 года, в ходе которого осмотрены документы содержащих информацию о соединениях абонента (номер используемый ФИО 1), (номер, используемый Кононовой О.С.) за период с 28.09.2011г. по 28.11.2011г. (т. л.д. ). Детализация указанных номеров была осмотрена судом, она содержит соединения между пользователями Кононовой и ФИО 1 в указанный период времени.

Согласно постановлению от 16.01.2012 г. к уголовному делу приобщена информация о соединениях абонента (используемый ФИО 1) и абонента (используемый Кононовой О.С.), за период с 28.09.2011г. по 28.11.2011г. (т.2 л.д. 87-89).

Согласно заключению эксперта от 04 октября 2011 года порошкообразное вещество, изъятое 28.09.2011 года у дома по адресу 1, у ФИО 1, находящееся в одном свертке, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством 1 списка – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного наркотического средства – грамма. В смывах с внутренне и внешней поверхности шприца, изъятого 28.09.2011 года у ФИО 1, и представленного на экспертизу, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в пределах чувствительности используемого метода при вышеуказанных условиях не обнаружено (том № 2 л.д. 4-6).

Согласно протокола личного досмотра ФИО 2, от 30 сентября 2011 года, у ФИО 2 обнаружен в левом боковом кармане куртки сверток из прозрачного полиэтилена с порошком белого цвета, перевязанный черной нитью (т. 2 л.д. 173).

Из рапорта о/у ФИО 30 от 30.09.2011 г. следуют те же сведения, которые тот сообщил по события задержания ФИО 2, о чем указано выше.

Согласно заключению специалиста от 30 сентября 2011 г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО 2, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Общая масса представленного наркотического средства (т. № 2 л.д. 174).

Согласно заключению эксперта от 26 октября 2011 года вещество, изъятое 30.09.2011 года при личном досмотре гражданина ФИО 2, является наркотическим средством 1 списка – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного наркотического средства – грамма. (т. № 2 л.д. 187-188)

Согласно протокола осмотра предметов от 17.11.2011г.был осмотрен сверток с наркотическим средством – героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО 2 30.09.2011 года. (т.2 л.д.196); он приобщен к делу в качестве вещ. доказательства (т. л.д. , т. л.д. ).

Согласно заключению эксперта от 30 декабря 2011 года, вещество, изъятое 30.09.2011 года в ходе личного досмотра ФИО 2 не составляло ранее единую массу с остальными объектами – обнаруженными в ходе личного досмотра 18.11.2011 у Соколова Романа Владимировича и обнаруженными 18.11.2011 в ходе обыска по адресу: 3. (т. 2 л.д. 238-245).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях неочевидности от 08 февраля 2012г. ФИО 2 опознал Соколова Романа Владимировича как мужчину, известного ему под именем Роман «<данные изъяты>», который находясь по адресу: 3 сбыл ему наркотическое средство героин, за рублей (т.3 л.д.80-83).

<данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра ФИО 3 от 06 октября 2011 года у ФИО 3 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было ( т. 1 л.д. 12).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 06 октября 2011 года, в ходе которого ФИО 3 были выданы денежные средства в сумме рублей (т. 1 л.д. 13).

Согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 06 октября 2011 года ФИО 3 добровольно выдал полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 14).

Согласно заключению специалиста от 07 октября 2011 года, вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное 06.10.2011 года ФИО 3 является наркотическим средством героином. Вес представленного героина в свертке составил грамма (т.1 л.д.26).

Согласно заключению эксперта от 17 октября 2011 года, вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное 06.10.2011 года ФИО 3, является наркотическим средством героином. Вес представленного героина в свертке составил грамма (т.1 л.д.31-32).

Согласно протокола осмотра предметов от 21.10.2011г. были осмотрены: сверток с веществом, добровольно выданного гр. ФИО 3 06.10.2011г. и диск «DVD-R» c от 11.10.2011 г. с видеозаписью в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.41-43).

Согласно протокола осмотра предметов от 16 января 2012 года были осмотрены: сим-карта «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного досмотра Кононовой 23.11.2011 года; документы содержащих информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.); документы содержащих информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 30.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.); документы содержащих информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.); документы содержащих информацию о соединениях абонента в период времени с 01.10.2011г. по 31.10.2011г(номер, используемый Кононовой О.С.) (том л.д. ).Судом были осмотрены детализации приведенных выше номеров, которые содержат многочисленные соединения между пользователями номеров Кононовой и Соколовым. Данная детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т.2 л.д. 87-89).

Из рапортов о/у ФИО 4 следуют те же сведения, что он сообщил в ходе предварительного расследования и суду по события 06.10.2011 г. и 27.10.2011г.(т.1 л.д., 96).

Т.1 л.д. 9-10, 102-103 – это акты по проведению ОРМ «<данные изъяты>» 06.10.2011 и 27.10.2011 г. ФИО 3 содержит все указанные выше данные по этим событиям.

Т.1 л.д. 11, 104 заявления ФИО 3 от 06.10.2011г. и от 27.10.2011 г. о том, что он добровольно желает изобличить незаконную деятельность женщины Оксаны.

Согласно протокола личного досмотра ФИО 3 от 27 октября 2011 года у ФИО 3 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 105).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27 октября 2011 года ФИО 3 были выданы денежные средства в сумме рублей. (т. 1, л.д. 106).

Согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 27 октября 2011 года ФИО 3 добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета с веществом в виде порошка и комочков внутри. (т.1 л.д. 109).

Согласно заключению специалиста от 31 октября 2011 года вещество в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное 27.10.2011 года ФИО 3, является наркотическим средством героином. Вес представленного героина в свертке составил грамма (т.1 л.д. 120).

Согласно заключению эксперта от 03 ноября 2011 года в свертке из полимерной пленки, добровольно выданное 27.10.2011 года ФИО 3, является наркотическим средством героином. Вес представленного героина в свертке составил грамма (т.1 л.д. 124-125).

Согласно протокола осмотра предметов от 16.01.2012г были осмотрены: сверток с веществом, добровольно выданного гр. ФИО 3 27.10.2011г. и диск «DVD-R (т. 2 л.д. 81-86).

Согласно постановлению от 16.01.2012 г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героин, добровольно выданный 27.10.2011 года ФИО 3, DVD-диск от 01.11.2011 года с записью ОРМ «<данные изъяты>» от 27.10.2011 г., сим-карта «<данные изъяты>», изъятая в ходе личного досмотра Кононовой О.С. 23.11.2011 года. (т. 2, л.д.87-89), информация о соединениях абонента 8 за 27.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.), информация о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.), информация о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 30.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.), информация о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.), информация о соединениях абонента в период времени с 01.10.2011г. по 31.10.2011г. (номер, используемый Кононовой О.С.) (т. л.д.). Кроме того детализация указанных выше соединений осмотрена судом, она содержит за указанные периоды соединения между пользователями Кононовой и ФИО 3. Судом также просмотрены две видеозаписи, на которых Кононова что-то передает мужчине, с которым она оживленно разговаривает возле забора, и она здесь же что-то получает от этого мужчины.

Из рапорта о/у ФИО 31 от 16.11.2011 г. следует, что им по поручению следователя проводились ОРМ, в ходе которых было установлено, что лицо сбывшее ФИО 2 героин это Соколов Р.В., который продолжает заниматься сбытом героина и хранит тот по месту своего жительства (т.2 л.д. 195).

Согласно протокола личного досмотра Соколова от 18 ноября 2011 года у Соколова в левом боковом кармане куртки обнаружено семь свертков из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри белого цвета внутри, запаянные. В правом боковом кармане куртки – паспорт РФ и водительские права на имя Соколова Р.В. При этом в протоколе указано от участвующих лиц замечаний не поступило (т.2 л.д. 134).

Из рапорта о/у ФИО 34 следуют те же сведения, что тот сообщил по событиям задержания Соколова 23.11.2011г., о чем указано выше (т.2 л.д. 129).

Из рапорта о/у ФИО 32 следуют те же сведения, что он сообщил по событию – обыску в квартире Соколова, о чем указано выше (т.3 л.д. 63).

Согласно протокола обыска от 18.11.2011г. по адресу: 3, по месту жительства Соколова было обнаружено и изъято: банка из-под косметического крема, красного цвета, с белой крышкой с тремя свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри; сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.2 л.д.205-206).

Согласно заключению специалиста от 18 ноября 2011 года вещество, изъятое у. Соколова является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса героина составила: гр., гр., гр., гр., гр., гр., гр. Общая масса героина составила грамма (т.2 л.д.139).

Согласно заключению специалиста от 18 ноября 2011 года вещество, изъятое 18.11.2011 года в ходе обыска по адресу: 3, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса героина составила: гр., гр., гр. Общая масса героина составила грамма (т.2 л.д.156).

Согласно заключению эксперта от 26 декабря 2011 года вещества в семи свертках, обнаруженные у гр. Соколова, в ходе личного досмотра 18.11.2011 в ОП «Центральный» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством Списка 1 – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет – грамма. Вещества в трех свертках, обнаруженные 18.11.2011 в ходе обыска в квартире по адресу 3 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством Списка 1 – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет – грамма (т.2 л.д. 225-232).

Согласно заключения эксперта от 21.12.2011 г. вещества, обнаруженные в ходе личного досмотра 18.11.2011 г. у Соколова (по сопроводительным документам), и вещества, обнаруженные 18.11.2011 г. в ходе обыска по адресу 3( по сопроводительным документам), могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 238 – 245).

Согласно постановлению от 24.01.2011 г. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска 18.11.2011 года, по адресу: 3 (т.3 л.д. 4);

Согласно протокола осмотра предметов от 03.02.2012 г., были осмотрены: семь свертков с веществом, изъятые в ходе личного досмотра Соколова Р.В. 18.11.2011 года; картонная коробка, внутри которой находятся три свертка с веществом, изъятые 18.11.2011 года в ходе обыска места жительства Соколова, по адресу: 3 (т.3 л.д. 64-65). Они в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам дела ( т.3 л.д. 66-68).

Из рапорта о/у ФИО 4 следуют сведения, им сообщенные, указанные выше, о проведении ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которого была 23.11.2011 г. задержана Кононова (т. л.д. ).

Из рапорта о/у ФИО 16 от 07.12.2011 г. следует, что <данные изъяты> Кононова пояснила, что имеющее при ней наркотическое средство она приобрела 15.11.2011 г. у мужчины по имени Рома по кличке <данные изъяты> (т.1 л.д. 219).

<данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра Кононовой от 23 ноября 2011 года у нее было обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», в левом кармане куртки сверток из белого полиэтилена перевязанный нитью черного цвета, с веществом внутри, пузырек с надписью «<данные изъяты>», с жидкостью внутри, в джинсовых брюках в правом кармане, которые были на гр. Кононовой О.С. обнаружен шприц с красным колпачком, денежные купюры в сумме рублей, в левой штанине тех же джинсовых брюк, которые были заправлены в белые сапоги, в загибе обнаружен сверток из темного полиэтилена запаянный у горловины, с веществом внутри и эти предметы признаны вещественными доказательствами по делу. В протоколе указано, что до начала досмотра Кононова пояснила, что при ней не имеется ничего запрещенного к свободному обороту; после досмотра и обнаружения при ней свертков, она пояснила, что в свертке находится наркотическое вещество, она приобрела его 23.11.2011 г. у женщины по имени ФИО 6 в районе 1 города 1( т. 1 л.д. 153-156, т.2 л.д. 81-86). В дальнейшем все осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.2 л.д.81-86, л.д. 87-89)).

Согласно заключению специалиста от 23 ноября 2011 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кононовой 23.11.2011 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса в двух свертках составила грамма, в каждом свертке соответственно: 1) грамма; 2) грамма. В жидкости из флакона с маркировкой «<данные изъяты>» и на внутренних поверхностях шприца, изъятых 23.11.2011 года, в ходе личного досмотра Кононовой, наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено (т. л.д.).

Согласно заключению эксперта от 29 ноября 2011 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кононовой О.С., 23.11.2011 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса в двух свертках составила грамма, в каждом свертке соответственно: 1) грамма; 2) грамма. В жидкости из флакона с маркировкой «» и на внутренних поверхностях шприца, изъятых 23.11.2011 года, в ходе личного досмотра Кононовой О.С., наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не обнаружено (т. л.д.).

<данные изъяты>

Суд, критически оценивая все собранные по делу доказательства, считает, что вина подсудимых Соколова и Кононовой в совершении ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашла свое бесспорное подтверждение. При этом суд считает достоверными показания подсудимых Соколова и Кононовой, которые ими были даны в ходе предварительного расследования не только по тому, что они стабильны, последовательны, логичны, но и по тому, что они подтверждаются иными, в т.ч. и объективными доказательствами.

При этом суд также учитывает, что подсудимыми не названы убедительные причины оговора их сотрудниками полиции и наркоконтроля, не установлено таковых и судом.

Позицию подсудимых, занятую ими в ходе судебного заседания, изменение, уточнение ими своих показаний суд расценивает, как реализацию ими права на свою защиту.

При этом суд также учитывает, что Соколов стал сообщать о их совместном с Кононовой сбыте наркотических средств только после того, как последняя была задержана и дала показания по обстоятельствам сбыта ей и Соколовым героина.

Кроме того, доводы Соколова о том, что действия сотрудников УФСНК России по области 1 по проведению дважды проверочной закупки героина ФИО 3 у Кононовой являлись провокацией и сформировали умысел Кононовой на совершение преступлений, в частности, на сбыт героина, суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из видеозаписей, где зафиксированы эти действия, Кононова действовала по собственным убеждениям и с собственными целями. Это подтверждается и всеми иными доказательствами, которые приведены выше.

Позицию свидетеля ФИО 5 суд расценивает с учетом того, что она <данные изъяты> стремится максимально облегчить их участь. Кроме того суд учитывает, что, как пояснили Соколов и Кононова, они все рассчитывали, что ФИО 5 будет осуждена не к реальному сроку лишения свободы, Кононова тоже ранее в отношении себя на это рассчитывала, а в настоящее время она в этом не уверена.

<данные изъяты>

Учитывает суд и положения ст. 252 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы:

- Кононовой по эпизоду сбыта героина ФИО 1 должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

- Соколова по эпизоду сбыта героина ФИО 2 должны быть квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

- Соколова и Кононовой по эпизоду сбыта героина ФИО 3 от 06.10. 2011 года по ст.30 ч.3 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Соколова и Кононовой по эпизоду сбыта героина ФИО 3 от 27.10. 2011 года по ст.30 ч.3 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- Соколова по эпизоду изъятия героина в ходе его личного досмотра и при обыске в его квартире 18 ноября 2011 должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

- Соколова по эпизоду изъятия героина в ходе личного досмотра Кононовой 23 ноября 2011 должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

- Кононовой по эпизоду изъятия героина в ходе ее личного досмотра от 23 ноября 2011 должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семьи.

Содеянное подсудимыми Соколовым и Кононовой отнесено законом к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова, является опасный рецидив преступлений (ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кононовой, судом не установлено.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Соколова и Кононовой, суд относит <данные изъяты> наличие их явок с повинной, указанных выше, активное способствование ими раскрытию преступлений в ходе предварительного расследования, то, что они в ходе следствия полностью признавали свою вину, а в отношении Кононовой и то, что она – лицо, ранее не судимое.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывает суд все конкретные обстоятельства произошедшего, поведение подсудимых до, во время и после случившегося. При этом суд также учитывает, что преступления Соколовым были совершены в период, когда он был привлечен к уголовной ответственности за аналогичные преступления и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С учетом изложенного суд считает, что мера наказания подсудимому Соколову и Кононовой должна быть связана только с изоляцией их от общества, что соответствует целям и задачам наказания, предусмотренным ст. ст. 43, 60 УК РФ. Оснований для применения в отношении Соколова положений ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Кононовой положений ст. 15 ч. 6 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд, учитывая всю перечисленную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иных сведений о личности Кононовой, положительно ее характеризующих<данные изъяты>, а также с учетом отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд признает эту совокупность обстоятельств исключительной, дающей суду право в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить осужденной наказание ниже низшего предела санкций, предусмотренных законом за все совершенные ею преступления.

При определении конкретных сроков наказания подсудимых суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ в отношении обоих подсудимых, а также положения ст. 66 ч. 2 УКРФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ в отношении подсудимого Соколова, и его состояние здоровья, о чем указано выше. Учитывает суд и то, что при задержании 21.08.2011 г. Соколова, лица ранее судимого за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, когда при нем находилось граммов героина, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом возраста, социального и материального положения подсудимых суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к ним не должно быть применено.

Исправительная колония подсудимому Соколову назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, т.е. исправительная колония строгого режима.

С учетом всего изложенного и в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ суд считает возможным и необходимым в настоящее время отсрочить реальное отбытие Кононовой наказания <данные изъяты>.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»( по 2 –м эпизодам), ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО 2) в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( по эпизодам в отношении сбыта героина «ФИО 3 06.10.2011 и 27.10.2011г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому из этих эпизодов;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Соколову наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью..

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда города 1 от 25.01.2012 г., окончательно к отбытию назначить Соколову наказание в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Кононову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» ( по 2-м эпизодам ), ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО 1) с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ ( по эпизодам сбыта героина ФИО 3 от 06.10. 2011 и от 27.10.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому из этих эпизодов;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию назначить Кононовой наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Кононовой О.С. <данные изъяты>

Срок наказания осужденному Соколову исчислять с 18.11.2011г. с момента его фактического задержания и дальнейшего взятия под стражу.

Меру пресечения осужденному Соколову не изменить, оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Кононовой не изменять, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную сулу.

Вещественные доказательства по делу: 1 бумажный конверт коричневого цвета, содержащий сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный в ходе личного досмотра 06.10.2011 г. ФИО 3, 1 бумажный конверт коричневого цвета, содержащий сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный в ходе личного досмотра 27.10.2011 г. ФИО 3, 1 бумажный конверт коричневого цвета, содержащий два свертка с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Кононовой О.С. 23.11.211 года; 1 бумажный конверт белого цвета, содержащий сверток с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО 1 28.09.2011 года, 1 бумажный конверт белого цвета, содержащий семь свертков с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра Соколова Р.В., 18.11.2011 года; картонная коробка, содержащая три свертка с наркотическим средством героин, изъятых 18.11.2011 года, в ходе обыска места жительства Соколова Р.В., по адресу: 3.; 1 бумажный конверт белого цвета, содержащий сверток с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО 2, 30.09.2011 года, 1 бумажный конверт с флаконом с надписью «<данные изъяты>» и с одноразовым шприцом емкостью 1 мл. <данные изъяты> (том № 2 л.д. 94) – уничтожить;

Один бумажный конверт с находящимся внутри DVD-R диском рег. № от 11.10.2011 года с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>»; 1 бумажный конверт с находящимся внутри DVD-R диском рег. № от 01.11.2011 года с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>», квитанция № от 06.02.2012 года, бумажный конверт с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятой в ходе личного досмотра Кононовой О.С. 23.11.2011 года, 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим информацию о соединениях абонента за 27.10.2011г., 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г.; 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 30.10.2011г.; 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим информацию о соединениях абонента в период с 01.10.2011г. по 31.10.2011г.; 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим - информацию о соединениях абонента в период времени с 01.10.2011г. по 31.10.2011г.; 1 бумажный конверт с находящимся внутри документом, содержащим - информацию о соединениях абонента (номер используемый ФИО 1), (номер, используемый Кононовой О.С.) за период с 28.09.2011г. по 28.11.2011г.; <данные изъяты> – оставить при материалах уголовного дела;

Полиэтиленовый пакет черного цвета, содержащий внутри сотовый телефон «<данные изъяты>» в чехле черного цвета, изъятый 18.11.2011 года в ходе обыска места жительства Соколова Р.В. по адресу: 3. – передать осужденному Соколову Р.В.,

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня со дня его вынесения, а осужденным Соколовым в тот же срок со дня получения его копии.

В случае кассационного рассмотрения дела осужденный Соколов вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в суде кассационной инстанции, о чем должен сообщить в письменном виде в пределах срока на кассационное обжалование приговора.

Судья п/п

Копия верна

Судья Разина И.А.