Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 15.09.2012)



Дело № 1-132/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Заволокина Г.А.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 017116,

при секретаре Полтевской К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Заволокина Григория Алексеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заволокин Г.А. согласился с обвинением в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода). Согласно обвинительному заключению преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

30.06.2012 г., около 20 часов 00 минут, Заволокин Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства, в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню квартиры и, подойдя к холодильнику, тайно похитил с него жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Заволокин Г.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 8000 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, 01.07.2012 г., около 09 часов 30 минут, Заволокин Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства, в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Заволокин Г.А.с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 30.000 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Заволокин Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Заволокина Г.А. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Заволокина Г.А. раздельно по двум эпизодам от 30.06.2012 г. и 01.07.2012 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные: с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, закрепленное в ч.5 ст.62 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Заволокин Г.А. совершил два умышленных и аналогичных преступления против собственности средней тяжести в отношении имущества <данные изъяты>. <данные изъяты> При этом обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

По указанным причинам суд полагает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Заволокину Г.А. самого строгого вида из альтернативных наказаний - лишения свободы по обоим эпизодам.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ или для определения подсудимому более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных суд не находит.

В то же время обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Помимо этого, суд учитывает <данные изъяты>, потерпевшая не настаивала на назначении строгого или реального наказания.

Таким образом, суд полагает, что цели уголовного наказания достижимы без изоляции Заволокина Г.А. от общества, т.е. при назначении последнему условного лишения свободы в размерах, не являющихся значительно приближенными к максимальному пределу, но с установлением продолжительного испытательного срока и вменением ряда строгих дополнительных обязанностей, которые позволят тщательно контролировать поведение и образ жизни осужденного в будущем, <данные изъяты>

Также, учитывая все установленные сведения о личности Заволокина Г.А., его социальном, жилищном, материальном и семейном положении, суд считает, что необходимость в назначении дополнительного наказания отсутствует.

Окончательное наказание Заволокину Г.А. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости и соразмерности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заволокина Григория Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 30.06.2012 г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 01.07.2012 г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Заволокину Г.А. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Заволокину Г.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Заволокина Г.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Заволокина Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив данную меру пресечения со дня вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Установить, что в ходе предварительного следствия Заволокин Г.А. содержался под стражей в порядке, установленном ст.ст.91 и 92 УПК РФ, в период 02 по 04 июля 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: п/п. Прудников Р.В.

Копия верна, Судья Р.В.Прудников