Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 11.09.2012)



Дело № 1-130/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 29 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Рауткина И.И.,

защитника Голубенкова С.А., представившего удостоверение № 702 и ордер № 446,

при секретаре Полтевской К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Рауткина Ильи Ильича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рауткин И.И. согласился с обвинением в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Рауткин И.И. с 28 октября 2010 года был назначен приказом руко­водителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярослав­ской области от 28 октября 2010 года № 1204-к на должность федеральной го­сударственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ярославля Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Ярославской области.

В соответствии с типовым должностным регламентом, утвержденным 30 августа 2011 года руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, в должностные обязанности Рауткина И.И. в числе других входили: исполнение основных обязанностей, соблюдение ограни­чений, запретов и требований к служебному поведению государственного граж­данского служащего Российской Федерации, предусмотренных ст. 15 Феде­рального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению испол­нительных документов, неукоснительное соблюдение предусмотренных зако­нодательством мер в целях реального и своевременного исполнения решений судов и актов иных органов, исполнение обязанностей по ведению баз данных автоматизированной информационной системы ФССП России (АИС ФССП России), своевременное предоставление начальнику отдела - старшему судеб­ному приставу статистических отчетов с отражением информации, соответст­вующей внесенной в базы данных регистрационного учета АИС ФССП России и фактическому состоянию материалов исполнительных производств.

21 мая 2012 года Рауткин И.И., исполняя свои служебные обязанности су­дебного пристава - исполнителя, возбудил исполнительное производство в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, вынеся соответствующее постановление о возбуж­дении исполнительного производства на основании поступившего Рауткину И.И. исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО1 штрафа в сумме 2 000 000 рублей, назначенного последнему в качестве наказания за совершение преступления согласно вступившему ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговору <данные изъяты> суда.

28 мая 2012 года Рауткин И.И., находясь в своем служеб­ном кабинете <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ярославля Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской облас­ти, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе лич­ной беседы уведомил прибывшего к нему на прием ФИО1 о воз­буждении в отношении него вышеуказанного исполнительного производства, получив от ФИО1 письменные объяснения в рамках данного ис­полнительного производства.

Далее, в период с 28 мая 2012 года по 08 июня 2012 года, у Рауткина И.И. возник умысел на совершение им из корыстных побуждений хищения имуще­ства ФИО1 в виде денег в сумме 500 000 рублей с использованием Рауткиным И.И. своего служебного положения путем обмана: убеждения ФИО1 в том, что Рауткин И.И. может помочь ФИО1 избежать дальнейшей уплаты штрафа, назначенного в качестве наказания за со­вершенное преступление, взамен на денежное вознаграждение Рауткина И.И. в сумме 500 000 рублей от ФИО1

Во исполнение вышеуказанного преступного умысла Рауткин И.И. 08 июня 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты> районного отдела судебных приставов г. Ярославля Управления Федеральной службы судебных приставов по Яро­славской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личной беседы сообщил прибывшему к нему на прием ФИО1 о том, что Рауткин И.И., действуя незаконно, совместно со своим ру­ководством, имеет реальную возможность отменить ранее вынесенное им же постановление о возбуждении в отношении ФИО1 исполнительно­го производства и придать ему статус оконченного исполнительного производ­ства, что позволит в дальнейшем фактически не взыскивать с ФИО1 штраф по данному исполнительному листу. В обмен на указанную по­мощь в незаконном освобождении ФИО1 от уплаты им штрафа Рауткин И.И. предложил ФИО1 передать ему (Рауткину И.И.) в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 000 рублей.

В последующем, Рауткин И.И., дважды встречаясь с ФИО1 лично: 14 июня 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, у здания по адресу: <адрес>; и 20 июня 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 27 минут, на участ­ке <адрес>, под­твердил свое намерение вышеуказанным незаконным способом помочь ФИО1. избежать последующей уплаты штрафа, договорившись о том, что ФИО1 передаст ему сумму вознаграждения в размере 500 000 рублей двумя равными частями по 250 000 рублей по мере приобретения самим ФИО1 данных денег.

Однако в действительности Рауткин И.И. не имел намерения оказывать ФИО1 помощь в уклонении или освобождении последнего от дальнейшей уплаты штрафа ни посредством отмены постановления о возбуждении в отношении ФИО1 исполнительного производства, ни любым иным способом. Рауткин И.И. намеревался похитить денежные средства ФИО1 в сумме 500 000 рублей, планируемые к передаче ему (Рауткину И.И.) в качестве вышеуказанного вознаграждения за помощь Рауткина И.И., и распо­рядиться похищенным по собственному усмотрению. Также Рауткин И.И. осознавал, что у него нет реальной возможности самостоятельно отменить вы­несенное им постановление о возбуждении в отношении ФИО1 исполнительного производства, так как в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнитель­ном производстве» лишь вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить решение судебного пристава - исполнителя, а Раут­кин И.И. в действительности не вступал в сговор с вышестоящим должностным лицом службы судебных приставов с целью отмены постановления о возбуж­дении в отношении ФИО1 исполнительного производства.

20 июня 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 27 минут, Рауткин И.И. в ходе личной встречи с ФИО1, происходив­шей на участке <адрес>, реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО1 в виде денег в сумме 500 000 рублей, с использованием Рауткиным И.И. своего служебного положения, путем обмана, из корыстных побуждений, получил от ФИО1 деньги в сумме 250 000 рублей в качестве первой половины от общей суммы в размере 500 000 рублей - вознаграждения за помощь Рауткина И.И. в уклонении ФИО1 от дальнейшей уплаты им штрафа, назначенного последне­му в качестве наказания за совершение преступления. При этом Рауткин И.И. осознавал, что ФИО1, передавая ему деньги и обещая передать ему в последующем остальные 250 000 рублей, действует так, будучи обманутый Рауткиным И.И., рассчитывает на то, что он (ФИО1) в результате дальнейших незаконных действий Рауткина И.И. избежит обязанности уплачи­вать не погашенную на тот момент сумму штрафа в размере 1 995 000 рублей, в обмен на это передает Рауткину И.И. деньги в сумме 250 000 рублей и передаст ему же в последующем еще 250 000 рублей. После получения 20 июня 2012 года от ФИО1 указанных денег в сумме 250 000 рублей Рауткин И.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и не получил возможности получить оставшуюся сумму денег и распорядиться похищенными деньгами, то есть, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Рауткина И.И. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Рауткин И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший (в телефонограмме т.2 л.д.193), государственный обвинитель и защитник были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Рауткина И.И. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Рауткина И.И. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых общественно-опасное деяние не было доведено до конца. Кроме того, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Рауткин И.И. совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности, которое не было доведено до конца только в связи с проведением в отношении подсудимого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. При этом Рауткин И.И. отрицательно характеризуется руководителем Управления ФССП РФ по Ярославской области, в том числе, как работник, <данные изъяты>.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Рауткину И.И. самого строгого вида из альтернативных наказаний - лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, при вышеизложенных фактических данных суд не находит.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рауткиным И.И. преступления и упомянутых выше сведений о его личности суд признает невозможным сохранение за подсудимым права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления, в государственных и в муниципальных учреждениях, и в государственных корпорациях. По этой причине в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ суд лишает Рауткина И.И. названного права на максимальный срок, установленный законом.

Характеристику, данную Рауткину И.И. начальником <данные изъяты> отдела судебных приставов УФССП по Ярославской области (т.2 л.д.184), суд признает необъективной и во внимание не принимает, поскольку ее содержание опровергается характеристикой вышестоящего должностного лица, которая подтверждена представленными копиями приказов о привлечении подсудимого к <данные изъяты>.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Рауткина И.И. расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, в которых он не только сообщил сведения о совершении им преступления, признанные органом расследования достоверными, но и идентифицировал свои голос и речь на аудиозаписях, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, что согласно рапорту следователя, послужило одним из оснований для непроведения фоноскопической экспертизы, носящей сложный характер и требующей существенных временных затрат, т.е. способствовало процессуальной экономии. Также в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом учтено то, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, в связи с чем применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание <данные изъяты> возраст Рауткина И.И., то, что он <данные изъяты>, не судим, к уголовной или административной ответственности не привлекался, получил <данные изъяты> образование, имеет регистрацию и место жительства, <данные изъяты>, выразил раскаяние в содеянном, реального ущерба потерпевшему не причинено.

Таким образом, суд считает, что подсудимый не являются лицом, предрасположенным к криминальному поведению либо противоправному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы при назначении Рауткину И.И. условного лишения свободы в размере, не являющемся значительно приближенными к максимальному пределу, но с установлением продолжительного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Также, учитывая все установленные сведения о личности Рауткина И.И., его жилищном, материальном и семейном положении, суд считает, что необходимость в назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, отсутствует.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рауткина Илью Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и в органах местного самоуправления, в государственных и в муниципальных учреждениях, и в государственных корпорациях сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Рауткину И.И., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рауткина И.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Рауткина И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

Рауткина И.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Установить, что Рауткин И.И. содержался под стражей до постановления настоящего приговора в период с 20.06.2012 г. по 29.08.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства:

- диктофон, гарнитуру с двумя наушниками, кабель для подключения к компьютеру – возвратить потерпевшему ФИО1;

- диски № 3/2443сс и № 3/2545сс, полиэтиленовый пакет с надписями «Дикси», аудиокассету, 10 листов с копиями пятидесяти денежных купюр, листы с детализацией телефонных соединений – хранить при уголовном деле;

- пятьдесят денежных купюр достоинством по 5.000 рублей – оставить в распоряжении Управления ФСБ РФ по Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.