Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 14.09.2012)



Дело № 1-131/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Капралова Д.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 011030,

при секретаре Полтевской К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Капралова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капралов Д.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

02.05.2012 г., около 18 часов 30 минут, Капралов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, достав из ящика письменного стола молоток, умышленно нанес ФИО1 удар молотком в область головы и не менее одного удара в ногу. После этого между Капраловым Д.В. и ФИО1 завязалась обоюдная драка, во время которой оба они упали на кровать. Затем Капралов Д.В., реализуя свой преступный умысел, взял со стола нож и умышленно нанес им ФИО1 один удар в область груди и не менее двух ударов в ногу.

В результате умышленных, преступных, насильственных действий Капралова Д.В. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие повреждения: а) рана задней поверхности груди слева по лопаточной линии в проекции 6-го межреберья, проникающая в плевральную полость; б) раны теменной области справа, тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти и две раны по наружной поверхности левого бедра в средней трети. Вышеуказанные повреждения: а) рана задней поверхности груди слева по лопаточной линии в проекции 6-го межреберья, проникающая в плевральную полость, относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому; б) раны теменной области справа, тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти и две раны по наружной поверхности левого бедра в средней трети как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к легкому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Капралов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший (в заявлении л.д.49), государственный обвинитель и защитник были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Капралова Д.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Капралова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Капралов Д.В. совершил умышленное и тяжкое преступление против жизни и здоровья. В связи с этим достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ – то, что подсудимый является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание достаточно <данные изъяты> возраст Капралова Д.В., то, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и место жительства, получил <данные изъяты> образование, занимается трудовой деятельностью <данные изъяты>, в целом удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, выразил раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Капралову Д.В. условного лишения свободы в размере, не являющемся значительно приближенными к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капралова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Капралову Д.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Капралова Д.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Капралова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив данную меру пресечения со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три отрезка липкой ленты со следами рук – хранить при уголовном деле;

- два марлевых тампона и один отрезок от покрывала с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Капралова Д.В. – уничтожить;

- пустую бутылку из-под водки <данные изъяты> - оставить в распоряжении Капралова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: п/п. Прудников Р.В.

Копия верна

Судья Р.В.Прудников