Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ (вступил в законную силу 16.11.2010)



№ 1-209/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 03 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Яблокова С.Н.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 030728,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблокова Сергея Надировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков С.Н. согласился с обвинением в организации и содержании протона для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

В период времени с лета 2009 года по 20 ноября 2009 года Яблоков С.Н., имея умысел на незаконную организацию и содержание притона в целях потребления наркотических средств, реализовал свой преступный умысел, организовав притон по адресу: Адрес 1. С этой целью Яблоков С.Н. в период проживания оборудовал квартиру предметами, специально приспособленными для кустарного изготовления, а также потребления наркотических средств, и, начиная с лета 2009 года по 20 ноября 2009 года, изготавливал для себя и других лиц, прибывавших к нему с целью изготовления и потребления наркотических средств, наркотическое средство из препаратов, содержащих эфедрин. 20.11.2009 года по вышеуказанному адресу Яблоков С.Н. потребил наркотическое средство, кустарно изготовленное из препаратов, содержащих эфедрин, вместе с прибывшими к нему ФИО1, ФИО2, ФИО3 При этом Яблоков С.Н., проживая в вышеуказанной квартире и поддерживая ее в функциональном состоянии, создал необходимые условия для круглосуточного потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики, обеспечивая им для этого свободный доступ в жилище.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Яблоков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Яблоков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Яблокова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание протона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яблоков С.Н. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Яблоков С.Н. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, регистрации на территории РФ не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Яблокову С.Н. наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблокова Сергея Надировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Яблокову С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Под стражей Яблоков С.Н. содержался с 21.09.2010 года по 03.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.