Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 02.11.2010)



Дело № 1-166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Леженина А.С.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 020885,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леженина Андрея Сергеевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леженин А.С. совершил преступление в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года около 09 часов 00 минут Леженин А.С. и не установленное следствием лицо, находясь в квартире ФИО2, по адресу: Адрес 1, имея умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшему ФИО1, действуя совместно и согласованно, из хулиганских побуждений и используя для этого надуманный повод, подошли к ФИО1, и Леженин А.С., реализуя преступный умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшему из хулиганских побуждений нанес ФИО1 удар кулаком по голове, от которого последний испытал физическую боль. В это время не установленное следствием лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, нанесло деревянной палкой один удар ФИО1 в область затылка, от которого последний испытал сильную физическую боль, при этом согнулся и обхватил голову руками. После чего Леженин А.С. и не установленное следствием лицо затолкали ФИО1 в комнату, где Леженин А.С. взял деревянную палку. Находившимися при них деревянными палками Леженин А.С. и не установленное следствием лицо, совместно нанесли ФИО1 не менее десяти ударов по голове и телу, от которых последний испытал сильную физическую боль.

После этого у Леженина А.С. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1, с этой целью он осмотрел карманы его одежды и похитил из левого кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «Сони Эрикссон W205», стоимостью 4750 рублей а из заднего кармана брюк потерпевшего похитил деньги в сумме 500 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на сумму 5250 рублей.

Затем Леженин А.С. и не установленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли потерпевшему из хулиганских побуждений нанесли потерпевшему ФИО1 не менее четырех ударов ногами по телу и голове, от которых потерпевший ФИО1 испытал физическую боль.

В результате совместных умышленных насильственных действий Леженина А.С. и неустановленного лица потерпевшему ФИО1 были причинены рана на волосистой части головы, закрытый перелом костей носа, травма мягких тканей левой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей кисти, гематома 1-го пальца, травма мягких тканей правой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей правой кисти, которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому, кровоподтеки на шее, правом плече и правом предплечье, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

После этого Леженин А.С. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, Леженин А.С. распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 5250 рублей.

В отношении не установленного следствием лица дело выделено в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимый Леженин А.С. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что 13.06.2010 года в утреннее время суток он, его знакомый Олег и ФИО2 находились в квартире у знакомого ФИО3 по адресу: Адрес 2. Через какое-то время ФИО2 и Олег из указанной квартиры ушли, когда Олег вернулся, то сообщил, что в квартиру ФИО2 дверь ему никто не открыл, а из квартиры ответил мужчина в нецензурной форме, чтобы он уходил. Они решили сходить в указанную квартиру, чтобы разобраться с этим мужчиной. Когда они пришли в квартиру ФИО2, то спросили ее, где находится мужчина, который разговаривал с Олегом, она им ответила, что он ушел в магазин и скоро придет. Через какое-то время в квартиру зашел ФИО1, который стал их оскорблять и выгонять из квартиры. Защищая свою честь и достоинство, он ударил ФИО1 кулаком в лицо, Олег также стал наносить ФИО1 удары. Они били ФИО1 руками и ногами, никаких предметов в руки не брали, он нанес около 10 ударов потерпевшему. На шум пришла ФИО2 и попросила их прекратить драться. Олег сказал ей, что они разберутся без нее. К этому времени ФИО1 лежал на полу, сопротивления не оказывал, он решил, что ФИО1 находится без сознания. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества потерпевшего, так как в комнате кроме него и ФИО1 никого не было, никто не мог видеть его действий. Он осмотрел карманы одежды потерпевшего и из кармана брюк похитил у него сотовый телефон - слайдер, модели не помнит, а также деньги в сумме около 500 рублей. О совершении хищения он Олегу и ФИО2 не рассказывал. Затем они предложили ФИО2 идти с ними в квартиру к ФИО3 распивать спиртное, на что ФИО2 согласилась и они ушли. Похищенный сотовый телефон он впоследствии продал неизвестным лицам, деньги истратил на личные нужды.

Вина подсудимого в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается письменными материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО1 (л.д.4); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Леженина А. С. как молодого человека, который 13.06.2010 года избил его и похитил у него деньги и сотовый телефон (л. д. 20-21); протоколом выемки, согласно которому свидетелем ФИО4 была добровольно выдана деревянная бита, замотанная черной изолентой (л. д. 87-88); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены ночная сорочка и простыня с пятнами вещества бурого цвета, деревянная бита, замотанная черной изолентой, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон W205» (л. д. 91-92); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по Адресу 1, из комнаты в указанной квартире были изъяты ночная сорочка и простыня с пятнами вещества бурого цвета (л. д. 7-12); заключением эксперта ЭКЦ УВД ЯО № 2-1532, согласно которому на представленных на биологическую экспертизу объектах №№ 1-3 (марлевом томпоне, ночной сорочке и простыне), обнаружена кровь. Возможно, происхождение крови на объектах №№1-3 от человека с группой крови В (III) либо группой крови 0 (I) по системе АВ0. Не исключается происхождение крови на объектах №№1-3 от гр. ФИО1, имеющего группу крови В (III) по системе АВ0 (л. д. 59-69); заключением эксперта ЯОБСМЭ №1735, согласно которому у гр. ФИО1 имелись: а) Рана волосистой части головы; б) Закрытый перелом костей носа; в) Травма мягких тканей левой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей кисти, гематома 1-го пальца; г) Травма мягких тканей правой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей правой кисти; д) Кровоподтеки на шее, правом плече и правом предплечье. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть не менее, чем от 11 воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в них не отобразились, в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования. Местом приложения силы явились вышеуказанные анатомические области. Вышеуказанные повреждения: а) Рана волосистой части головы; б) Закрытый перелом костей носа; в) Травма мягких тканей левой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей кисти, гематома 1-го пальца; г) Травма мягких тканей правой кисти: кровоподтеки на тыльной поверхности, ушиб мягких тканей правой кисти, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; д) Кровоподтеки на шее, правом плече и правом предплечье не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (л. д. 101-103); протоколом очной ставки между ФИО1 и Лежениным А.С. (л. д. 27-28), в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что 13.06.2010 года около 08 часов он приехал домой к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: Адрес 1, и пошел в магазин за продуктами, вернувшись, он обнаружил в квартире ранее не знакомого Леженина А.С. и еще одного не знакомого мужчину. Леженин А.С., увидев его, стал говорить, что он якобы когда-то оскорбил его и теперь должен за это ответить. Затем Леженин А.С. неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, а второй мужчина нанес ему удар по голове деревянной палкой. Он стал закрывать от ударов голову руками, а Леженин А.С. и второй мужчина затолкали его в комнату, где продолжили наносить удары палками по телу и голове, всего нанесли ему не менее 10 ударов. После чего Леженин А.С. стал осматривать карманы его одежды и похитил из левого кармана брюк сотовый телефон «Сони Эрикссон W205», а из заднего кармана брюк деньги в сумме 500 рублей. После чего Леженин А.С. и второй мужчина нанесли ему не менее пяти ударов палками и не менее трех ударов ногами по телу и голове, от которых он потерял сознание. Подозреваемый Леженин А. С. показания потерпевшего ФИО1 не подтвердил, от дачи показаний отказался; протоколом очной ставки между ФИО2 и Лежениным А. С. (л. д. 75-76), в ходе которой свидетель ФИО2 показала, что 13.06.2010 года в утреннее время суток к ней в квартиру пришел ее знакомый ФИО1 который затем ушел в магазин, чтобы купить ей продукты. В то время, когда ФИО1 ушел за продуктами, к ней в квартиру пришел Леженин Андрей вместе с Олегом. Она вместе с Лежениным А.С. и Олегом стала распивать спиртное на кухне квартиры. В это время из магазина вернулся ФИО1, который сделал Олегу и Леженину А.С. замечание по поводу того, что они распивают спиртное у нее в квартире. После чего Леженин А.С. и Олег подбежали к ФИО1 и стали толкать его и наносить ему удары. Втроем они оказались в ванной комнате, палок в руках у Леженина А.С. и Олега она не видела. ФИО1, находясь в ванной комнате, громко кричал, она поняла, что Леженин А.С. и Олег его избивают. Она хотела пройти в ванную, но Олег стал удерживать ее руками, не давая ей пройти в ванную. После этого Леженин А.С. и Олег пошли покупать спиртное, а ФИО1 убежал из квартиры. Впоследствии от ФИО1 она узнала, что у него был похищен сотовый телефон. 13.06.2010 года она видела у ФИО1 сотовый телефон в корпусе темного цвета, модели телефона она не знает. Обвиняемый Леженин А. С. от дачи показаний отказался; протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО2 (л. д. 81-83), в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что 11.06.2010 года он приехал в квартиру к ФИО2, проживающей по адресу: Адрес 1. Когда он пришел в указанную квартиру, то в ней кроме ФИО2 находилась компания из молодых людей и девушек, примерно 5 человек, в состоянии алкогольного опьянения. Так как родители ФИО2 попросили его поговорить с дочерью, чтобы последняя перестала употреблять спиртное, то он решил остановить распитие компанией спиртных напитков. Для этого он представился братом ФИО2 и сказал, что не видел ее более 10 лет, и им необходимо побыть вдвоем. После чего компания молодых людей и девушек ушла из квартиры. Молодых людей, которые избили его и отобрали у него сотовый телефон и деньги, в тот день в квартире у ФИО2 не было. 13.06.2010 года в утреннее время суток он снова приехал в квартиру к ФИО2 В этот момент она находилась в квартире одна. Он пошел в магазин за продуктами, так как у нее не было продуктов в холодильнике. Вернувшись, он обнаружил в квартире ранее не знакомого Леженина А.С. и еще одного незнакомого мужчину, которые стали говорить ему, что он якобы когда-то оскорбил их и теперь должен за это ответить. При этом он не требовал от последних покинуть квартиру. Затем Леженин А.С. и второй мужчина стали наносить ему удары руками и деревянными палками. После чего затолкали его в комнату, где продолжили избивать его. Леженин А.С. похитил у него сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей. Он не слышал, чтобы ФИО2 останавливала парней. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что находится один в закрытой квартире. Он прошел в ванную комнату, где умылся, а затем через окно по водосточной трубе выбрался из указанной квартиры. Свидетель ФИО2 показания потерпевшего ФИО1 подтвердила в полном объеме, а также показала, что в тот момент, когда Леженин А.С. и Олег избивали ФИО1, то она находилась на кухне, но слышала, как ФИО1 кричал и звал на помощь. Она хотела подойти к ФИО1, но вышедший в коридор Олег, стал отталкивать ее и удерживать руками, где в это время находились Леженин А.С. и ФИО1, она не видела, но предполагала, что они находятся в ванной комнате, так как позже видела там кровь. Поэтому ранее она давала показания о том, что Леженин А.С. и Олег избивали ФИО1 в ванной комнате. Также, когда она вместе с Лежениным А.С. и Олегом, после того, как последние закончили избивать ФИО1, ушла из квартиры, то они пошли домой к ее знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: Адрес 2, при этом у Леженина А.С. при себе была деревянная ножка от табуретки, которую он оставил в квартире у ФИО5 Возможно, именно указанным предметом Леженин А.С. наносил удары ФИО1, и другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что 13.06.2010 года около 08 часов 20 минут он приехал домой к ФИО2 проживающей по адресу: Адрес 1, с целью поговорить с последней насчет ее злоупотребления спиртными напитками, так как его об этом попросили родители ФИО2, которые являются его близкими друзьями. В квартире ФИО2 находилась одна. Он пошел в магазин за продуктами, т.к. холодильник был пустой и продуктов в нем не было. Отсутствовал в квартире он около 20 минут, а когда вернулся с продуктами из магазина, то обнаружил в квартире ФИО2 ранее не знакомого Леженина А.С. и еще одного незнакомого мужчину. Леженин А.С. неожиданно нанес ему удар кулаком в голову, от которого он испытал физическую боль. В это время второй мужчина, который стоял по отношению к нему слева, нанес ему один удар по затылку деревянной палкой. От данного удара он испытал сильную физическую боль и согнулся, обхватив голову руками. После чего Леженин А.С. и второй мужчина затолкали его в комнату, где Леженин А.С. вместе со вторым мужчиной стали наносить ему удары палками по телу и голове, от которых он испытал сильную физическую боль и упал на пол. Всего ему нанесли около 20 ударов. После этого Леженин А.С. стал осматривать карманы его одежды и похитил из левого кармана брюк сотовый телефон «Сони Эрикссон W205» стоимостью 4750 рублей, а из заднего кармана брюк похитил деньги в сумме 500 рублей. При этом Леженин А.С. обещал ему вернуть сим-карту, а с сотовым телефоном сказал попрощаться. После хищения денег и сотового телефона Леженин А.С. и второй мужчина нанесли ему еще не менее шести ударов ногами по телу и голове, после чего ушли, оставив его в комнате. Не отрицает, что Леженин А.С. действительно высказывал ему претензии по поводу того, что он якобы когда-то оскорбил его друга и теперь должен за это ответить.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии (л.д. 30-31, 72-73, 77-78), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, следует, что она проживает по адресу: Адрес 1. 13.06.2010 года в ее квартиру пришел ее знакомый ФИО1, при котором находился сотовый телефон в корпусе темного цвета, слайдер. Через некоторое время ФИО1 ушел в магазин, чтобы купить продукты. В это время к ней в квартиру пришли малознакомые мужчины по имени Андрей и Олег. Они втроем, находясь на кухне, стали употреблять спиртные напитки. В этот момент из магазина вернулся ФИО1, который, увидев Андрея и Олега, попросил их уйти из квартиры. В ответ на это Андрей и Олег стали избивать ФИО1: наносили ему удары кулаками и палками по телу и голове. При этом Олег и Андрей затолкали ФИО1 в ванную комнату, где продолжили его избивать. Она поняла это, так как слышала, что ФИО1 кричал, звал на помощь и просил не бить его. Она кричала Андрею и Олегу, чтобы последние не били ФИО1, но Олег, выйдя из ванной, стал удерживать ее руками, не давая пройти дальше. После этого Олег снова ушел в ванную, где вместе с Андреем продолжил избивать ФИО1 Потом Андрей и Олег убежали из ее квартиры, и больше она Олега не видела. Позже от ФИО1 она узнала, что Андрей и Олег разбили ему голову и отобрали деньги и сотовый телефон. 14.06.2010 года в отделе милиции, когда она находилась в коридоре, встретила ФИО1, который подошел к ней и рассказал о случившемся 13.06.2010 года у нее в квартире. Через некоторое время из кабинета вышел молодой человек по имени Андрей, который находился у нее в квартире 13.06.2010 года и совместно с мужчиной по имени Олег избивал ФИО1 Она поняла, что Андрей был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО2 в последующих показаниях поясняла, что не видела палок в руках у Леженина А.С. и Олега в тот момент, когда они, находясь в ее квартире, избивали ФИО1

Свидетель ФИО4 пояснила в суде, что в квартире, расположенной по адресу: Адрес 2, ранее проживал ее двоюродный брат ФИО3, который умер 29.06.2010 года. В июле ей на телефон позвонила малознакомая девушка (ФИО2) и передала телефон следователю, который попросил ее приехать в милицию, где предложил ей проверить наличие биты в квартире брата. Когда они приехали в квартиру брата, она указала следователю, где может находиться бита, т.к. раньше ее там находила. Следователь изъял у нее биту, которую обозревали в судебном заседании.

На предварительном следствии свидетель давала более подробные показания (л. д. 84-85), которые оглашались и исследовались в судебном заседании, что после смерти брата она делала уборку в его квартире и в одном из ящиков шкафа обнаружила деревянную палку, замотанную черной изолентой, которую не стала выбрасывать. 21.07.2010 года ей по телефону позвонила малознакомая девушка (ФИО2), которая дружила с ФИО3, и спросила, осталась ли у нее деревянная палка, замотанная изолентой. Она ответила, что указанная палка находится у нее. На что девушка сказала ей, что указанную палку в квартиру ее двоюродного брата принес ее знакомый 13.06.2010 года, также девушка рассказала, что указанным предметом интересуется милиция, так как ее знакомый, принесший палку в квартиру, возможно, избил указанной палкой другого ее знакомого.

В судебном заседании свидетель данные показания не подтвердила, пояснив, что следователь так написал, сама она не читала полностью показания и подписала их.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их единстве, совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости, суд в основу приговора принимает показания потерпевшего не только потому, что они стабильны, последовательны и логичны, но и потому, что они подтверждены иными собранными по делу доказательствами, в т.ч. и объективными, а именно заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Показаниям допрошенных в суде свидетелей суд доверяет в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам и подтверждаются объективными доказательствами.

Позицию подсудимого суд расценивает как реализацию им своего права на защиту и желание избежать ответственности за содеянное, поэтому к его показаниям в той части, в какой они опровергаются собранными по делу доказательствами, суд относится критически. Так, доводы подсудимого о том, что при нанесении ударов он не использовал деревянной палки, опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что у Леженина А.С. в руках была палка, похожая на биту, с одного конца замотанная изолентой. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, которая поясняла на следствии, что избивали потерпевшего палками, и свидетеля ФИО4, которая узнала со слов ФИО2, что в квартире ее брата находится деревянная палка, замотанная изолентой, которую в квартиру принес знакомый ФИО2, и, возможно, ей он избил другого ее знакомого. Она выдала следователю деревянную палку, с одной стороны замотанную изолентой, и опознала ее в суде.

Органами следствия Леженину А.С. вменено совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании прокурор, участвующий в процессе, просил квалифицировать действия Леженина А.С. в части нанесения побоев потерпевшему по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел на разбойное нападение на потерпевшего и сговор на разбой между подсудимым и не установленным следствием лицом.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ суд принимает позицию прокурора и считает необходимым действия Леженина А.С. по первому эпизоду квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Действительно, в судебном заседании достоверно не установлено, что умысел подсудимого Леженина А.С. и не установленного следствием лица был направлен на нападение в целях хищения имущества потерпевшего, поскольку ни до нападения, ни в процессе избиения потерпевшего никто из них требований имущественного характера не высказывал.

Действия подсудимого Леженина А.С. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что Леженин А.С. и не установленное следствием лицо использовали надуманный повод для того, чтобы нанести побои потерпевшему. Потерпевший никаких активных действий не предпринимал, своим поведением он не давал им повода для применения к нему насилия, а, следовательно, действовал Леженин А.С. и не установленное следствием лицо в отношении потерпевшего из хулиганских побуждений, они хотели продемонстрировать перед ним свое физическое превосходство, пренебрегая правилами поведения, демонстрировали свою силу.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта в результате совместных умышленных насильственных действий Леженина А.С. и неустановленного лица потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

После того, как Леженин А.С. совершил открытое хищение у потерпевшего денег и сотового телефона, подсудимый и не установленное следствием лицо продолжили наносить побои потерпевшему из хулиганских побуждений.

Действия Леженина А.С. по второму эпизоду следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший видел, как Леженин А.С. совершает хищение его вещей, кроме того, просил подсудимого вернуть ему телефон, но тот ответил, что вернет сим-карту, а с телефоном он должен попрощаться. Данные показания потерпевшего опровергают доводы подсудимого о том, что хищение он совершал тайно, т.к. считал, что потерпевший потерял сознание.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления Леженин А.С. совершил небольшой и средней тяжести.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью в составе группы лиц по предварительному сговору.

О том, что Леженин А.С. и не установленное следствием лицо действовали группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют их совместные, согласованные действия по нанесению телесных повреждений потерпевшему, как только ФИО1 заходит в квартиру, Леженин А.С. наносит ему удар кулаком по голове, а не установленное следствием лицо в тоже время наносит потерпевшему удар палкой, которая была уже у него в руках, что в отсутствие предварительной договоренности между соучастниками было бы не возможно.

Смягчающие обстоятельства отсутствуют. Также суд учитывает, что Леженин А.С. не судим, вину частично признал, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5250 рублей и морального ущерба в сумме 100000 рублей.

Подсудимый иск признал только в части материального ущерба.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат полному возмещению в части материального ущерба и частично в сумме 15000 рублей в части морального ущерба с учетом нравственных и физических страданий потерпевшего.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, привлечения Леженина А.С. к административной ответственности, ведение им антисоциального образа жизни, суд считает в целях обеспечения более жесткого контроля за исправлением осужденного назначить ему отбывание наказания в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу: ночную сорочку, простыню, деревянную биту – уничтожить, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон W205» - оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леженина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Леженину А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Леженину А.С. не изменять, срок наказания исчислять с 14.06.2010 года с момента задержания.

Взыскать с Леженина Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5250 рублей, в возмещение морального ущерба 15000 рублей, а всего 20250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ночную сорочку, простыню, деревянную биту – уничтожить, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эрикссон W205» - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.