Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 30.11.2010)



Дело № 1-218/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 18 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Максимова Е.А.,

защитника Громовой С.В., представившей ордер № 029102, удостоверение № 178,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Евгения Алексеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Е.А. согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимов Е.А. в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество на сумму 94800 рублей, который является для нее значительным при следующих обстоятельствах.

21.06.2010 г. в дневное время Максимов Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к сумке, оставленной ФИО1 на полке шкафа в комнате указанной квартиры. Затем Максимов Е.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки иконку золотую с изображением Божьей матери в виде пластинки размером 15х25 мм. стоимостью 1800 рублей, цепочку золотую крученую в виде спирали шириной 3 мм. длинной 40 см. стоимостью 3600 рублей, браслет из желтого, белого и красного золота в виде пластин диаметром 17,5 см. стоимостью 17500 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 22900 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 22900 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, Максимов Е.А. 03.08.2010 г. в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к сумке, оставленной ФИО1 на полке шкафа в комнате указанной квартиры. Затем Максимов Е.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки кольцо золотое с пятью бриллиантами стоимостью 40000 рублей, принадлежащее ФИО1, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 40000 рублей, который является для нее значительным.

Также, Максимов Е.А. 10.08.2010 г. в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к сумке, оставленной ФИО1 на полке шкафа в комнате указанной квартиры. Затем Максимов Е.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из указанной сумки цепочку золотую плоскую длиной 45-50 см. шириной 3 мм. стоимостью 4500 рублей, браслет золотой спиралевидной формы длиной 17 см. с двумя кулонами в виде половинки сердца и в виде буквы «Е» стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с цветком из белого золота с феонитами стоимостью 5800 рублей, цепочку золотую крученую длинной 40-45 см. стоимостью 4800 рублей, серьги в виде колец с подвесками в форме бабочек стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое с голубым топазом стоимостью 5800 рублей, кольцо золотое с феонитом стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 31900 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 31900 рублей, который является для нее значительным.

Преступными действиями Максимова Е.А. потерпевшей ФИО1 был причинен общий материальный ущерб на сумму 94800 рублей, который является для нее значительным.

При назначении дела к слушанию Максимов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании прокурор просил действия Максимова Е.А. квалифицировать как продолжаемое преступление.

Для переквалификации действий подсудимого не требуется исследование и оценка в общем порядке представленных доказательств, суд на основании положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. квалифицирует действия Максимова Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Максимов Е.А. совершил средней тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Максимов Е.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серьги золотые выполненные в виде колец с подвесками в виде бабочек, кольцо золотое с украшением в виде цветка, кулон золотой выполненный в виде буквы «Е», выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжение.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серьги золотые выполненные в виде колец с подвесками в виде бабочек, кольцо золотое с украшением в виде цветка, кулон золотой выполненный в виде буквы «Е», выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Шпинецкая А.В.