Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу 30.11.2010)



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 17 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Чубенко А.В.,

защитника Чичагова А.В., представившего удостоверение № 461 и ордер № 029192,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубенко Алексея Владимировича,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чубенко А.В. согласился с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

15.09.2009 г., около 16 час. 00 мин., Чубенко А.В., находясь по Адресу1, увидел ранее не знакомую ему ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ФИО1, Чубенко А.В. завязал с ней знакомство, после чего увидел, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, и решил похитить его. При этом Чубенко А.В. видел, что ФИО1 спрятала свой сотовый телефон у себя на теле в нижнем белье. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чубенко А.В. предложил ФИО1 пойти к нему домой в гости и, используя этот предлог, завел ее в подъезд по Адресу2. Оказавшись в безлюдном подъезде, Чубенко А.В. попытался открыто похитить у потерпевшей, находившийся при ней сотовый телефон, но ФИО1 оказала сопротивление. Тогда Чубенко А.В. с целью преодоления сопротивления потерпевшей нанес ей не менее двух ударов рукой в голову, от которых ФИО1 испытала физическую боль. Затем Чубенко А.В. сдавил одной рукой шею ФИО1, от чего последняя также испытала физическую боль и перестала оказывать сопротивление. Воспользовавшись этим, Чубенко А.В. другой рукой достал из нижнего белья потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг М-310» стоимостью 2.500 рублей и открыто похитил его. После этого Чубенко А.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Чубенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Чубенко А.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Чубенко А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО2, мать подсудимого, которая охарактеризовала сына с положительной стороны.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Чубенко А.В. совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности, сопряженное с применением насилия в отношении женщины. Кроме того, Чубенко А.В. после рассматриваемого эпизода совершил иное корыстное общественно-опасное деяние в 2010 г., за которое был осужден в том же году, отрицательно характеризуется участковыми уполномоченными по местам предыдущего и настоящего проживания, в течение 2009-2010 годов неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.21 КоАП РФ, что указывает на неумеренное употребление спиртных напитков.

Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание Чубенко А.В., суд учитывает состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного совершением преступления, принесение потерпевшей извинения в качестве иных действий, направленных на заглаживание вреда, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний и участии в проверке показаний на месте. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Чубенко А.В., то, что он на день совершения рассматриваемого преступления судим не был, имеет место жительства, выразил раскаяние в содеянном. При этом потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

Проанализировав все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, и в размере, не являющемся значительно приближенным к максимальному пределу, но с установлением длительного испытательного срока и вменением ряда строгих дополнительных обязанностей.

Однако при оценке всех учтенных фактических данных, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку некоторые положительные характеристики личности Чубенко А.В., его возраст, состояние здоровья, поведение до и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленному характеру и корыстному мотиву преступления, а также наличию существенных негативных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Учитывая, что заработок у подсудимого является нестабильным, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление по настоящему делу подсудимый совершил до преступления и осуждения по приговору от 20.10.2010 г., а законодательством не предусмотрена возможность сложения наказаний по нескольким приговорам, которые постановлено считать условными, приговор от 20.10.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубенко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чубенко А.В., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чубенко А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога и при наличии медицинских показаний, а также отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкогольной зависимости в срок, установленный врачом, а также выполнять иные лечебные предписания в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Чубенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив данную меру пресечения со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор Ленинского районного суда г.Ярославля от 20.10.2010 г. в отношении Чубенко А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Прудников Р.В.

в