Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 27.11.10)



Дело № 1-208/10

П Р И Г ОВ ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 16.11. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Порецкий В.А.

при секретаре Антоновой С.А.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Ильина В.В.,

адвоката Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 029101

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина Виталия Владимировича, судимого

13.10.2005 г. по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Освободился 24.04.2009 г. по постановлению от 20.03.2009 г. условно-досрочно (не отбытый срок наказания 6 месяцев 23 дня лишения свободы);

24.02.2010 г. по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобождён 03.03.2010 г. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ильин В.В. согласился с обвинением в том, что он совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 года около 21 часа 50 минут Ильин В.В., находясь Адрес1 и, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, путём рывка сзади, вырвал из рук ранее не знакомой ему ФИО1 две сумки с находившимися в них материальными ценностями, а именно: зонтом, стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 340 рублей, цепочкой, стоимостью 1500 рублей, калькулятором, стоимостью 150 рублей, лупой, стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 2390 рублей, принадлежащего ФИО1, а также имуществом, принадлежащем МУП : кондукторским жилетом, стоимостью 451 рубль, значком кондуктора, стоимостью 21 рубль 24 копейки, сумкой кондуктора, стоимостью 236 рублей, а также билетами на проезд в общественном транспорте, общей стоимостью 2 935 рублей, а всего имущества общей стоимостью 3 643 рубля 24 копейки. После чего Ильин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Ильина В.В. ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2 390 рублей, а МУП был причинён материальный ущерб на общую сумму 3 643 рубля 24 копейки. Подсудимый был задержан и доставлен в Ленинское отделение УВД г. Ярославля 22.08. 2010 г.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объёме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, которые в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия, гражданского иска не предъявляли.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Ильиным В.В. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Ильина В.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, то есть как открытое хищение (грабёж) чужого имущества, без квалифицирующих признаков. Ильин В.В. похитил чужое имущество из- за корыстных мотивов, распорядившись им по своему усмотрению. Способ хищения был открытый, явный для потерпевшей, что понимал подсудимый в момент похищения.

При назначении наказания подсудимому Ильину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (оно относится к преступлению средней тяжести, оконченное), личность подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. К первым суд относит рецидив преступлений, так как ранее подсудимый был судим за корыстное умышленное преступление к лишению свободы и судимость не снята и не погашена, ко вторым - раскаяние в содеянном, частичный возврат потерпевшим похищенных вещей. Также суд учитывает требования части 2 ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает невозможным исправление осуждённого при назначении иного вида наказания, или применение правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как подсудимый, освободившись из мест лишения за другое преступление, не сделал должных выводов и вновь через непродолжительное время совершил новое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1, страховой и медицинский полис, две заколки, цепочку бижутерии, а также две сумки с находившимися в них вещами оставить во владении потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий В.А. Порецкий