Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 07.12.10)



Дело № 1-212/10

П Р И Г ОВ ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 24.11 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Порецкий В.А.

при секретаре Курицыной М.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Матаева А,В.,

потерпевшего ФИО1

адвоката Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 039403,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матаева Алексея Владимировича, ранее судимого

16.11.2006 г. по ст. 161 ч.1УК РФ на 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 09.04.2007 г. по постановлению условное наказание отменено и направлен на указанный срок в колонию-поселение;

19.06.2007 г. по ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору всего 3 года лишения свободы в ИК общего режима. 19.02.2010 г. освобождён по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Матаев А.В. согласился с обвинением в том, что он совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) при следующих обстоятельствах:

09.09.2010 года около 11 часов Матаев А.В., находясь Адрес1, и, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подойдя к ранее незнакомому ФИО1 и увидев на его шее цепочку из металла жёлтого цвета, стоимостью 11000 рублей с крестом также из металла жёлтого цвета, стоимостью 2000 рублей, открыто похитил их у ФИО1, сорвав с шеи, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матаев А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Матаев А.В. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объёме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель, потерпевший, поддержал его и защитник.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Матаевым А.В. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Матаева А.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, то есть как открытое хищение чужого имущества (грабёж), без квалифицирующих признаков. Хищение совершено открыто для потерпевшего, что подсудимый осознавал, по корыстным мотивам. Преступление оконченное, поскольку подсудимый распорядился похищенным. Похищенные крестик и цепочка не возвращены потерпевшему.

Потерпевший ФИО1 просил взыскать с подсудимого ущерб в сумме 13 тысяч рублей, на строгом наказании не настаивал. Подсудимый с иском согласился. Суд считает, что иск обоснован, так как подтверждён не только сторонами, но и документально.

При назначении наказания подсудимому Матаеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (оно относится по закону к преступлению средней тяжести, оконченное), личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. К первым суд относит рецидив преступлений, так как ранее подсудимый был судим, в том числе и за корыстное преступление, к лишению свободы и судимость не снята и не погашена, что даёт основание для применения правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает невозможным исправление осуждённого при назначении иного вида наказания, так как подсудимый, освободившись из мест лишения за предыдущее преступление, не сделал должных выводов и вновь через непродолжительное время совершил новые преступления, за одно из которых осуждён 16.09.2010 г. по ст. 30 ч.3 и ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матаева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 316 УПК РФ назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 16.09.2010 г. окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Матаеву А.В. по данному делу не избиралась, наказание по предыдущему приговору назначено в местах лишения свободы.

Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с 16 сентября 2010 года.

Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать в его пользу с осуждённого Матаева А.В. в возмещение материального ущерба 13 000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Порецкий В.А.