Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.309, ч.2 ст.309 УК РФ (вступил в законную силу 04.12.2010)



Дело № 1-224/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 23 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимой Варданян К.Б.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Калинина Н.Е., представившего удостоверение № 696 и ордер № 011508,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Варданян Карине Борисовны, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.309 и ч.2 ст.309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Варданян К.Б. согласись с обвинением в покушении на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Варданян К.Б., являясь родной сестрой ФИО2, об­виняемого по уголовному делу Номер обезличен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.325 УК РФ, с целью оказания помощи последнему в избежании уголовной ответственности, осознавая, что ее действия противо­правны и незаконны, совершила покушение на подкуп и принуждение к даче ложных показаний потерпевшей по данному делу – ФИО1, а именно: 16 мая 2010 г., в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Варданян К.Б., при­была на автомашине по Адресу1, к месту работы ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на подкуп потерпевшей ФИО1 в целях дачи последней заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголов­ному делу Номер обезличен, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответст­венности ФИО2, находясь в салоне своей автомашины, расположенной в вышеуказан­ном месте, Варданян К.Б. предложила знакомой ФИО1 - ФИО4 склонить, не же­лавшую с ней встречаться, ФИО1 к изменению показаний в пользу ФИО2, обе­щая в пользу потерпевшей ФИО1 имущественные выгоды в виде предоставления воз­можности выбора жилья в центральной части (районе) города и оплаты его стоимости в течение не менее 6 месяцев, оплаты стоимости путевки на отдых за границу, поездки к месту его пребывания и в обратном направлении, содействия в получении загранпаспортов, оплаты стоимости лечения, покупки драгоценностей, покупки автомашины, предоставления денежных средств, не оговаривая их сумму, и иных материальных благ, требуя взамен от ФИО1 изменения показаний, изобличающих ФИО2 в совершении вышеуказанных преступле­ний, то есть дачи ложных показаний на предварительном следствии и судебном процессе. Про­должая реализовывать свой преступный умысел, Варданян К.Б. потребовала от ФИО4 передать состоявшийся между ними разговор ФИО1 В тот же день, 16 мая 2010 года, по­сле встречи с Варданян К.Б. ФИО4 рассказала ФИО3 о предложении Варданян К.Б. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подкуп потерпев­шей ФИО1 в целях дачи последней ложных показаний, 17 мая 2010 г., в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Варданян К.Б. встретилась с ФИО1 по Адресу1. В ходе состоявшегося разговора Варданян К.Б. повторила свое предложение предоставить в пользу ФИО1 выгоды имущественного характера в виде предоставления возможности выбора жилья в центральной части (районе) города и оплаты его стоимости в течение не менее 6 месяцев, оплаты стоимости путевки на отдых за границу, поездки к месту его пребывания и в обратном направлении, содействия в получении загранпаспортов, оплаты стоимости лечения, покупки драгоценностей, покупки ав­томашины, предоставления денежных средств, не оговаривая их сумму, и иных материальных благ, требуя взамен от ФИО1 изменения показаний, изобличающих ФИО2 в со­вершении преступлений, и дачи ложных показаний в ходе предварительного следствия и судеб­ного разбирательства по уголовному делу Номер обезличен. Склоняя ФИО1 к даче ложных по­казаний, Варданян К.Б. с целью достижения преступного результата заверила ФИО1, что она оплатит любую сумму штрафа, который будет назначен компетентным органом за дачу ложных показаний. Однако указанный преступный умысел Варданян К.Б. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам ввиду отказа потерпевшей ФИО1 в об­мен на предложенные ей имущественные блага дать ложные показания.

Кроме того, подсудимая Варданян К.Б. согласилась с обвинением в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством и причинением вреда здоровью. Согласно обвинительному заключению указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 г., в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в салоне своей автомашины , припаркованной по Адресу1, возле места работы ФИО1, в ходе встречи с ФИО4, имея преступный умысел, направленный на принуждение потер­певшей ФИО1 в целях дачи последней заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу Номер обезличен, которые мо­гут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности ФИО2, после пред­ложений подкупа ФИО1, Варданян К.Б. потребовала от ФИО4 передать состоявшийся между ними разговор ФИО1, высказав, в случае несогласия ФИО1 принять предложен­ные ею вышеуказанные имущественные выгоды, угрозу применения в отношении ФИО1 физического насилия, подкрепляя свою угрозу высказыванием намерения обратиться за помо­щью к третьим лицам, которые выследят ФИО1, изнасилуют ее, совершат в отношении нее насильственные действия сексуального характера, расправятся с ней, причинят физический и психический вред ее жизни и здоровью. В тот же день, 16 мая 2010 г., после встречи с Вар­данян К.Б. ФИО4 рассказала ФИО3 об угрозах, высказанных Варданян К.Б. в ад­рес ФИО1, которые ФИО1 реально восприняла как угрозу убийством и причинением вреда ее здоровью. 17 мая 2010 г., в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по Адресу1, Варданян К.Б., осознавая, что добровольно ФИО1 от своих показаний не откажется и не примет предложенные ею имущественные блага, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на принуждение по­терпевшей ФИО1 к даче последней заведомо ложных показаний, при встрече с ней вы­сказала в адрес ФИО1 угрозу применения в отношении нее физического насилия, под­крепляя свою угрозу высказыванием намерения прибегнуть к помощи третьих лиц, которые вы­следят ФИО1, изнасилуют ее, совершат в отношении нее насильственные действия сексу­ального характера, причинят физический и психический вред ее жизни и здоровью, которые ФИО1 реально воспринимала как угрозу убийством и причинением вреда ее здоровью. Принуждая ФИО1 к даче ложных показаний, Варданян К.Б. высказала потерпевшей ФИО1 угрозы применения физического насилия со стороны ФИО2 после его освобожде­ния из мест лишения свободы, которые ФИО1 реально воспринимала как угрозу убийст­вом и причинением вреда ее здоровью, поскольку ФИО2 ее изнасиловал и в процессе изнасилования причинил ей закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой ФИО1 находилась на стационарном лечении.

Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на принуждение ФИО1 к даче заведомо ложных показаний, Варданян К.Б., находясь в неустановленном месте, в период с 19 часов 00 минут 17 мая 2010 г. до 20 часов 00 минут 20 мая 2010 г., в ходе телефонных раз­говоров с ФИО1, которая в тот момент находилась на рабочем месте по адресу: Адрес1 получив в очередной раз отказ ФИО1 изменить показаний в пользу ФИО2, которые могли бы повлечь освобождение его от уголовной ответственности, в целях подавления воли ФИО1 и склонения ее к даче лож­ных показаний, высказала в адрес ФИО1 угрозу, выражая ее в словах: «Ходи и огляды­вайся, ходи и бойся», которую потерпевшая ФИО1 реально воспринимала как угрозу убийством и причинением вреда ее здоровью. Вследствие высказанных Варданян К.Б. в адрес ФИО1 вышеуказанных угроз, при встрече и по телефону, как лично, так и через ФИО4, которые потерпевшая реально воспринимала, как угрозу убийством и причинением вреда ее здоровью, поскольку Варданян К.Б. были известны места её проживания и работы, а также абонентский номер сотового телефона, ФИО1 вынуждена была обратиться в правоохранительные органы за применением в отно­шении нее мер государственной защиты, уволиться с работы, сменить номер телефона и место проживания, покинув город.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания, Варданян К.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Варданян К.Б. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимой было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Варданян К.Б. следующим образом:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.309 УК РФ, как покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний;

- по ч.2 ст.309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, в силу которых деяние по эпизоду по ч.1 ст.309 УК РФ не было доведено до конца.

В частности, суд принимает во внимание, что Варданян К.Б. совершила два умышленных и однородных преступления против правосудия небольшой и средней тяжести, которые были сопряжены с намерением воспрепятствовать расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела о четырех умышленных преступлениях, два из которых направлены против половой свободы и неприкосновенности личности. При этом подсудимая в 2009-2010 годах неоднократно привлекалась к административной ответственности, а деяние по эпизоду по ст.73 УК РФ при указанных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание Варданян К.Б., суд учитывает состояние ее здоровья , добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного совершением преступлений, принесение потерпевшей извинения в качестве иных действий, направленных на заглаживание вреда, достижение с потерпевшей примирения. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание возраст Варданян К.Б., то, что она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, выразила раскаяние в содеянном. Также судом учтено, что мотивом совершения преступлений послужили ложно понимаемые родственные отношения, а потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все цели уголовного достижимы при назначении штрафа по обоим эпизодам.

При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд дополнительно учитывает достаточно высокий уровень дохода Варданян К.Б., отсутствие у нее иждивенцев, но также и необходимость неоднократно в течение года проходить лечение с отрывом от работы. В связи с этим, суд полагает, что размер штрафа по обоим эпизодам должен быть существенным, но не приближенным к максимальным пределам.

Однако при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку положительные характеристики личности Варданян К.Б., ее возраст и состояние здоровья, поведение до и после совершения общественно-опасных деяний, их мотив, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленному характеру, направленности и неоднократности преступлений, а также наличию негативных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяний и виновного лица.

Поскольку совершенные Варданян К.Б. преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ей подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера штрафа по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варданян Карине Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.309 и ч.2 ст.309 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.309 УК РФ - в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

- по ч.2 ст.309 УК РФ – в виде штрафа в размере 50.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Варданян К.Б. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Варданян К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив данную меру пресечения со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная и потерпевшая вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.

в