Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011)



Дело № 1-245/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Шафиева Р.М.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769 и ордер № 035908,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Шафиева Рафика Мирземагамедовича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шафиев Р.М. согласился с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года, около 03 часов 55 минут, Шафиев Р.М., находясь по Адресу1, во время произошедшего словесного конфликта с ФИО1, из ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ей один удар ножом в область задней поверхности груди справа. В результате умышленных насильственных действий Шафиева Р.М. потерпевшей ФИО1 была нанесена рана на груди справа, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость. Вышеуказанная рана относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Шафиев Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Шафиева Р.М. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Шафиева Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Шафиев Р.М. совершил умышленное и тяжкое преступление против жизни и здоровья, сопряженное с применением ножа в отношении женщины, с которой он поддерживает близкие отношения. Кроме того, подсудимый в течение года до преступления привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний и их добровольной проверке на месте происшествия. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Шафиева Р.М., то, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, выразил раскаяние в содеянном , сама ФИО1 просила назначить подсудимому условное наказание.

Таким образом, суд считает, что Шафиев Р.М. не является лицом, предрасположенным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ и в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, фактическое семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленной форме вины и характеру преступления, а также наличию негативных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафиева Рафика Мирземагамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шафиеву Р.М., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Шафиева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шафиева Р.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож и фрагмент ткани – уничтожить;

- женский топик – возвратить потерпевшей ФИО1 В случае неявки потерпевшей за топиком в течение 1 месяца со дня получения ею уведомления о необходимости явки в суд либо возврата письма с уведомлением за истечением срока его хранения, данное вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.