приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 (приговор вступил в законную силу 14.01.11)



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.Ю.,

подсудимой Лебедевой О.Э.,

защитника Коршуновой Д.Н., представившей удостоверение № 801, ордер №029122,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Курицыной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Ольги Эсхатовны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лебедева О.Э. согласилась с обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья, при следующих обстоятельствах:

12.08.2010 года около 05 часов 00 минут Лебедева О. Э., находясь по Адрес 1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой ФИО1, находившейся рядом с домом по Адрес 1. Сразу после этого Лебедева О.Э., реализуя свой преступный умысел, потребовала от ФИО1 отойти с ней в аллею, расположенную напротив Адрес 1. После того, как потерпевшая ФИО1 отошла вместе с Лебедевой О.Э. в указанную аллею, последняя, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанесла последней не менее четырех ударов руками по лицу, от которых потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю. После чего, Лебедева О.Э., продолжая свои преступные действия, стала вырывать из рук у потерпевшей принадлежащую последней сумку. После того, как потерпевшая ФИО1 стала удерживать свою сумку руками, Лебедева О.Э., схватив ФИО1 руками за волосы, ударила последнюю лицом об асфальтовое покрытие, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего, Лебедева О.Э., продолжая свои преступные действия, нанесла потерпевшей ФИО1 не менее двух ударов руками по ребрам, от которых потерпевшая испытала физическую боль и потребовала, чтобы ФИО1 передала ей сотовый телефон, пояснив, что в противном случае она (Лебедева О. Э.) «уроет» ФИО1 в асфальт, угрожая тем самым последней применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО1 реально воспринимая угрозу со стороны Лебедевой О.Э., и опасаясь ее осуществления, учитывая, агрессивный настрой последней, достала из своей сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3000 рублей, и вынула из него сим-карту. После чего Лебедева О.Э., продолжая свои преступные действия, забрала указанный сотовый телефон из рук у потерпевшей, тем самым открыто похитив его.

После этого Лебедева О.Э. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 3000 рублей.

В результате умышленных насильственных действий Лебедевой О.Э. потерпевшей ФИО1 были причинены: кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, ссадины на левой руке и левой ноге, которые в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522), не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимая Лебедева О.Э. согласилась с данным обвинением, признала свою вину в полном объеме. При этом ею было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель и потерпевшая по делу – ФИО1. Ходатайство подсудимой поддержано и ее защитником.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Лебедевой О.Э. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Лебедевой О.Э., суд считает, что ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья.

При этом суд принимает во внимание, что открытое хищение Лебедева О.Э. совершила в присутствии собственника имущества, и она осознавала, что потерпевшая ФИО1 понимает противоправный характер ее действий. Имущество у потерпевшей было изъято, и подсудимая имела реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению, что и сделала. В ходе открытого хищения чужого имущества Лебедева О.Э. нанесла потерпевшей не менее четырех ударов руками по лицу, от которых потерпевшая испытала физическую боль, упав на землю, кроме того, при вырывании из рук потерпевшей сумки, Лебедева О.Э. схватила потерпевшую руками за волосы и ударила ее лицом об асфальтовое покрытие, а также нанесла не менее двух ударов руками по ребрам, от которых потерпевшая также испытала физическую боль, т.е. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья. Также, Лебедева О.Э. высказала в адрес потерпевшей, что в случае не передачи ей сотового телефона, Лебедева «уроет» потерпевшую в асфальт, т.е. высказала последней угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Лебедевой О.Э. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления , ее личность , влияние наказания на ее исправление, а также смягчающие наказания обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у Лебедевой О.Э., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что Лебедева О.Э. совершила тяжкое преступление и ее действия носили дерзкий характер, однако ранее она не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимой – суд полагает, что наказание Лебедевой О.Э. следует назначить - в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно и без изоляции ее от общества, но с возложением определённых обязанностей.

С учетом социального и семейного положения подсудимой, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к Лебедевой О.Э. применять нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимой предъявлен иск на сумму 5 тысяч рублей о взыскании компенсации морального вреда. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, так как потерпевшей причинены физические, нравственные и моральные страдания, размер компенсации разумен и справедлив.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Ольгу Эсхатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Лебедеву О.Э. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденной и ведающий исполнением данного вида наказания, в дни и время, установленные этим органам; без уведомления указанного органа не менять места своего жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лебедевой О.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: данные по сотовому телефону , детализация данных абонента , кассовый чек, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа № 5130» - оставить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон «Нокиа № 5130», две сим-карты , выданные потерпевшей ФИО оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Лебедевой О.Э. в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда 5 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: