Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу 24.12.2010)



Дело № 1-211/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 11 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Игнатьева Я.В.,

защитника Коршуновой Д.Н., представившей удостоверение № 801 и ордер № 029212,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьева Ярослава Васильевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев Я.В. согласился с обвинением в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 г. около 02 час. 00 мин. Игнатьев Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у дома, расположенного по Адресу 1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО1, оставленному без присмотра во дворе вышеуказанного дома, и, увидев, что водительское стекло у данного автомобиля разбито, двери в автомобиле открыты, сел на переднее водительское сиденье в салон автомобиля. Затем, преследуя свой преступный умысел, оборвал провода зажигания и, пытаясь завести автомобиль, стал соединять их, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прохожими на месте совершения преступления.

После ознакомления с материалами уголовного дела Игнатьев Я.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Игнатьева Я.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Игнатьев Я.В. совершил преступление средней тяжести, смягчающим обстоятельством является явка с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, что дает основание для применения ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление.

Игнатьев Я.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает и не учится, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Игнатьева Я.В. возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Ярослава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.