Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 29.12.2010)



№ 1-220/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием зам. прокурора Ленинского района г. Ярославля Кабешова В.А.,

подсудимого Лукьянова Д.А.,

защитника Коршуновой Д.Н., представившей удостоверение № 801 и ордер № 029206,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянова Дмитрия Александровича, ранее судимого:

1) 24.10.2006г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2) 25.10.2007г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24.10. 2006г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

17.06.2009 г. приговор от 25.10. 2007 г.изменен и наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ всего к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освободившегося 23.09.2009 г. по отбытию срока.

3) 28.10.2010 года по ч.3 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Д.А. согласился с обвинением в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 г. около 5 часов 00 минут Лукьянов Д.А., находясь между домами по Адресу 1 и 2, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, проходившей около указанных домом. Затем Лукьянов Д.А., реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО1, а именно: с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей он обхватил ФИО1 одной рукой за шею, при этом направив в сторону шеи потерпевшей металлический предмет, который он держал на уровне ее груди в другой руке, и, сказав ей: «Не ори, у меня нож, отдай сумку». Потерпевшая ФИО1 воспринимала данные действия Лукьянова Д.А. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась ее осуществления. Затем Лукьянов Д.А. попытался затащить ФИО1 во двор дома по Адресу 1, во время этого ФИО1 упала на землю. После этого Лукьянов Д.А. открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось также принадлежащее ей имущество: сотовый телефон Nokia в корпусе черно-коричневого цвета с красными вставками, стоимостью 5000 рублей, кошелёк коричневого цвета стоимостью 300 рублей с картой «Сбербанка» на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности и деньгами в сумме 2000 рублей, визитница из кожи стоимостью 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности пакет с пустой пластиковой бутылкой, косметичка с косметикой, платок из ткани коричневого цвета, платок с символикой «1000 лет Ярославлю», зонт, связка ключей из трех штук, паспорт РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, пенсионное свидетельство на имя ФИО1, футляр с солнцезащитными очками, пригласительный билет, брошюра «Древний город, устремлённый в будущее», флеш-карта, а всего открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 9400 рублей.

После этого с похищенным имуществом Лукьянов Д.А. с места преступления
скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 9400 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лукьянов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Лукьянова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лукьянов Д.А. совершил тяжкое преступление. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Лукьянов Д.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, матерью ФИО2 характеризуется положительно, работал, хоть и не был оформлен официально.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Лукьянова Д.А. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Кроме этого в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу суд не применяет правила ст. 397 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумку из кожзаме­нителя коричневого цвета, с находящимися внутри пластиковым пакетом, в ко­тором находятся пластиковая бутылка объемом 0,5 л, брошюру «Древний го­род, устремлённый в будущее», пригласительный билет, флеш-карту, футляр из-под очков с солнечными очками, косметичку с косметикой, платок с симво­ликой 1000-летия Ярославля, сотовый телефон марки Нокиа в корпусе черно-коричневого цвета с вставками красного цвета, кошелек, выполненный из кож­заменителя коричневого цвета, комплект из трех ключей, денежные средства в сумме 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой полис и пенсионное свидетельство на имя ФИО1, выданные ей на ответственное хранение, оставить в ее распоряжении; СД - диск с видеозаписями камер наружного наблюдения оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять 12.09.2010 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: сумку из кожзаме­нителя коричневого цвета, с находящимися внутри пластиковым пакетом, в ко­тором находятся пластиковая бутылка объемом 0,5 л, брошюру «Древний го­род, устремлённый в будущее», пригласительный билет, флеш-карту, футляр из-под очков с солнечными очками, косметичку с косметикой, платок с симво­ликой 1000-летия Ярославля, сотовый телефон марки Нокиа в корпусе черно-коричневого цвета с вставками красного цвета, кошелек, выполненный из кож­заменителя коричневого цвета, комплект из трех ключей, денежные средства в сумме 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой полис и пенсионное свидетельство на имя ФИО1, выданные ей на ответственное хранение, оставить в ее распоряжении; СД - диск с видеозаписями камер наружного наблюдения оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.