приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 22.01.11)




Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 11 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.

подсудимого Другова Н.А.,

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение № 139 и ордер № 035965,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Другова Николая Александровича, ранее судимого: 25.07.2006г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 22.09.2010г. освобожденного по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Другов Н.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.11.2010 года около 17 часов 10 минут Другов Н.А., находясь во дворе дома по адрес 1, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства от 08.07. 2006 г., от 04.07. 2007 г., от 04.07.2007 г., от 22.06. 2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04. 2010 г., от 30.06. 2010 г., от 29.07. 2010 г.), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 1), находившееся в свертке из полимерного материала. Вес указанного наркотического средства, незаконно приобретенного Друговым Н.А., составлял 3,399 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), весом 3,399 грамма, Другов Н.А. незаконно хранил при себе, в дальнейшем намереваясь данное наркотическое средство употребить. 18.11.2010 года около 17 часов 20 минут по адрес 2 был задержан сотрудниками милиции, после чего хранившееся у Другова Н.А. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), весом 3,399 грамма, в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками милиции 18.11.2010 года в 17 часов 50 минут в здании ОМ №4 УВД по г. Ярославлю, расположенном по адрес 3.

В судебном заседании подсудимый Другов Н.А. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель Юматов А.Ю. Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Бянкиной О.С.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Друговым Н.А. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Другова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Другова Н.А..

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ - является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Другов Н.А. является наркопотребителем, в течение 2 месяцев после своего освобождения из мест лишения свободы умышленно совершил тяжкое преступление. Однако, вину он признал в полном объеме, имеет жилье, к административной ответственности не привлекался, на учете в психодиспансере не состоит.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает, что наказание Другову Н.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа к Другову Н.А. - не применять.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – для отбывания наказания Другову Н.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима содержания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Другова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа - в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения в отношении Другова Н.А. - в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания .

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащий героин (диацетилморфин), весом 3,379 гр., находящееся на хранении в УМТ и ХО УВД ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Ярославский областной суд через данный районный суд.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы - осужденный в пределах срока на кассационное обжалование - вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.В.Колыгина