Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 31.12.2010)



Дело № 1-242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 20 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Прошина Д.В.,

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 031485,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прошина Дмитрия Викторовича, ранее судимого:

1) 20.08.2003г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 19.01.2007г. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 06.08.2008 года освобожден УДО на 2 мес.10 дней;

3) 03.12.2010 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прошин Д.В. согласился с обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:

Прошин Д.В. 26 октября 2009 года около 21 часа, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: Адрес 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом к куртке потерпевшего ФИО1, умышленно, действуя открыто для потерпевшего, держа в руках куртку, принадлежащую последнему, с целью хищения, достал из ее наружных карманов сотовый телефон марки «Simens A60» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки «Simens AX72» стоимостью 600 рублей, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО1, Прошин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Прошин Д.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Прошин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Прошин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, подсудимый Прошин Д.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Прошина Д.В., суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Прошин Д.В. совершил средней тяжести. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Также суд учитывает, что Прошин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, работает, хоть и без официального оформления.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Прошина Д.В. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По настоящему делу суд не применяет правила ст. 397 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прошина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20.12.2010 года с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.