приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 01.02.11)



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 20.01.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Порецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля – Юматова А.Ю.,

подсудимого Панкратовского Р.А.,

защитника Бянкиной О.С., представившей ордер № 035915 и удостоверение № 139,

при секретаре Ирхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратовского Романа Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратовский Р.А. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.11.2010 г. около16 часов 30 минут Панкратовский Р.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, приехал к ТЦ расположенному по Адрес 1, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, за 1000 рублей наркотическое средство- героин, который внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 с изменениями, внесёнными Постановлениями Правительства от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., 21.04.2010 г. и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), весом 0,960 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Панкратовский Р.А. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. С данным ходатайством также согласились государственный обвинитель и защитник.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Панкратовским Р.А. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение Панкратовского Р.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с Постановлениями Правительства РФ, указанными в описательной части приговора, героин относится к наркотическим средствам, а размер более 0,5 грамма и выше относится к крупному.

При назначении наказания подсудимому Панкратовскому Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (которое по закону относится к средней тяжести, оконченное), личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Вследствии этого, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что в целях исправления осуждённого целесообразно назначить такой вид наказания, как лишение свободы, однако, учитывая указанные выше обстоятельства , суд считает возможным исправление осуждённого без реального отбытия наказания в условиях контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), но с возложением определённых обязанностей. Назначение наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным вследствие социального положения осуждённого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратовского Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать подсудимого Панкратовского Р.А. в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, не менять без уведомления этого органа место жительства и учёбы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин ( диацетилморфин) в количестве 0,940 грамма, находящийся на хранении в УМТ и ХО УВД ЯО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым через данный районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника.

Судья