Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011)



Дело № 1 – 236/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимой Веселовой С.А.

защитника Кондратьева М.Ю., представившего ордер № 257, удостоверение № 031590,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веселовой Светланы Алексеевны

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселова С.А. согласилась с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь в коммунальной квартире, расположенной по Адресу 1, Веселова С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к двери комнаты вышеуказанной квартиры, в которой проживал ФИО1 Затем Веселова С.А., удостоверившись, что в данной комнате никого нет, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, имевшимся при себе ключом от замка на двери своей комнаты открыла замок на двери комнаты ФИО1, расположенной по адресу: Адрес 1, и зашла в нее, тем самым незаконно проникнув в нее. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Веселова С.А., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитила с вешалки джинсы стоимостью 500 рублей. После чего Веселова С.А. подошла к столу и тайно похитила находившееся на столе зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг D 780» стоимостью 150 рублей. Затем, выдвинув ящик стола и обнаружив в нем коммуникатор «HP» стоимостью 10 000 рублей, Веселова С.А. тайно похитила его. После чего Веселова С.А. подошла к тумбочке, на которой лежал сотовый телефон «Самсунг D 780» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флэш - картой, не представляющей материальной ценности, и также тайно похитила его. Всего Веселова С.А. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 18650 рублей. После этого Веселова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 18650 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела Веселова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Дело было назначено в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имелось.

В судебном заседании подсудимая Веселова С.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая Веселова С.А. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой Веселовой С.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление Веселова С.А. совершила тяжкое. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Веселова С.А. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время беременна.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: джинсы, сотовый телефон, коммуникатор, флеш карту, автомобильный ключ, возвращенные потерпевшему, оставить в его распоряжении, ключ от квартиры Веселовой С.А. возвратить ей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселову Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимую обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Веселовой С.А. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы, сотовый телефон, коммуникатор, флеш карту, автомобильный ключ, возвращенные потерпевшему, оставить в его распоряжении, ключ от квартиры Веселовой С.А. возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья Шпинецкая А.В.