Приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 08.02.2011)



Копия

№1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «19» января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Ярославля Кабешева В.А.

подсудимых Смирнова А.С., Фалина А.А., Норенко С.В.

защитников Бянкиной О.С. Лысакова Ю.. Царевой А.В., представивших удостоверения № 139. 298, 450 и ордера № 35966,35927, 34903,

при секретаре Еремеевой Д.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Алексея Сергеевича,

Фалина Андрея Алексеевича,

Норенко Сергея Васильевича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов, Фалин и Норенко согласны с предъявленным обвинением в совершении ими грабежа при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 г. около 20 час. 40 мин. Смирнов А.С., Фалин А.А., Норенко С.В. и неустановленное следствием лицо, находясь у Адрес1, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении грабежа в отношении ранее незнакомого ФИО1, находившегося рядом с указанным домом. Сразу после этого Норенко и Фалин, реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО1. При этом Норенко, реализуя общий преступный умысел, действуя согласованно с Фалиным, Смирновым и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, потребовал от ФИО1 отойти с ними за угол Адрес1. После того, как ФИО1 отошел вместе с Норенко и Фалиным за угол указанного дома, Смирнов и неустановленный следствием соучастник, реализуя общий преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им роли в совершении преступления подошли к ФИО1. После чего Смирнов схватил ФИО1 руками за одежду и, удерживая последнего, потребовал от него передать им деньги. В это время Фалин, реализуя общий преступный умысел, выполняя заранее отведенную ему роль в совершении преступления, подойдя к ФИО1, и в целях подавления возможного сопротивления с его стороны, схватил последнего рукой за горло, применяя тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы ФИО1 передал им деньги и сотовый телефон, пояснив, что в противном случае он (Фалин) ударит ФИО1, угрожая тем самым последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Норенко и неустановленный следствием соучастник, действуя соместно и согласованно со Смирновым и Фалиным, также удерживали ФИО1 руками за одежду. ФИО1 реально воспринимал угрозу со стороны Фалина и, опасаясь ее осуществления, учитывая, что Норенко, Фалин, Смирнов и неустановленное лицо физически сильнее его, а также численное превосходство и агрессивный настрой последних, сказал, что отдаст им деньги, при этом попросив Норенко, Фалина, Смирнова и неустановленного следствием соучастника не бить его (ФИО1) и не отбирать у него сотовый телефон. После чего ФИО1 достал из внутреннего кармана своей куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились также принадлежащие ему денежные средства в сумме 950 рублей. После чего Смирнов, продолжая совместные преступные действия, забрал из рук у ФИО1 указанный кошелек, тем самым открыто похитив его. После чего Норенко, Фалин, Смирнов и неустановленное лицо, продолжая свои преступные действия, осмотрели карманы одежды ФИО1, при этом Норенко вытащил из кармана его брюк принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эрикссон P1i», стоимостью 5000 рублей, тем самым открыто похитив его.В это время неустановленный следствием соучастник, продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно с Норенко, Фалиным и Смирновым, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от которого последний испытал физическую боль.

После этого Норенко, Фалин, Смирнов и неустановленный следствием соучастник с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 5950 рублей.

В судебном заседании подсудимые Смирнов А.С., Фалин А.А., Норенко С.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимые и защита поддержали ранее заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинения, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семьи.

Содеянное подсудимыми отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова, является наличие в его действиях рецидива преступлений ( ст.18 ч.1 УК РФ), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фалина и Норенко судом не установлено; смягчающими в отношении всех подсудимых является то, что они полностью признают свою вину, в содеянном раскаиваются, принесли свои извинения потерпевшему, наличие их явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального вреда за счет возврата похищенного; в отношении Смирнова и Фалина - добровольное возмещение ими морального потерпевшему, в отношении Фалина – то, что он – лицо, ранее не судимое.

Суд также учитывает, что подсудимые Фалин и Смирнов имеют постоянные место жительства и работы, где характеризуются только с положительной стороны. Подсудимый Норенко постоянного места проживания и регистрации не имеет, в связи с чем свои документы, в т.ч. и паспорт передает на хранение друзьям. немногим более года назад он освободился из мест заключения за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества.

В связи с изложенным суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Фалина и Смирнова в настоящее время возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, т.е. мера наказания им должна быть определена в соответствии со ст.73 УК РФ; мера наказания Норенко должна быть связанной с изоляцией от общества.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ в отношении подсудимого Смирнова.

С учетом материального и социального положения подсудимых суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ним не должны быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Сергеевича, Фалина Андрея Алексеевича и Норенко Сергея Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а, г УК РФ и назначить наказание:

Норенко в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима содержания.

Фалину и Смирнову – каждому в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фалину и Смирнову считать условным с установлением испытательного срока: Фалину – один год шесть месяцев; Смирнову – два года с возложением на каждого из них обязанностей: являться на периодическую регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением этого вида наказания, в день, определенный этим органом; не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Срок наказания Норенко исчислять с 06.10.2010 г. с момента фактического задержания и дальнейшего взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Меру пресечения всем троим осужденным не изменять, оставить прежней: Смирнову и Фалину – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Норенко – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным Норенко в тот же срок со дня его получения.

В случае кассационного рассмотрения дела осужденный Норенко вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии адвоката в суде кассационной инстанции, о чем должен сообщить в письменной форме.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья И.А. Разина