Приговор по ч. 1 ст. 241 УК РФ (вступил в законную силу 01.02.2011)



Копия

№1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «20» января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

при секретаре Еремеевой Д.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.

защитника Кондратьева М.Ю., представившего удостоверения № 257 и ордер №35959,

подсудимой Рева С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рева Светланы Николаевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рева согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня 2010 года (более точная дата в ходе дознания не установлена) до 11.08.2010 года гр. Рева С.Н. организовывала работу девушек-проституток по предоставлению ими услуг сексуального характера клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение. А именно: Рева С.Н. с целью извлечения личной прибыли (дохода) предоставила девушкам-проституткам помещение квартиры, расположенной по Адрес1, которую снимала в аренду, где девушки-проститутки – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ожидали заказов на предоставление услуг сексуального характера за деньги, кроме того, Рева установила им условия занятия проституцией, заранее оговорив с девушками-проститутками сумму, за которую те должны были оказывать сексуальные услуги, а именно – 1700 рублей за час оказания сексуальных услуг клиентам-мужчинам, принимала на имеющиеся в ее распоряжении мобильные телефоны, зарегистрированные на ее имя, с номерами ..., ..., реклама которого была помещена ею в объявлении газеты Организация1, заказы о предоставлении сексуальных услуг от клиентов-мужчин, давала указания вышеуказанным девушкам-проституткам выезжать к клиентам-мужчинам для совершения половых актов, а также оказывала транспортные услуги по доставлению девушек-проституток на заказы, осуществляла распределение заработанных девушками денежных средств, обращая в свой доход 60 % от суммы денежных средств, заработанных одной девушкой за оказание сексуальных услуг, а остальные денежные средства выплачивались девушкам-проституткам за оказанные сексуальные услуги. Кроме того, Рева выполняла административно-распорядительные, бухгалтерские функции, с целью организации занятия проституцией другими лицами и извлечения личной прибыли.

Так, Рева, в продолжение своей преступной деятельности, 3 августа 2010 года около 22 часов 30 минут, воспользовавшись мобильным телефоном, имеющим номер ..., имея намерение получить личную прибыль (доход), получила заказ на предоставление сексуальных услуг за деньги клиентам-мужчинам, которые назвали адрес, по которому девушкам-проституткам необходимо подъехать для оказания вышеуказанных сексуальных услуг, а именно, к гостинице «Турист», расположенной по адресу: Адрес2. Рева дала указания девушкам-проституткам по оказанию ими услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, а кроме того, способствовала доставке девушек к указанному адресу на а/м, позвонив ФИО6, однако в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий девушки-проститутки ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, находившиеся в тот момент около гостиницы «Турист» были задержаны сотрудниками милиции.

Так, Рева, в продолжение своей преступной деятельности 11 августа 2010 года примерно в 00 часов 40 минут, воспользовавшись мобильным телефоном, имеющим номер ..., имея намерения получить личную прибыль (доход), получила заказ на предоставление сексуальных услуг за деньги клиентам-мужчинам, которые назвали адрес, по которому девушкам-проституткам необходимо подъехать для оказания вышеуказанных сексуальных услуг, а именно к Адрес3. Рева дала указания девушкам-проституткам по оказанию ими услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, а кроме того, доставила девушек к указанному адресу на а/м, однако в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Рева С.Н. и девушки-проститутки, находившиеся в тот момент около Адрес3: ФИО2, ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 241 ч. 1 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено; к числу смягчающих суд относит то, что она – лицо, ранее не судимое, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме того суд учитывает, что она в настоящее время работает, по месту работы характеризуется добросовестным и исполнительным работником, учитывает суд и то, что по месту жительства на нее жалоб от соседей не поступало, ее материальное положение в настоящее время является не вполне достаточным: получая доход 10 тысяч рублей в месяц, ей приходится содержать и отца.

С учетом изложенного, суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, мера наказания ей должна быть определена в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст.6.11 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рева Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в этот орган

Вещественные доказательства по делу: записную книжку темно – синего цвета вернуть Рева С.Н., остальные уничтожить.

Меру пресечения осужденной не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья И.А. Разина