Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 15.02.2011)



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 03 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимого Ломова С.Ю.,

защитника Соколовой Ж.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 036078,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ломова Сергея Юрьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ломов С.Ю. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Согласно обвинительному акту преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ломов С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, по предварительной договоренности 13.12.2010 г., около 14 часов 30 минут, возле средней общеобразовательной школы №, расположенной по Адресу1, купил за 900 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,788 грамма, упакованное в один пакетик из бесцветной полимерной пленки. Продолжая свои преступные действия, Ломов С.Ю. пакетик с незаконно приобретенным психотропным веществом – амфетамин поместил в левый передний карман своих брюк и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 13.12.2010 г., около 14 часов 40 минут, по Адресу2. Психотропное вещество – амфетамин, массой 0,788 грамма было изъято в полном объеме в ходе личного досмотра Ломова С.Ю., проведенного в 15 часов 10 минут того же дня в здании Управления ФСКН России по Ярославской области, по Адресу3.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, психотропное вещество – амфетамин относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество психотропного вещества – амфетамин массой 0,788 грамма, изъятого 13.12.2010 г. у Ломова С.Ю., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ч.2 ст.225 УПК РФ, Ломов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Ломова С.Ю. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Ломова С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Ломов С.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, сопряженное с незаконным оборотом психотропного вещества синтетического происхождения. При этом подсудимый являлся потребителем как психотропного вещества, так и наркотического средства.

В связи с этим, суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Ломову С.Ю. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как иное смягчающее наказание обстоятельство – содействие расследованию преступления.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Ломова С.Ю., то, что он не судим, к уголовной или административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, выразил раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд полагает, что Ломов С.Ю. не является лицом, устойчиво предрасположенным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ и в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины и антиобщественной направленности преступления, а также опасности предмета незаконного оборота, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ломову С.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ломова С.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога и при наличии медицинских показаний, а также отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании либо пагубного употребления психотропных веществ (наркотических средств) в срок, установленный врачом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Ломова С.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: конверт с психотропным веществом – амфетамином, находящийся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по ЯО, уничтожить при наличии письменного разрешения руководителя СО УФСКН РФ по ЯО. Если руководитель СО УФСКН РФ по ЯО в письменном виде запретит уничтожение вещественного доказательства по причине его использования по другому уголовному делу, конверт с амфетамином подлежит хранению в ОМТО УФСКН РФ по ЯО до принятия итогового процессуального решения по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта психотропного вещества Ломову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.