Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 22.02.2011)



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 09 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Даврешяна Д.П.,

защитника Шепелева С.Е., представившего удостоверение № 476 и ордер № 014465,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Даврешяна Давида Пашаевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Даврешян Д.П. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно обвинительному акту преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

16.12.2010 г., около 10 часов 00 минут, Даврешян Д.П. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления приехал к ТЦ , расположенному по Адресу1, где у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) весом не менее 0,835 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства - героин (0,835 грамма) является крупным размером. Сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,679 гр., а также пузырек с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,156 гр., Даврешян Д.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 50 минут 16.12.2010 г. по Адресу2. Указанный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также пузырек с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), были изъяты 16.12.2010 г., в 11 часов 40 минут, у Даврешяна Д.П. при личном досмотре в ОМ-4 из левого кармана куртки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ч.2 ст.225 УПК РФ, Даврешян Д.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Даврешяна Д.П. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Даврешяна Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Даврешян Д.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, сопряженное с незаконным оборотом наркотического средства синтетического происхождения. При этом подсудимый в целях одурманивания периодически употреблял героин.

В связи с этим, суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Даврешяну Д.П. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не учитывает, поскольку она не соответствует требованиям ст.91 УПК РФ. Таким образом, перед обращением подсудимого с явкой с повинной органом дознания уже было получено доказательство причастности Даврешяна Д.П. к совершению преступления. Об этом обстоятельстве подсудимому было известно, что следует как из факта участия последнего в личном досмотре, так и из факта объявления протокола задержания с указанием соответствующего основания. В связи с этим, документ, названный протоколом явки с повинной, не является добровольным сообщением подсудимого о совершении им преступлении, а по своему фактического процессуальному существу, является объяснением Даврешяна Д.П.

Кроме того, суд не считает, что подсудимый активно способствовал раскрытию или расследованию преступления, совершенного им, поскольку его сотрудничество с органом дознания выражалось лишь в даче признательных показаний, но также при наличии доказательств причастности к совершению инкриминируемого деяния, о чем Даврешян Д.П. был осведомлен. По этой причине признательную позицию подсудимого суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Даврешяна Д.П., то, что он не судим и к административной ответственности не привлекался, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и известное место жительства в г.Ярославле, занимается трудовой деятельностью без официального оформления, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, удовлетворительно - по месту регистрации и фактического проживания, выразил раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд полагает, что Даврешян Д.П. не является лицом, устойчиво предрасположенным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ и в размере, не являющемся значительно приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, фактическое семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины и антиобщественной направленности преступления, а также опасности предмета незаконного оборота, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даврешяна Давида Пашаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Даврешяну Д.П., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Даврешяна Д.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача - нарколога и при наличии медицинских показаний, а также отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании либо пагубного употребления наркотических средств в срок, установленный врачом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Даврешяна Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить со дня вступления приговора в законную силу. Даврешяна Д.П. освободить из-под стражи в зале суда.

Установить, что Даврешян Д.П. содержался под стражей до постановления настоящего приговора в период с 16.12.2010 г. по 09.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическим средством – героином остаточным весом 0,124 гр. и 0,675 гр., находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по ЯО на основании квитанций № 508 и № 519, уничтожить при наличии письменного разрешения сотрудника Дзержинского отделения милиции УВД по г.Ярославлю, в производстве которого находится материал проверки или уголовное дело по факту сбыта героина Даврешяну Д.П., имевшего место 16.12.2010 г. у ТЦ по Адресу1. Если указанные должностные лица в письменном виде запретят уничтожение вещественных доказательств по причине их использования по проверочному материалу либо уголовному делу, конверты с героином подлежат хранению в УМТ и ХО УВД по ЯО до принятия итогового процессуального решения по материалу или делу по факту сбыта героина Даврешяну Д.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.