Приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 15.03.2011)



№ 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 03 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимой Збитневой К.С.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 003064,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Збитневой Ксении Сергеевны

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Збитнева К.С. согласилась с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

Збитнева К.С., имея умысел на незаконное изготов­ление и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества эфедрин, 24.02.2010 года в дневное время, находясь в квартире по адресу: Адрес 1, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта изготовила сильнодействующее вещество - эфедрин массой не менее 0,350 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта умышленно, незаконно хра­нила при себе с момента изготовления и до момента сбыта, то есть 00 часов 20 минут 25.02.2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утвер­ждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества эфедрин (0,350 грамма) не является крупным размером.

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества эфедрин, из корыстной заинтересованности, 25.02.2010 года около 00 часов 20 минут, находясь возле дома, расположенного по Адресу 2, получив от ФИО1 (псевдоним), участвующего в качестве «поку­пателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудни­ками УФСКН России по Ярославской области, денежные средства в сумме 1000 рублей, пере­дала последнему, то есть умышленно, незаконно сбыла изготовленное ею сильнодей­ствующее вещество эфедрин массой 0,350 грамма, упакованное в стеклянный флакон. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,350 грамма изъято из незаконного оборо­та 25.02.2010 года в 01 час 00 минут в здании УФСКН России по Ярославской области, распо­ложенном по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утвержде­нии списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» ука­занное количество сильнодействующего вещества эфедрин (0,350 грамма) не является крупным размером.

Она же, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средст­ва героин без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, 17.01.2011 года около 12 часов 30 минут, находясь возле развлекательного центра, расположенного по адресу: Адрес 3, у не установленного дознанием лица купила за 3000 рублей, т.е. неза­конно, умышленно приобрела без цели сбыта три свертка из полимерной пленки с наркотиче­ским средством героин общей массой не менее 0,703 грамма (0,246 г., 0,235 г.,0,222 г. соответ­ственно). Продолжая свои преступные действия, Збитнева К.С. незаконно приобретенное нар­котическое средство героин массой 0,703 грамма умышленно, незаконно хранила при себе в но­симой одежде без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания 17.01.2011 года в 22 часа 30 минут возле дома, расположенного по Адресу 4, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и изъятия наркотического средства героин в полном объеме в ходе ее личного досмотра, проведенного в тот же день, в 23 часа 35 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Пра­вительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Рос­сийской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотроп­ные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин массой 0,703 грамма, изъятого 17.01.2011 года в ходе лично­го досмотра Збитневой К.С., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Збитнева К.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимая Збитнева К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала в полном объеме. Она и ее защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой

по эпизоду от 24.02.2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду от 25.02.2010 года правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду от 17.01.2011 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 60,66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступления Збитневой К.С. совершены средней тяжести. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Збитнева К.С. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, является инвалидом по зрению.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление ее и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства – эфедрин остаточной массой 0,230 граммов уничтожить, судьба героина остаточной массой 0,643 грамма будет решена при рассмотрении уголовного дела по факту сбыта наркотических средств.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Збитневу Ксению Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Збитневой К.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимую обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства – эфедрин остаточной массой 0,230 граммов уничтожить, судьба героина остаточной массой 0,643 грамма будет решена при рассмотрении уголовного дела по факту сбыта наркотических средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.