Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 26.03.2011)



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 15 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 6132,

при секретаре Еремеевой Д.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Алексея Вадимовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении им кражи имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 г., около 14 часов 30 минут, Сергеев А.В., находясь по адресу1, заметил, что ранее незнакомый ему ФИО1 – водитель автомашины , стоявшей около вышеуказанного дома, вышел из данного автомобиля, открыл его капот и начал производить ремонт. В этот момент у Сергеева А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Сразу после этого Сергеев А.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине , и, воспользовавшись тем, что ФИО1, продолжавший производить ремонт, и прохожие на улице не наблюдают за его действиями, открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего тайно похитил лежавшую на переднем пассажирском сиденье пуховую куртку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось также принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон стоимостью 6500 рублей с флеш-картой на 8 Гб стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину , талон техосмотра на автомашину, . Всего Сергеев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 14500 рублей.

После этого Сергеев А.В. с места преступления скрылся вместе с похищенным чужим имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1 ущерб на сумму 14500 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит то, что на день совершения преступления он являлся лицом не судимым, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, частичное возмещение ущерба за счет возвращения части похищенного. Кроме того суд учитывает, что подсудимый на учете в психо- и наркодиспансерах не состоит, характеризуется, как лицо, к которому нет претензий со стороны соседей, условную меру наказания он отбывает, не допуская нарушений установленного порядка.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. мера наказания ему должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, для него важнее возмещение материального вреда. Учитывает суд и то, что в течение 2010 г. подсудимый 4 раза привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртного.

Учитывая материальное, социальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не должно быть применено.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму 24200 руб., который включает в себя стоимость похищенного сотового телефона - 6500 руб., флеш – карту на 8 Гб – 1000 руб., пуховую куртку – 6000 руб., деньги в сумме 700 руб., а также затраты необходимые на замену сигнализации а/м в сумме 10000 руб..

Подсудимым иск признан в размере 14200 руб., т.к. 10000 руб., необходимые на замену сигнализации не подтверждены потерпевшим документально.
Суд считает, что иск в размере 14200 руб., т.е. в размере стоимости похищенного подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. законен, обоснован и подтвержден материалами дела. В остальной части иск должен быть оставлен без рассмотрения с признанием права на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Алексея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложением обязанностей являться один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, в этот орган на периодическую регистрацию; о смене места жительства и работы сообщать в этот орган.

В соответствии со ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Сергееву по настоящему делу, и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Ярославля от15.12.2010 г., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сергеева Алексея Вадимовича в пользу ФИО1 14200 руб. в счет возмещения материального вреда. Остальную часть иска о возмещения материального вреда в размере 10000 руб. – замена сигнализации а/м оставить без рассмотрения с признанием права на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на мобильный телефон , детализацию данных телефонных переговоров абонентского номера №, детализацию данных телефонных переговоров абонентского номера №, расписку о продаже сотового телефона , ксерокопию страниц паспорта Сергеева А.В. - хранить при уголовном деле; водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля на имя ФИО1, талон технического осмотра автомобиля , мобильный телефон – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Меру пресечения осужденному не изменять оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.