Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 29.09.2012)



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

представителя потерпевшего - ИФНС России <данные изъяты>ФИО1,

подсудимой Сагдетиновой Т.Н.,

защитника Чичагова А.В., представившего удостоверение № 819 и ордер № 015738,

при секретаре Полтевской К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Сагдетиновой Татьяны Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сагдетинова Т.Н. согласилась с обвинением в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 г. Сагдетинова Т.Н., имея специальное высшее экономическое образование, заведомо зная о законодательно предусмотренной возможности возмещения из бюджета Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) при превышении суммы налоговых вычетов общей суммы налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1-3 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), из корыстных побуждений решила совершить хищение денежных средств в крупном размере 733 282 рубля из бюджета Российской Федерации путем обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, создав пакет документов, включающий:

- налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2011г., договоры
поставок, счета-фактуры, товарные накладные, подтверждающих факт уплаты
сумм НДС поставщикам ООО 1 в составе стоимости
приобретенных товаров, а также договор поставки, счет-фактуру, накладную,
которые подтверждают факт реализации товаров покупателю с начислением
сумм НДС,

- платежные поручения, которые подтверждают перечисления денежных
средств в качестве произведенной оплаты по договорам поставок товаров.

Сагдетинова Т.Н., обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения, достоверно знала, что налогоплательщики НДС, которыми в соответствии со ст. 143 НКРФ являются организации, в случаях, предусмотренных НК РФ, имеют право на возмещение сумм налога, предъявленного налогоплательщику и уплаченного им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

С целью реализации преступного умысла Сагдетинова Т.Н. решила создать новое юридическое лицо - организацию, от имени которой Сагдетинова Т.Н. предполагала подать необходимый пакет документов в налоговый орган - ИФНС России <данные изъяты>. Для этого Сагдетинова Т.Н. обратилась к своей знакомой ФИО2, с которой находилась длительное время в дружеских отношениях, с просьбой о предоставлении Сагдетиновой Т.Н. своего адреса регистрации и проживания в качестве юридического адреса для последующей регистрации юридического лица ООО 1.

Неосведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н. и об истинных целях создания ООО 1, ФИО2 в конце ноября 2011 г. - начале декабря 2011 г. подписала необходимые документы о создании ООО 1, а именно решение учредителя о создании Общества, Устав Общества, заявление в налоговый орган о регистрации Общества, передала их Сагдетиновой Т.Н.

Таким образом, 30.11.2011 г. на основании решения № 1 учредителя ФИО2 создано ООО «1, 08.12.2011 г. зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в ИФНС России <данные изъяты>. В соответствии с п. 1.4. Устава Общества, основными видами деятельности ООО 1 являются оптовая, посредническая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями и др. В соответствии с п. 1.3 Устава Общества, ООО 1 имеет юридический адрес - адрес регистрации и проживания ФИО2: <адрес>. ООО 1 состоит на общем режиме налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В целях обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> и имитации производства оплаты по якобы заключенным договорам поставок, создания видимости обоснованности движения денежных средств по счетам организаций с участием расчетного счета ООО 1, Сагдетинова Т.Н. попросила ФИО2, как директора ООО 1 подписать необходимые документы для открытия расчетного счета Общества в ОАО 1, расположенном по адресу: <адрес>.

ФИО2, будучи неосведомленной о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., доверяя ей как своей давней знакомой, в присутствии Сагдетиновой Т.Н. и по ее просьбе 07.02.2012 г. подписала документы, необходимые для открытия расчетного счета ООО 1 , а также Заявление на заключение договора о предоставлении услуг с использованием системы <данные изъяты> Онл@йн» в <данные изъяты> ОАО 1 и предоставлении банком услуг по дистанционному управлению расчетным счетом ООО 1, акт приема-передачи электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП), затем ЭЦП ФИО2 по электронной почте банком была направлена на электронный адрес почтового ящика ФИО2 и передана Сагдетиновой Т.Н.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана сотрудников ИФНС России <данные изъяты>, Сагдетинова Т.Н. в период декабря 2011г., но не ранее 08.12.2011 г., изготовила пакет документов по произведенным закупкам автозапчастей и химических веществ – пигментов ООО 1 в декабре 2011 г. у ООО 2, ООО 3, ООО 4, ООО 5, обладая полным объемом полномочий по управлению деятельностью указанных обществ, в том числе по управлению их финансами, имея необходимые печати и доступ к расчетным счетам данных организаций, осуществляя их бухгалтерский учет. Однако ООО 1 фактически закупок автозапчастей и химических веществ - пигментов у ООО 2, ООО 3, ООО 4, ООО 5, ООО 6 не производило.

Так, Сагдетинова Т.Н. составила Договор поставки № 1-ХП от 14.12.2011г., между ООО 2 в лице генерального директора ФИО3 (Поставщик) и ООО 1 в лице директора ФИО2, (Покупатель) на поставку химической продукции (пигмента железоокисного желтого) в количестве 20 тонн по цене 41 890 рублей за тонну на общую сумму 837 800 рублей. Пунктом 2.1 Договора предусмотрена отсрочка оплаты на 70 календарных дней. При этом, Сагдетинова Т.Н. выполнила подписи в договоре от имени ФИО3 и ФИО2 Для окончательного оформления договора с целью придания видимости законности сделки Сагдетинова Т.Н. проставила оттиски имевшихся у нее печатей ООО 2 и ООО 1. Затем, Сагдетинова Т.Н. подготовила документы, на основании которых в соответствии НК РФ и с установленными в Российской Федерации правилами ведения бухгалтерского учета производится составление книги покупок ООО 1 составление журнала учета полученных счетов-фактур, составление оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета, в том числе оборотно-сальдовой ведомости по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям», а впоследствии и налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2011 г., а именно:

- Счет-фактуру ООО 2 № 00000001 от 14.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 837 800 рублей, в том числе НДС в сумме 127 800 рублей, где в строках «Руководитель ФИО3», «Главный бухгалтер ФИО3» Сагдетинова Т.Н. собственноручно выполнила необходимые подписи от имени ФИО3

- Товарную накладную ООО 2 № 1 от 14.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 837 800 рублей, в том числе НДС в сумме 127 800 рублей на якобы отгрузку ООО 2 в пользу ООО 1 пигмента желтого железоокисного в количестве 20 тонн, где в строках «Директор ФИО3», «Главный (старший) бухгалтер ФИО3», «Отпуск груза произвел ФИО3» собственноручно выполнила подписи от имени ФИО3, кроме того, в строке «Груз получил директор» Сагдетинова Т.Н. собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2, проставила оттиски имевшихся у Сагдетиновой Т.Н. печатей ООО 2 и ООО 1.

Также, Сагдетинова Т.Н. составила счет-фактуру ООО 5 № 00000001 от 23.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 202 370 рублей, в том числе НДС в сумме 30 870 рублей, обратившись с просьбой к <данные изъяты> ФИО4 подписать его в строках «Руководитель ФИО4», «Главный бухгалтер ФИО4». ФИО4, неосведомленный о преступных намерениях <данные изъяты> Сагдетиновой Т.Н., доверяя ей, выполнил просьбу <данные изъяты>. Таким же образом Сагдетинова Т.Н. составила товарную накладную ООО 5 № 1 от 23.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 202 370 рублей, в том числе НДС на сумму 30 870 рублей, якобы на отгрузку ООО 5 в пользу ООО 1 пигмента красного ж/о в количестве 18,550 тонн. В целях создания видимости достоверности сделки и товарной накладной № 1 от 23.12.2011г. Сагдетинова Т.Н. попросила своего сына ФИО4 в строках «Директор ФИО4», «Главный (старший) бухгалтер ФИО4», «Отпуск груза произвел Директор ФИО4» поставить свои подписи, что ФИО4 и сделал, доверяя Сагдетиновой Т.Н., будучи неосведомленным о ее преступных намерениях. Сагдетинова Т.Н. собственноручно подписала товарную накладную № 1 от 23.12.2011г. в строке «Груз получил грузополучатель Директор» от имени ФИО2 и проставила оттиски имевшихся у нее печатей ООО 1 и ООО 5.

Далее, реализуя свои преступный умысел, направленный на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации путем обмана должностных лиц налогового органа – ИФНС России <данные изъяты>, Сагдетинова Т.Н. для отражения в бухгалтерском и налоговом учете ООО 1 несовершавшейся сделки по поставке химических соединений при неустановленных следствием обстоятельствах получила счет-фактуру ООО 6 № 00000041 от 29.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 1 198 360,80 рублей, в том числе НДС в сумме 182 800,80 рублей. В целях окончательного оформления якобы осуществленной поставки ООО 6 Сагдетинова Т.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах получила товарную накладную № 41 от 29.12.2011г. на сумму 1 198 360,80 рублей, в том числе НДС на сумму 182 800,80 рублей якобы на отгрузку ООО 6 в пользу ООО 1 пигмента желтого железоокисного в количестве 25 200 тонн. Сагдетинова Т.Н. для окончательного оформления товарной накладной №41 от 29.12.2011г. и придания ей видимости достоверности собственноручно подписала ее от имени ООО 1 в строке «Груз получил грузополучатель Директор» и проставила оттиск имевшейся у нее печати ООО 1.

Затем Сагдетинова Т.Н. оформила Договор поставки № 6 от 15.12.2011г. между ООО 3 в лице генерального директора ФИО4 и ООО 1 в лице директора ФИО2, на поставку ООО 3 в пользу ООО 1, обратившись с просьбой к <данные изъяты> ФИО4 подписать договор в строках «Поставщик». ФИО4, не осведомленный о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., подписал договор. Сагдетинова Т.Н. в целях окончательного оформления договора в строках «Покупатель» собственноручно выполнила подписи от имени ФИО2 Кроме того, для придания видимости подлинности Договора поставки № 6 от 15.12.2011г. проставила в нем оттиски имевшихся у нее печатей ООО 3 и ООО 1.

Создавая видимость исполнения якобы заключенного между ООО 3 и ООО 1 договора поставки № 6 от 15.12.2011г., и с тем, чтобы у налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> при проведении проверки достоверности факта поставки по договору не возникло сомнений ввиду отсутствия встречного предоставления в виде оплаты со стороны ООО «1, - Сагдетинова Т.Н. составила Соглашение № 1 от 15.12.2011г., указав в п. 2 Соглашения об изменении текста договора поставки № 6 от 15.12.2011г. в части редакции п. 2,2. Договора, что «Оплата за поставленную продукцию по счету-фактуре № 32 от 16.12.2011г. по договору производится с отсрочкой платежа в 100 (сто) календарных дней». В целях окончательного оформления Соглашения №1 от 15.12.2011г. Сагдетинова Т.Н. попросила <данные изъяты> ФИО4 в строке «Поставщик» поставить свою подпись. ФИО4, не осведомленный об истинных намерениях <данные изъяты> относительно назначения документа, подписал Соглашение № 1 от 15.12.2011г. Сагдетинова Т.Н. в свою очередь собственноручно подписала Соглашение № 1 от 15.12.2011г. от имени ФИО2 и проставила в документе оттиски имевшихся у нее печатей ООО «3 и ООО 1.

Сагдетинова Т.Н. также оформила счет-фактуру ООО 3 № 00000032 от 16.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 1 790 341,17 рубль, в том числе НДС в сумме 273 102,89 рубля, обратившись с просьбой к <данные изъяты> ФИО4 поставить свою подпись в строках «Руководитель организации ФИО4», «Главный бухгалтер ФИО4». ФИО4, доверяя <данные изъяты> и, будучи неосведомленным о ее преступных намерениях, выполнил подписи собственноручно.

В подтверждение факта якобы совершенной отгрузки ООО 3 в пользу ООО 1 Сагдетинова Т.Н. оформила товарную накладную №21 от 16.12.2011г. на сумму 1.790.341,17 рубль, в том числе НДС в сумме 273 102,89 рубля, на отгрузку товара 238А- 170004 КПП в количестве 1 шт., 239.1701150 Синхронизаторов в количестве 18 шт., 336.1701151 Синхронизаторов в количестве 48 шт., 54323-2400012-060 Моста заднего в сборе в количестве 1 шт. В целях оформления товарной накладной в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации, придания ей видимости достоверности, Сагдетинова Т.Н. попросила <данные изъяты> ФИО4 в строках «Директор ФИО4», «Главный (старший) бухгалтер ФИО4», «Отпуск груза произвел Директор ФИО4» поставить свои подписи. ФИО4, не осведомленный о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., доверяя <данные изъяты>, собственноручно подписал документ от своего имени. Сагдетинова Т.Н. для завершения оформления товарной накладной № 21 от 16.12.2011г. в строке «Груз получил грузополучатель Директор ФИО2» собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2 и проставила оттиски имевшихся у нее печатей ООО 3 и ООО 1.

Сагдетинова Т.Н. в целях увеличения суммы возмещения из бюджета Российской Федерации и создания видимости законности связанной с этим возмещением сделки оформила договор поставки № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. между ООО 4 в лице директора ФИО5 (Поставщик) и ООО 1 в лице директора ФИО2 (Покупатель). В целях устранения у налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> при проведении проверки достоверности факта поставки по договору сомнений ввиду отсутствия встречного предоставления в виде оплаты со стороны ООО 1, Сагдетинова Т.Н. в текст Договора № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. включила положение (п. 2.2 Договора), согласно которому якобы установлена отсрочка платежа 120 календарных дней. Для создания видимости подлинности Договора № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. Сагдетинова Т.Н. попросила свою давнюю знакомую и соседку ФИО5 подписать Договор № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. в строках «Поставщик». ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., полностью доверяя ей, подписала Договор № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. от своего имени. Сагдетинова Т.Н. дооформила документ, подписав его в строках «Покупатель» собственноручно от имени ФИО2, и проставив оттиски имеющимися у нее печатями ООО 4 и ООО 1.

Аналогичным образом в целях придания видимости реальности сделки между ООО 4 и ООО 1 Сагдетинова Т.Н. оформила Спецификацию № 1 к Договору поставки № 6/АЗЧ от 20.12.2011г. с указанием перечня товаров, подлежащих поставке, при этом попросила свою давнюю знакомую и соседку ФИО5 подписать Спецификацию № 1 в строках «Поставщик». ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., полностью доверяя ей, подписала Договор №6/АЗЧ от 20.12.2011г. от своего имени. Сагдетинова Т.Н. дооформила документ, подписав его в строках «Покупатель» собственноручно от имени ФИО2 и проставив в нем оттиски имеющимися у нее печатями ООО 4 и ООО 1.

Сагдетинова Т.Н. оформила счет-фактуру ООО 4 №00000078 от 20.12.2011г. в адрес ООО 1 на сумму 961 201,70 рубль, в том числе НДС в сумме 146 623,99 рубля, где в строках «Руководитель организации ФИО5», «Главный бухгалтер ФИО5» Сагдетинова Т.Н. попросила ФИО5 поставить свои подписи. ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., поставила свои подписи в документе.

В подтверждение факта якобы совершенной отгрузки ООО 4 в пользу ООО 1 товара Сагдетинова Т.Н. оформила товарную накладную ООО 4 № 23 от 20.12.2011г. в адрес ООО 4 на сумму 961 201,70 рубль, в том числе НДС в сумме 146 623,99 рубля на отгрузку товара - 8401.1004008-01 Гильз, поршней в количестве 4 шт., 239.1701150 Синхронизаторов в количестве 16 шт., 7511-1308011-30 Приводов вентилятора в количестве 17 шт. Сагдетинова Т.Н. попросила ФИО5 поставить свои подписи в строках «Директор ФИО5», «Главный (старший) бухгалтер ФИО5», «Отпуск груза произвел Директор ФИО5». ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., поставила свои подписи в документе. Сагдетинова Т.Н. подписала товарную накладную № 23 от 20.12.2011г. собственноручно от имени ФИО2, проставила оттиски имевшихся у нее печатей ООО 4 и ООО 1

Затем, на основании оформленных, а также полученных Сагдетиновой Т.Н. счетов-фактур в адрес ООО 1:

- счета-фактуры ООО 2» № 00000001 от 14.12.2011г. на сумму
837 800 рублей, в том числе НДС в сумме 127 800 рублей,

- счета-фактуры ООО 5 № 00000001 от
23.12.2011г. на сумму 202 370 рублей, в том числе НДС в сумме 30 870 рублей,

- счета-фактуры ООО 6 № 00000041 от 29.12.2011г. на сумму
1 198 360,80 рублей, в том числе НДС в сумме 182 800,80 рублей,

- счета-фактуры ООО 3 № 00000032 от
16.12.2011г. на сумму 1 790 321,17 рубль, в том числе НДС в сумме 273 102,89
рублей,

- счета-фактуры ООО 4 №00000078 от 20.12.2011г. на
сумму 961 201,70 рублей, в том числе НДС в сумме 146 623,99 рубля,

она (Сагдетинова Т.Н.), с использованием специализированной бухгалтерской программы <данные изъяты>, установленной на ее ноутбуке <данные изъяты>», оформила Журнал учета полученных счетов-фактур ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., а также Книгу покупок ООО 1 за период с 01.10.2011 по 31.12.2011г., где в строке «Главный бухгалтер ФИО2» собственноручно поставила подпись от имени ФИО2

Для создания видимости реального осуществления ООО 1 финансово-хозяйственной деятельности и введения в заблуждение должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> Сагдетинова Т.Н. оформила Договор поставки № 1 от 30.12.2011г. между ООО 7 (покупатель) в лице директора ФИО6 и ООО 1 (поставщик) в лице директора ФИО2 на отгрузку товаров в пользу ООО 7, в котором подписи от имени ФИО2 выполнила собственноручно и проставила оттиск имевшейся у Сагдетиновой Т.Н. печати ООО 1. Кроме того, попросила неосведомленного ее преступных намерениях и находившегося в давних и доверительных отношениях ФИО6 подписать этот договор и проставить оттиск печати ООО 7. Затем, Сагдетинова Т.Н. подготовила документы, на основании которых, в соответствии с установленными в Российской Федерации Налоговым кодексом Российской Федерации и правилами ведения бухгалтерского учета, производится составление книги продаж ООО 1, составление журнала учета выставленных счетов-фактур, составление оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета, в том числе оборотно-сальдовой ведомости по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам», а впоследствии составляется налоговая декларация ООО 1 по НДС за 4 квартал 2011г., а именно:

- Счет-фактуру ООО 1 № 00000001 от 30.12.2011г. в адрес ООО 7 на сумму 183 004,43 рубля, в том числе НДС в сумме 27 915,93 рублей, где в строках «Руководитель ФИО2», «Главный бухгалтер ФИО2» Сагдетинова Т.Н. собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2

- Товарную накладную ООО «ДвигательТорг» № 1 от 30.12.2011г. в адрес ООО 7 на сумму 183 004,43 рубля, в том числе НДС в сумме 27 915,93 рублей на отгрузку товара - 7511-1308011-30 Привода вентилятора в количестве 9 шт., 8401.1004008-01 Гильзы, поршни в количестве 4 шт., где в строках «Директор ФИО2,В.», «Главный (старший) бухгалтер ФИО2», «Отпуск груза произвел Директор ФИО2» собственноручно выполнила подписи от имени ФИО2, а также проставила оттиски имевшейся у нее печати ООО 1. Кроме того, попросила ФИО6 поставить свою подпись в строке «Груз получил грузополучатель Директор ФИО6» и проставить оттиск имевшейся у него печати ООО 7, что неосведомленный о ее преступных намерениях ФИО6 и сделал.

Затем, на основании оформленного счета-фактуры в адрес ООО 7 № 00000001 от 30.12.2011г. на сумму 183 004,43 рубля, в том числе НДС в сумме 27 915,93 рублей, с использованием специализированной бухгалтерской программы <данные изъяты>, установленной на ее ноутбуке <данные изъяты> Сагдетинова Т.Н. составила Журнал учета выставленных счетов-фактур ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., а также Книгу продаж ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., где в строке «Главный бухгалтер ФИО2» собственноручно поставила подпись от имени ФИО2

На основании оформленных Сагдетиновой Т.Н. книги покупок ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., а также книги продаж ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., содержащих сведения о фиктивных операциях, Сагдетинова Т.Н. из корыстных побуждений составила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО 1 от 19.01.2012г. за 4 квартал 2011г., в которой в строке 050 «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ (руб.)» указала сумму 733 282 рублей, в строке 010 «Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего» графы «Налоговая база (руб.)» указала сумму 155 089 рублей, в строке 010 «Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего» графы «Сумма НДС (руб.)» указала сумму 27 916 рублей, в строке 120 «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы 5 строк 010-090)» графы «Сумма НДС (руб.)» указала сумму 27 916 рублей, в строке 130 «Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ» графы «Сумма НДС (руб.)» указала сумму размере 761 198 рублей, в строке 220 «Общая сумма НДС, подлежащая вычету (сумма величин, указанных в строках 130, 150-170, 200, 210)» графы «Сумма НДС (руб.)» указала сумму в размере 761 198 рублей, в строке 240 «Итого сумма НДС, исчисленная к уменьшению по данному разделу (разность величин строк 120, 220 меньше нуля)» графы «Сумма НДС (руб.)» указала сумму 733 282 рубля. В графах «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю 19.01.2012г.» налоговой декларации по НДС ООО 1 за 4 квартал 2011г. Сагдетинова Т.Н. собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2

20.01.2012г. Сагдетинова Т.Н. почтой направила налоговую декларацию по НДС ООО 1 за 4 квартал 2011г. в ИФНС России <данные изъяты>. 24.01.2012г. налоговая декларация по НДС ООО 1 за 4 квартал 2011г. была получена налоговым органом ИФНС России <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>.

02.02.2012г. налоговым органом - ИФНС России <данные изъяты> в порядке п. 8 ст. 88 НК РФ в ходе камеральной проверки налоговой декларации по НДС ООО 1 за 4 квартал 2011г. у ООО 1 истребованы документы, подтверждающие обоснованность возмещения сумм НДС из бюджета Российской Федерации.

17.02.2012г. Сагдетинова Т.Н. представила в налоговый орган - ИФНС России <данные изъяты> письмо ООО 1» от 16.02.2012г. с перечнем сдаваемых документов по требованию от 02.02.2012 г., которое от имени ФИО2 собственноручно подписала, при этом предоставила в налоговый орган в ИФНС России <данные изъяты>, в том числе копии ранее созданных ею фиктивных документов:

- договор поставки № 6 от 15.12.2011г., якобы заключенный между
ООО 3 и ООО 1,

- счет-фактуру № 00000032 от 16.12.2011г. на сумму 1 790 341,17 рубль, в том числе НДС 273 102,89 рубля,

- товарную накладную № 21 от 16.12.2011г. на сумму 1 790 341,17 рубль, в том числе НДС 273 102,89 рубля,

- договор поставки № 6/АЗЧ от 20.12.2011г., якобы заключенный между ООО 4 и ООО 1,

- счет-фактуру № 00000078 от 20.12.2011г. на сумму 961 201,70 рубль, в том числе НДС 146 623,99 рубля,

- товарную накладную № 23 от 20.12.2011г. на сумму 961 201,70 рубль, в том числе НДС 146 623,99 рубля,

- счет-фактуру № 00000001 от 23.12.2011г. на сумму 202 370 рублей, в том числе НДС на сумму 30 870 рублей,

- товарную накладную № 1 от 23.12.2011г. на сумму 202 370 рублей, в том числе НДС на сумму 30 870 рублей,

- счет-фактуру № 00000041 от 29.12.2011г. на сумму 1 198360,80 рублей, в том числе НДС на сумму 182 800,80 рублей,

- товарную накладную № 41 от 29.12.2011г. на сумму 1 198 360,80 рублей, в том числе НДС на сумму 182 800,80 рублей,

- договор поставки №1-ХП от 14.12.2011г. якобы заключенный между ООО 1 и ООО 2,

- счет-фактуру № 00000001 от 14.12.2011г. на сумму 837 800 рублей, в том числе НДС 127 800 рублей,

- товарную накладную № 1 от 14.12.2011г. на сумму 837 800 рублей, в том числе НДС 127 800 рублей,

- счет-фактуру №00000001 от 30.12.2011г. на сумму 183 004,43 рублей, в том числе НДС 27 915,93 рублей,

-       товарную накладную № 1 от 30.12.2011г. на сумму 183 004,43 рублей, в том числе НДС 27 915,93 рублей.

-       книгу покупок ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г.,

-       книгу продаж ООО 1 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г.,

Также 16.02.2012г. Сагдетинова Т.Н. с целью обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> направила в ИФНС России <данные изъяты> Пояснение № 02 ООО 1, в соответствии с которым указала, что ООО 1 образовалось 08.12.2011г. Основным видом деятельности организации является оптовая торговля запасными частями к грузовой автомобильной технике, в декабре 2011г. была произведена закупка запасных частей под дальнейшую реализацию, в связи с чем в декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011г. и образовалось превышение суммы налоговых вычетов над суммой исчисленного налога. Закупка товара произведена с отсрочкой платежа оплата производится с февраля 2012г.

02.04.2012г. в неустановленное время, но в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, во время работы налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное возмещение НДС в размере 733 282 рубля Сагдетинова Т.Н. посредством ФИО7, неосведомленной о намерениях Сагдетиновой Т.Н., предоставила в ИФНС России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, письмо №19 ООО 1, согласно которому налогоплательщик ООО 1 просит произвести зачет по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011г. в сумме 733 282 рубля в счет уплаты будущих налогов, намереваясь в последующем предоставить в налоговый орган заявление на возмещение излишне уплаченного НДС на расчетный счет ООО 1.

В целях окончательного оформления письма от 02.04.2012г. ООО 1 Сагдетинова Т.Н. попросила ФИО2 поставить подпись в этом заявлении. ФИО2, не осведомленная о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., полностью доверяя ей, не осознавая истинных значений своих действий, лично подписала заявление ООО 1 № 19 от 02.04.2012г. о производстве зачета сумм НДС в размере 733 282 рубля, а Сагдетинова Т.Н. проставила в нем оттиск имевшейся у нее печати ООО 1.

02.04.2012г. должностным лицом налогового органа - ИФНС России <данные изъяты> в целях проверки достоверности осуществленных ООО 1 закупок товаров в соответствии с п. 2 ст. 92 НК РФ ФИО2, фактически не осведомленной о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., направленных на возмещение сумм НДС, предъявлено письмо о необходимости предоставления доступа на осмотр складских помещений ООО 1 в целях проверки фактического наличия закупленных ООО 1 товаров. ФИО2 данное требование должностного лица налогового органа передала Сагдетиновой Т.Н.

Сагдетинова Т.Н. в целях обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, осуществляющих камеральную проверку ООО 1, попросила не осведомленного о ее преступных намерениях своего знакомого ФИО6 10.02.2012г. предъявить для осмотра складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, фактически арендуемые ИП ФИО8 у ЗАО 1. 10.02.2012г. ФИО6, выполняя просьбу Сагдетиновой Т.Н., не осознавая суть происходящего, предъявил для осмотра складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, должностным лицам налогового органа.

Кроме того, Сагдетинова Т.Н., обладая специальными познаниями в области налогового учета и предвидя действия должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, направленные на проверку факта осуществленных в адрес ООО 1 поставок от имени ООО 2, ООО 4, ООО 5, ООО 3, а также на проверку факта действительного существования поставляемого товара, обладая полным объемом полномочий по управлению деятельностью ООО 2, ООО 3, ООО 4, ООО 5, создала и представила в налоговые органы ИФНС России <данные изъяты> и МРИ ФНС России <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, пакеты документов, якобы свидетельствующие о приобретении данными организациями товаров, впоследствии поставленных в адрес ООО 1, в том числе:

по требованию Межрайонной инспекции ФНС России <данные изъяты> от 27.02.2012г., направленному в адрес ООО 2 в соответствии с письмом ИФНС России <данные изъяты> от 17.02.2012г., Сагдетинова Т.Н. в целях обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, в неустановленное следствием время, но не позднее 22.03.2012 г., представила от имении ООО 2 копии документов встречной проверки ООО 1:

- книгу продаж ООО 2 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- книгу покупок ООО 2 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- копию товарной накладной № 1 от 14.12.2011г. и копию счета-фактуры № 00000001 от 14.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2

- копию Договора Поставки № 1-ХП от 14.12.2011г. между ООО 2» и ООО 1, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- копию товарной накладной ООО 4 № 22 от 01.11.2011г. в адрес ООО 2 и копию счета-фактуры ООО 4 №00000072 от 01.11.2011г. в адрес ООО 2, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

-копию Договора поставки № 2-ХП от 01.11.2011г. между000 4 и ООО 2, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- копию Соглашения № 1 о дополнении к договору поставки № 2/ХП от 01.11.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- копию Спецификации № 1 от 01.11.2011г. к Договору поставки № 2/ХП от 01.11.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 2 за период с 15.02.2012г. по 20.02.2012г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением №2 от 15.02.2012г. на сумму 515 000 рублей ООО 2 в пользу ООО 4, а также платежным поручением № 2 от 15.02.2012г. на сумму 518 800 рублей ООО 1 в пользу ООО 2, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 2»;

по требованию Межрайонной инспекции ФНС России <данные изъяты> от 02.03.2012г., направленному в адрес ООО 3 в соответствии с письмом ИФНС России <данные изъяты> от 22.02.2012г., Сагдетинова Т.Н. в целях обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, в неустановленное следствием время, но не ранее 27.03.2012г., представила от имени ООО 3 копии документов встречной проверки ООО 1:

- книгу продаж ООО 3 за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- книгу покупок ООО 3 за период с 01.04.2011г. по 30.06.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию счета-фактуры №00000032 от 16.12.2011г., поставив на
документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию товарной накладной № 21 от 16.12.2011г., поставив на документе
оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию Договора Поставки № 6 от 15.12.2011г. между ООО 3 и ООО 1, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию Соглашения № 1 от 16.12.2011г. о дополнении к договору поставки № 6 от 15.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию счета-фактуры ООО 4 № 00000034 от 19.04.2011г. в адрес ООО 3, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию товарной накладной ООО 4 № 9 от 19.04.2011г. в адрес ООО 3, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию Договора поставки автозапчастей № 1/АЗЧ от 10.11.2010г. между
ООО 4 и ООО 3, поставив на
документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

-          копию Соглашения № 2 от 19.04.2011г. о дополнении к договору поставки автозапчастей № 1/АЗЧ от 10.11.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

-          копию Спецификации № 3 от 19.04.2011г. к Договору поставки автозапчастей № 1/АЗЧ от 10.11.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 3» за период с 14.02.2012г. по 17.02.2012г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением №3 от 15.02.2012г. на сумму 600 000 рублей ООО 1 в пользу ООО 3, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 3 за период с 20.02.2012г. по 22.02.2012г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением №33 от 20.02.2012г. на сумму 473 184,13 рубля ООО 3 в пользу ООО 4 платежным поручением от 20.02.2012г. на сумму 664 407,19 рублей ООО 3 в пользу ООО 2, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 3 за период с 28.02.2012г. по 11.03.2012г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением №4 от 28.02.2012г. на сумму 653 808,57 рублей ООО 1 в пользу ООО 3, платежным поручением №40 от 29.02.2012г. на сумму 323 107 рублей ООО 3 в пользу ООО 1, платежным поручением №39 от 29.02.2012г. на сумму 331 344 рубля ООО 3 в пользу ООО 2, платежным поручением № 27 от 05.03.2012г. на сумму 127 000 рублей ООО 7 в пользу ООО 3», поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 3 за период с 04.07.2011г. по 04.04.2011г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением № 57 то 04.07.2011г. на сумму 1 498 500 рублей ООО 3 в пользу ООО 4, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3

- копию платежного поручения № 57 от 04.07.2011г. ООО «3 на сумму 1 498 500 рублей в пользу ООО 4 в
качестве оплаты по Договору поставки автозапчастей № 1/АЗЧ от 10.11.2010г.,
поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО «3,

- копию выписки операций по лицевому счету , принадлежащему ООО 3 за период с 02.08.2011г. по 02.08.2011г., содержащую сведения о якобы произведенной оплате платежным поручением №81 от 02.08.2011г. на сумму 159 402,30 рубля ООО 3 в пользу ООО 4, поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3,

- копию платежного поручения № 81 от 02.08.2011г. ООО 3 на сумму 159 402,30 рубля в пользу ООО 4 в
качестве оплаты по Договору поставки автозапчастей № 1/АЗЧ от 10.11.2010г.,
поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 3

по требованию ИФНС России <данные изъяты> от 17.02.2012г. Сагдетинова Т.Н. в целях обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России <данные изъяты>, 01.03.2012г. представила от имении ООО 5 сопроводительным письмом № 003 от 29.02.2012г. копии документов встречной проверки ООО 1

- книгу покупок ООО 5 за период с 01.10.2011г. по
31.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 5,

- книгу продаж ООО 5 за период с 01.10.2011г. по
31.12.2011г., поставив на документе оттиск имевшейся у нее печати ООО 5,

- копию счета-фактуры ООО 5 № 00000001 от 23.12.2011г.
в адрес ООО 1, поставив на документе оттиск имевшейся у
нее печати ООО 5,

- копию товарной накладной ООО 5 № 1 от 23.12.2011г. в
адрес ООО 1 поставив на документе оттиск имевшейся у нее
печати ООО 5,

- копию Договора поставки № 01/12/11-ХП от 08.12.2011г. между
ООО 8 и ООО 5, поставив на документе оттиск
имевшейся у нее печати ООО 5,

- копию счета-фактуры ООО 8 № 00000053 от 23.12.2011г. в
адрес ООО 5, поставив на документе оттиск имевшейся у нее
печати ООО 5,

- копию товарной накладной ООО 8 № 53 от 23.12.2011г. в
адрес ООО 5, поставив на документе оттиск имевшейся у нее
печати ООО 5.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сагдетинова Т.Н. в
начале апреля 2012г., но не ранее 10.04.2012г., в целях создания видимости
произведенной оплаты по приобретенным товарам ООО 1, а
следовательно и мнимой завершенности хозяйственных операций по закупкам
запчастей и пигментов ООО 1, имея единоличный доступ
посредством использования платежной системы «<данные изъяты> Онл@йн»
через сеть Интернет к расчетным счетам ООО 1, а также ООО 2 , ООО 4 , ООО 3 , а также 7 , открытым в ОАО 1, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила ряд последовательных операций по перечислению денежных средств по расчетным счетам указанных организаций. Для чего в начале апреля 2012г., но не ранее 10.04.2012г., предложила своему знакомому финансовому директору ООО 9 ФИО9 приобрести химическую продукцию на общую сумму 2 670 000 рублей, а также предоставить ей денежный займ в сумме 830 000 рублей. Не осведомленный о преступных намерениях Сагдетиновой Т.Н., направленных на возмещение сумм НДС из бюджета РФ, ФИО9 дал указание бухгалтерии ООО 9 произвести перечисление денежных средств на расчетные счета указанных ему Сагдетиновой Т.Н. ранее организаций ООО 1 и ООО 3, а также предложил ООО 10 в счет имеющейся задолженности перед ООО 9 произвести перечисление денежных средств на счет ООО 3, ранее указанный ему Сагдетиновой Т.Н.

Так, платежным поручением ООО 9 от 11.04.2012г. на сумму 2 030 457,34 рубля в адрес ООО 1, платежным поручением ООО 9 от 11.04.2012г. на сумму 639 542,66 рубля в адрес ООО 3 и платежным поручением ООО 10 № 14 от 11.04.2012г. на сумму 830 000 рублей в адрес 000 3 Сагдетиновой Т.Н. получены денежные средства в сумме 3 500 000 рублей.

Сагдетинова Т.Н. в преступных целях, распределила полученные денежные средства следующим образом:

Расчетный счет ООО 1 :

- платежным поручением ООО 1 № 10 от 11.04.2012г. на сумму 533 034,06 рубля производит перечисление денежных средств в адрес ООО 3,

- платежным поручением ООО 1 от 11.04.2012г. на сумму 391 701 рубль производит перечисление денежных средств в адрес ООО 4,

- платежным поручением ООО 1 № 11 от 11.04.2012г. на
сумму 1 085 721,58 рубль производит перечисление денежных средств в адрес ООО 2,

Расчетный счет ООО 3 :

-     платежным поручением ООО 3 № 48 от 11.04.2012г. на сумму 2 022 576,72 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО «ТехноГруз»,

-     платежным поручением ООО 3 № 50 от 13.04.2012г. на сумму 383 645 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО 8,

Расчетный счет ООО 2 :

-     платежным поручением ООО 2 № 13 от 12.04.2012г. на сумму 2 092 572,42 рубля производит перечисление денежных средств в адрес ООО 4,

-     платежным поручением ООО 2 № 14 от 12.04.2012г. на сумму 632 078 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО 4,

-     платежным поручением ООО 2 № 15 от 12.04.2012г. на сумму 383 700 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО 3

Расчетный счет ООО 4 :

-     платежным поручением ООО 2 № 40 от 13.04.2012г. на сумму 2 750 000 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО 6,

-     платежным поручением ООО 2 № 41 от 13.04.2012г. на сумму 366 355 рублей производит перечисление денежных средств в адрес ООО 8,

Расчетный счет ООО 7

- платежным поручением ООО 7 № 7 от 08.02.2012 на сумму 183 004,43 рубля производит перечисление денежных средств в адрес ООО 1

Таким образом, Сагдетинова Т.Н. получив 11.04.2012г. по согласованию с
неосведомленным о ее преступных намерениях ФИО9 от
ООО 9 и ООО 10 денежные средства в сумме
3 500 000 рублей, 13.04.2012г., управляя расчетными счетами ООО 1, ООО 2, ООО 4, ООО 3, а также ООО 7, обладая полным объемом полномочий по управлению деятельностью указанных обществ, осуществила ряд последовательных перечислений денежных средств, после чего вернула указанные денежные средства в сумме 3 500 000 рублей по согласованию с неосведомленным о ее преступных намерениях ФИО9 в ООО 6 и ООО 8.

Сагдетинова Т.Н., осуществив в период с 11.04.2012г. по 13.04.2012г. последовательные перечисления денежных средств по расчетным счетам ООО 1, ООО 2, ООО 4, ООО 3, а также ООО 7, умышленно, в преступных целях, направленных на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана, создала видимость производства частичной оплаты по якобы совершенным поставкам товаров в адрес ООО 1, указывая в графах «Назначение платежа» платежных поручений об оплате по гражданско-правовым договорам и выставленным счетам.

Налоговый орган - ИФНС России <данные изъяты>, изучив представленную Сагдетиновой Т.Н. налоговую декларацию ООО 1 по НДС за 4 квартал 2011г., предъявленные ею документы, заявление о зачете сумм НДС в размере 733 282 рубля в счет уплаты предстоящих налоговых платежей ООО 1 проведя необходимые проверочные и контрольные мероприятия, принял решение № 90 от 18.06.2012г. об отказе ООО 1 в возмещении сумм НДС за 4 квартал 2011г. в размере 733 282 рубля, якобы уплаченных Обществом своим поставщикам при приобретении товаров.

Несмотря на совершение Сагдетиновой Т.Н. всех действий, направленных на хищение из бюджета Российской Федерации денежных средств в крупном размере, в сумме 733 282 рубля, путем обмана должностных лиц налогового органа - ИФНС России по <данные изъяты>, она не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как умышленные преступные действия Сагдетиновой Т.Н. были пресечены сотрудниками ИФНС России <данные изъяты>, установившими факт совершения преступления.

Согласно п. 1 ст. 13 НК РФ, налог на добавленную стоимость относится к федеральным налогам. В соответствии с п. 1 ст. 40 Бюджетного Кодекса РФ и п. 2 ст. 11 НК РФ, доходы от федеральных налогов являются источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и зачисляются на счета органов Федерального казначейства, открытые территориальными органами Федерального казначейства.

Сагдетинова Т.Н., действуя от лица ООО 1, путем обмана налогового органа, выразившегося в предъявлении незаконного требования о возмещении налога на добавленную стоимость путем предоставления декларации по НДС, содержащей заведомо ложные сведения, из корыстных побуждений совершила покушение на хищение денежных средств из бюджетной системы РФ в крупном размере, в сумме 733 282 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Сагдетинова Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Сагдетиновой Т.Н. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимой было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, в целом подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд признает Сагдетинову Т.Н. виновной. Вместе с тем, учитывая, что для этого не требуется исследование доказательств в общем порядке, на основании п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. суд исключает из обвинения признак совершения мошенничества «путем злоупотребления доверием», поскольку в тексте предъявленного обвинения прямо указано, что подсудимая совершила преступление только путем обмана (введения в заблуждение). При этом в обвинении отсутствуют сведения о том, что Сагдетинова Т.Н. была знакома с должностными лицами ИФНС <данные изъяты>, находилась с ними в доверительных отношениях и пыталась злоупотребить оказанным доверием.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сагдетиновой Т.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, причины, в силу которых общественно-опасное деяние не было доведено до конца. Кроме того, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Сагдетинова Т.Н. в течение продолжительного периода времени совершила умышленное и тяжкое преступление против собственности, которое не было доведено до конца только в связи с проведением совместных проверочных мероприятий налоговым органом и полицией.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Сагдетиновой Т.Н. лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, при вышеизложенных фактических данных суд не находит.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче подробных признательных показаний, в неоднократной добровольной выдаче документов и предметов, имеющих значение для дела, и в добровольном составлении образцов для сравнительного исследования. Также в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом учтено состояние здоровья подсудимой <данные изъяты>. При этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, в связи с чем применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Сагдетиновой Т.Н., то, что она не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, выразила раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд считает, что подсудимая не являются лицом, устойчиво предрасположенным к криминальному поведению либо противоправному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы при назначении Сагдетиновой Т.Н. условного лишения свободы в размере, не являющемся приближенными к максимальному пределу, и с установлением непродолжительного испытательного срока, но с вменением ряда дополнительных обязанностей, которые позволят контролировать поведение и образ жизни осужденной в будущем.

Также, учитывая все установленные сведения о личности Сагдетиновой Т.Н., ее жилищном, материальном и семейном положении, суд считает, что необходимость в назначении дополнительных наказаний отсутствует.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ и с учетом обращения начальника Управления ЭБиПК УМВД РФ по Ярославской области, которое в целях соблюдения принципов правовой определенности и разумности срока уголовного судопроизводства удовлетворяет частично, оставляя ноутбук на хранение при уголовном деле на 3 месяца, являющиеся достаточными для решения вопроса об изъятии либо истребовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдетинову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сагдетиновой Т.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сагдетинову Т.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сагдетиновой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, компакт диск DVD-R VS 4.7 Gb – приложение к справке об исследовании №62-46, печати компаний: ООО 1, ООО 3, ООО 7, ООО 5, ООО 2, ООО 4», поступившие в суд в одной картонной коробке – хранить при уголовном деле;

- ноутбук <данные изъяты> модель PCG6-W6P, серийный , упакованный в красную матерчатую сумку – оставить на хранение при уголовном деле сроком на 3 месяца со дня вступления приговора в законную силу; в случае если ноутбук не будет изъят или истребован должностными лицами правоохранительных органов в течение указанного времени, он подлежит выдаче Сагдетиновой Т.Н.;

- оригиналы документов, выданных на хранение свидетелю ФИО8 - оставить в распоряжении ФИО8;

- оригиналы документов, выданных на хранение ИФНС России <данные изъяты> - оставить в распоряжении ИФНС России <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная и представитель потерпевшего вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий : п/п. Прудников Р.В.

Копия верна

Судья Р.В.Прудников