Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 21.09.2012)



Дело № 1-139/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Кабешова В.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Лазарева О.В.,

защитника Малышевой С.А., представившей удостоверение № 795 и ордер № 010289,

при секретаре Полтевской К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Лазарева Олега Валентиновича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев О.В. согласился с обвинением в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд Ярославской области поступило заявление о признании ОАО 1 (ИНН <данные изъяты>, адрес: <адрес>) несостоятельным (банкротом).

ДД.ММ.ГГГГ Определением Арбитражного суда Ярославской области в отношении ОАО 1 введена процедура наблюдения, на должность временного управляющего назначен ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Ярославской области в отношении ОАО 1 введена процедура конкурсного производства. На должность конкурсного управляющего назначен ФИО2 Определением Арбитражного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден от занимаемой должности, а Определением от ДД.ММ.ГГГГ на должность конкурсного управляющего назначен ФИО1

01.07.2005 г. между Ярославским филиалом ОАО 2 и ОАО 1 заключен договор аренды, в соответствии с которым ОАО 1 сдала в аренду на неопределенный срок ОАО 2 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями Договора и Дополнительного соглашения № 1 от 01.01.2008 г. к нему, в течение периода действия Договора арендная плата составляет 66000 рублей в год. Оплата производиться ежемесячно не позднее 10-ого числа месяца следующего за рабочим днем.

Лазарев О.В., являясь в период с 15.05.2008 г. до 05.12.2009 г. генеральным директором ОАО 1, используя свое служебное положение, достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ Определение Арбитражного суда Ярославской области в отношении ОАО 1» введена процедура наблюдения, и что ОАО 2 имеет задолженность перед ОАО 1 в виде неуплаченных арендных платежей за 2008 г. и последующие года, решил похитить денежные средства ОАО 1 в сумме ежегодных арендных платежей за арендованный ОАО 2 земельный участок по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное, Лазарев О.В., действуя с корыстной целью, подыскал реквизиты сторонней организации – ООО 1, через которую имел возможность обналичить денежные средства, после чего 16.02.2009 г. обратился в ОАО 2, где введя в заблуждение старшего специалиста ОАО 2 ФИО3, сообщил ей не соответствующие действительности сведения о том, что образовавшеюся задолженность перед ОАО 1 необходимо перечислять на р/с в ОАО 3 (<адрес>), принадлежащий ООО 1, о чем предоставил соответствующее письмо с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, в котором поставил свою подпись как исполняющий обязанности генерального директора ОАО 1, заверив ее имеющейся при себе печатью ОАО 1».

В конце февраля 2009 г. сотрудник ОАО 2 ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Лазарева О.В., подготовила для производства оплаты акт №2 от 28.02.2009 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за январь-февраль 2009 г. на сумму 11000 рублей, который Лазарев О.В. подписал в графе «исполнитель» и заверил имеющейся при себе печатью ОАО 1

27.02.2009 г. ОАО 2 платежным поручением № 14634 перечислило на расчетный счет ООО 1 в ОАО 3 (<адрес>) денежные средства в сумме 66000 рублей в счет ранее образовавшейся задолженности перед ОАО 1 и платежным поручением № 14647 от 27.02.2009 г. 11000 рублей согласно акту №2 от 28.02.2009 г.

02.03.2009 г. перечисленные ОАО 2 денежные средства в сумме 77000 рублей неустановленным лицом были обналичены в Ярославском филиале ОАО 3 (<адрес>), и после 02.03.2009 г. возле завода <данные изъяты> в районе <адрес> переданы неустановленным лицом Лазареву О.В.

31.07.2009 г. в целях исполнения договора аренды от 01.07.2005 г. сотрудник ОАО 2 ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Лазарева О.В., подготовила для производства оплаты акт № 3 от 31.07.2009 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за март-июнь 2009 г. на сумму 27500 рублей, который Лазарев О.В. подписал в графе «исполнитель» и заверил имеющейся при себе печатью ОАО 1.

31.07.2009 г. ОАО 2 платежным поручение № 16958 перечислил на расчетный счет ООО 1 в ОАО 3 (<адрес>) денежные средства в сумме 27500 рублей, согласно акту №3 от 31.07.2009 г.

04.08.2009 г. перечисленные ОАО 2 денежные средства в сумме 27500 рублей неустановленным лицом были обналичены в Ярославском филиале ОАО 3 (<адрес>), и после 04.08.2009 г. возле завода <данные изъяты> в районе <адрес> переданы неустановленным лицом Лазареву О.В.

Похищенными в период с 16.02.2009 г. по середину августа 2009 г. денежными средствами в сумме 104500 рублей Лазарев О.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО 1, путем обмана, Лазарев О.В., являясь до 05.12.2009 г. генеральным директором ОАО 1, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Ярославской области в отношении ОАО 1 введена процедура конкурсного производства, и что в соответствии с п. 2 ст. 126 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника, руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему, требования Закона в полном объеме не выполнил, оставив у себя один экземпляр печати ОАО 1. Кроме этого, Лазарев О.В. не сообщил конкурсному управляющему ФИО2 об имеющихся договорных взаимоотношениях между ОАО 1 и ОАО 2.

Так, Лазарев О.В., будучи уволенным с 05.12.2009 г. с должности генерального директора ОАО 1, не имея законного права и полномочий осуществлять руководство ОАО 1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана, действуя с корыстной целью, без ведома конкурсного управляющего ОАО 1 ФИО2, 01.07.2010 г. предоставил в ОАО 2, заранее подготовленное письмо о перечислении денежных средств в счет взаиморасчетов между ОАО 1 и ООО 1 за аренду земельного участка на территории <адрес> за период с августа 2009 г. по июнь 2010 г. на сумму 60500 рублей, указав в качестве реквизита для оплаты расчетный счет ООО 1 в ОАО 3 (<адрес>), в котором поставил свою подпись как исполняющий обязанности генерального директора ОАО 1, заверив ее имеющийся при себе печатью ОАО 1.

Введенные в заблуждении относительно истинных намерений Лазарева О.В., сотрудники ОАО 2 приняли указанное письмо от Лазарева О.В. и подготовили акт № 4 от 30.06.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: август 2009 г. - июнь 2010 г. на сумму 60500 рублей, которое Лазарев О.В. подписал в графе «исполнитель» и заверил ее имеющейся при себе печатью ОАО 1.

После чего, 13.07.2010 г. ОАО 2 платежным поручением № 21720 перечислило на указанный Лазаревым О.В. расчетный счет в ОАО 3 (<адрес>), принадлежащий ООО 1, денежные средства в сумме 60500 рублей.

14.07.2010 г. перечисленные ОАО 2 денежные средства в сумме 60500 рублей неустановленным лицом были обналичены в Ярославском филиале ОАО 3 (<адрес>), и после 14.07.2010 г. возле завода <данные изъяты> в районе <адрес> переданы неустановленным лицом Лазареву О.В. Похищенными денежными средствами в сумме 60500 рублей Лазарев О.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО 1, путем обмана, Лазарев О.В., будучи уволенным с 05.12.2009 г. с должности генерального директора ОАО 1, не имея законного права и полномочий осуществлять руководство ОАО 1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана, действуя с корыстной заинтересованностью, без ведома конкурсного управляющего ОАО 1 ФИО2, 07.06.2011 г. предоставил в ОАО 3, заранее подготовленное письмо о перечислении денежных средств в счет взаиморасчетов между ОАО 1 и ООО 1 за аренду земельного участка на территории д<адрес> за период с июля 2010 г. по июнь 2011 г., на сумму 66000 рублей, указав в качестве реквизита для оплаты расчетный счет ООО 1 в ОАО 3 (<адрес>), в котором поставил свою подпись как исполняющих обязанностей генерального директора ОАО 1, заверив ее имеющийся при себе печатью ОАО 1.

Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Лазарева О.В., сотрудники ОАО 2 приняли указанное письмо от Лазарева О.В. и в начале июня 2011 г. составили акты об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания в рамках договора аренды от 01.07.2005 г., а именно: акт №5 от 31.07.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: июль 2010 г. на сумму 5500 рублей, акт № 6 от 31.08. 2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: август 2010г. на сумму 5500 рублей, акт №7 от 30.09.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: сентябрь 2010 г. на сумму 5500 рублей, акт №8 от 31.10.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: октябрь 2010 г. на сумму 5500 рублей, акт №9 от 30.11.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: ноябрь 2010 г. на сумму 5500 рублей, акт №10 от 31.12.2010 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: декабрь 2010 г. на сумму 5500 рублей, акт №1 от 31.01.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: январь 2011 г. на сумму 5500 рублей, акт №2 от 28.02.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: февраль 2011г. на сумму 5500 рублей, акт №3 от 31.01.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: март 2011 г. на сумму 5500 рублей, акт №4 от 30.04.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: январь 2011 г. на сумму 5500 рублей, акт №5 от 31.05.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: май 2011 г. на сумму 5500 рублей, акт №6 от 30.06.2011 г. об оказании услуг по обеспечению функционирования и технического обслуживания за период: июнь 2011 г. на сумму 5500 рублей, а всего на сумму 66000 рублей, которые Лазарев О.В. подписал в графе «исполнитель» и заверил имеющейся при себе печатью ОАО 1.

Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Лазарева О.В., сотрудники ОАО 2 приняли указанные документы от Лазарева О.В.

10.06.2011 г. ОАО 2 платежными поручениями № 27357 на сумму 33000 рублей и № 27358 на сумму 33000 рублей перечислило на указанный Лазаревым О.В. расчетный счет в ОАО 3 (<адрес>), принадлежащий ООО 3 денежные средства в сумме 66000 рублей.

14.06.2011 г. перечисленные ОАО 2 денежные средства в сумме 66000 рублей неустановленным лицом были обналичены в ОАО 3 (<адрес>), и после 14.06.2011 г. возле завода <данные изъяты> в районе <адрес> переданы неустановленным лицом Лазареву О.В. Похищенными денежными средствами в сумме 66000 рублей Лазарев О.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды.

Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ОАО 1 путем обмана, Лазарев О.В., будучи уволенным с 05.12.2009 г. с должности генерального директора ОАО 1, не имея законного права и полномочий осуществлять руководство ОАО 1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана, действуя с корыстной целью, без ведома конкурсного управляющего ОАО 1 ФИО2, 11.04.2012 г. предоставил в ОАО 2 заранее подготовленное письмо о перечислении денежных средств в счет взаиморасчетов между ОАО 1 и ООО 2 (ИНН <данные изъяты>) за аренду земельного участка на территории д. <адрес> за период с 01.07.2011 г. по декабрь 2012 г., указав в качестве реквизита для перечисления денежных средств расчетный счет ООО 2 (ИНН <данные изъяты>) , открытый в Ярославском филиале ОАО 3, (<адрес>), которое подписал, как исполняющий обязанности генерального директора ОАО «1, и заверил имеющейся при себе печатью ОАО 1, имея намерение похитить денежные средства в сумме 55000 рублей за 10 месяцев, в период с июля 2011 г. по апрель 2012 г. из расчета 5500 рублей в месяц.

Однако Лазарев О.В. довести свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудникам ОАО 2» стало известно, что Лазарев О.В. не является должностным лицом ОАО 1, имеющим полномочия для осуществления деятельности от имени этой организации, поэтому платеж на сумму 55000 рублей осуществлен не был.

Таким образом, Лазарев О.В. в период с 16.02.2009 г. по 11.04.2012 г., действуя с корыстной целью, путем обмана совершил покушение на хищение денежных средств на общую сумму 286.000 рублей, из которых 231.000 рублей похитил, а денежными средствами в сумме 55.000 рублей не смог завладеть и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Лазарев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Лазарева О.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, в целом подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд признает Лазарева О.В. виновным Вместе с тем, учитывая, что для этого не требуется исследование доказательств в общем порядке, на основании п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. суд исключает из обвинения признак совершения мошенничества «путем злоупотребления доверием», поскольку в тексте предъявленного обвинения прямо указано, что подсудимый совершил преступление только путем обмана (введения в заблуждение). При этом в обвинении отсутствуют сведения о том, что Лазарев О.В. был знаком с сотрудниками ОАО 2, находился с ними в доверительных отношениях и злоупотребил оказанным доверием.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лазарева О.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых общественно-опасное деяние не было доведено до конца. Кроме того, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Лазарев О.В. в течение продолжительного времени совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности, которое не было доведено до конца только в связи с осуществлением проверки полномочий подсудимого у конкурсного управляющего.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Лазареву О.В. самого строгого вида из альтернативных наказаний - лишения свободы.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, при вышеизложенных фактических данных суд не находит.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. При этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, в связи с чем применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Лазарева О.В., состояние его здоровья, то, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, получил <данные изъяты> образование, является <данные изъяты>, имеет регистрацию, постоянное место жительства и <данные изъяты>, обладает источником законного дохода (<данные изъяты>), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, выразил раскаяние в содеянном, представитель потерпевшего просил о назначении минимального наказания.

Таким образом, суд считает, что подсудимый не являются лицом, устойчиво предрасположенным к криминальному поведению либо противоправному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы при назначении Лазареву О.В. условного лишения свободы в размере, не являющемся приближенными к максимальному пределу, и с установлением непродолжительного испытательного срока, но с вменением ряда дополнительных обязанностей, которые позволят контролировать поведение и образ жизни осужденного в будущем.

Также, учитывая все установленные сведения о личности Лазарева О.В., его жилищном, материальном и семейном положении, суд считает, что необходимость в назначении дополнительных наказаний отсутствует.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лазареву О.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лазарева О.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лазарева О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- печать – клише ОАО 1 - выдать конкурсному управляющему ОАО 1;

- остальные вещественные доказательства (документы) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и представитель потерпевшего вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.