Приговор по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 143/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора г. Ярославля Лоскуткина С.Н.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей ордер № 011040, удостоверение № 100,

подсудимого Рудакова Е.В.,

законного представителя ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Соловьевой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Евгения Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков Е.В. совершил преступления в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

20.04.2012г. около 02 час. 00 мин. Рудаков Е.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 о совершении кражи чужого имущества. После этого, реализуя совместный преступный умысел, Рудаков Е.В. с ФИО1 пришли к зданию шиномонтажа «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя согласно заранее распределенным ролям, ФИО1 путем свободного доступа незаконно проник внутрь помещения шиномонтажа, дверь в который не была заперта на замок, при этом Рудаков Е.В., действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно отведенной ему роли, остался на улице возле помещения шиномонтажа, наблюдая за окружающей обстановкой. После этого ФИО1, действуя совместно и согласованно с Рудаковым Е.В., реализуя общий преступный умысел, тайно похитил из помещения шиномонтажа три диска стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, а также автомобильное колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми Рудаков Е.В. с ФИО1 с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 15.05.2012г. около 01 час 00 мин Рудаков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проходил мимо <адрес>, где заметил оставленную без присмотра принадлежащую ФИО9 автомашину <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Рудаков Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло водительской двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся, впоследствии оставив автомобиль у <адрес>.

Кроме того, после совершения указанных действий, 15.05.2012 г. около 03 часов 00 минут у Рудакова Е.В., находившегося в салоне автомашины <данные изъяты> возле <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Рудаков Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из салона принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильные колонки «<данные изъяты>» в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей; чехлы на сиденья в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей; оплетку руля стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор отверток стоимостью <данные изъяты> рублей, два знака аварийной остановки по <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карту емкостью 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, подиум под акустические колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рудаков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 16.05.2012г. около 00 час. 30 мин. Рудаков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проходил мимо <адрес>, где заметил оставленную без присмотра принадлежащую ФИО10 автомашину <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Рудаков Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил правое заднее стекло автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рудаков Е.В. руками откатил указанный автомобиль на несколько метров, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания. После того, как завести двигатель автомобиля не удалось, Рудаков Е.В. с места преступления скрылся, оставив автомобиль у <адрес>.

Кроме того, 16.05.2012г. около 01 час. 30 мин. Рудаков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проходил мимо <адрес>, где заметил оставленную без присмотра принадлежащую ФИО3 автомашину <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Рудаков Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при нем ножниц открыл дверь с водительской стороны, после чего незаконно проник в салон автомашины, открыл капот и отсоединил клеммы аккумулятора. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рудаков Е.В. руками откатил данный автомобиль на участок местности между домами <адрес>, где путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и на указанном автомобиле скрылся с места преступления. Впоследствии Рудаков Е.В. оставил автомашину у <адрес>.

Кроме того, 21.05.2012г. около 01 час. 00 мин. Рудаков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проходил мимо <адрес>, где заметил оставленную без присмотра принадлежащую ФИО12 автомашину <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Рудаков Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при нем ножа открыл дверь с водительской стороны, после чего незаконно проник в салон автомашины. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рудаков Е.В. откатил данный автомобиль на несколько метров, после чего путем соединения проводов замка зажигания попытался завести двигатель автомобиля. После того, как завести двигатель не удалось, Рудаков Е.В. с места преступления скрылся, оставив автомобиль у <адрес>.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Рудаков Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Рудакова Е.В. в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

По эпизоду от 20.04.2012 года.

Показаниями подсудимого Рудакова Е.В., данными им в период предварительного следствия, которые оглашались и исследовались в судебном заседании (т. л.д. ), что в Ярославле он проживает с сентября 2011 года, снимает комнату в общежитии по адресу: <адрес>, где познакомился с ФИО1, с которым поддерживает приятельские отношения. 19.04.2012г. примерно в 20 часов он встретился с ФИО1, с которым стали распивать спиртное. 20.04.2012г в первом часу ночи ФИО1 предложил ему пойти на шиномонтаж, где он раньше работал, и похитить оттуда что-либо, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги потратить пополам между собой. Он согласился на предложение ФИО1, и они вышли на улицу, где направились по <адрес> в сторону <адрес>, возле здания <данные изъяты> свернули налево и подошли к шиномонтажу. ФИО1 зашел в помещение шиномонтажа, дверь в который была прикрыта, но не заперта, а он остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить ФИО1 в случае опасности. Минут через пять ФИО1 вышел, неся в руках два автомобильных диска из металла серого цвета с круглой вставкой в центре синего, белого и черного цветов с символикой «<данные изъяты>», и поставил их перед ним, после чего снова зашел в помещение, откуда вернулся, неся в руках одно автомобильное колесо в сборе и один автомобильный диск также с символикой «<данные изъяты>». Прикрыв дверь шиномонтажа, они взяли указанные диски и колесо, пошли к <адрес> и возле <адрес> были остановлены сотрудниками полиции, после чего доставлены в <адрес>, где он добровольно написал явку с повинной о совершении кражи колес.

Потерпевший ФИО4 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что является владельцем автомобиля «<данные изъяты>», для которого он приобрел 4 колеса с дисками радиусом 16 дюймов, диски с узором в виде сдвоенных лучей. В феврале 2012 г он решил данные колеса с дисками продать и с этой целью привез их в помещение шиномонтажа, расположенного на <адрес>, где сдал их на реализацию по устной договоренности, при этом никаких документов о приеме колес не оформлялось. 20.04.2012г. в период с 11 до 12 часов он приехал на указанный шиномонтаж, где сотрудник монтажа <данные изъяты> (впоследствии установлен ФИО5) сообщил о том, что в ночь с 19.04.2012г. на 20.04.2012г. три диска, а также одно колесо в сборе были похищены.

Свидетель ФИО5 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что на протяжении двух лет работает шиномонтажником в ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Он знаком с постоянным клиентом данного шиномонтажа <данные изъяты> (впоследствии установлен ФИО4), с которым у него сложились приятельские отношения. В феврале 2012 года ФИО4обратился к нему с просьбой помочь ему продать диски от своего автомобиля «<данные изъяты>» и привез на шиномонтаж четыре литых диска радиус 16, а также 4 покрышки «<данные изъяты>», которые он (ФИО5) сложил в помещение для хранения. Данное помещение запирается на навесной замок. Обычно последним с шиномонтажа уходит он (ФИО5), и поэтому помещения шиномонтажа запираются им. 19.04.2012 он закончил работать примерно в 22 часа 30 минут, после чего ушел домой, предварительно проверив наличие дисков и покрышек ФИО4 в помещении, при этом он забыл запереть замок на двери данного помещения, т.к. устал. Ночью территория шиномонтажа не охраняется. 20.04.2012г. около 08 часов он пришел на работу и обошел территорию шиномонтажа, проверяя, все ли в порядке, при этом обнаружил, что в кладовой отсутствуют 4 диска «<данные изъяты>» и 1 покрышка «<данные изъяты>», о чем сразу сообщил владельцу ФИО4, после чего тот приехал на шиномонтаж. Впоследствии ему стало известно о том, что к краже дисков и покрышки причастен ранее знакомый ему ФИО1 (впоследствии установлен ФИО1), который ранее на протяжении нескольких месяцев работал на территории данного шиномонтажа автомойщиком. С 19.04.2012г. он более ФИО1 на шиномонтаже не встречал.

Свидетель ФИО6 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что он является полицейским - водителем группы задержания <данные изъяты>. 20.04.2012г. около 02 час. 45 минут он совместно с ФИО7 находился на маршруте патрулирования в <адрес>. Возле <адрес> он заметил двух молодых людей, которые несли три автомобильных металлических диска, а также одно автомобильное колесо в сборе. Это вызвало подозрение, поэтому они подъехали к данным молодым людям, установили их личности - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Рудаков Евгений Викторович ДД.ММ.ГГГГ г.р. О происхождении дисков и колеса указанные молодые люди пояснить ничего не смогли и были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>. Впоследствии ему стало известно о том, что автомобильные диски и колесо были ими похищены из помещения шиномонтажа возле <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что является старшим полицейским группы задержания <данные изъяты>. 20.04.2012г. около 02 час 45 минут он совместно с ФИО6 патрулировал <адрес>, при этом находился на <адрес>. Возле <адрес> он заметил двух молодых людей, которые несли три автомобильных
металлических диска, а также одно автомобильное колесо в сборе. Они подъехали к данным молодым людям, установили их личности, ими оказались ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Рудаков Евгений Викторович ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, о происхождении дисков и колеса указанные молодые люди пояснить ничего не смогли и для дальнейшего
разбирательства были доставлены в дежурную часть <данные изъяты> Впоследствии ему стало известно, что автомобильные диски и колесо были ими похищены из помещения шиномонтажа возле здания <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что он проживает совместно с Рудаковым Евгением в одной комнате в общежитии, они вместе учатся на первом курсе <данные изъяты>. Вместе с ними в одном общежитии
проживает ФИО1. В конце апреля 2012 года Рудаков Е.В. около суток не появлялся в общежитии, и когда вернулся домой, то рассказал ему, что находился в отделении полиции. Со слов Рудакова Е.В. ему стало известно, что 19.04.2012г. Рудаков Е.В. встретился с ФИО1 в вечернее время, после чего они стали распивать спиртные напитки и решили совершить кражу колес, направились на шиномонтаж. Какой именно шиномонтаж, Рудаков Е.В. ему не говорил, сообщил только, что он находился где-то возле набережной <адрес>. Из помещения данного шиномонтажа ФИО1 с Рудаковым Е.В. похитили 3 диска и одно колесо в сборе (диск и покрышка), после чего с похищенным пытались уйти, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего ФИО4 (т.); протоколом явки с повинной Рудакова Е.В., в которой он сообщил о том, что в ночь на 20.04.2012г. он совместно с ФИО1 после распития спиртных напитков совершил хищение четырех автомобильных дисков и одной автомобильной покрышки с территории шиномонтажа (т. ); протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он сообщил о том, что совершил хищение автомобильных дисков и колеса в сборе с территории шиномонтажа (т. ); протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2012г., в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>. Справа от четвертого подъезда указанного дома на расстоянии пяти метров от стены дома на тротуаре были обнаружены и изъяты три литых автомобильных диска и одно колесо в сборе (т. ); протоколом осмотра предметов от 12.05.2012г. (т. ) и другими материалами дела.

По эпизодам от 15.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО9 по факту угона и хищения.

Подсудимый Рудаков Е.В. показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (т.), что 14 мая 2012 года в вечернее время у него возник умысел на совершение угона какого-нибудь автомобиля. Для того, чтобы проникнуть в салон автомашины, он взял с собой из комнаты ножницы, а также рабочие перчатки из ткани с накладками из пластика в виде объемных точек. Примерно в 01 час. 00 мин. 15 мая 2012 года он вышел на улицу и пошел по <адрес>. Возле <адрес> он заметил оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> белого цвета. Оглянувшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он надел перчатки и вставил ножницы в личину замка водительской двери, после попытался провернуть их, намереваясь таким образом сломать замок двери, чтобы проникнуть в салон. Однако открыть дверь таким образом не получилось. Тогда он поднял с земли камень, которым разбил стекло водительской двери, и, открыв запор водительской двери, сел в салон автомашины, где снял кожух рулевой колонки, достал из-под нее провода замка зажигания, соединил их и завел таким образом двигатель машины, после чего поехал кататься по городу. По городу он катался не менее двух часов, приехав на <адрес>, он отсоединил аккумулятор, вытащил автомагнитолу, а также акустические колонки с задней полки салона автомобиля, из багажника автомашины, сломав запорный механизм, достал огнетушитель, домкрат, набор ключей и отверток, два знака аварийной остановки, автомобильный насос. Помимо этого, он снял со всех сидений чехлы, с рулевого колеса снял оплетку руля. Также он похитил из салона автомобиля флеш-карту. Все похищенное сложил в салон автомобиля, взяв с собой аккумулятор, автомагнитолу, насос, и унес все это в свою комнату в общежитие. В комнате на тот момент никого не было. Спрятав похищенное в шкаф в комнате и взяв с собой большой полиэтиленовый пакет, он вернулся к оставленной на <адрес> автомашине, где сложил в пакет чехлы с сидений, оплетку руля, набор ключей и отверток, домкрат, автомобильные колонки, флешку, после этого закрыл двери автомобиля и ушел с пакетом в общежитие, где спрятал имущество в шкаф. Сложив похищенное имущество у себя в комнате, он вновь вышел на улицу и пошел к зданию клуба «<данные изъяты>», где обычно стояли машины такси. Возле данного кафе одному из таксистов он предложил купить похищенное имущество. Сходив в общежитие, он принес таксисту магнитолу, аккумулятор, насос и набор ключей. Затем он вернулся в общежитие, откуда принес таксисту чехлы, набор отверток, флешку, оплетку руля, домкрат, знаки аварийной остановки, колонки. После этого таксист передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО9 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что является собственником автомобиля <данные изъяты>. Автомашина оборудована сигнализацией, однако она находится в нерабочем состоянии. Свой автомобиль он оставляет возле подъезда <адрес>, по месту жительства, так, чтобы его было видно из окна квартиры. 14 мая 2012 года вечером он приехал на данном автомобиле к дому и поставил его возле дома, при этом запер все двери автомашины, после чего ушел домой. В 23 часа 30 минут он выглянул из окна своей квартиры, чтобы проверить сохранность автомобиля, при этом машина стояла на привычном месте, никого возле нее он не видел, ничего подозрительного не заметил. 15 мая 2012 года около 09 часов он вышел из подъезда и обнаружил отсутствие своей машины, о чем cooбщил в полицию. 15.05.2012г. примерно в 13 часов 00 минут по мобильному телефону от сотрудников полиции ему стало известно об обнаружении автомобиля возле <адрес>. Подъехав к данному дому, он увидел, что порядок в салоне автомобиля нарушен, стекло водительской двери разбито, кузов автомашины имеет повреждения в виде сколов лакокрасочного покрытия и вмятин. Из салона автомашины пропали принадлежащие ему вещи, а именно: автомагнитола «<данные изъяты>» со съемной панелью из пластика черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта «<данные изъяты>» емкостью 4 гигабайта в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей; чехлы со всех четырех сидений синего цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей; оплетка рулевого колеса черного цвета со вставками серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; из багажника пропал один набор гаечных ключей в чехле из ткани зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; один набор отверток в пластиковом чехле в виде чемоданчика стоимостью <данные изъяты> рублей; два знака аварийной остановки стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, автомобильный насос ручной стоимостью <данные изъяты> рублей; из задней полки пропали колонки автомобильные «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, которые крепились с помощью подиума под акустические колонки в виде овальной вставки из дерева овальной формы стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая стоимость похищенного из салона автомобиля имущества составляет <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего ФИО9); протоколом явки с повинной Рудакова Е.В.(т.); протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2012г., в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся у <адрес>. На момент осмотра под капотом автомобиля отсутствовал аккумулятор, в салоне автомобиля отсутствовала автомагнитола, на полке за задним сиденьем отсутствовали колонки, на сиденьях отсутствовали чехлы (т. ), и другими материалами дела.

По эпизоду от 16.05.2012 года в отношении потерпевшей ФИО10

Подсудимый Рудаков Е.В. показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (т.), что в ночь на 16 мая 2012 года он решил угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы на нем покататься и затем оставить его где-нибудь во дворах. Он взял с собой рабочие перчатки и ножницы и пошел по <адрес>, высматривая во дворах автомобиль. Примерно в 00 часов 30 минут возле <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, оставленный без присмотра, и решил угнать его. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он надел перчатки, поднял с земли камень, которым разбил правое заднее стекло, откатил автомобиль на полтора-два метра с прежнего места, так как он стоял под фонарем, и он не хотел, чтобы его заметили. В момент разбития стекла на автомашине сработала сигнализация. Через разбитое стекло он залез в салон автомашины, открыл капот, где отсоединил клеммы аккумулятора, чтобы отключить сигнализацию, после чего нагнулся в салон. Затем он снял кожух рулевой колонки, из-под которого извлек провода замка зажигания, соединил их и попытался таким образом завести двигатель автомашины, однако у него не получилось это сделать, тогда он снял с рулевого колеса оплетку руля, так как побоялся, что на оплетке могут остаться отпечатки его пальцев, после этого он вышел из салона автомобиля, выбросил оплетку руля по дороге на <адрес> во дворах.

Потерпевшая ФИО10 показала на предварительном следствии (т.), показания ее были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что является
собственником автомобиля <данные изъяты>. Автомашина оборудована сигнализацией. Обычно свой автомобиль она оставляет возле подъезда <адрес>, по месту жительства так, чтобы его было видно из окна квартиры. 14 мая 2012 года утром она приехала на данном автомобиле с дачи, и поставила его возле дома, при этом заперла обе двери автомашины и поставила автомобиль на сигнализацию. Брелок сигнализации без обратной связи. 15 мая 2012
года около 20 часов 30 минут она пришла с работы и видела свою автомашину на привычном месте у второго подъезда <адрес>. Никаких подозрительных лиц во дворе на тот момент она не видела. Ночью из квартиры она не выходила, сохранность автомашины не проверяла, срабатываний сигнализации не слышала. Примерно в 07 часов 50 минут 16 мая 2012 года она вышла из подъезда, при
этом заметила, что автомашина сдвинута на полтора — два метра со своего привычного места. Подойдя к машине, она увидела, что порядок в салоне нарушен, заднее правое стекло автомашины разбито, причем осколки стекла находятся в том месте, где первоначально была припаркована машина. На рулевом колесе отсутствовала оплетка руля, не представляющая материальной ценности. В салоне были следы грязи. О случившемся она сообщила в полицию.

Свидетель ФИО11 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что проживает вместе с ФИО10, у которой в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Данным автомобилем управляет ФИО10, а/м был приобретен на её личные средства. 15 мая 2012 года в вечернее время он возвращался домой с работы. Автомашина «<данные изъяты>» стояла на своем привычном месте - напротив второго подъезда <адрес>. Утром примерно в 07 часов 30 минут он ушел на работу, при этом не обратил внимания на то, стоит ли машина на привычном месте. Минут через 10 ему позвонила ФИО10, которая сообщила, что автомашина переставлена на 1-1,5 метра с привычного места, у машины разбито заднее правое стекло. Примерно через полчаса он приехал к дому и убедился в том, что машина действительно сдвинута с места. Стекло заднего окна с правой стороны было разбито, осколки стекла лежали на земле на расстоянии около полутора метров от первоначального места стоянки машины. О случившемся они сразу сообщили в полицию. После проведенного осмотра было установлено, что с аккумулятора были сняты клеммы, что могло послужить причиной отключения сигнализации. Общий порядок в салоне был нарушен, также из салона пропала оплетка рулевого колеса, не представляющая материальной ценности.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшей ФИО10 (т.); протоколом явки с повинной Рудакова Е.В.(т.) и другими материалами дела.

По эпизоду от 16.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО3

Подсудимый Рудаков Е.В. показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (т.), что после угона автомобиля «<данные изъяты>» от <адрес> он пошел по <адрес> по направлению к <адрес> и во дворе <адрес> увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> сине-серого цвета. Посмотрев по сторонам, чтобы убедиться, что за ним никто не наблюдает, он надел рабочие перчатки из ткани с накладками из пластика в виде объемных точек, достал из кармана ножницы, лезвие которых вставил в личину замка водительской двери, и провернул, сломав таким образом замок. После этого он сел в салон автомашины на водительское сиденье, открыл капот двумя работающими фонарями. Он подсоединил клеммы обратно к аккумулятору, сел в салон, где соединил провода замка зажигания, завел двигатель и поехал на <адрес> где катался не менее двух часов по улицам, при этом по дороге выбросил ножницы, которыми открывал замок двери. Когда стало светать, он оставил машину на <адрес> между гаражами. Уходя, он забрал из салона автомобиля акустические колонки с задней полки и из бардачка достал складной нож. По дороге в общежитие он продал колонки ранее не знакомому таксисту возле кафе «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, а нож потерял, когда шел по дороге с <адрес> до общежития.

Потерпевший ФИО3 пояснил в судебном заседании, что является собственником автомобиля <данные изъяты> серо-синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомашина сигнализацией не оборудована. Обычно свой автомобиль он оставляет возле подъезда <адрес>, по месту жительства так, чтобы его было видно из окна квартиры. 15 мая 2012 года около 21 часа он оставил автомобиль возле подъезда. Примерно в 10 часов 16 мая 2012 года он выглянул из окна и не увидел автомашины на привычном месте, о чем сразу сообщил в полицию, через несколько минут от сотрудников полиции ему стало известно о том, что автомобиль был обнаружен за <адрес>. После осмотра автомобиля выяснилось, что из салона машины пропали автомобильные аудиоколонки в пластиковом корпусе черного цвета, не представляющие материальной ценности, ранее находившиеся в задней полке за задним сиденьем, а также нож раскладной, рукоятка из металла с пластиковой накладкой коричневого цвета, длина лезвия 10-11 см, длина рукоятки ножа около 11 см, материальной ценности нож также не представляет. Ранее нож находился в бардачке автомашины. Замок зажигания был поврежден, из-под рулевой колонки были вытащены провода, имеющие следы повреждения в виде перекуса. Помимо этого, была повреждена личина замка пассажирской двери.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего ФИО3 (т. ); протоколом явки с повинной Рудакова Е.В.( т.); заключением эксперта от 10.07.2012 г.(т. ); протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2012 г., в ходе которого на участке местности у <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, серо-синего цвета. На момент осмотра в салоне автомобиля отсутствовали акустические колонки в задней полке автомобиля. Личины замка водительской двери и замка багажника имеют повреждения в виде царапин (т.); протоколом осмотра предметов (документов) от 07.08.2012 г., в ходе которого
был осмотрен отрезок липкой ленты со следом ткани, изъятый с капота автомобиля <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия 16.05.2012 (т. ), и другими материалами дела.

По эпизоду от 21.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО12 ФИО12

Подсудимый Рудаков Е.В. показал на предварительном следствии, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (т.), что в ночь на 21 мая 2012 года он решил совершить угон автомобиля. Для этого он взял из своей комнаты перчатки и нож и в первом часу ночи вышел из общежития. Он шел по <адрес>, по четной стороне и во дворе <адрес> примерно в 01 час 00 минут увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> темного цвета, который решил угнать. Для этого он надел перчатки и имеющимся при себе ножом сломал замок водительской двери, после чего откатил автомобиль руками на несколько метров от фонаря. Затем он сел в салон машины и попытался завести двигатель машины путем соединения проводов замка зажигания, однако двигатель не заводился. Через несколько минут он все же завел машину и проехал 15-20 метров, после чего машина заглохла. Он попытался снова завести её, однако автомобиль снова заглох. Тогда он вышел из салона машины и с помощью ножа сломал личину замка багажника, откуда похитил насос автомобильный и триммер. У ресторана «<данные изъяты>» он продал триммер незнакомому прохожему за <данные изъяты> рублей, а насос отнес домой в комнату общежития, где тот был обнаружен сотрудниками полиции при обыске.

Потерпевший ФИО12 показал на предварительном следствии (т.), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что является собственником автомобиля <данные изъяты>, фиолетового цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомашина сигнализацией не
оборудована. Обычно свой автомобиль он оставляет возле подъезда дома по месту жительства таким образом, чтобы его было видно из окна квартиры. 20 мая 2012 года около 22 часов 30 минут он на указанном автомобиле подъехал к дому <адрес>. Выйдя из салона, запер дверь автомашины на ключ и ушел домой. Примерно в 23 часа 40 минут он выходил на балкон и видел свою автомашину на привычном месте, никого возле машины не заметил, и ничего подозрительного не было. Около 01 часа 30 минут 21.05.2012г. он снова вышел на балкон, откуда посмотрел
на место, где ранее припарковал автомобиль. На указанном месте машины он не увидел, о чем сразу сообщил в полицию, после чего вышел на улицу к подъезду. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции, от которых ему стало известно о том, что автомашина обнаружена на углу его дома со стороны мусорных баков. Вместе с
полицейскими он подошел к автомобилю и увидел, что из салона автомобиля пропали принадлежащие ему вещи, а именно: электротриммер «<данные изъяты>», автомобильный насос «<данные изъяты>», трос буксировочный, материальной ценности не представляющие.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего ФИО12); протоколом явки с повинной Рудакова Е.В. (т.); протоколом обыска от 23.05.2012 г., в ходе которого в комнате <адрес> по месту жительства Рудакова Е.В. был обнаружен и изъят насос автомобильный «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета, похищенный из салона автомашины ФИО12 (т. ), и другими материалами дела.

Свидетель ФИО13 пояснила в судебном заседании, что является классным руководителем Рудакова Е.В. и может охарактеризовать его положительно. Рудаков Е.В. полностью усваивает учебный материал, интересуется темами, которые ему показались непонятными, просит дополнительно проконсультировать его по темам, которые он не усвоил. У Рудакова Е.В. не наблюдается никаких отклонений в его развитии. В коллективе Рудаков Е.В. не является лидером, не обладает качествами ведущего, а скорее является ведомым по своей натуре. От сотрудников педагогического коллектива и от сокурсников жалоб на Евгения Рудакова не поступало.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рудакова Е.В. установленной и доказанной, а действия его правильно квалифицированными

по эпизоду от 20.04.2012 года в отношении потерпевшего ФИО4 по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. О сговоре свидетельствуют совместные и согласованные действия ФИО1 и Рудакова Е.В., Рудаков Е.В. наблюдает за окружающей обстановкой, а в это время ФИО1 похищает имущество из помещения шиномонтажа;

по эпизодам от 15.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО9, от 16.05.2012 года в отношении потерпевшей ФИО10, от 16.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО3 и от 21.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО12 по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по каждому из эпизодов.

По эпизоду от 15.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО9 действия подсудимого Рудакова Е.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Признак причинения значительного ущерба гражданину следует исключить из обвинения Рудакова Е.В. поскольку он не нашел своего подтверждения, на всем протяжении предварительного следствия потерпевший ФИО9 не указывал на тот факт, что ему причинен значительный ущерб хищением его имущества из автомашины, материальное положение потерпевшего также не выяснялось.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Рудаков Е.В. совершил пять преступлений средней тяжести и одно небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством является несовершеннолетний возраст подсудимого и явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что дает основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ по всем эпизодам противоправной деятельности.

Также суд учитывает, что Рудаков Е.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, учится, характеризуется по месту жительства и по месту учебы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего ФИО3 о наказании.

С учетом характера совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Рудакова Е.В. возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд также учитывает и требования ч.6 ст.88 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одно колесо в сборе с литым диском, а также три литых диска, возвращенные потерпевшему ФИО4, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, возвращенные потерпевшему ФИО9, а\м <данные изъяты> и ПТС на него возвращенные потерпевшей ФИО10, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, возвращенные потерпевшему ФИО3, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, а также насос автомобильный «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО12, оставить в распоряжении потерпевших; один отрезок липкой ленты со следами ткани оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудакова Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от 20.04.2012 года в отношении потерпевшего ФИО4 по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизодам от 15.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО9, от 16.05.2012 года в отношении потерпевшей ФИО10, от 16.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО3 и от 21.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО12 по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду;

по эпизоду от 15.05.2012 года в отношении потерпевшего ФИО9 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства одно колесо в сборе с литым диском, а также три литых диска, возвращенные потерпевшему ФИО4, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, возвращенные потерпевшему ФИО9, а\м <данные изъяты> и ПТС на него возвращенные потерпевшей ФИО10, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, возвращенные потерпевшему ФИО3, а\м <данные изъяты> и ПТС на него, а также насос автомобильный «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО12, оставить в распоряжении потерпевших; один отрезок липкой ленты со следами ткани оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Шпинецкая