Кража и грабеж при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обст - вам



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 15 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново,

подсудимого З.,

защитника,

потерпевшей Г. и представителя потерпевшего ООО «…» М.,

при секретаре,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2009 года около 12 часов З., воспользовавшись тем, что в квартире, где он проживал, по адресу: …, никого кроме него не было, похитил стоящий на тумбочке телевизор марки «TSL», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его матери Г. С похищенным имуществом З. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

З. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 мая 2009 года около 11 часов З., находясь в помещении магазина ООО «…», расположенного по адресу: …, имея умысел на хищение нескольких книг с целью дальнейшей их продажи, взял с полки и спрятал за пазуху четыре книги автора В.Пикуля, принадлежащие ООО «…»: «Каждому свое», «Из тупика», «Богатство. Каторга», «Реквием каравану PQ-17», стоимостью 146 рублей 08 копеек каждая, а всего на общую сумму 584 рубля 32 копейки, открыто похитив их и, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, направился к выходу. Выйдя из магазина с похищенным имуществом, З. попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца, З. причинил бы ООО «…» ущерб в сумме 584 рубля 32 копейки.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый З. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель и потерпевшие.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый З., предусмотрено в виде двух и четырех лет лишения свободы соответственно, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый З. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого З. по преступлению от 14.04.2009 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По преступлению от 04.05.2009 по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого З., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

З. совершены два преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Ущерб по преступлению от 14.04.2009 возмещен, по преступлению от 04.05.2009 похищенное имущество у З. изъято. З. ранее судим за преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 85, 92-93), в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление против собственности л.д. 151), по предыдущему месту отбывания наказания, администрацией ФБУ ИК-5 г. Кохмы характеризовался отрицательно л.д. 95). Участковым уполномоченным милиции З. характеризуется удовлетворительно л.д. 99), состоит на учете в ОНД с диагнозом «героиновая наркомания II стадии», на учете в ОПНД не состоит л.д. 88-89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание З. по преступлению от 14.04.2009 (хищение имущества Г.), суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание З., по обоим преступлениям суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому З. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого З., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не назначать строгого наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения З. наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному З. наказанию по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний подлежит присоединению наказание по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 24 августа 2009 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания З. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – книги В.Пикуля «Каждому свое», «Из тупика», «Богатство. Каторга», «Реквием каравану PQ-17», выданные на хранение представителю потерпевшего ООО «…» М., следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (хищение от 14.04.2009 у Г.) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (хищение от 04.05.2009 из магазина ООО «…») – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 24 августа 2009 года назначить З. окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 /ДВА/ года 3 /ТРИ/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному З. исчислять с 15 марта 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 мая 2009 года по 08 мая 2009 года и наказание отбытое по первому приговору суда с 26 июня 2009 года по 14 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному З. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства – книги В.Пикуля «Каждому свое», «Из тупика», «Богатство. Каторга», «Реквием каравану PQ-17», выданные на хранение представителю потерпевшего ООО «…» М., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов