Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-45

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 12 января 2010 года Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимой Б.,

защитника Минеевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б. , ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 13 ноября 2009 года, Б. в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин весом не менее 3,67 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 17 часов 20 минут 13 ноября 2009 года, то есть до момента ее задержания 13 ноября 2009 года в 17 часов 20 минут у дома № …, расположенного по ул. К. г. Иваново сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Наркотическое средство героин весом 3,67 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН России по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра Б. 13 ноября 2009 года в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут в здании аптеки ООО «Ц.», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. К., д. ….

Согласно справке об исследовании №1508/700 от 13 ноября 2009 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из девяти свертков, изъятое 13 ноября 2009 года у Б. у дома № …. по ул. К. г. Иваново, является наркотическим средством – героин. Масса героина из девяти свертков, на момент начала проведения исследования, составила - 3,67 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма героина (по 0,02 грамма из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта № 1606 от 08 декабря 2009 года вещество в виде порошка и комков, представленное на экспертизу, изъятое 13 ноября 2009 года у. Березкиной Ю.В., является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила: 3,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории РФ запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, а особо крупный размер 2,5 грамма.

Б. своими действиями нарушила ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Б.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Б. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Б. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Б. приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин - с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно. Суд достоверно установил, что подсудимая Б. знала, что она приобрела и хранила именно наркотическое средство – героин, свободный оборот которого запрещен.

О совершении незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере свидетельствует приобретение и хранение героина весом более 2,5 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Б. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Б. ранее не судима л.д. 82), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 93), по месту обучения и бывшей работы характеризуется положительно л.д.94), на учете в ОПНД «Богородское» г. Иваново не состоит л.д.83), состоит на учете в ОНД г. Иваново с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии, постоянная форма, нуждается в лечении л.д.87, 91), состоит на учете в ГУЗ Ивановской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по поводу ВИЧ-инфекции л.д. 92). Согласно сведениям, представленным защитником, Благотворительный фонд «Дом надежды» готов оказать помощь Б., а именно поспособствовать в прохождении реабилитации от наркотической зависимости в реабилитационном центре «Исход».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Б., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимая Б. совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, сведения о ее личности, склонность к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимой и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Б. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначаемое наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимая Б. ранее не судима, впервые осуждается к лишению свободы, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимой Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за совершенное ею преступление.

Поскольку Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области:

- конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем наркотическим средством героин (в свертке из фрагмента фольги кашированной бумагой), весом не менее 3,47 грамма, девятью фрагментами полимерного материала белого цвета, девятью отрезками нити черного цвета; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем инсулиновым шприцом объемом 1 мл с иглой закрытой колпачком оранжевого цвета - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Б.назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Б. исчислять с 12 января 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Б. в ИВС при УВД Ивановской области с 13 по 14 ноября 2009 года, и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области время содержания под стражей с 15 ноября 2009 года по 12 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Б. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области:

- конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем наркотическим средством героин (в свертке из фрагмента фольги кашированной бумагой), весом не менее 3,47 грамма, девятью фрагментами полимерного материала белого цвета, девятью отрезками нити черного цвета; конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, с находящимся в нем инсулиновым шприцом объемом 1 мл с иглой закрытой колпачком оранжевого цвета - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В.Норкина