Тайное хищ-ие чужого имущ-ва, с причинением зн. ущерба гражданину, с нез-ным проникновением в жилищ



Дело № 1-58/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 25 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гурьевой Е.А.,

потерпевшей Т.,

подсудимого И..,

защитника Зиминой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

И., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2009 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, И.проходил по лестничной площадке 2-го этажа, третьего подъезда д. 15 по ул. Н. г. Иваново, где заметил, что дверь кв. 34 данного дома приоткрыта. В этот момент у И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, И. 7 февраля 2009 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в кв. 34 д. 15 по ул. Н. г. Иваново, где тайно похитил с дверной ручки ванной комнаты женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Т., а именно: паспорт гражданина РФ на имя последней, паспорт гражданина РФ на имя Г.., материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 5590 рублей, флеш-карта, объем 1 Гб стоимостью 500 рублей, чехол кожаный для сотового телефона стоимостью 600 рублей, духи емкостью 30 мл. стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего Т.на общую сумму 12640 рублей. После совершения хищения, И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Т.значительный ущерб на общую сумму 12640 рублей.

И.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12:00 часов 27.марта 2009 года до 10:00 часов 28 марта 2009 года, точное время следствием не установлено, И. находился по месту жительства ранее знакомой ему Л., по адресу: г. Иваново, ул. А. 22/14 кв.74, где распивал спиртные напитки. В этот момент И. заметил, что в одной из комнат указанной коммунальной квартиры отсутствует хозяин, в связи с чем, у И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в комнату последнего. Реализуя свой преступный умысел, И. в указанный выше период времени, точные дата и время следствием не установлены, воспользовавшись тем, что А. нет дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, взломал дверь комнаты А., расположенной в кв.74 д.22/14 по ул. А. г. Иваново, после чего незаконно проник в нее и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее последнему, а именно: телевизор «LG», стоимостью 4000 рублей, акустическую систему из двух маленьких колонок и сабвуфера, марки «Sven», общей стоимостью 1400 рублей, DVD-проигрыватель марки «Elenberg», стоимостью 1200 рублей, кроссовки, стоимостью 100 рублей, а всего имущества А. на общую сумму 6700 рублей. После совершения хищения И. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями А. значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

По преступлению от 07 февраля 2009 года (потерпевшая Т.).

Подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 07 февраля 2009 года он пришел по адресу: г. Иваново, ул. Н. д. 15, чтобы узнать, не сдает ли кто квартиру в данном доме. Когда он спускался с пятого этажа, то обнаружил, что дверь, ведущая в квартиру № 34, открыта. С лестничной площадки через открытую входную дверь он увидел, что на ручке двери, ведущей в ванную комнату, висит сумка женская. Он решил похитить сумку и находящееся в ней имущество. Он зашел в квартиру, взял сумку и вышел из квартиры. Затем он направился к своей знакомой Т., где в ее квартире осмотрел сумку и обнаружил, что в ней находятся два паспорта, два сотовых телефона, кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, фотоаппарат, флеш-карта, чехол кожаный для сотового телефона и духи. Паспорта он оставил у себя, похищенное имущество продал, а деньги потратил на личные нужды. Исковые требования Т.на сумму 11940 рублей признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от 04 декабря 2009 года Игошин А.А. сообщил о совершении им данного преступления л.д. 123-124)

Согласно протоколов проверки показаний на месте обвиняемого И. от 05 декабря 2009 года и 08 декабря 2009 года, он подтвердил ранее данные показания, указав при этом на место и способ совершения преступления л.д. 135-139, 217-226).

Виновность подсудимого И. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний потерпевшей Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 07 февраля 2009 года примерно в 14 часов 10 минут она вернулась из магазина домой, оставила в квартире сумку женскую черного цвета и пакет с продуктами и пошла к соседке в квартиру № 33, при этом дверь своей квартиры оставила приоткрытой. Через несколько минут, она вернулась домой, закрыла входную дверь своей квартиры и вновь вернулась к соседке. Домой вернулась через пять минут около 14 часов 30 минут. Примерно в 15 часов 10 минут она решила пойти на улицу и обнаружила, что пропала сумка, в которой находились два сотовых телефона «Samsung» в корпусе черного и белого цвета, фотоаппарат «Canon» в корпусе серебристого цвета, кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, чехол кожаный красного цвета для сотового телефона стоимостью 600 рублей, духи емкостью 30 мл. стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 13540 рублей. С оценкой имущества, проведенной в ООО «Н.» согласна. Ущерб является для нее значительным, поскольку средний доход ее семьи в месяц составляет 15000 рублей л.д. 64-69).

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 07 февраля 2009 года, точное время указать не может, к ней пришла соседка из кв. 34 Т., при этом Т.дверь в свою квартиру оставила приоткрытой. Они поговорили несколько минут, и Т. решила закрыть дверь своей квартиры на замок, после чего вернулась к ней в квартиру. Они немного поговорили, и Т. ушла к себе домой. Примерно в 14 часов 30 минут Т. сообщила, что у нее пропала сумка л.д. 72-73).

Из показаний свидетеля Г.., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 07 февраля 2009 года примерно в 15 часов 30 минут он пришел домой на обед и его жена Т. рассказала, что у нее пропала сумка с документами. В этот день примерно в 12 часов 30 минут Т. приходила к нему на работу и сумка была при ней л.д. 78-79).

Из показаний свидетеля Ч.., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 158 ч.3 УК РФ был доставлен И. По поручению начальника смены он произвел у И. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты два паспорта граждан РФ на имя Т. и Г. л.д. 88-90).

Из показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у нее есть знакомый И. который некоторое время проживал у нее дома по адресу: г. Иваново, ул. А.д. 22/14, кв. 74. В феврале 2009 года, точную дату она не помнит, И.пришел к ней домой, и у него при себе была женская сумка черного цвета. И. пояснил, что сумку он украл из квартиры, расположенной в доме на ул. Н. г. Иваново, возле магазина «К.». И. стал разглядывать сумку, и она увидела, что в ней находятся два паспорта. В одном паспорте имя было нерусским, второй паспорт она не разглядывала. Также в сумке находился сотовый телефон белого цвет, кошелек из натуральной кожи коричневого цвета, были ли в нем деньги, она не знает. Данные вещи И. впоследствии продал л.д. 159-161).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 07 февраля 2009 года, Т.просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 07 февраля 2009 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут незаконно проник в ее квартиру, откуда тайно похитил имущество, причинив ущерб на сумму 11940 рублей л.д. 36-38).

Согласно протокола личного досмотра от 04 декабря 2009 года, у И. обнаружены и изъяты два паспорта на имя Т. и Г. л.д. 97) Согласно протокола выемки от 04 декабря 2009 года, Ч. добровольно выдал два паспорта на имя Т.и Г. л.д. 92-96).

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 05 декабря 2009 года, осмотрены два паспорта на имя Т. и Г., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 98-100,101).

Товароведом ООО «Н.» оценено представленное имущество, принадлежащее Т. л.д. 261).

По преступлению, имевшему место в период времени с 12 часов 27 марта 2009 года до 10 часов 28 марта 2009 года (потерпевший А.)

Подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 27 марта 2009 года, точное время не помнит, он находился по месту жительства своей знакомой В., где распивал спиртные напитки. Затем решил сломать дверь в одну из комнат указанной квартиры, где проживал А., чтобы похитить какое-либо имущество. Он сломал дверь в указанную комнату, зашел в жилое помещение, откуда похитил телевизор, акустическую систему из двух колонок, ДВД-плеер и кроссовки белого цвета. Указанное имущество он продал на пл. Р. за 2000 рублей, а деньги потратил на личные нужды. Исковые требования А. на сумму 6700 рублей признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от 04 декабря 2009 года И.сообщил о совершении им данного преступления л.д. 194-195).

Согласно протоколов проверки показаний на месте обвиняемого И. от 05 декабря 2009 года и 08 декабря 2009 года, он подтвердил ранее данные показания, указав при этом на место и способ совершения преступления л.д. 203-208, 217-226).

Виновность подсудимого И. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний потерпевшего А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 27 марта 2009 года примерно в 12 часов он ушел из дома. Дверь своей комнаты он закрыл на замок. 28 марта 2009 года примерно в 10 часов он вернулся домой и обнаружил, что дверь в его комнату взломана, а из комнаты пропали вещи: телевизор «LG», стоимостью 4000 рублей, акустическая система из двух маленьких колонок и сабвуфера, марки «Sven», общей стоимостью 1400 рублей, DVD-проигрыватель марки «Elenberg», стоимостью 1200 рублей, кроссовки, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 6700 рублей л.д. 155-156).

Из показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что у нее есть знакомый И.., который некоторое время проживал у нее дома по адресу: г. Иваново, ул. А., д. 22/14, кв. 74. В марте 2009 года, точную дату она не помнит, И. совершил кражу из комнаты, расположенной в кв. 74 д. 22/14 по ул. А. г. Иваново, в которой проживает А. О данной краже она узнала от соседей, от кого именно, не помнит, которые рассказали, что И. взломал дверь в комнату и вынес имущество. И. после указанных событий она больше не видела л.д. 159-161).

Согласно заявления о преступлении от 28 марта 2009 года, А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который похитил принадлежащее ему имущество из комнаты, расположенной в кв. 74 д. 22/14 по ул. А. г. Иваново л.д. 141).

Товароведом ООО «Н.» оценено представленное имущество, принадлежащее А. л.д. 261).

Анализ вышеуказанных доказательств привел суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого И. в совершении вышеуказанных преступлений.

По преступлению от 07 февраля 2009 года в отношении потерпевшей Т. в обвинение И. вменено хищение имущества на общую сумму 13540 рублей. Суд не может согласиться с оценкой женской сумки в сумме 1000 рублей, указанной в обвинении, поскольку согласно справке из ООО «Н.» стоимость женской кожаной сумки составляет 100 рублей л.д. 261), потерпевшая Т. согласилась с оценкой имущества, произведенной ООО «Н.» л.д. 66-69). В связи с изложенным, суд снижает размер ущерба причиненного Т.хищением у нее имущества до 12640 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого И.

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как 07 февраля 2009 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как в период времени с 12 часов 27 марта 2009 года до 10 часов 28 марта 2009 года он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы защитника о необходимости квалифицировать действия подсудимого И. по факту хищения имущества Т. по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в квартиру потерпевшей он зашел движимый любопытством, умысел на хищение имущества у него возник непосредственно в квартире, а также то, что причиненный потерпевшим ущерб не является значительным, несостоятельны.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие проживающих лиц, проникновение подсудимого И. в квартиру потерпевшей Т. и в квартиру потерпевшего А., с целью хищения находящегося там чужого имущества. Подсудимый И. пояснил, что умысел на хищение имущества, принадлежащего Т., у него возник, когда он находился на лестничной площадке и через приоткрытую дверь увидел женскую сумку.

О совершении краж с причинением значительного ущерба потерпевшим Т. и А., свидетельствует имущественное положение потерпевших, стоимость и значимость похищенного имущества, а также то обстоятельство, что стоимость похищенного имущества по каждому преступлению превышает 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым И. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым И.. совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против собственности. Имущественный ущерб потерпевшим не возмещен.

И. ранее судим л.д. 240, 244-245, 247-249, 250-252), не работает, на учете в ОПНД, ОНД г. Иваново не состоит л.д.255,256), на территории РФ проживает без регистрации л.д.259-260), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.257-258).

Обстоятельством, смягчающим наказание И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и явки с повинной л.д. 123-124, 194-195).

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях И. опасного рецидива преступлений.

Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, имущественное положение подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит возможным применить к И. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, наказание - в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, его имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения И. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому И. судом учитываются данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, положения ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать И. максимального срока наказания, предусмотренного законом за совершенные им преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому И. дополнительного наказания в виде штрафа, суд признает нецелесообразным.

Поскольку в действиях подсудимого И. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск в размере 11940 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск в размере 6700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый И. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, возражений по искам не представил.

Исковые требования потерпевших Т. и А. являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- паспорт гражданина РФ на имя Т. – следует направить в отдел УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново, поскольку потерпевшей Т. выдан новый паспорт гражданина РФ.

- паспорт гражданина РФ на имя Г. - следует направить в отдел УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново, поскольку Г. выдан новый паспорт гражданина РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (по преступлению в отношении потерпевшего А.).

Назначить наказание И.:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего А.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбыванию И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному И. исчислять с 25 февраля 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания лишения свободы время содержания И. под стражей до судебного разбирательства с 04 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении И. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с И. в пользу Т. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 11940 (одиннадцать тысяч девятьсот сорок) рублей.

Взыскать с И. в пользу А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- паспорт гражданина РФ на имя Т. – направить в отдел УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново.

- паспорт гражданина РФ на имя Г. - направить в отдел УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным И. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина