Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. И. 19 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. И. в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. И. Насыбулина А.А.,

подсудимого К.,

защитника Б., представившего удостоверение № 319 и ордер № 011 от 4.02.2010 года,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К, ранее судимого

06 ноября 2008 года И. районным судом И. области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г. И. от 27 апреля 2009 года продлен испытательный срок на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

19 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут, К., находясь на автозаправочной станции, расположенной рядом с ООТ «ТЭЦ 2» г. И. обнаружил сверток с находящимся внутри наркотическим средством – диацетилморфином (героином). В этот момент у К. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере массой 1,07 грамма для личного пользования. Реализуя свой умысел на хранение наркотического средства в крупном размере К. положил его на переднюю панель своего автомобиля марки «Ауди 100», и хранил таким образом без цели сбыта. 20 ноября 2009 года около 13 часов 30 минут К. на принадлежащем ему автомобиле приехал к ТЦ, расположенному по адресу: г. И., ул.Л, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомобиля марки «Ауди 100», принадлежащего К., был обнаружен и изъят 1 сверток с находящимся внутри наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 1,07 гр., то есть в крупном размере.

Согласно справки об исследовании № 2/2139/696 от 20 ноября 2009 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка из полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,07 г. В процессе исследования израсходовано наркотического средства из свертка 0,01 г.

Согласно заключения эксперта № 2/2172 от 04 декабря 2009 г. представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка фольги содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером для наркотического средства героина признается количество весом более 0,5 грамма

Подсудимый К. свою вину в совершении преступления признал фактически полностью и пояснил, что 20.11.2009 года около 13 часов 30 минут он около ТЦ встретился с Д. и Н. Когда он уже отъезжал, к машине подошёл А., представился как сотрудник милиции. А. спросил его, имеются ли у него наркотические средства. Он ответил, что есть, и показал на лежащий в машине на передней панели свёрток с наркотическим веществом, который он днём ранее обнаружил на автозаправочной станции. Потом на него надели наручники, и он сидел в машине. Присутствовали 4-5 сотрудников милиции. В ходе досмотра машины наркотическое средство было изъято. Перед проведением досмотра ему права разъясняли, он расписывался в протоколе.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля А. показал, что в УВД поступила информация о причастности К. к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим в отношении подсудимого осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий, велось дело оперативного учёта. В частности, из телефонных переговоров стало известно, что 20.11.2009 года у него планируется встреча у ТЦ, в ходе которой при нём должны находиться наркотические средства. За К. велось наружное наблюдение. Он вместе с И. для проведения задержания приехал к месту, где К. была назначена встреча. Он подошёл к машине К., когда она собиралась отъехать. Машина остановилась. Он попросил К. выйти, тот выполнил его требование. Он спросил у К., имеются ли при нём запрещённые к обороту вещества. К.ответил, что имеются, указав на свёрток, находящийся на передней панели машины. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых он составил протокол изъятия свёртка. Понятым он показывал содержимое свёртка, потом упаковал свёрток в конверт, который в последствии был опечатан печатью с подписями участвующих лиц. В машине К. также находились две девушки, которым К. назначал встречу.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что 20.11.2009 года у ТЦ к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. Они пришли на автостоянку ТЦ, где находилась машина К., который сидел на водительском месте. Сотрудник милиции указал ему на свёрток, лежащий на приборной доске машины. Сотрудник в его присутствии спросил у К., его ли это свёрток. Тот подтвердил, что его. Через некоторое время подошёл второй понятой. Сотрудник милиции, сидя на пассажирском сиденье, стал составлять протокол. Свёрток сотрудник милиции положил в конверт. Содержимое свёртка ему показывали, сказав, что там находится порошок, но он особо не разглядывал. После составления протокола он с ним ознакомился и подписал.

В ходе предварительного следствия Д. указывал, что ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятого. Перед началом досмотра автомобиля К. сотрудники милиции спросили у К., есть ли при нем или в автомобиле какие-либо предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что К. ничего не ответил. В ходе досмотра на панели автомобиля сотрудники милиции обнаружили 1 сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток сотрудники милиции упаковали в конверт. По окончании составления протокола он, второй понятой и К. поставили свои подписи в бланке, а так же на печати, которой был опечатан конверт, в который был упакован сверток л.д.42-44). После оглашения показаний Д. пояснил, что не помнит разъяснение прав, а второй понятой подошёл не с ним, а чуть позже.

Допрошенный в качестве свидетеля Ц. показал, что 20.11.2009 года у ТЦ к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля. Он согласился. Его подвели к машине. На водительском сиденье сидел молодой человек. Человек, сидевший на пассажирском сиденье, показал ему конверт, в котором находился свёрток. Он пояснил, что свёрток изъят с приборной панели машины. После чего был составлен протокол, который зачитали, он в нём расписался. Мужчина, сидевший на водительском месте, ничего не говорил по данному поводу.

Допрошенная в качестве свидетеля Д. показала, что 20.11.2009 года около 10 часов 00 минут она созвонились со своей знакомой Н., с которой решила встретиться в кафе на пр.С. г. И.. Около 11 часов 00 минут она встретилась в кафе с Н., после чего около 13 часов 00 минут они решили употребить наркотическое средство героин. Тогда они позвонили К., которому предложили употребить наркотик вместе, на что К. согласился. Они договорились, что наркотик приобретет К. Тот назначил встречу у ТЦ. Примерно в 13 часов 30 минут она с Н. приехали к ТЦ и сели в автомобиль К. марки «Ауди». К. завел автомобиль. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции и попросили, чтобы они вышли из автомобиля. Они выполнили это требование. Далее ее с Н. доставили в ОРЧ №2 УВД по г. И.. Там от сотрудников милиции ей стало известно, что при досмотре автомобиля К. был обнаружен сверток с героином. Данное наркотическое средство она, Н. и К. собирались в дальнейшем употребить л.д.36-38).

Допрошенная в качестве свидетеля Н. дала показания, аналогичные показаниям Д. л.д.39-41).

Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что она проживает по адресу: г. И. ул.К вместе со своим мужем - К. и несовершеннолетней дочерью на протяжении 7 лет. Карманы и личные вещи К. она постоянно проверяет, ничего подозрительного у него не находила. О том, что К. употребляет наркотики, ей стало известно от сотрудников милиции. К. характеризует положительно л.д.48-50).

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22 сентября 2009 года, от 10 февраля 2010 года, и от 18 февраля 2010 года, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей л.д.33, 34, 51, 52).

На основании постановления Фрунзенского районного суда от 2 ноября 2009 года осуществлялся контроль и запись телефонных переговоров К.

Диск с записями телефонных переговоров К. в судебном заседании осмотрен. 20.11.2009 года зафиксировано два разговора К. с Д, по содержанию соответствующие их показаниям.

Согласно рапорту и фототаблице от 20.11.2009 года за К. до момента его задержания у ТЦ велось наружное наблюдение.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства АУДИ 100 от 20 ноября 2009 года, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут на приборной панели обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом белого цвета л.д.10).

Согласно справке об исследовании № 2/2139/696 от 20 ноября 2009 года представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка полимерного материала, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет - 1,07 г. В процессе исследования из свертка израсходовано наркотического средства– 0,01 г. л.д.16).

В ходе выемки сверток с наркотическим средством изъят у Алтухова П.В. л.д. 52-54).

Согласно заключению эксперта № 2/2172 от 04 декабря 2009 года порошкообразное вещество массой 1,06 г из свертка фольги содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства. л.д.58-59)

Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д.63-65, 66).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1359 от 20 ноября 2009 года К. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания опиатами л.д.62).

Проанализировав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления.

В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении К. послужила информация о причастности К. к обороту наркотических средств.

Оперативная информация о причастности К. к незаконному обороту наркотических средств нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в том числе в записях телефонных переговоров, в показаниях подсудимого, свидетелей Д., Н. Возможность предоставления сведений об оперативно-розыскных мероприятиях в судебное заседание предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством.

О наличии у К. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, кроме признательных показаний К., свидетельствуют показания Д., Н. и выводы медицинского освидетельствования №1359 от 20 ноября 2009 года, согласно которым К. на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия и суду в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания. При исследовании данных материалов в суде возможности К. на осуществление защиты не ограничивались.

К. признаёт, что на момент задержания 20.11.2009 года в его машине находился принадлежащий ему свёрток с наркотическим веществом. Его показания подтверждены показаниями А., Д., Ц.. Состав наркотического вещества и его масса установлена в ходе химической экспертизы. Обстоятельства приобретения наркотического средства установлены на основании показаний К. Данных, указывающих на иные обстоятельства приобретения героина, судом не получено.

Доводы К. и его защитника о том, что указанное наркотическое средство было выдано им добровольно, что влечёт освобождение от уголовной ответственности, суд считает несостоятельными. Изъятие наркотического средства произошло в ходе задержания К., когда у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о наличии у К. наркотических средств. Задержание подсудимого проводилось с целью обнаружения и изъятия наркотических средств.

Изъятие наркотического средства из машины подсудимого проведено в присутствии понятых и самого К., что зафиксировано в соответствующем протоколе. Замечаний по процедуре изъятия наркотических средств ни у кого не имелось. Суд не усматривает каких-либо существенных нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, позволявших признать протокол досмотра автомобиля К. недопустимым доказательством. Отсутствие в протоколе сведений о разъяснении К. ст.51 Конституции РФ не является нарушением, влекущем недопустимость доказательства. При производстве досмотра он не делал никаких заявлений, которые могли быть использованы против него. Процедура досмотра не предполагает необходимость давать объяснения по существу дела.

В связи с этим, суд квалифицирует действия К. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости, в период условного осуждения. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.78,79). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.73,75). По месту работы характеризуется положительно л.д.74).

Обстоятельством, смягчающим наказание К., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в целях исправления К. и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие положительных характеристик позволяют суду не назначать максимальное или близкое к нему наказание.

Учитывая, что преступление совершено К. в период условного осуждения, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания К. следует назначить колонию-поселение.

Принимая во внимание, что К. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным разрешить К. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,05 грамма следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору И. районного суда И. области от 06 ноября 2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06 ноября 2008 года, окончательно назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Осужденному К. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть К. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД И. области с 20 по 22 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,05 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в И областной суд через Ленинский районный суд г. И. в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А.А.