Кража с причинением значительного ущерба гражданину. Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 12 января 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого П.,

защитника Тарасовой П.М.,

потерпевшего П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

П. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 октября 2009 года, примерно в 19.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), у П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда перед кв.. . д. … по пр. Т. г. Иваново, после возникшего конфликта с малознакомым П.Ю., и нанесения ему побоев, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Ю. с незаконным проникновением в его жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, П., действуя из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды П., откуда похитил ключ от замка входной двери квартиры последнего, стоимостью 50 рублей, с целью незаконного проникновения в жилище П.Ю. и хищения принадлежащего ему имущества. Продолжая свои преступные действия, П. 28.10.2009 года, примерно в 19.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), проследовал в кв… д. … по пр. Т. г. Иваново, и достоверно зная, что П. Ю. в квартире нет, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным ключом открыл замок входной двери данной квартиры, после чего незаконно, без разрешения владельца, проник в жилище П., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему телевизор марки «Hitachi Fujian VW 222» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, и денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего имущества П. Ю. на общую сумму 3550 рублей. Поместив вышеуказанный телевизор в принесенный с собой пакет, П. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, причинив П.Ю. значительный ущерб на сумму 3550 рублей.

Кроме того, 29 октября 2009 года, примерно в 17.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено), у П., находившегося по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. Л. д.. . кв…, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бушлата П.Ю. с незаконным проникновением в жилище последнего. Реализуя свой преступный умысел, 29 октября 2009 года, примерно в 18.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено), П., действуя из корыстных побуждений, подошел к кв…. д. … по пр. Т. г. Иваново, где, удостоверившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем и ранее похищенным у П. ключом, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанное жилище П.Ю., откуда тайно похитил принадлежащую последнему зимнюю форменную куртку на вате (бушлат), стоимостью 300 рублей. Завладев бушлатом, П. с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив П.Ю. ущерб на сумму 300 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласен подсудимый П.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый П. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он 28 октября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он 29 октября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие проживающего лица, проникновение подсудимого П. 28 октября 2009 года и 29 октября 2009 года в квартиру потерпевшего П. с целью хищения находящегося там чужого имущества.

О наличии двух самостоятельных преступлений и отсутствии единого продолжаемого преступления свидетельствует тот факт, что умысел на хищение бушлата возник у подсудимого П. после окончания предыдущего деяния-хищения имущества П. на общую сумму 3550 рублей 28 октября 2009 года.

О совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной 28 октября 2009 года, свидетельствует имущественное положение потерпевшего П. Ю., а также то обстоятельство, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого П., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым П., относятся к категории тяжких, направлены против собственности. Имущественный вред потерпевшему от преступления, совершенного 28 октября 2009 года возмещен подсудимым П. добровольно л.д.178). Ущерб от преступления, совершенного 29 октября 2009 года, возмещен в связи с проведением следственных действий л.д. 51-57).

П. ранее не судим л.д. 171), не работает, по месту жительства и прохождения службы в войсковой части характеризуется положительно л.д. 174, 175), на учете в ОПНД г. Иваново не состоит л.д.173), состоит на учете в ОНД г. Иваново с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия» л.д. 172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П. по преступлению от 28 октября 2009 года, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной л.д.78), добровольное возмещение имущественного ущерба л.д. 178), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П.по преступлению от 29 октября 2009 года, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому П. судом учитываются правила ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимого П., его имущественном положении, мнения потерпевшего о применении к подсудимому минимального наказания, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд признает нецелесообразным.

Учитывая, что П. совершил два преступления, обстоятельства их совершения, суд не находит возможным применить к нему в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, более мягкое наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что подсудимый П. ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого П. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимого П. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- темную дактилопленку №1 со следом подошвы обуви, темную дактилопленку №2 со следом пальца руки уничтожить;

- протокол личного досмотра П. следует хранить при уголовном деле;

- пару полуботинок черного цвета, следует возвратить по принадлежности подсудимому П.;

Вещественные доказательства:

- пульт дистанционного управления для телевизора марки «Hitachj Fugian VW 222», телевизор марки «Hitachj Fugian VW 222», серийный номер F3D02809, куртку мужскую зеленого цвета (бушлат), руководство по использованию телевизора «Hitachj Fugian VW 222», выданные на хранение потерпевшему П.Ю. следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 28 октября 2009 года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29 октября 2009 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 28 октября 2009 года) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 29 октября 2009 года) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного П. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений;

-трудоустроиться;

-пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- темную дактилопленку №1 со следом подошвы обуви, темную дактилопленку №2 со следом пальца руки уничтожить;

- протокол личного досмотра П. следует хранить при уголовном деле;

- пару полуботинок черного цвета, следует возвратить по принадлежности подсудимому П.;

Вещественные доказательства:

- пульт дистанционного управления для телевизора марки «Hitachj Fugian VW 222», телевизор марки «Hitachj Fugian VW 222», серийный номер F3D02809, куртку мужскую зеленого цвета (бушлат), руководство по использованию телевизора «Hitachj Fugian VW 222», выданные на хранение потерпевшему П. следует оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Норкина