Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-21/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 25 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново,

подсудимого А.,

защитника,

потерпевшего Б.,

при секретаре,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции г. Иваново при УВД г. Иваново … Б. назначен на должность милиционера роты милиции по ООП в Ленинском районе ОБ ППСм г. Иваново с 29 мая 2006 года. Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром ОБППСм УВД по городскому округу Иваново 01 июля 2008 года, Б. обязан обеспечивать правопорядок в общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурную часть лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения. Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-I милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Б. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Таким образом, Б. является представителем власти.

27 августа 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут милиционер роты милиции по ООП в Ленинском районе ОБ ППСм г. Иваново Б., находясь при исполнении служебных обязанностей в присвоенной форме одежды и осуществляя совместно с милиционером С. охрану общественного порядка в Ленинском районе г. Иваново, проезжая по маршруту … заметили двух мужчин, установленных впоследствии как А. и К., дерущихся на улице и выражавшихся нецензурно в общественном месте, т.е. совершавших административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ. Поскольку А. и К. не реагировали на законные требования сотрудников милиции Б. и С. прекратить совершение правонарушения, сотрудники милиции приняли решение доставить нарушителей в ОВД Ленинского района г. Иваново для составления протокола об административном правонарушении. 27 августа 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут А. и К. были доставлены сотрудниками милиции Б. и С. к зданию. .. Милиционер роты милиции по ООП в Ленинском районе ОБ ООПм г. Иваново Б. стал выводить А. из служебной машины с целью доставления в дежурную часть ОВД Ленинского района г. Иваново. А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Б. один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль.

Подсудимый А. с обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель и потерпевший Б.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый А., предусмотрено пять лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым А., относится к категории средней тяжести. А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 59-60, 61-62, 69-71), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы характеризуется положительно л.д. 57, 80), является ветераном боевых действий л.д. 78-79), на учете в ОПНД и ОНД не состоит л.д. 55).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание А. – явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому А. судом учитываются требования ст. 61 УК РФ, положительных характеристик, а также сведений об участии в боевых действиях подсудимого позволяет суду при рецидиве преступлений назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания А. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим Б. заявлены исковые требования в размере 15000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, выразившегося в физических и нравственных страданиях от нанесенного подсудимым удара в лицо. Выслушав мнение подсудимого А., защитника, государственного обвинителя о частичном удовлетворении исковых требований суд соглашается с ними.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Разрешая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела и степень физических страданий Б., которому в ходе преступления причинена физическая боль.

Суд также учитывает финансовое положение А., имеющего доход 15000 рублей в месяц и проживающего с сожительницей, находящейся у него на иждивении.

Учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому был причинен вред, объем причиненных физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что моральный вред, причиненный Б., должен быть компенсирован, но не в той сумме, в которой заявлен истцом, а в размере 5000 рублей. Оценивая степень физических и нравственных страданий, суд соразмеряет их с требованиями разумности и справедливости. Снижая размер, подлежащий взысканию денежной компенсации, суд принимает во внимание, что вред здоровью потерпевшего не причинен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 1 /ОДИН/ год в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 25 марта 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 марта 2010 года по 24 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с А. в пользу Б. 5000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов