Покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причин, значит-го ущерба гражданину



Дело № 1-129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 28 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново,

подсудимого А.,

защитника,

потерпевшей Г.,

при секретаре,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., судимого:

- 31.10.2003 Тейковским городским судом Ивановской области по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в,г», 64; 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ – к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

29.12.2006 освобожден из ИК-5 г. Кохмы Ивановской области по отбытию срока;

- 07.03.2008 мировым судьей судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области по ст.175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года около 10 часов А. зашел в подъезд № 4 дома …, где обнаружил в электрощите на первом этаже ключ от квартиры Г., и, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, завладел указанным ключом. После чего путем подбора ключа к замкам А. открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру …, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «Sitrinics» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, и ноутбук марки «Siemens», стоимостью 4000 рублей, упаковав их в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом А. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца А. причинил бы Г. значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый А. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; преступление является неоконченным, ущерб потерпевшей не причинен, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. А. ранее судим, в том числе за тяжкие и особо тяжкое преступления против собственности л.д. 118). Преступление А. совершил в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области от 07.03.2008 л.д. 122-123). По прежнему месту работы и соседями по месту жительства А. характеризуется положительно л.д. 134, 135), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит л.д.130, 131). Суд также учитывает состояние здоровья родственников А. л.д. 136-138).

Обстоятельством, смягчающим наказание А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого А., наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, принимая во внимание совершение умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, суд пришел к выводу о необходимости назначения А. наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначение которых суд считает нецелесообразным.

По приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области от 07.03.2008 А. осужден по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области от 07.03.2008.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, ноутбук «Siemens», DVD-плеер «Sitrinics» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на DVD-плеер, выданные на хранение потерпевшей Г., следует оставить в ее распоряжении; ботинки, изъятые у А., следует вернуть осужденному; перчатки – уничтожить; протокол личного досмотра, ТДП № 1,2 следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области от 07.03.2008 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Тейково Ивановской области от 07.03.2008 в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить А. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному А. исчислять с 28 апреля 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 04 февраля 2010 года по 27 апреля 2010 года. Меру пресечения осужденному А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, ноутбук «Siemens», DVD-плеер «Sitrinics» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на DVD-плеер, выданные на хранение потерпевшей Г., оставить в ее распоряжении; ботинки, изъятые у А., вернуть осужденному; перчатки уничтожить; протокол личного досмотра, ТДП № 1,2 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов